Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Мобилизация частичная в России, повестка в военкомат, запрет на выезд за границу из РФ для призывников в армию, запрет на перемещение между регионами РФ, как и куда выехать из РФ во время мобилизации частичной

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #121

Сообщение Ivan_sb93 » 21 янв 2024, 08:01

Не мог пройти мимо вашей темы. Очень уж задевает за живое.
Я сам сейчас в Корее и нахожусь тут в статусе, лица, ищущего убежище. Я сбежал от мобилизации и ищу временную защиту на период войны.

Так вот вопрос первый… Не кажется ли вам, что мобилизация это временное явление?
Я как понимаю, статус беженца он более-менее постоянный. Кроме беженства, есть и временное убежище, которое можно привязать к завершению какого-либо события.
Так вот мобилизация, как явление, завязано на войну. Война закончится и мобилизация завершится. Не так ли? Мне кажется, в текущих условиях даже если какое-то государство проникнется сочувствием к беженцам из России, вряд ли позволит себе выдавать постоянный статус беженца, тем кто бежит от мобилизации. Мобилизация все равно закончится.

Другое дело, допустим преследования ЛГБТ, свидетелей Иеговы и т.д. Такие преследования достаточно стабильны и точно не привязаны жесткой связью с войной…

Далее… Вы пишите про личный опыт и т.п. (которого в теме нет). Мне кажется личный опыт преследования это очень и очень закрытая информация, которая априори не может быть выложена. Вот вы сейчас напишите условный ваш кейс преследования, завтра же люди насобирают бумажек (нафотошопят), сделают нужные фотографию и под копирку состряпают свои кейсы.

Ну и третий момент, даже если вы будете выкладывать какие-то нюансы, например, “не говорите, что вы бежите от мобилизации, говорите, что вы пацифист и не хотите воевать впринципе”, то это тоже нерелевантно.
Я помню что у Варламова в одном из видео был совет иммиграционного адвоката в США, что не надо говорить, что вы сбежали от мобилизации. Вы как гражданин России обязаны прийти военкомат по повестке. Вот… Но вы можете сказать, что вы пацифист и тогда уже дело меняется. И тут же кстати приводятся примеры, когда людям отказывали. Человек за 30 секунд сказал, что людям отказали по причине того, что они просто сбежали от мобилизации. Теперь вопросы: Кто конкретно отказал? Какие конкретные аргументы? Какие доводы приводили заявители? Какие документы они предоставляли? (Например, повестку, которая была напечатана в Мексике прямо перед границей США). Может там на десятках страниц иммиграционного дела было много несостыковок, а по итогу адвокат все описал одним предложением, которое вообще может не отражает суть дела.
Ivan_sb93
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 28.04.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #122

Сообщение MishaGruzin » 21 янв 2024, 09:53

Так вот мобилизация, как явление, завязано на войну. Война закончится и мобилизация завершится. Не так ли? Мне кажется, в текущих условиях даже если какое-то государство проникнется сочувствием к беженцам из России, вряд ли позволит себе выдавать постоянный статус беженца, тем кто бежит от мобилизации. Мобилизация все равно закончится.


Ну как я понял автор говорит о том, что даже изначально предлог типа мобилизация/война противоречит личным убеждениям/вере желательно со временем сконвертировать в основания что на родине вам грозит преследование по каким то неприличным для правового государства основаниям. Этих оснований становится по идее все больше и больше, если проявить малость креативности можно добиться успеха наверное таки.

Надо вообще бизнес организовать, договариваешься с МВД РФ, МВД организует преследование по мракобесным основаниям строго в нужное время со всеми сопроводительными документами , организатор и МВД получают деньги, человек убежище, МВД отчетность ещё по борьбе с врагами народа и «экстремизмом» , все счастливы. Под ключ.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 34

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #123

Сообщение senator » 21 янв 2024, 10:10

Ivan_sb93 писал(а) 21 янв 2024, 08:01: за 30 секунд сказал, что людям отказали по причине того, что они просто сбежали от мобилизации.

Они просто не знали, что
TheBrain писал(а) 17 янв 2024, 16:16:Главное это подготовится
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29708
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #124

Сообщение TheBrain » 22 янв 2024, 12:54

Ivan_sb93 писал(а) 21 янв 2024, 08:01:Так вот вопрос первый… Не кажется ли вам, что мобилизация это временное явление?


Вы очень и очень всё правильно пишите, пытаюсь пройти между молотом и наковальней.

С одной стороны личный опыт может быть очень вреден, с другой стороны необходимо стимулировать людей избежать смерти на войне. Об этом и пишу в теме, в идеале записать об этом что-то типа подкаста.

Был занят на выходных, но постараюсь на ваши замечания ответить и предыдущие вопросы, сегодня ближе к ночи.
Аватара пользователя
TheBrain
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.12.2023
Город: Неймеген
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #125

Сообщение TheBrain » 22 янв 2024, 21:42

MishaGruzin писал(а) 15 янв 2024, 13:01:Ну отлично, ещё интересно каким образом и в какие сроки убежище такого типа конвертируется в ВНЖ/гражданство, когда можно ездить в пределах Шенгена и с какими документами и вне шенгена, если скажем проблема с наличием РФ загранпаспорта?


После решения о предоставлении убежища выдается вид на жительство на 5 лет, и заключается социальный контракт. При выполнении социального контракта, сдача экзаменов по интеграции и изучению голландского языка, можно по истечении 5-ти лет подаваться на гражданство.

MishaGruzin писал(а) 15 янв 2024, 13:01:Если скажем есть знакомые добрые люди резиденты Нидерландов, которые согласны приютить у себя «в чулане» беженца, можно ли избежать проживания в этом лагере AZC, или можно но тогда уже соц. пакета не будет?


Если у вас есть знакомые которые согласны вас "приютить", или вы можете оплатить аренду жилья самостоятельно (от 700 евро в месяц комната), то проблем у вас жить в арендуемом жилье не будет. Вам надо будет появляться в лагере для беженцев 2-3 раза в месяц на пять минут, забрать почту и "отметиться" показать id-карту на ресепшен. После этого живите своей жизнью.
Аватара пользователя
TheBrain
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.12.2023
Город: Неймеген
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #126

Сообщение TheBrain » 22 янв 2024, 21:50

Ivan_sb93 писал(а) 21 янв 2024, 08:01:Так вот вопрос первый… Не кажется ли вам, что мобилизация это временное явление?
Я как понимаю, статус беженца он более-менее постоянный. Кроме беженства, есть и временное убежище, которое можно привязать к завершению какого-либо события.
Так вот мобилизация, как явление, завязано на войну. Война закончится и мобилизация завершится. Не так ли? Мне кажется, в текущих условиях даже если какое-то государство проникнется сочувствием к беженцам из России, вряд ли позволит себе выдавать постоянный статус беженца, тем кто бежит от мобилизации. Мобилизация все равно закончится.

Другое дело, допустим преследования ЛГБТ, свидетелей Иеговы и т.д. Такие преследования достаточно стабильны и точно не привязаны жесткой связью с войной…


Вы правы, и уже есть отказы по запросам убежища по мобилизации. Формально если мобилизации нет, вам могут отказать и вы можете приехать обратно. Но! Мы понимаем что возможны очень большие проблем при возвращении обратно в Россию.
Поэтому действительно если вы можете усилить кейс преследованием другого рода, это необходимо сделать.
Если говорить о личном опыте, то 90% проблем возникало у людей именно из-за отсутствия подготовки.

Запросили в стране где убежище практически не предоставляется, не учли "Дублинский регламент", не написали кейс, не подготовили доказательства и тд.

Ivan_sb93 писал(а) 21 янв 2024, 08:01:Далее… Вы пишите про личный опыт и т.п. (которого в теме нет). Мне кажется личный опыт преследования это очень и очень закрытая информация, которая априори не может быть выложена. Вот вы сейчас напишите условный ваш кейс преследования, завтра же люди насобирают бумажек (нафотошопят), сделают нужные фотографию и под копирку состряпают свои кейсы.


На сколько могу быть откровенен, на столько стараюсь написать. Есть что называется обязательная программа, она очевидна. На другое тоже указываю, имеющий глаза увидит.

Ivan_sb93 писал(а) 21 янв 2024, 08:01:Я сам сейчас в Корее и нахожусь тут в статусе, лица, ищущего убежище. Я сбежал от мобилизации и ищу временную защиту на период войны.


Вот это в ваших словах самое важное, хотя формально практически все развитые страны подписали декларацию о беженцах, но фактически предоставление убежище нет в таких странах как Япония, Ю. Корея, Индонезия и тд.
Желаю вам удачи и что-бы все получилось.

Но запрашивать убежище надо в странах где эта процедура работает, это США, и практически вся западная европа.
На мой взгляд избегать надо даже стран восточной европы.
Аватара пользователя
TheBrain
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.12.2023
Город: Неймеген
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #127

Сообщение MishaGruzin » 22 янв 2024, 22:14

Если у вас есть знакомые которые согласны вас "приютить", или вы можете оплатить аренду жилья самостоятельно (от 700 евро в месяц комната), то проблем у вас жить в арендуемом жилье не будет. Вам надо будет появляться в лагере для беженцев 2-3 раза в месяц на пять минут, забрать почту и "отметиться" показать id-карту на ресепшен. После этого живите своей жизнью.


мда, интересно, ну если в лагере для беженцев жить то конечно думаю лучше такие страны как Нидерланды, Дания, Норвегия,
а за «свои» они мягко скажем дороговаты :) если ты не айтишник с ЗП 6-8К+ который туда может просто по работе переехать.
вот насчёт Германии не знаю что там как.
А Нидерланды конечно неплохая страна, слышал историю как человек там в тюрьме то ли 600 то ли 800 евро зарабатывал, официально:)
С США у них там вроде завал дел этих миллионы они их тупо не разгребут и скорее всего всех легализуют/амнистируют. В США для беженцев вроде есть норм фудбанки и рынок труда развитый но так с точки зрения социалки вроде не очень, что с жильем для беженцев х.з. плюс добраться туда сложнее.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 34

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #128

Сообщение WeekendFlyaway » 14 май 2024, 22:18

TheBrain, поделись, пожалуйста, как добирался до Нидерландов? У меня есть неоткрытый французский шенген — планировал открыть его через Нидерланды и запросить убежище. Или в этом случае будет отказ по дублинскому соглашению?
WeekendFlyaway
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Личный опыт получения убежища от мобилизации, и на основании него ВНЖ в Нидерландах

Сообщение: #129

Сообщение TheBrain » 16 май 2024, 22:31

WeekendFlyaway писал(а) 14 май 2024, 22:18:TheBrain, поделись, пожалуйста, как добирался до Нидерландов? У меня есть неоткрытый французский шенген — планировал открыть его через Нидерланды и запросить убежище. Или в этом случае будет отказ по дублинскому соглашению?


Если у вас есть виза во Францию, то к сожалению будет Дублин во Францию. Но, если вы хотите получить убежище именно в Нидерландах, то советую вам туда и ехать. Вне зависимости от визы :)
Аватара пользователя
TheBrain
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.12.2023
Город: Неймеген
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумЧастичная мобилизация в России 2024



Включить мобильный стиль