Переезд в Алматы по работе: вопросы обустройства на новом месте

Бытовые вопросы о Казахстане: правила въезда в Казахстан, вакцинация в Казахстане, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #61

Сообщение Амаэ » 02 июн 2015, 13:00

Владиславна писал(а) 01 май 2015, 09:46: Дочка учится в Лицее, очень хорошая школа, у нас сейчас лингвистический и математический "уклон". Я правильно понимаю, что в районе возле гор, где и квартиры дороже , там и школы должны быть хорошие? Или лучше в центре ? У нас в городе существует рейтинг школ, у вас наверняка тоже, какие школы очень хорошие ?

С лингво- и матуклоном одновременно сложновато будет. Тут уж надо выбрать, что важнее. Если языки - есть 15, 105 (англ, фр), 35 (на мой взгляд не очень, вообще-то) гимназии, немецкая в микрах, 25 школа французская. Если математика - конечно, РФМШ, 90 лицей, Тамос. Единственная школа, которая (на мой взгляд) более-менее успешно сочетает англ + математика - школа Келешек, тоже частная.
На все.кз посидите, там есть ветка Образование, почитайте. Куча отзывов о качестве обучения. Помогут, если спросите. У нас все оч.отзывчивые))))
Амаэ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.09.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #62

Сообщение comma » 10 июн 2015, 19:27

доброго времени суток всем участникам форума!

есть вероятность переезда в Алматы. Смотрю предложения по аренде, пытаюсь определиться с районом. Прошу руководства и совета у алматинцев

"Аренда-мечта" должна быть на пересечении (или полном совпадении) следующих критериев:

1. тихий удаленный сквер, закрытый дворик (помню такие по своему первому приезду в Алматы). В идеале хотелось бы обитать в центре, но не на виду. Все рядом, но не шумно. Вариант жизни не в центре, но где много зелени я тоже рассматриваю. Только хотелось бы жить не в спальном районе и иметь под рукой блага цивилизации. Однозначно около проезжей части жить не хочу. Да и простору взгляду хотелось бы!

2. культур-мультур вокруг (значит, и соседи интеллигентные поблизости обитают?). Первое, что приходит в голову, поселиться рядом с театрами, библиотеками, парками...

3. хорошая инфраструктура рядом, все близко. Рядом с Зеленым базаром или другим местом, где можно практически в любое время суток (до работы и после) закупиться вкусными (не магазинско-целлофановыми) овощами, фруктами, орешками, рыбой, зеленью и не тащить все это на себе на другой конец города.

4. Хочу ездить на велике. Реально ли передвигаться по городу на велике? Я сходила уже на сайт вело Алматы, обнаружила 2,5 км велодорожку вдоль проспекта Абая от Достык до Центрального рынка. Не знаю, привязывать ли район поиска жилья к этой велодорожке...

5. я планирую всерьез заняться бегом. Бегать советуют алматинцы вдоль речки от Мега центра (их, вроде, 2?) и где много зелени, чтоб дорогой не дышать. Жилье в идеале нужно иметь так, чтоб разгоряченной и с красной мордой не переходить проезжую часть и идти пехом еще км 2-3... Где-то рядом с речкой или парком, выходит.

6. В идеале видеть горы хотелось бы, или зайти за угол, или пройти 2 шага и увидеть их. Мало ли настроение поднять захочется, выйти на горы быстро посмотреть!

Вкратце так. Найдись, мой идеальный район!

Алматы по протяженности большой город? На что она похожа, если глянуть сверху?

Надеюсь на ваши добрые советы
comma
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #63

Сообщение Жан Кунсеркин » 10 июн 2015, 20:15

1.2. Тихие удаленные дворики еще остались в районе "Золотого квадрата" со всякой культурой и библиотеками. А точнее ориентируетесь на ул. Тулебаева и вокруг Академии наук. Но горы в том районе только с верхних этажей видеть можно.

3. Хорошая инфраструктура сейчас во многих районах. Я, например, живу в районе Абая-Ауэзова. И горы панорамой из моего окна. Но рядом с Зеленым базаром выбирать не советую. Ибо, слишком шумно, суетно, криминально, хулигально и с парковкой сложно.

4. На велосипедах сейчас все катаются, даже нас всеми нелюбимый аким (мэр). Устраиваются велопробеги дневные и ночные. А по выходным очень многие ездят на великах до Медео или в Большое Алматинское ущелье. Дороги позволяют это.

5. Мега это в районе спальных районов. Если пробежка по утрам по 3 км, то по городу можно. Хороший бег вдоль речек вверх и вниз. Вдоль речки Малая Алматинка проложена дорожка (еше со времен исторического материализма). Вдоль Весновки (Есентай) хорошо бегать. Я раньше жил в районе Коктем и бегал там.

6. Горы хорошо смотреть из районов Самал, Коктем. Но и с моего 8 этажа горы выглядят потрясающе.
Последний раз редактировалось Rezoner 15 июл 2015, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #64

Сообщение comma » 10 июн 2015, 20:25

спасибо за ответ!

1.2 а какие цены на аренду 1-2 примерно вокруг Академии наук?

я не ориентируюсь в географии города, заранее прошу пардону за вопрос, но как-то можно найти район, чтоб совпадало по максимуму: рядом Тулебаева, район Самал или Коктем, места для пробежек с речкой и чтоб это было в такой точке, из которой все более менее близко. Чтоб разные направления от этой точки, как лучики расходились

а велики где хранят алматинцы? в квартирах? или во дворах замочками пристегивают?
comma
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #65

Сообщение comma » 10 июн 2015, 20:28

Коктем и Самал - это какие улицы, подскажите еще?
comma
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #66

Сообщение comma » 10 июн 2015, 20:33

форумчане-алматинцы, подскажите девушке, средняя стоимость аренды на крыша кз 450-500 двухкомнатные, чем центрее, тем дороже или в этих пределах?
comma
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #67

Сообщение comma » 10 июн 2015, 20:43

Жан Кунсеркин, я посмотрела карту, под мои "запросы" подходит, как мне показалось, район цирка:

- речка рядом (Ессентай) - бегают там бегуны?
- универ, театр, цирк, культур-мультур рядом
- золотой квадрат в двух шагах
- велодорожка 2,5 км должна быть тоже рядом, потому как пр Абая рядом с цирком

вот только про тихие дворы или дома не у дорог без Вашей помощи не разберусь
есть около цирка домишки такие?
comma
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #68

Сообщение Жан Кунсеркин » 11 июн 2015, 06:44

comma писал(а) 10 июн 2015, 20:25:1.2 а какие цены на аренду 1-2 примерно вокруг Академии наук?
я не ориентируюсь в географии города, заранее прошу пардону за вопрос, но как-то можно найти район, чтоб совпадало по максимуму: рядом Тулебаева, район Самал или Коктем, места для пробежек с речкой и чтоб это было в такой точке, из которой все более менее близко. Ч?


вокруг Академии наук за однушку просят 400 - 500 долларов в месяц.
этот район как раз примыкает к улице Тулебаева.
Побегать там найдется. Театры рядом. И вообще очень приличный район.

Микрорайоны Самал и Коктемы это в других районах города.

Велосипеды алматинцы предпочитают хранить в квартирах, так как воруют их безбожно.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #69

Сообщение Жан Кунсеркин » 11 июн 2015, 06:51

comma писал(а) 10 июн 2015, 20:43:Жан Кунсеркин, я посмотрела карту, под мои "запросы" подходит, как мне показалось, район цирка:

- речка рядом (Ессентай) - бегают там бегуны?
- универ, театр, цирк, культур-мультур рядом
- золотой квадрат в двух шагах
- велодорожка 2,5 км должна быть тоже рядом, потому как пр Абая рядом с цирком

вот только про тихие дворы или дома не у дорог без Вашей помощи не разберусь
есть около цирка домишки такие?


В самом районе цирка жилых домов нет. Есть выше (дальше вверх) цирка, но это старые хрущевки. Или есть новые дома Тенгизтауэрс на пересечении речка Есентай (Весновка) и угол Сатпаева или Бухаржырау (Ботанический), но это еще дальше от цирка.
Ниже цирка и даже ниже Драмтеатра (казахского) есть дома, но как-то на проезжей части и очень шумно и неуютно. Мне не нравится. Хотя из окон там вид на горы и город очень удачный.

Вообще в нашем городе ценится вид из окна. Хотя хороший вид из окна часто совпадает с солнечной стороной. А это не очень комфортно при нашем климате.

Если хотите можете найти меня в FB

по "Крыше" если выбираете, то ищите в Алмалинском, Медеуском и Бостандыкском районе. Лучше я буду советовать по конкретным вариантам.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #70

Сообщение Dolphin777 » 19 июн 2015, 16:50

для comma
посмотрите квартиры поблизости маленького скверика на пересечении Курмангазы и Байзакова.
Это тихое место. По соседству здание суда и чекистов. Жилые дома там старые, но кирпичные.
Есть высотка, но там и цены подороже.
Из плюсов, в самом культурном центре, рядом цирк, ТРЦ Глобус, развлекательный комплекс Метро, драмтеатр, станция метро, велодорожка, речка Есентай.
Мне лично (если бы я не был алматинцем) было бы идеально.
Все виды транспорта.
Из минусов, вообще нет базаров рядом, даже небольших палаток с фруктами и овощами. Только если спуститься пару кварталов (это пройти севернее) на улицу Жамбыла - там есть места с фруктами и овощами.
пятница - выходной
Dolphin777
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.09.2011
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #71

Сообщение comma » 03 июл 2015, 17:12

я оставлю здесь ссылку ТОП-7 мест для бега в Алматы, вдруг, кому пригодится (и мне тоже)
дурашка подзалупная/almalife?w=wall-37896236_785441

Места следующие: Сайран, Дворец Студентов, Ботанический сад, Терренкур, Аллея вдоль Весновки, центральный стадион, стадион Динамо
comma
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #72

Сообщение siberia2012 » 14 июл 2015, 20:33

Всем доброго времени суток. Вопрос схожий с предыдущими ораторами. Предлагают работу в Алматы, Сама контора находится на пересечении Кунаева-Макатаева. Подскажите плиз:
Переезжаю с женой и маленьким ребёнком. Хотелось бы парк для прогулок.
1) Где лучше снять квартиру недалеко от работы (тут кто-то про криминал у зелёного базара говорил, смущает)?
2) Как обстоят дела с детской медициной? Сказали будет страховка на всех членов семьи, как я понимаю это ДМС? У вас же нет ОМС?
siberia2012
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #73

Сообщение Жан Кунсеркин » 14 июл 2015, 21:16

ищите в квадрате улиц Кунаева - Макатаева - Абылайхана - Толеби. А если найдете в квадрате Кунаева - Гоголя - Фурманова - Жибекжолы, то до работы пешком, рядом Парк 28 панфиловцев, Зеленый базар недалеко. Вообще много что есть. В этом квартале много квартир в аренду сдают.
Если страховка есть, то проблем с медицинским обслуживанием не возникнет.
Последний раз редактировалось Rezoner 15 июл 2015, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #74

Сообщение siberia2012 » 15 июл 2015, 07:12

Спасибо, Жан, за такой быстрый ответ:)
А вообще этот район (Кунаева-Макатаева, парк Панфилофцев) тихий, безопасный? Меня наверно в первую очередь это интересует. Может лучше где-то южнее взять и добираться до работы на метро например (авто брать не буду)?
И насколько у вас жарко? Стоит искать квартиру специально с окнами на север?

Ну и вопрос не по адресу наверно, но вдруг кто в курсе. Как гипотоники (люди с пониженным давлением) переносят низкое давление как у вас в городе? (у нас к примеру ~740, у вас ~690 мм.рт.ст.)
siberia2012
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #75

Сообщение Жан Кунсеркин » 15 июл 2015, 13:03

Это район совсем не тихий, рядом ЦУМ, Арбат, Зеленый базар. То есть, очень оживленный и не совсем спокойный.
Я бы рекомендовал искать квартиру в районе Коктема, так и поручайте риэлоторам. Оптимальное сочетание цены и климата.
Жара у нас сегодня +36, дальше будет еще жарче.
Окна на север не помогают совершенно. Ищите в кирпичных домах с кондиционером.
У нас на климат, смог и давление жалуются все кроме меня. Но в целом народ жизнерадостный, спортивный и гостеприимный.
Последний раз редактировалось Rezoner 15 июл 2015, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #76

Сообщение siberia2012 » 15 июл 2015, 14:36

Что все так про этот смог пишут. Настолько всё плохо с воздухом? Есть тут приехавшие из Москвы или Новосиба, сравните пожалуйста. А то первый ребенок, грудной ещё...
А что вы называете Арбатом, просто у меня на карте нет такой улицы?
siberia2012
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #77

Сообщение Vilsuora » 15 июл 2015, 15:07

siberia2012, про смог все пишут потому, что у нас в Алма-Ате есть возможность подняться в горы и оттуда видно серое облако над городом. И, да, это впечатляет - чем мы там дышим? Думаю, в Москве и Новосибирске все обстоит не лучше, просто города находятся на равнине и люди не видят сверху этот кошмар. Но вообще Алма-Ата находится как бы в яме и плохо продувается.

Арбат - это пешеходная часть проспекта Жибек Жолы. Начинается от ЦУМа (Зангар) на пересечении с проспектом Аблай хана и тянется два квартала до ул. Фурманова и кажется даже немного дальше.

Арбат3.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vilsuora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 05.06.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #78

Сообщение siberia2012 » 15 июл 2015, 15:21

Посоветуйте хорошее такси (и какая цена с аэропорта в центр), агентство недвижимости?
siberia2012
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #79

Сообщение Жан Кунсеркин » 15 июл 2015, 16:19

сейчас много компаний такси, в аэропорту дежурит Эконом такси и еще какая-то компания. Но там еще предлагают свои услуги неорганизованные извозчики (бомбилы). Средняя цена из аэропорта в центр не более 10 долларов. Если будете искать, то попробуйте через www.krisha.kz, там и по районам города и по агентствам можно.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #80

Сообщение siberia2012 » 16 июл 2015, 14:31

Ещё вопрос. Где у вас прям "центр-центр"? Площадь Республики?
Думаю снимать кватиру в радиусе 1 км от метро, посоветуйте какой район по экологии, безопасности выбрать ст.м.Абая, Байконур, Алмалы, Театр Ауэзова?
Салым или Коктем, где лучше?
Спасибо всем отвечающим.
siberia2012
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумКазахстан общие вопросы



Включить мобильный стиль