Вопрос о местах ночлега и регистрации в Казахстане

Граница и таможня в Казахстане. Регистрация иностранцев. Временное и постоянное проживание в Казахстане иностранцев

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопрос о местах ночлега и регистрации в Казахстане

Сообщение: #1

Сообщение alten » 25 июл 2007, 17:27

В конце августа планирую поездом до Алматы с заездом на Капчагай, далее в Астану. Бывалые, откликнитесь: возможно ли остановиться во всех трех местах у частников? Есть мысль снимать бюджетные варианты в виде квартир или комнат у местных при вокзалах. Не будет ли при этом проблем с регистрацией если вдруг на выезде проверят казахские погранцы? На этом и не только на этом форуме доводилось видать близкие по теме сообщения. Но хотелось бы больше информации. Спасибо!
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение OksanaN » 26 июл 2007, 18:28

Регистрацию надо делать обязательно - по закону , в течении пяти дней, иначе у погранцов появится дополнительная возможность вымогать взятку или власть свою продемонстрировать. С частниками - это сложнее, так как в основном частники сдают жильё нелегально, поэтому с регистрацией не светятся. Но даже квартирные бюро регистрацию , насколько я знаю, не обеспечивают (во всяком случае два года назад, когда я выясняла этот вопрос для знакомого, не обеспечивали). Некоторые турфирмы делают регистрацию, ну за баксов 50. Вроде бы была информация , что зарегистрироваться можно в специальных пунктах при вокзалах и аэропортах, но точно не знаю.
Отдельная тема - не могу понять страсти по Капчагаю. по мне - так это грязная комариная лужа под жестоким обжигающим солнцем. Лучше уж в горы, что ли...
OksanaN
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.02.2007
Город: A-A Kz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #3

Сообщение Пегас » 28 июл 2007, 23:19

да, по моему там нет проблем с регистрацией! Тупа заполнишь бумажку в самолете и ВПЕРЕД!!!! Точно так я проник в Казахстан на Новый Год!
Аватара пользователя
Пегас
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 30

Сообщение: #4

Сообщение OksanaN » 29 июл 2007, 05:18

а в этой бумажке разве штампик не должны поставить в пункте регистрации? если вы были меньше пяти дней, то можно и так

Это та же самая история, что и при прилёте в Россию. Миграционную карту выдают прямо в самолёте. Но на ней обязательно надо поставить штамп регистрации, иначе она не действительна . Украинцам повезло, из-за политическимх хитросплетений им разрешили не регистрироваться в течении 90! суток. Фига се! А нам - хоть умри - трое суток и всё! штраф 1500 рублей и отказ в следующем пересечении границы ( как крайняя мера). эх...
OksanaN
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.02.2007
Город: A-A Kz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #5

Сообщение Jun » 29 июл 2007, 18:40

Прохождение паспортного контроля со штампиком о переходе границы в м.карточке и регистрация (по прежнему) две разные процедуры. В гостинице штампик вам дадут на бумажку, и счет о оплате проживания (может пригодиться), сохраните ж/д билеты - помогает.
Милиция пробует в аэропорту денег выпросить, ваш ответ, - вы ничего и никому доказывать не должны. Все проездные документы и о проживании у вас имеются. Совсем неинтересные эти беседы.
И не забывайте, суббота и воскресенье - ваши выходные дни, а не только разных госучреждений.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Сообщение: #6

Сообщение alten » 09 авг 2007, 19:20

Спасибо за ответы, хотя если будет больше, то это ещё лучше. Решил я чуть добавить времени и вместо Капчагая заглянуть на Иссык-Куль, где не был всего-то 31 год. Надеюсь за это время он не стал грязной лужей. Поддерживает меня также мысль и о том, что народу на пляжах там после их революции поменьше стало (говорят).
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Blackvalex » 14 авг 2007, 14:03

alten писал(а):Спасибо за ответы, хотя если будет больше, то это ещё лучше. Решил я чуть добавить времени и вместо Капчагая заглянуть на Иссык-Куль, где не был всего-то 31 год. Надеюсь за это время он не стал грязной лужей. Поддерживает меня также мысль и о том, что народу на пляжах там после их революции поменьше стало (говорят).


Регистрация в Казахстане у частника неделю назад стоила 500 тенге (около 100 рублей).
Blackvalex
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.12.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #8

Сообщение Никита » 19 сен 2007, 15:13

Регистрация абсолютно обязательна, в том случае, если вы пробудете в Казахстане более 5 дней. Я делал регистрацию в гостинице "Казахстан", обошлась она мне в фантастическую сумму 2300 тенге! это примерно 500 рублей. Зато регистрация какаенто хитрая, сроком около месяца. Причем, выезжая из Казахстана, на таможенном контроле, меня таможеник спросил, вернусь ли я еще, я сказал, что вернусь, он посоветовал сохранить регистрацию, она будет действительна в мой следующий приезд, если я вернусь в течении срока ее действия.. вот такая вот мистика...
Аватара пользователя
Никита
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.04.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Ccв » 18 июн 2008, 13:20

В связи с предстоящей экстренной командировкой в Усть-Каменогорск есть вопросы:
1) Где остановиться в Астане?
Посоветуйте, пожалуйста, недорогую гостиницу (** примерно), где можно в Астане остановиться, чтобы и к центру сюрреалистической столицы быть поближе, и добраться до гостиницы общественным транспортом из аэропорта и до вокзала было не сложно.
2) Получается, что мне нужно регистрироваться, если я прилечу в Алматы 22 июня и 28 июня поездом уеду из Астаны (больше 5 дней)?
3) Где остановиться на одну ночь в Алматы?
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение kullervo » 23 июн 2008, 23:57

Можете дойти до Иссык-куля через горы.
а потом обратно в Казахстан с Бишкека...
киргизам скажете, что въездного штампа нет, ибо с через горы шли
а у казахов просто возьмёте новую миграционку
...per aspera ad astra...

AFG AZ B BiH BY CHN F FIN H IR KS KZ LT NL PL RUS S SRB TJ UA UZ Už
Аватара пользователя
kullervo
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Melamory » 10 окт 2008, 12:50

Насчёт регистрации - процедура абсолютно бесплатная, регистрация выдается сроком до 3 месяцев
Melamory
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.04.2008
Город: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #12

Сообщение il-62 » 22 окт 2008, 20:30

2 Melamory регистрация НЕ бесплатная в любом случае!

надо платить пошлину, хоть и небольшую.
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Вопрос о местах ночлега и регистрации в Казахстане

Сообщение: #13

Сообщение Melamory » 26 июл 2009, 14:51

Странно, почему то в у нас в усть-камане она абсолютно бесплатная
Melamory
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.04.2008
Город: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re:

Сообщение: #14

Сообщение Arkan » 27 июл 2009, 11:00

СCB писал(а):В связи с предстоящей экстренной командировкой в Усть-Каменогорск есть вопросы:
1) Где остановиться в Астане?
Посоветуйте, пожалуйста, недорогую гостиницу (** примерно), где можно в Астане остановиться, чтобы и к центру сюрреалистической столицы быть поближе, и добраться до гостиницы общественным транспортом из аэропорта и до вокзала было не сложно.
2) Получается, что мне нужно регистрироваться, если я прилечу в Алматы 22 июня и 28 июня поездом уеду из Астаны (больше 5 дней)?
3) Где остановиться на одну ночь в Алматы?



Не забудте взять бумажку при выходе из аэропорта и поставить печать, по этой бумажке выезд из страны, при этом никакая регистрация не требуется.
На один день проще снять в гостинице, гостиниц хватает.
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумГраница, таможня в Казахстане. Регистрация. Пребывание в Казахстане



Включить мобильный стиль