Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Граница и таможня в Казахстане. Регистрация иностранцев. Временное и постоянное проживание в Казахстане иностранцев

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1281

Сообщение Bulat_ » 25 мар 2020, 12:00

UPD 18.10.2023

1. Пересекать границу с Казахстаном можно как по внутреннему паспорту Рф, так и по заграничному. Если даже вы въехали по внутреннему паспорту РФ, то можете выехать в третьи страны по загранпаспорту.

Возможность пересечения границы по внутреннему паспорту не означает отсутствия погранконтроля. На границе полноценный пограничный контроль с проверками по базам и штампованием паспортов. Невыездные, должники и т.п. из России выехать не смогут.

Нахождение Казахстана в Таможенном союзе означает отсутствие таможни, а не пограничного паспортного контроля!
Именно ТАМОЖНИ на границе нет, декларировать валюту и прочие ценности негде.

Если вы планируете вылетать из Казахстана в третьи страны или оформлять там банковскую карту, то сразу въезжайте по заграну и получайте в него штамп. По какому паспорту вы покупали билеты на поезд/самолет в Казахстан, при этом значения не имеет.

2. Без регистрации в Казахстане граждане России могут находиться 30 дней. Если вы планируете оставаться на более долгий срок, то необходимо зарегистрироваться в Миграционной службе.
Как оформить уведомление о прибытии: https://www.gov.kz/situations/497/1149?lang=ru

В данном случае срок нахождения может быть увеличен до 90 календарных дней (30+60). После истечения данного срока гражданин обязан выехать за пределы Казахстана.
Находиться на территории Казахстана гражданам России можно не более 90 календарных дней из 180. То есть, если вы пробыли в Казахстане 80 дней, в следующий раз можете заехать не более чем на 10 дней, пока не прошли полгода. Для пребывания на территории Республики Казахстан более 90 календарных дней необходимо оформлять вид на жительство.

3. На внутрироссийских поездах, следующих через Петропавловск, паспортный контроль транзитных пассажиров не производится и выходить из поезда они не могут. Для того, чтобы выйти в Казахстане, необходимо иметь билет до Петропавловска или другой станции на территории Казахстана. Такие пассажиры проходят погранконтроль в поезде.
Схема "купить 2 билета - один транзитный, второй до Петропавловск и выйти там" для невыездных НЕ РАБОТАЕТ!

Другие темы:
Обмен валюты в Казахстане
Карта МИР в Казахстане
Золотая Корона: переводы из России и пополнение карт казахских банков
Открытие банковских карт в Казахстане нерезидентам (гражданам РФ)
Последний раз редактировалось Bulat_ 18 окт 2023, 13:38, всего редактировалось 13 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1282

Сообщение MishaGruzin » 14 авг 2023, 12:10

Для туристов в 517 КОАП РК предусмотрены только штрафы за оверстей, при этом за оверстей до 3-х днех - только предупреждение. Так что решили остаться минимум на 33 дня, рисков особых не вижу.


там эта 517 КОАП градация интересная, если больше 10 дней оверстей то разницы нету вроде сколько оверстей 11 дней или 2 года условно, что то такое, ну чисто формально конечно, если совсем уж дикий оверстей будет наверное могут депорт оформить кроме 517, с запретом въезда на 5 лет, ну кроме штрафа в 25 МРП…
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1283

Сообщение Prosto.takoy » 19 авг 2023, 11:51

Подскажите пожалуйста, если пребываем в Казахстан из РФ, на 10 дней. Хотим посмотреть Астану, и сделать банк карты. Нужна ли регистрации в течение 3 дней по месту пребывания (жительства) ? На форуме читал, что инн дают без регистрации, достаточно паспорта с штампом пересечения границы.
Летчик видит солнце в любую погоду.
Аватара пользователя
Prosto.takoy
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.10.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1284

Сообщение Bulat_ » 19 авг 2023, 12:30

Шапку читать не пробовали?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1285

Сообщение Prosto.takoy » 19 авг 2023, 13:05

Я написал вполне конкретное сообщение, если у вас есть ответ, скиньте мультиссылку на тот текст из шапки, который на ваш взгляд дает точный ответ. А то так…. кажется, что вам просто делать нечего и набиваете бессмысленные посты для статистики.
Летчик видит солнце в любую погоду.
Аватара пользователя
Prosto.takoy
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.10.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1286

Сообщение Bulat_ » 19 авг 2023, 13:08

Prosto.takoy писал(а) 19 авг 2023, 13:05:А то так…. кажется, что вам просто делать нечего


А мне кажется, что вы не только читать не умеете, но и с арифметикой у вас плохо. Количество дней, которое можно находиться без регистрации, указано в шапке. И оно заметно превышает интересующий вас срок.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1287

Сообщение nauczyciel » 19 авг 2023, 15:36

Prosto.takoy писал(а) 19 авг 2023, 11:51:сделать банк карты. Нужна ли регистрации в течение 3 дней по месту пребывания (жительства) ?
Ответ на вопрос зависит от требований банка. Для Каспи регистрация не нужна, для остальных - не знаю.
Prosto.takoy писал(а) 19 авг 2023, 11:51:инн дают без регистрации, достаточно паспорта с штампом пересечения границы

Да, это так.
Prosto.takoy писал(а) 19 авг 2023, 13:05:набиваете бессмысленные посты для статистики

Не обижайтесь. Форум специфический, люди недобрые собрались. Но знающие. Надо просто это для себя принять, и изыскивать полезное из сообщений.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1288

Сообщение lekstrem » 19 авг 2023, 16:13

Prosto.takoy писал(а) 19 авг 2023, 11:51:Подскажите пожалуйста, если пребываем в Казахстан из РФ, на 10 дней. Хотим посмотреть Астану, и сделать банк карты. Нужна ли регистрации в течение 3 дней по месту пребывания

Мне кажется многие путают два понятия. Регистрация иностранца для получения РВП и регистрация заселения иностранца , которое обязана в трехдневный срок сделать ПРИНИМАЮЩАЯ сторона ( даже если это родственники). Граждане РФ обязаны зарегистрироваться для РВП если собираются находится более 90 дней. Вам, в течении 3 дней., надо предоставить вашей принимающей стороне свои паспортные данные и принимающая сторона на егове вас должна зарегистрировать.Насколько я знаю, некоторые банки требуют это предъявить, в каком виде не знаю.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1289

Сообщение Bulat_ » 19 авг 2023, 16:24

Давайте не оффтопить и не фантазировать тут. Требования банков подробно описаны в соответствующей теме. Никто из них (в принципе выдающих карты нерезам) не требует ни РВП, ни регистрацию какую-то. И обязанности регистрироваться при коротких поездках нет. Другое дело, что гостиницы автоматмчески регистрируют иностранцев в системе eqonak, и эту распечатку у них можно взять, чтобы банку было проще вписать адрес пребывания.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1290

Сообщение lekstrem » 19 авг 2023, 16:27

Я про это и говорю. Не все живут в гостиницах. Многие уши развесили, заселившись к родакам, а потом банк привязывается к отсутствию еконака и посылает куда подальше. Может у них политика, цепляться к мелочам? И зачем в таком случае права качать? И я подчеркиваю, в еконаке должны регистрировать не только гостиницы но и частники. Если частник отказывается - ищите другого, это явное нарушение закона. А оно вам надо?
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1291

Сообщение dnshulga » 21 авг 2023, 00:54

Здравствуйте. А кто знает, для граждан Молдовы, сколько дней можно находиться в Казахстане без регистрации? В Интернете как всегда противоречивая инфа, а мое не суперпопулярное гражданство не прибавляет статей и разъяснений. Когда-то было 5 дней без регистрации, но потом Казахстан начал вроде как регулярно менять эти правила и теперь имеем непонятную ситуацию. Некоторые источники, в том числе и официальные, пишут, что регистрация до 30 дней отменена всем иностранцам, с которыми у Казахстана безвиз. Подскажите, пожалуйста, кто знает. Так ли это?
В том же время другие официальные источники указывают, что 5 дней. Работник Посольства Казахстана в Молдове тоже ответил на эмейл, что 5 дней. На просьбу прокомментировать одну из статей на правительственном сайте РК - вопрос проигнорировал (переписка по эмейлу). Поэтому, путаница несуразная. Не исключаю ошибку консула РК в Молдове.
dnshulga
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.07.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1292

Сообщение lekstrem » 21 авг 2023, 05:09

Во всяком случае на егове 5-и суточная регистрация нигде не упоминается. И странно применять её к молдаванам, когда в одностороннем порядке всяким западникам разрешен безвиз до 30 дней, только с паспортом ходи и будет тебе счастие на казахской земле. Так что держим в уме 90 дней без РВП, но после 30-го дня интересуемся у миграционки, не хотят ли они постучать пальчиками по клавиатуре, набивая мои ФИО. И НЕ ЗАБЫВАЕМ ( вот это главное), что в 3х дневный срок ваша ПРИНИМАЮЩАЯ сторона ( гостиница, хозяин сдаваемой квартиры или родственники) ОБЯЗАНЫ внести ваши паспортные данные в еконак.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1293

Сообщение dnshulga » 21 авг 2023, 07:15

lekstrem писал(а) 21 авг 2023, 05:09:Во всяком случае на егове 5-и суточная регистрация нигде не упоминается. И странно применять её к молдаванам, когда в одностороннем порядке всяким западникам разрешен безвиз до 30 дней, только с паспортом ходи и будет тебе счастие на казахской земле. Так что держим в уме 90 дней без РВП, но после 30-го дня интересуемся у миграционки, не хотят ли они постучать пальчиками по клавиатуре, набивая мои ФИО. И НЕ ЗАБЫВАЕМ ( вот это главное), что в 3х дневный срок ваша ПРИНИМАЮЩАЯ сторона ( гостиница, хозяин сдаваемой квартиры или родственники) ОБЯЗАНЫ внести ваши паспортные данные в еконак.


Спасибо за ответ. Срок пребывания планируется сильно меньше 30 дней, но больше 5. Если регистрация в таком случае не нужна, то обязательно ли это?

"И НЕ ЗАБЫВАЕМ ( вот это главное), что в 3х дневный срок ваша ПРИНИМАЮЩАЯ сторона ( гостиница, хозяин сдаваемой квартиры или родственники) ОБЯЗАНЫ внести ваши паспортные данные в еконак."

Эта процедура и регистрация - это разве не одно и то же?
dnshulga
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.07.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1294

Сообщение nauczyciel » 21 авг 2023, 07:33

dnshulga писал(а) 21 авг 2023, 07:15:Эта процедура и регистрация - это разве не одно и то же?
Нет. Регистрацию вроде как совсем отменили, сделали вот это уведомление о пребывании иностранца.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1295

Сообщение lekstrem » 21 авг 2023, 07:36

Нет, это не одно и то же. На регистрацию заявитель должен был приходить лично ножками в миграционку. Во всяком случае в 12м году, я так регистрировала своего друга. Я и он с паспортами, заявление в окно, паспорт забирали на три дня ( подавали в пятницу)! Что его категорически не устраивало, так как на выходные он хотел уехать в путешествие по области, а как иностранцу без паспорта ?! А регистрацию в еконаке делает один владелец недвиги или персонал отеля онлайн на егове или в приложении еконак, им нужен только ваши паспортные данные. Ходить никуда не нужно.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1296

Сообщение MishaGruzin » 29 авг 2023, 07:27

Подскажите, так и не понял, близкие интересуются, Кыргызстан-Казахстан-Кыргызстан по земле можно свободно ездить без рос. заграна или казахи пускают по внутрироссийскому паспорту только из России?
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1297

Сообщение ineedusb » 05 сен 2023, 09:29

Возможно, будет полезно для граждан РФ и жителей ЕАЭС.
Я гражданин РФ. Сейчас временно проживаю в Узбекистане. Приобрел автомобиль, который зарегистрирован в Узбекистане на меня, как иностранного жителя (желтый номер с индексом Н).
В августе я поехал на этом автомобиле в туристическую поездку в Кыргызстан. На узбекско-киргизской таможне мне был выдано подтверждение о временном ввозе автомобиля на территорию ЕАЭС.
По окончанию отдыха мы решили заехать еще в Казахстан. Проехали через киргизско-казахскую границу без проблем (были единственным авто, пограничники играли в волейбол ;-) ).
Проблемы появились при пересечении казахско-узбекской границы на КПП Черняевка. Нам было отказано в выезде из Казахстана! Вернее, не был разрешен вывоз нашего авто с территории ЕАЭС!!!
Сотрудники казахской таможни утверждали, что в соответствии с Таможенным Кодексом ЕАЭС, они не могут выпустить мой автомобиль.
Они ссылались на ст. 264, в которой говорится, что «Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года». Так как я, в соответствии с п. 11 ст. 2 не являюсь иностранным лицом, то данный пункт ко мне неприменим, и я, как гражданин страны-члена ЕАЭС не имел права въезжать на территорию ЕАЭС на автомобиле, зарегистрированном в государстве, не являющимся членом Союза». Поскольку ввоз был оформлен незаконно, то они не будут оформлять вывоз автомобиля. Нам аннулировали наши выездные штампы и предложили покинуть территорию ЕАЭС через тот же КПП, через который мы въезжали, что заняло бы у нас несколько дней пути и дополнительные затраты. Так как мы были на границе в ночь с пятницы на субботу, то все вышестоящие инстанции были закрыты до понедельника, разбираться было не с кем. Предложенный вариант был неприемлем, и мы поехали на соседний КПП Яллама. Там нам, не без проблем, но все же удалось выехать из Казахстана.
Насколько я понимаю, действия казахских таможенников были абсолютно незаконны. Но многие говорят, что казахи не впускают с российскими паспортами на машинах с узбекскими номерами.
ineedusb
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1298

Сообщение Prosto.takoy » 12 сен 2023, 11:13

Добрый день, AWDешники)) Сос..
По прилету по запаре подал на таможне паспорта РФ, и пограничник зарегистрировал въезд через паспорта РФ.
При оформлении на таможне вспомнил, что для всех процедур (оформление ИИН и банковских продуктов) нужно въезжать по паспорту заграничного образца, даже если билеты в РФ были куплены на внутренние паспорта. Попросил пограничника переделать мои данные, пограничник сказал, что это невозможно, т.к. он уже провел нас по внутренним паспортам РФ, но потом взял все же мой загран, что-то поделал в компе и поставил штамп прилета в загран паспорте.

В ЦОН лично еще не ходили, собственник жилья говорит, что есть проблемы при обязательной регистрации жилья, программа не видит. Ждем решения. Может кто сталкивался с такой ситуацией, когда прошли таможню по паспорту РФ, что теперь делать для получения ИИН и банковских продуктов? Переживаем, что всё пропало!(
Летчик видит солнце в любую погоду.
Аватара пользователя
Prosto.takoy
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.10.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1299

Сообщение Saturnian » 12 сен 2023, 11:26

Prosto.takoy писал(а) 12 сен 2023, 11:13:поставил штамп прилета в загран паспорте.

Чего вам ещё надобно?
Saturnian
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 12.03.2020
Город: Сарань - Frankfurt
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1300

Сообщение Prosto.takoy » 12 сен 2023, 15:11

Сейчас eqonac отображаются данные паспорта РФ (внутреннего), не знаю будут ли сложности с дальнейшим оформлением.
Летчик видит солнце в любую погоду.
Аватара пользователя
Prosto.takoy
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.10.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Казахстан: правила въезда, регистрации и транзита

Сообщение: #1301

Сообщение Авилла » 12 сен 2023, 18:13

Ничего не пропало, ИИН по загранпаспорту получите, как в базе ИИН появится, сразу в банк за карточкой. Каспи выдает карты без РВП и прочих бумажек
Авилла
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 18.06.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумГраница, таможня в Казахстане. Регистрация. Пребывание в Казахстане



Включить мобильный стиль