Открытие счета в банках Израиля

Обмен валюты, банковские переводы, открытие счета в Израиле, платежные карты в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #401

Сообщение mixau » 18 май 2022, 23:16

Vic Colfari писал(а) 18 май 2022, 22:49:mixau,...не всем нужны кредиты и обязательства по ним, особенно если живешь в другом месте/стране, вообще кредитные карты не всем нужны, я никогда не пользовался кредитами. Работающий везде worldwide дебет при положительном балансе - это реально все, что нужно ведь, когда есть, что положить в банк для своих скромных нужд.

Соглашусь, но на 99%. У меня и жены з/п заходит 10го числа и деньги по карте списываются 10го числа. Тоесть месяц накупаешь по кредитке, з/п зашли-платежи вышли. Я никогда не покупаю еду, вещи или оплату комуналки на платежи, это долговая яма, в которую очень легко свалиться, мы что заработали, то и потратили.
Но, но, но, например, страховку на машину я делаю на год, вот её могу и разбить на этот год. А новые мобилки мы вообще покупаем раз в 5-6 лет или пока не умрёт, вот его я тоже могу разбить на 10-12 платежей. Тем более что это совершенно бесплатно. Ну и пару раз мы за гранцей хорошо потратились, да так, что кончилась наличка, так хорошо что была кредитка, сняли немного в банкомате, ну и некоторые вещи ей платили.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3802
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #402

Сообщение mixau » 18 май 2022, 23:19

Комисия за выпуск карты и первый вклад 45 шекелей, уже ж писал это. А для чего привязывать израильский телефон для онлайн оплат? Что это даёт?
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3802
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #403

Сообщение arba1234 » 18 май 2022, 23:37

Не нашел в тарифах: классические банки ( не почтовый) виртуальные карты в принципе выпускают?
А для чего привязывать израильский телефон для онлайн оплат? Что это даёт?
Мобильный телефон для онлайн оплат никто не привязывает. Но если Ваша карта привязана к платежному приложению (например к ГуглПей или Эпл пей) то работая, например в Хроме в своем эккаунте Гугл, вы это приложение Гугл пей видите на компе или в смартфоне и просто выбираете из уже привязанных к нему карт ту, которой нужно что-то оплатить . При этом на сайте не остается данных Вашей реальной (неважно пластиковой или виртуальной) карты, которую вам дал банк , а отражается сгенерированная приложением карта и единоразовый токен для каждой оплаты из этого же приложения. При утечке не нужно перевыпускать карту, ну и не нужно каждый раз вводить номер и дату.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 103
Страны: 68

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #404

Сообщение Николай33 » 18 май 2022, 23:38

mixau писал(а) 18 май 2022, 23:19:. А для чего привязывать израильский телефон для онлайн оплат? Что это даёт?


Я так понимаю, речь о том, что на него должна приходить смс для подтверждения.
Николай33
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 25.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #405

Сообщение mixau » 19 май 2022, 00:03

За 20+ лет пользования картой, причём очень много покупаю через тырнет, кроме ебая в основном платежи по карте, утечки были считаные разы. В этих случаях, если сумма не значительная и компания её пропускала, мне делали возврат платежа, а если значительная, представитель кредитной компании звонит, и спрашивает подтверждение.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3802
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #406

Сообщение mixau » 19 май 2022, 00:05

Николай33 писал(а) 18 май 2022, 23:38:Я так понимаю, речь о том, что на него должна приходить смс для подтверждения.

Какое смс? Для подтверждения чего?
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3802
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #407

Сообщение mixau » 19 май 2022, 00:13

Нет, у меня Виза Кал, никаких смс нет, вбиваю данные карты и оплата пошла.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3802
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #408

Сообщение Николай33 » 19 май 2022, 00:16

mixau писал(а) 19 май 2022, 00:05:Какое смс? Для подтверждения чего?


Для подтверждения оплаты. У нас в России это кажется называется 3d-secure или как-то так...
Когда приходит смс для подтверждения оплаты на привязанный телефон.
Только при онлайн оплатах, конечно.
Николай33
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 25.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #409

Сообщение Николай33 » 19 май 2022, 00:18

Ну вот еще одно отличие карт в России и Израиле...
Николай33
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 25.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #410

Сообщение Николай33 » 19 май 2022, 00:32

Сейчас посмотрел на свою кредитку. На лицевой стороне - Hapoalim. На обороте - Cal.
Как-то пытался оплатить ею по интернету, надо было ввести код из смс.
Может, потому что я был не в Израиле?
Николай33
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 25.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #411

Сообщение Vic Colfari » 19 май 2022, 02:08

Если привязать карту к paypal, то при покупке почти во всех интернет магазинах в мире вообще не требуются данные карты, соответственно не требуется и код из смс т.к. снятие с карты предварительно одобрено вами для системы paypal (самая популярная платежная система). Кроме того, сама по себе оплата paypal дает дополнительную защиту для покупателя (paypal buyer’s protection), возможность возврата и возмещения, даже в случае отказа продавца принимать возврат товара.

Я уже забыл, когда за последние 15 лет платил напрямую картой,обычно через paypal только.

Некоторые лоукостеры принимают paypal для оплаты авиабилетов.

На баланс paypal и платежи можно принимать в валюте, в Израиле правда дерут примерно 5% (даже если это перевод не за проданный товар, а донейшн от друга). С баланса эти средства можно и не выводить, а тратить. Как я понимаю, до определенной суммы, это и налоговую не интересует, а репатрианты вообще освобождены от налога, тем более это «доход» из вне.

Помимо paypal есть еще Payoneer (как в Израиле с этим?) https://en.m.wikipedia.org/wiki/Payoneer

И что хочет о вас знать paypal при открытии аккаунта в Израиле? Телефон, адрес, ID? Дополнительная верификация? Техподдержка по телефону только на Иврите? Поделитесь пожалуйста.
Vic Colfari
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.05.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #412

Сообщение Vic Colfari » 19 май 2022, 02:25

И еще одна система мультивалютного счета, доступная гражданам Израиля - https://wise.com/ Обещают самый низкий процент за переводы денег и много интересных возможностей, таких как счет с реквизитами в UK, Euro IBAN, US routing number…

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Wise_(company)
Vic Colfari
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.05.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #413

Сообщение Flightengineer » 19 май 2022, 09:09

mixau писал(а) 18 май 2022, 17:59:Позвонил по телефону, указаному по ссылкена карты, мне ответили что сумма неограничена, сколько вложишь, на столько и пользуйся. Первый платёж за карту и первый вклад 45 шекелей.

Как правило не все клерки хорошо разбираются в продуктах. Но на второй странице сайта написано подробно. Вкратце макс. остаток на карте 2500 $ или 9999 шек. За каждую зарядку карты 1% от суммы. Макс в течение месяца 30000 ш в течение года 180000 ш.
טעינת הכרטיס

רוצה להטעין את כרטיסך? זה פשוט וקל! גש לסניף הדואר הקרוב אליך עם הכרטיס ועם תעודה מזהה. שם יטעינו את הכרטיס למענך.
אין צורך בנוכחות בעל הכרטיס בסניף הדואר לשם טעינה חוזרת. הכרטיס יכול להטען על ידי נציג מטעם בעל הכרטיס.

להטענת כרטיס ללקוח מטעין שאינו בעל הכרטיס
יש להגיע לסניפי הדואר עם לפחות שניים מתוך הנתונים הבאים:

מספר תעודת זהות של רוכש הכרטיס.
4 ספרות אחרונות של הכרטיס
שם הכרטיס המופיע אחרי התוית POST IL
על מנת להטעין כרטיס יש להגיע עם תעודה מזהה ( תעודת זהות או דרכון לתושב זר ) לאחר מסניפי הדואר.
התשלום במט"ח, במזומן או בכרטיס אשראי
הכרטיס ניתן לטעינה רב פעמית במהלך תוקפו, כאשר היתרה המרבית בכל נקודת זמן לא תעלה על 9,999 ₪ או 2,500$ - הנמוך מבין השניים. הסכום הקטן ביותר להטענה הוא 20$.


לקוח יקר, שים לב כי טעינה חוזרת בסניפי הדואר כרוכה בעמלה של 1%, בטעינה באמצעות העברה בנקאית תגבה עמלה של 0.8%. סכום מירבי לטעינה חודשית מצטברת היינו 30,000 ₪, סכום מירבי לטעינה שנתית מצטברת היינו 180,000 ₪.

לבעלי חשבון בבנק הדואר בביצוע טעינת כרטיס נטען באמצעות אתר "בנקאות ביתית" באינטרנט: הגבלות סכום הטעינות הינם: עד 30,000 ש"ח מצטבר יומי / 180,000 ש"ח מצטבר חודשי / עד מגבלת הסכום בכרטיס. הגבלת כמות הטעינות - עד 2 טעינות ביום ועד 100 טעינות בחודש.
https://israelpost.co.il/%D7%91%D7%A0%D ... %99%D7%A1/
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #414

Сообщение mixau » 19 май 2022, 09:34

Николай33 писал(а) 19 май 2022, 00:32:Как-то пытался оплатить ею по интернету, надо было ввести код из смс.
Может, потому что я был не в Израиле?

Сколько плачу по интернету, никакого кода, ни с Израиля, ни из за границы.




Vic Colfari писал(а) 19 май 2022, 02:08:Если привязать карту к paypal, то при покупке почти во всех интернет магазинах в мире вообще не требуются данные карты...

Далеко не все магазины, по крайней мере в которых я покупаю годами, работают с "палкой".
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3802
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #415

Сообщение Vic Colfari » 19 май 2022, 14:10

Ну тут уже личные предпочтения, за пределами Израиля на ebay можно купить тупо всё и там вообще только paypal (никаких прямых оплат картой). Все американские интернет магазины тоже с опцией paypal отплаты, в Европе тоже. Даже proxy-сайты для покупки на японских yahoo аукционах тоже принимают paypal. Исключения с онлайн магазинами есть, но нет такого товара, который не найти с оплатой paypal в сети.

Так что привязка банковской карты к paypal аккаунту очень нужная вещь (и она многое упрощает).
Vic Colfari
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.05.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #416

Сообщение mixau » 19 май 2022, 16:29

На ебай можно купить далеко не всё. А может это я такой привередливый? Потому что хочу купить, именно то, что я хочу, именно той фирмы и модели, а на ебае это не продают. Кроме того вопрос цены. Иногда в магазине по акции вещь стоит на много дешевле чем на ебае. Ещё и из за доставки за границу НДС снимают. А на ебае этого нет.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3802
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #417

Сообщение Vic Colfari » 19 май 2022, 17:43

Смотря куда доставлять и как, в РФ сейчас беспошлинный лимит поднят до €1000 за посылку, правда логистика хитрая, но ходы доставки из США и Евопы в РФ есть.

Если на Американский адрес доставлять, то в США вообще до $2000 нет никаких импортных пошлин. Адрес можно легально открыть в безналоговом штате Делавер и тогда даже sales tax внутри США не начисляется.

А вот в Израиле с этим очень плохо.

В любом случае, основная проблема сейчас не для резидентов Израиля из РФ - это работающие пластиковые карты и работающие платежные системы типа paypal, payoneer итд, которые репатрианты могут себе открыть и решить тем самым эту проблему, не живя постоянно в Израиле.

********

Из перспективных вариантов, как я понял, будет цифровой банк One Zero в Израиле: https://www.onezerobank.com/

Банк Израиля объявил о том, что в стране впервые за 43 года открылся новый банк — One Zero Digital Bank Ltd.

Этот цифровой банк Израиля позволит гражданам открывать счета и вклады, брать ссуды и кредиты без личного присутствия.

Как вам такая новость? Жизнь налаживается :)
Vic Colfari
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.05.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #418

Сообщение mixau » 19 май 2022, 18:01

Vic Colfari писал(а) 19 май 2022, 17:43:А вот в Израиле с этим очень плохо.

Не понял, с чем в Израиле плохо?
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3802
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #419

Сообщение arba1234 » 20 май 2022, 09:37

Vic Colfari писал(а) 19 май 2022, 02:08:Если привязать карту к paypal, то при покупке почти во всех интернет магазинах в мире вообще не требуются данные карты, соответственно не требуется и код из смс т.к. снятие с карты предварительно одобрено вами для системы paypal (самая популярная платежная система). Кроме того, сама по себе оплата paypal дает дополнительную защиту для покупателя (paypal buyer’s protection), возможность возврата и возмещения, даже в случае отказа продавца принимать возврат товара.

А карту к Палке Вы что без 3 ds привязывали?
mixau писал(а) 19 май 2022, 09:34:Николай33 писал(а) Вчера, 00:32:
Как-то пытался оплатить ею по интернету, надо было ввести код из смс.
Может, потому что я был не в Израиле?

Сколько плачу по интернету, никакого кода, ни с Израиля, ни из за границы.

Возможно, что Ваши покупки совершаются на локальных сайтах и продавец доверяет картам эмитированным в Израиле
Что касается паролей-3ds пароли есть во всех МПС . Применение зависит от желания продавца. Если продавец скажет МПС, что хочет совершать сделки с паролями , то без пароля никто ничего у него не купит. Применение паролей продавец может настраивать, например не применять до какого-то суммового порога или не применять к привязанным картам или вообще не применять. Все Ваши привязанные карты, когда-то привязывались -или это было очень давно или с помощью такого пароля.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 103
Страны: 68

Re: Открытие счета в банках Израиля

Сообщение: #420

Сообщение Vic Colfari » 20 май 2022, 15:00

arba1234, paypal верифицирует карту один раз, при ее регистрации, они снимают ~$1 и просят подтвердить цивры, которые пользователь видит в деталях платежа в выписке (онлайн или в банке). Дальше по соглашению с paypal карта используется в качестве источника средств (если на балансе paypal нет средств). Когда paypal списывает деньги с привязанной к нему карты, то никаких подтверждений уже не требуется т.к. разрешение на использование карты уже дано paypal на все транзакции (пока владелец вручную не удалит эту карту из paypal). Так это работало в РФ.

Я надеюсь, что открыв paypal в израиле и привязав к нему израильскую карту (например дебетовую) оплата будет происходить по сценарию выше. Для регистрации нужно будет подтвердить для paypal код один раз (когда вы еще в Израиле, для удобства).

При входе в израильский аккаунт paypal требуется код из смс, я проверял, но входил не из Израиля. Думаю, что входя через VPN можно выбрать Израиль в качестве страны входа (тогда код из смс может и не потребоваться, а может быть в настройках его можно изменить на код в имейл, а не в телефон).

При зачислении денег на paypal в Израиле снимается комиссия примерно ~5% , тоже проверял в валюте, зачислялись доллары из США. Интересно, что платеж в любом случае минусуется на 5% , даже если это личный перевод не за оплату товаров и услуг, а то, что принято в paypal за пределами Израиля называть “family and friends”, так вот в Израиле такой опуии просто нет, всегда 5% fee за сервис.

Я все это к тому, что на paypal в Израиле можно получать средства из любых стран (кроме РФ) в разных валютах и просто тратить их с баланса paypal не выводя на счета, а оплачивая ими покупки (бесплатно) в интернете (иногда и авиабилеты лоукостеров, например ryanair). При желании можно вывести средства и на счет, но это наверняка будет стоить дополнительно.

Есть надежда, что движения на балансе счета Американской электронной платежной системы paypal в Израиле не подлежит обмену данными между налоговыми органами Израиля и РФ, если вы эти средства не выводите на банковский счет, а просто тратите прямо с баланса paypal онлайн в сети. Речь не идет об огромных суммах, естественно, а о простых жизненных ситуациях и элементарных потребностях.
Vic Colfari
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 16.05.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумБанки, деньги в Израиле. Таможня



Включить мобильный стиль