Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Обмен валюты, банковские переводы, открытие счета в Израиле, платежные карты в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #41

Сообщение panan1 » 23 май 2019, 14:34

arseny92 писал(а) 23 май 2019, 14:17:
R12 писал(а) 22 май 2019, 16:43:И какие там лимиты на снятие в банкоматах Леуми?

₪10000 за день (₪15000 с платиновой), но с одной карты обычно не более ₪48000 в месяц. И, конечно если эмитент карты позволяет.

А еще может быть установлен лимит снятия наличных на Вашей карте
panan1
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 05.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 64
Страны: 52

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #42

Сообщение northerio » 23 май 2019, 14:40

panan1 писал(а) 23 май 2019, 14:34:А еще может быть установлен лимит снятия наличных на Вашей карте

Установлен кем? Про свой банк и его лимиты я все знаю. Вопрос сейчас в израильском банке - какие у него лимиты и нет ли комиссий.
northerio
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.06.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #43

Сообщение panan1 » 23 май 2019, 14:47

R12 писал(а) 23 май 2019, 14:40:
panan1 писал(а) 23 май 2019, 14:34:А еще может быть установлен лимит снятия наличных на Вашей карте

Установлен кем? Про свой банк и его лимиты я все знаю. Вопрос сейчас в израильском банке - какие у него лимиты и нет ли комиссий.

Вашим банком. В аэропорту Тель-Авива, например я не смог снять за один раз больше 1000 шекелей.
panan1
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 05.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 64
Страны: 52

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #44

Сообщение panan1 » 23 май 2019, 14:53

R12 писал(а) 23 май 2019, 14:11:
ARI76 писал(а) 23 май 2019, 13:39:Что за клиника, где нет оплаты картой? Странно для Израиля.
Наличкой не выгодно, всегда есть комиссия.
У меня тоже Альфа банк, и курс не дружеский, ведь снимать будете шекелями с рублевой.
Лучше перевод, мне кажется, с оплатой всегда ждут и лояльно относятся.

Спасибо за ответ! Перевод оставляем на крайний случай - с той стороны вроде и согласны, но вроде и нет. По интонации понятно, что деньги хотят до операции получить. С отсутствием возможности приема карточки тоже не готовы были столкнуться, но все делалось в спешке и вот теперь расхлебываем. Задним умом можно что угодно передумать и, конечно, нужно было в России снять доллары и ехать с ними, но по факту есть карта, с которой нужно снять деньги. Сегодня рубли в доллары перевел и перепривязал ее к долларовому счету. То есть теперь добавляется вариант с возможностью снятия долларов с долларового счета - в этом случае не будет лишних конвертаций.

Лишнюю конвертацию Вы уже проделали переведя рубли в доллары
panan1
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 05.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 64
Страны: 52

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #45

Сообщение northerio » 23 май 2019, 14:57

Так, пишу по факту. Только что родители сняли 25400 шекелей. Плюс утром 1000. То есть про дневной лимит информация не подтвердилась. У меня на карте лимит - 500 тысяч рублей в день. Так что на сегодня все. Завтра попробуют остальное снять. Курс, по всей видимости, будет жестокий. Снимали по 4 тысячи за раз (кроме первого и последнего снятия - там 1000 и 1400 было). Первые два снятия с долларового счета пока (подчеркиваю - пока) списались по курсу 3,48 шекеля за доллар. Остальные по курсу 3,44 шекеля за доллар. Официальный курс - 3,61. То есть либо есть комиссия Леуми, либо до фига конвертаций прошло (доллары-рубли-доллары-шекели как пример). Через пару дней корректировка будет и, как я понял, только после нее мой банк еще 1% за снятие накинет.

panan1 писал(а) 23 май 2019, 14:53:Лишнюю конвертацию Вы уже проделали переведя рубли в доллары

Это я понимаю. Я рассчитывал, что моя лишняя конвертация будет выгоднее, чем конвертация платежной системы.

Уточню по цифрам. На будущее кому-то информация будет полезна.
1) Утром снимались шекели с карты, привязанной к рублевому счету. За 1 шекель списывалось 18,42 рубля.
2) Сейчас снимались шекели с карты, привязанной к долларовому счету.
2.1) при первых двух снятиях за 1 шекель списывалось по 0,2876 доллара. Доллары купил по 64,9, так что получается, что теперь 1 шекель обходился в 18,67 рублей
2.2) при следующих снятиях за 1 шекель списывалось по 0,2905 доллара и 1 шекель обходился в 18,85 рублей.
Что интересно - стоимость в пункте 2.2 отличается от стоимости в пункте 2.1 ровно на 1%. Кажется, Альфа-банк уже свой 1% вложил.

Так и есть. В колл-центре объяснили разницу. Оказывается, у меня было 2 бесплатных снятия в этом году. Вот они и прошли. Теперь за каждое снятие по 1% будут брать.
northerio
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.06.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #46

Сообщение pride4 » 23 май 2019, 15:57

Хм, странные курсы получаются.
Курс MasterCard - практически биржевой. Это можно проверить здесь. На вчерашний день (сегодняшний курс появится в 14 по америке) курс как раз 3.61, сегодня на бирже заметных изменений не было.
При снятии шекелей с долларового счёта должна быть только одна конвертация по курсу MasterCard. Вероятно, Альфа закладывает какую-то заметную комиссию во время транзакции, которая должна пропасть при списании (такое есть у карты Кукуруза, например). Иначе такую большую разницу не понятно, как объяснить.
Хотя проверьте на всякий случай свой карточный тариф - может, кроме комиссии за снятие наличных присутствует дополнительная комиссия за конвертацию - за оплату в валюте, отличной от валюты счёта? Впрочем, у МС обычно такой комиссии нет, она часто есть у Визы.
pride4
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #47

Сообщение ARI76 » 23 май 2019, 15:58

Нет, не получится. Лимиты устанавливаются на карту, а не устройство(банкомат)
Курсы - ужас, невыгодно.
Да лучше с наличными долларами ехать на такие операции, все бы было проще и дешевле.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #48

Сообщение northerio » 23 май 2019, 16:35

pride4 писал(а) 23 май 2019, 15:57:Хотя проверьте на всякий случай свой карточный тариф - может, кроме комиссии за снятие наличных присутствует дополнительная комиссия за конвертацию - за оплату в валюте, отличной от валюты счёта? Впрочем, у МС обычно такой комиссии нет, она часто есть у Визы.

Проверю попозже. Но вообще, как я понял, там не только и не столько курс мастеркарда надо смотреть - он действительно по всем валютам близкий к биржевому. Важен еще курс самого банка. Леуми сегодня доллар покупает по 3,52 и я на эту сумму опирался. Почему получилось 3,48 - непонятно. Либо у израильского банка тоже 1% за снятие есть, либо у Альфы не 1%, а 2% комиссия. Тогда все сходится.
northerio
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.06.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #49

Сообщение northerio » 23 май 2019, 16:40

ARI76 писал(а) 23 май 2019, 15:58:Да лучше с наличными долларами ехать на такие операции, все бы было проще и дешевле.

Ну теперь-то уже понятно, что да, надо было в России снять как можно больше долларов. Но получилось так, как получилось. В сухом остатке потери должны составить что-то около 4%. То есть, грубо говоря, на счету был 1 млн, а на руках окажется эквивалент 960 тысяч.
northerio
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.06.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #50

Сообщение pride4 » 23 май 2019, 16:44

ARI76 писал(а) 23 май 2019, 15:58:Нет, не получится. Лимиты устанавливаются на карту, а не устройство(банкомат)
Курсы - ужас, невыгодно.
Да лучше с наличными долларами ехать на такие операции, все бы было проще и дешевле.

Посмотрим, чем кончится (по какому курсу будут списаны средства)
Проблема спрашивающего в том, что он не выяснил про оплату заранее(
Если бы можно было оплатить по карте - то платить картой выгодней, чем обменивать наличные. Конкретно с Израилем я это знаю и по опыту 2010 года (курс по карте был лучше, чем в обменнике), и по опыту 2018 - сейчас к хорошему курсу ещё и кэшбэк добавляется.
Про клиники ничего не знаю - норма это, что нельзя заплатить картой или нет. Так-то карты принимаются почти везде. В маленьких магазинах может быть ограничение на минимальную сумму, которую можно заплатить картой (например, 20 шек).
Со снятием наличных с карты, понятное дело, хуже. Снимать крупные суммы без комиссии можно только по некоторым картам для премиальных клиентов, это для очень немногих. Из массовых карт большой безкомиссионный лимит был у Тинькова - $5000 в расчётный период (по отдельным валютным картам. Не знаю, что сейчас по мультивалютным).

Проверю попозже. Но вообще, как я понял, там не только и не столько курс мастеркарда надо смотреть - он действительно по всем валютам близкий к биржевому. Важен еще курс самого банка. Леуми сегодня доллар покупает по 3,52 и я на эту сумму опирался. Почему получилось 3,48 - непонятно. Либо у израильского банка тоже 1% за снятие есть, либо у Альфы не 1%, а 2% комиссия. Тогда все сходится.
Нет, такого быть не может. Не может Леуми покупать у вас доллары по своему курсу. Хотя... Слышали о такой вещи, как DCC? Я не слышал сообщений о том, что это бывает в Израиле. Вот в Европе это очень распространено, там надо быть очень внимательным.
DCC - это когда банкомат или продавец предлагают вам осуществить транзакцию в валюте вашего счёта. Делать этого категорически не надо, так как курс будет очень не выгодным. Надо всегда выбирать транзакцию в местной валюте.
Проверить можно по выписке. Что у вас там - снятия 4000 шекелей, или сразу снятия какого-то количества долларов?
pride4
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #51

Сообщение panan1 » 23 май 2019, 16:45

R12 писал(а) 23 май 2019, 16:35:
pride4 писал(а) 23 май 2019, 15:57:Хотя проверьте на всякий случай свой карточный тариф - может, кроме комиссии за снятие наличных присутствует дополнительная комиссия за конвертацию - за оплату в валюте, отличной от валюты счёта? Впрочем, у МС обычно такой комиссии нет, она часто есть у Визы.

Проверю попозже. Но вообще, как я понял, там не только и не столько курс мастеркарда надо смотреть - он действительно по всем валютам близкий к биржевому. Важен еще курс самого банка. Леуми сегодня доллар покупает по 3,52 и я на эту сумму опирался. Почему получилось 3,48 - непонятно. Либо у израильского банка тоже 1% за снятие есть, либо у Альфы не 1%, а 2% комиссия. Тогда все сходится.

У банков бывают разные курсы покупки валюты и конверсии при оплате картами. Например у ВТБ отличается на 50-90 копеек при конверсии карточных операций курс менее выгоден.
panan1
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 05.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 64
Страны: 52

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #52

Сообщение northerio » 23 май 2019, 16:51

pride4 писал(а) 23 май 2019, 16:44:
ARI76 писал(а) 23 май 2019, 15:58:Проверить можно по выписке. Что у вас там - снятия 4000 шекелей, или сразу снятия какого-то количества долларов?

В первом случае, когда снимались шекели с рублевой карты - в выписке указаны шекели. А во втором случае, когда шекели снимались с долларовой карты, указаны доллары. К сожалению, не могу сказать, что там было в терминале в меню - снимали родители и хорошо, что вообще сняли (целый день на телефоне сегодня с ними). Но вообще Ваша версия звучит правдоподобно. Я слышал об этом касательно обычных платежей - на заправках, в магазинах, но не думал, что это и на банкоматы распространяется.
northerio
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.06.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #53

Сообщение pride4 » 23 май 2019, 17:06

R12 писал(а) 23 май 2019, 16:51:В первом случае, когда снимались шекели с рублевой карты - в выписке указаны шекели. А во втором случае, когда шекели снимались с долларовой карты, указаны доллары. К сожалению, не могу сказать, что там было в терминале в меню - снимали родители и хорошо, что вообще сняли (целый день на телефоне сегодня с ними). Но вообще Ваша версия звучит правдоподобно. Я слышал об этом касательно обычных платежей - на заправках, в магазинах, но не думал, что это и на банкоматы распространяется.

Если в выписке нет шекелей - значит точно попали на DCC((( Нет, ещё как на банкоматы распространяется. Слышал отзывы про Испанию, Польшу, ещё какие-то европейские страны.
Попробуйте проинструктировать родителей на завтра. DCС должен явно присутствовать в меню (которое в Израильских банкоматах часто и русскоязычным бывает). Должен быть какой-то выбор, в какой валюте осуществлять операцию. В одном из вариантов должны быть слова про валюту счёта или явно указаны доллары, а во втором - местная валюта-шекели. Надо выбрать второй вариант.
pride4
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #54

Сообщение ARI76 » 23 май 2019, 17:14

А вообще то странно, что клиника не взяла оплату картой, это везде норма. Это самый выгодный вариант. Всегда и везде переход в наличку (банкомат и снятие) это доп проценты и плохой курс.
Ну, хорошо, хоть вообще сняли и оплатили, здоровье дороже денег.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #55

Сообщение northerio » 23 май 2019, 17:18

ARI76 писал(а) 23 май 2019, 17:14:А вообще то странно, что клиника не взяла оплату картой, это везде норма. Это самый выгодный вариант. Всегда и везде переход в наличку (банкомат и снятие) это доп проценты и плохой курс.
Ну, хорошо, хоть вообще сняли и оплатили, здоровье дороже денег.

Конечно, выгодный. У меня на той карте кэш-бек - я думал, вернется приличная сумма. Но как бы странно это не было - вот такая клиника. Не подумайте, что это подвал какой-то )) Наоборот, ехали по рекомендации, а в данном случае это важнее возможных потерь на конвертации, так как проблема со здоровьем серьезная.
northerio
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.06.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #56

Сообщение arseny92 » 23 май 2019, 19:05

R12 писал(а) 23 май 2019, 16:51:В первом случае, когда снимались шекели с рублевой карты - в выписке указаны шекели. А во втором случае, когда шекели снимались с долларовой карты, указаны доллары.

Ваш банк мутит комиссиями по так называемой "инвалютной" (да, в кавычках) карте, когда на самом деле он скорее всего переводит эти доллары в шекели и снова в доллары через рубли.
R12 писал(а) 23 май 2019, 16:51:не могу сказать, что там было в терминале в меню - снимали родители и хорошо, что вообще сняли

У Леуми есть банкоматы с выдачей инвалюты, которые выдают доллары (или евро). Так что либо у эмитента неправильные инвалютные карты, либо родители снимали доллары, которые потом в обменнике меняли на шекели либо расплачивались прямо долларами.
pride4 писал(а) 23 май 2019, 17:06:Должен быть какой-то выбор, в какой валюте осуществлять операцию. В одном из вариантов должны быть слова про валюту счёта или явно указаны доллары, а во втором - местная валюта-шекели. Надо выбрать второй вариант.

А иногда никакого выбора нет и надо хитрить.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #57

Сообщение pride4 » 24 май 2019, 14:56

R12,
Как дела? Удалось побороть списание в долларах по конскому курсу?
pride4
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #58

Сообщение northerio » 24 май 2019, 16:56

pride4 писал(а) 24 май 2019, 14:56:R12,
Как дела? Удалось побороть списание в долларах по конскому курсу?

Дела как в анекдоте про часы - еще неизвестно )) Сегодня сняли оставшуюся сумму. Снимали в Леуми, но уже в Тель-Авиве. По ходу снятия не предлагалось выбрать курс конвертации. При этом получилось вот что... Напомню, вчера снимались шекели - 6 раз по 4000 тысячи. За первые два снятия у меня списалось по 1150 долларов, за остальные - по 1161 доллару. В Альфе объяснили, что у меня два снятия в году бесплатных. Ок. Сегодня сняли еще 6 раз по 4000 тысячи и за каждое у меня списалось по 1150 долларов (еще 6 бесплатных снятий??). В Альфу не звонил - ну просто бестолку. В коллцентре по справочнику работают и порой ответы, кажется, дают наобум. По цифрам выглядит так, будто Леуми купил у меня доллары по своему курсу и выдал шекели. Ни больше, ни меньше. На следующей неделе отпишусь, когда все операций из замороженных в списанные перейдут. Предварительно 4% потерялось на всей этой истории с обналичиванием карточки.
ПС Операцию маме сделали, все в порядке. Это главное. А деньги заработаются как-нибудь ))

А, забыл указать. Вчера в выписке фигурировали доллары. То есть запись такая:
IL NETANYA>NETANYA 19.05.23 19.05.23 1150.40 USD -1 161.90 $ (это для последнего вчерашнего снятия)
А сегодня уже шекели:
IL EINSTEIN>RAMAT AVIV 19.05.24 19.05.24 4000.00 ILS -1 150.61 $
northerio
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.06.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #59

Сообщение arseny92 » 24 май 2019, 17:09

R12 писал(а) 24 май 2019, 16:56:А сегодня уже шекели:
IL EINSTEIN>RAMAT AVIV 19.05.24 19.05.24 4000.00 ILS -1 150.61 $

Это сегодняшние
R12 писал(а) 24 май 2019, 16:56:Сегодня сняли оставшуюся сумму. Снимали в Леуми, но уже в Тель-Авиве

И по названию транзакции видно

R12 писал(а) 24 май 2019, 16:56:Вчера в выписке фигурировали доллары. То есть запись такая:
IL NETANYA>NETANYA 19.05.23 19.05.23 1150.40 USD -1 161.90 $ (это для последнего вчерашнего снятия)

Вчера, в Нетании. Как фигурировали, так и фигурируют. Да и из темы, на которую сослался, понятно что
R12 писал(а) 24 май 2019, 16:56:В Альфе
неправильные карты.
Аватара пользователя
arseny92
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 28.11.2015
Город: Бат Ям
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оплата карточкой, снятие наличных в Израиле

Сообщение: #60

Сообщение northerio » 24 май 2019, 17:17

arseny92 писал(а) 24 май 2019, 17:09:
R12 писал(а) 24 май 2019, 16:56:А сегодня уже шекели:
IL EINSTEIN>RAMAT AVIV 19.05.24 19.05.24 4000.00 ILS -1 150.61 $

Это сегодняшние

Не понял, о чем Вы? Я выделил жирным то, что якобы снималось в банкомате. Вчера это были доллары (как если бы в банкомате указали - "дайте мне с этой карты 1150 долларов"), а сегодня шекели. Справа указаны доллары - это то, что у меня со счета списалось. Счет-то долларовый. Были бы рубли, там бы стояли рубли и запись была бы такая:
IL EINSTEIN>RAMAT AVIV 19.05.23 19.05.23 1000.00 ILS -18 424.20 р. (это вчера утром сняли 1000 шекелей с рублевого счета).
northerio
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.06.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумБанки, деньги в Израиле. Таможня



Включить мобильный стиль