Достопримечательности Узбекистана с "черного хода": практические рекомендации.

Узбекистан в первый раз, бытовые вопросы, правила въезда в Узбекистан, вакцинация, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Достопримечательности Узбекистана с "черного хода": практические рекомендации.

Сообщение: #61

Сообщение HEOH » 03 апр 2023, 18:28

В Гур Эмир есть смысл пройти в потоке людей с толпой без билета, охранник там часто "гуляет". Либо чтобы кто-то прошёл первым и открыл калитку сзади для остальных(замка там нет, только засов).

П.с. а ремонт там в дальнем строении уже закончили? А то смотреть там как бы особо и нечего...
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Узбекистана с "черного хода": практические рекомендации.

Сообщение: #62

Сообщение Ларисончик » 10 апр 2023, 11:18

Feia писал(а) 31 мар 2023, 21:14:Шахи зинда калитка через кладбище закрыта

О, тоже хотели через нее пройти) при нас семья перелазили через забор))
Люди, там же копеечные билеты, зачем такие мучения? Просто из спортивного интереса?
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Узбекистана с "черного хода": практические рекомендации.

Сообщение: #63

Сообщение _guest_ » 13 апр 2023, 08:32

Bulat_ писал(а) 03 апр 2023, 18:21:А смысл?

Смысл в осмотре этой достопримечательности без толп людей. Там с 8 утра я наблюдал приличное количество народа. А после закрытия спокойно посмотрели, будучи в одиночестве.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Узбекистана с "черного хода": практические рекомендации.

Сообщение: #64

Сообщение voisine » 24 апр 2023, 12:44

В основном все упомянутые проходы закрыты - БибиХанум, ШахиЗинда, ГурЭмир. Из ШахиЗинда видна натоптанная тропа и простой вход а-ля высокая ступенька со стороны кладбища к задней части мавзолея Амир-заде, но как туда пробираться исходно к этой точке на кладбище и стоит ли. По Регистану самая забавная ситуация, калитка была открыта, и мы действительно туда прошли с большим сомнением, ибо камера действительно радостно за этой калиткой наблюдает. А через час наблюдали, как волшебным образом открылась вторая калитка (она точно была закрыта до этого - я специально полюбопытствовала) и охрана с усердием начала со свистками гоняться за просачивающимися, ловить и вести долгие вдумчивые беседы )) Т.е. я подозреваю что нам просто повезло, а так это такой бизнес план по получению охраной допзаработка и можно идти в эти калитки любителям договориться подешевле, а вот любителям халявы - риски велики. ЧорБакр - свободный проход везде, кроме ворот с кассой ))) но и цена смешная. обходить удобней всего слева по асфальтированной дороге (южная сторона) где подъезд и стоянка для местных.
voisine
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 18.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Узбекистана с "черного хода": практические рекомендации.

Сообщение: #65

Сообщение silka1 » 14 авг 2023, 17:22

в связи с выросшей (иногда в 10р) стоимости билетов и курсами тема становится актуальной летом 23.

Итак, цитирую:
"В основном все упомянутые проходы закрыты - БибиХанум, ШахиЗинда, ГурЭмир. Из ШахиЗинда видна натоптанная тропа и простой вход а-ля высокая ступенька со стороны кладбища к задней части мавзолея Амир-заде, но как туда пробираться исходно к этой точке на кладбище и стоит ли. По Регистану самая забавная ситуация, калитка была открыта, и мы действительно туда прошли с большим сомнением, ибо камера действительно радостно за этой калиткой наблюдает. А через час наблюдали, как волшебным образом открылась вторая калитка (она точно была закрыта до этого - я специально полюбопытствовала) и охрана с усердием начала со свистками гоняться за просачивающимися, ловить и вести долгие вдумчивые беседы )) Т.е. я подозреваю что нам просто повезло, а так это такой бизнес план по получению охраной допзаработка и можно идти в эти калитки любителям договориться подешевле, а вот любителям халявы - риски велики. ЧорБакр - свободный проход везде, кроме ворот с кассой ))) но и цена смешная. обходить удобней всего слева по асфальтированной дороге (южная сторона) где подъезд и стоянка для местных."

все или почти все закрыто. Регистан - справа есть калитка, в нее входят все, если не стоит никто, а почти никогда не стоит. и до калитки ближе к дороге есть проход (который выход), там часто стоит, но пропускает. Мы зашли с местными, попросили купить их билеты, разница в 10 р на 4х существенна. 1 из 3 согласился. все таксисты везде отказывались, мотивация: В Питере для нас цены вдвое больше, никуда сходить не могли (это так).

ЧорБакр - свободно,но не пройдешь, за тобой бегают, так что либо когда не бегают, либо обойти вокруг на удачу. Шахрисабз аналогично.

ГурЭмир без шансов. Цены в 10р выше. Бибиханум тоже платили.

ШахиЗинда - через кладбище все калитки справа закрыты, есть на самой вершине слева, маленькая, местные лазят. Мы прошли через пристройку. Суть - надо идти слева, а не справа.

еще в одном дворце под Бухарой за городом - местные 4 платят, мы тоже приготовили так. не пропустили. Я пошла вперед с детьми, в итоге сторож сказал взять только с мужа и от фонаря стоимость.

Про гидов - вот нигде почти не нужны. Очень много лишнего и не остается ничего.
Из городов больше всего понравилась Хива. Все мы готовы вернуться только в Бухару. Но там во всем городе в 47 не было электричества, очень напрягло. Но город расслабленный, советский курортный в хорошем смысле, очень мило, много музыки ночью в центре.
silka1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Достопримечательности Узбекистана с "черного хода": практические рекомендации.

Сообщение: #66

Сообщение verochka3101 » 22 сен 2023, 22:43

В Гур Эмир я просто прошла прямо , даже не поняла, где охрана. Повернула налево, обошла все здание, зашла во внутрь, посмотрела, вышла. Там можно еще пройти стыла, все открыто, видна улица. Я вернулась за своими ко входу. Махала им руками, они не увидели, пришлось выходить и уже с ними входить снова. И тут ко мне подскочил охранник. Я говорю, вы же видели, я только что вышла. Иду назад, шарфик решила купить. Он отскочил, и почему-то у остальных троих моих даже не спросил. Вышли мы сзади и налево к кассам. Там тоже можно было в принцыпе пройти , но мы видели полицейского. Хотя он стоял спиной и болтал с кем-то.
Шахрисабз тоже бесплатно посмотрели. Нужно идти от памятника Тимура правее. Мы зашли уже за дворец, поснимали, посмотрели. И тут к нам подскочил охранник. Показал что нужно подойти к кассе за билетами. Касса в конце. А до нее выход (он же вход).Мы молча спокойно и вышли в него. В мечеть, где похоронен сын Тимура мы прошли мимо кассы свободно, сразу свернули налево ко входу, где он похоронен, посмотрели. И тут продавщица платков у входа стала у нас спрашивать билеты. Прибежал охранник и показал нам на кассу. Даже проводил. Поэтому мы не увидели пустую могилу Тимура. Надо было сначала идти прямо к ней, а потом уже во внутрь.Мы просто ушли.
В Хиве прошли бесплатно на смотровую на бастион. Там касса справа у входа в комнате с узкой дверью.Турникет открыт. В это время кассирша что-то активно обсуждала с двумя дамами. Она вообще вход не видела, и мы спокойно прошли. В старый город заходили 3 раза через восточные ворота. Спросили билеты только один раз. Мы сказали, что живем там в отеле(соврали). Прошли бесплатно.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Узбекистана с "черного хода": практические рекомендации.

Сообщение: #67

Сообщение HEOH » 22 сен 2023, 22:46

verochka3101, а в Шахрисабс на чем ездили и почём?
HEOH
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 15.02.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Узбекистана с "черного хода": практические рекомендации.

Сообщение: #68

Сообщение verochka3101 » 23 сен 2023, 10:57

Нам машину с водителем заказал хозяин отеля за 50 долларов.Он нас отвёз, ждал, показал по дороге достопримечательности(место съёмок фильма про индейцев, перевал, рынок, ресторан, где мы и поели), привез назад в отель.Полдня с нами катался.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Узбекистана с "черного хода": практические рекомендации.

Сообщение: #69

Сообщение Mary P » 23 окт 2023, 12:35

Свежая информация на середину октября:
Хива - если вас двое и есть желание сэкономить, то можно купить один общий билет (150 000 сум), и ходить по очереди - билет действует 24 часа и в каждый объект можно войти повторно (в музеи, правда, мы не заходили, но в кассе сказали что зайти второй раз можно везде).
Или еще вариант, актуальный для всех активно посещаемых памятников Узбекистана - дождаться, когда пойдет большая группа и зайти вместе с ними. Проверено - работает!
Самарканд - лайфхак состоит в том, что бы заходить там, где заходят рабочие, занимающиеся реставрацией (а она идет сейчас почти на всех памятниках). Мы так даже на Регистан прошли (причем были в поле видимости охраны, но она не среагировала. Там реставрируют часть фасада, почти напротив основного входа на территорию, мы подошли поближе посмотреть и увидели, что там есть проход в ограде, через который ходят рабочие, и самоуверенно зашли).
В Биби Ханым бывают открыты ворота справа (напротив рынка), т.к. там тоже ходят рабочие и можно с ними зайти, охрана туда даже не смотрит.
Гур Эмир мы просто обошли справа, перешагнув через ленточку, и спокойно зашли сзади. Охранник нас не увидел.
Некрополь Шахи-зинда - калитка сверху со стороны кладбища закрыта на замок, но там ограда не больше метра высотой, перелезть через нее не составляет труда. Охранника наверху нет, камер я там тоже не заметила. Еще один рабочий вариант - зайти слева, поднявшись по тропе со стороны кладбища (на территорию кладбища в этом случае заходите снизу, не доходя входа в Шахи-зинда). По этой тропе ходят рабочие, она приводит на средний уровень комплекса. Ни охраны, ни камер там нет, во всяком случае пока. Ну или вариант №3 - опять-таки зайти с большой группой. По головам там никто не считает.
В любом случае, если есть желание сэкономить, сначала сориентируйтесь на местности, в большинстве случаев всегда находится легкая возможность зайти без билета.
Mary P
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумУзбекистан общие вопросы



Включить мобильный стиль