Узбекистан на Навруз, с младенцем

Узбекистан в первый раз, бытовые вопросы, правила въезда в Узбекистан, вакцинация, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Узбекистан на Навруз, с младенцем

Сообщение: #1

Сообщение _guest_ » 31 янв 2023, 13:29

Здравствуйте!

Купили билеты с 18 по 26 марта (с субботы по следующее воскресенье) в Ташкент.
Предполагается поездка троих взрослых с малышом, которому к тому времени будет 10 месяцев. Следовательно, мы будем ограничены необходимостью двух дневных снов.

Я набросал поверхностный план пока без разбивки на конкретные достопримечательности, просто по городам и времени пребывания в них.

Прибываем в Ташкент вечером субботы 18 марта.
19 марта планировали провести в Ташкенте: посетить Центр плова, ташкентское метро, может какой-нибудь базар или какую другую достопримечательность. Поесть сумаляк. И встретиться вечером со знакомыми. Перемещение планируем на общественном транспорте.
20 марта утром -- вылет или выезд на поезде в Бухару. По времени примерно одинаково выйдет, но на поезд не надо так рано вставать, как на самолёт. Планируем здесь пробыть минимум два дня. Один день потратить на достопримечательности около города, один -- на достопримечательности внутри города.
22 марта утром на такси или поезде выехать в Навои. На Навои закладываю один световой день -- его будет достаточно для тех целей, для которых я его включил в маршрут.
23 марта утром на поезде едем из Навои в Самарканд. В Самарканде, как я понял (поправьте, если не так) все достопримечательности сосредоточены на отрезке в 7 км, и машина там не нужна. Учитывая малого ребёнка, стоит закладывать на Самарканд два дня.


Теперь вопросы по городам.
1. Правильно ли я почти ничего не закладываю на Ташкент? Город был основательно разрушен, но может что-то из сохранившегося стоит обязательного внимания?
2. Бухара. Если я правильно понял, внутри города всё расположено компактно, и машина не потребуется. А для загорода хочу нанять водителя с автомобилем. Тут мы упираемся в ограничение -- в стандартную легковушку тяжело поместиться троим взрослым и ребёнку в автокресле, поэтому стратегия такая: при перемещениях между точками интересов двое взрослых и ребёнок едут в наёмной машине, а третьего взрослого отправляем от точки до точки на такси. Если у кого-то есть контакты адекватных водителей по незаоблачной цене, то я с удовольствием рассмотрю. Если это будет машина, в которую влезут трое взрослых и ребёнок в люльке, то совсем хорошо. Арендовать машину без водителя в Бухаре вряд ли удастся, тем более на один день.
3. 25 марта (суббота) у нас получается как некий день, который некуда приткнуть. Возможно, выделить его в дополнение к какому-то из городов -- Бухаре, Самарканду? В Ташкенте будет ещё целое воскресенье (самолёт планируется вечером, приехать в Ташкент мы хотим вечером субботы 25 марта).


Ещё размышления по теме.
Думал над вариантом аренды автомобиля в Ташкенте и путешествии по обозначенным городам на машине. Это избавляет от привязки ко времени рейсов, но заставляет делать длинные перегоны, которые с маленьким ребёнком будут очень тяжёлыми. Учитывая, что маршрут здесь не закольцевать, один из перегонов будет очень длинным (Бухара-Ташкент, если последовательно посетить Самарканд, Навои, Бухару). Оставить машину в Бухаре -- достаточно дорого, $350.
Кроме того, сама по себе аренда машины выходит заметно дороже перемещений на поездах и такси.

Ещё думал вписать в маршрут Хиву, но при таких сроках и малом ребёнке на руках это нереально ни при аренде машины, ни при варианте с общественным транспортом или такси.


Что скажете, уважаемая аудитория? Реалистичен маршрут и способы его преодоления? Какие правки вы внесли бы?
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на Навруз, с младенцем

Сообщение: #2

Сообщение Bulat_ » 16 фев 2023, 16:41

_guest_ писал(а) 31 янв 2023, 13:29:1. Правильно ли я почти ничего не закладываю на Ташкент?


Неправильно. Как минимум 1 полноценный день на него надо (то есть не считая дня приезда или отъезда). Откуда этот странный стереотип, что там "смотреть нечего"?
По городу смело можете ездить на яндекс такси с оплатой налом (российская карта не будет работать). Цены копеечные, а вас много + ребенок. В Бухаре, если там нет яндекса, проще договориться с любым таксистом, чтобы вас возил везде и ждал.
Аренда машин есть в Ташкенте, но выезд за пределы области нужно согласовывать отдельно. И вообще, подумайте, нужно ли в таком темпе таскаться с младенцем.
Не забывайте, что Новруз -это несколько официальных выходных дней подряд, и ничего не будет работать, в тч банки. Плюс толпы местных будут везде.
_guest_ писал(а) 31 янв 2023, 13:29:22 марта утром на такси или поезде выехать в Навои


У вас там какие-то личные дела? Вот в Навои как раз делать нечего совершенно.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на Навруз, с младенцем

Сообщение: #3

Сообщение _guest_ » 17 фев 2023, 09:31

Bulat_, спасибо за ответ.
Билеты уже купил и распределил так:
прибытие в Ташкент вечером субботы
пребывание в Ташкенте весь день воскресенья
вылет в Бухару утром понедельника и пребывание в понедельник в Бухаре
вторник -- в окрестностях Бухары
среда вечером -- переезд поездом в Навои (да, там, можно сказать, что личные дела: это родной город, хочу показать его супруге, и сам прогуляться, поностальгировать)
четверг вечером -- переезд поездом в Самарканд
пятница и суббота -- на Самарканд, вечером субботы переезд поездом в Ташкент
день воскресенья -- в Ташкенте, вечером полетим домой.

Да, я помню про выходные на Навруз, и меня волнует процесс обмена валюты. Частные менялы там ещё остались же? Банки будут закрыты, полагаю.
Процесс регистрации по пребыванию делается электронно, насколько я знаю. Проблем с этим не должно бы возникнуть? И по закону Узбекистана я регистрацию должны сделать в течение трёх календарных или рабочих дней?
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на Навруз, с младенцем

Сообщение: #4

Сообщение Bulat_ » 17 фев 2023, 10:13

Если вы в гостинице, то вас зарегистрируют сразу. Париться по этому поводу вообще не нужно.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на Навруз, с младенцем

Сообщение: #5

Сообщение _guest_ » 17 фев 2023, 11:02

Bulat_ писал(а) 17 фев 2023, 10:13:Если вы в гостинице

Первая остановка -- в квартире.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на Навруз, с младенцем

Сообщение: #6

Сообщение skull-xx » 18 фев 2023, 09:00

_guest_ писал(а) 17 фев 2023, 09:31:И по закону Узбекистана я регистрацию должны сделать в течение трёх календарных или рабочих дней?

15 дней теперь https://www.gazeta.uz/ru/2020/05/27/registration/
Аватара пользователя
skull-xx
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.09.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на Навруз, с младенцем

Сообщение: #7

Сообщение _guest_ » 18 фев 2023, 09:44

По ссылке я увидел, что изменения касаются только граждан Узбекистана.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на Навруз, с младенцем

Сообщение: #8

Сообщение _guest_ » 15 мар 2023, 06:56

Вопросы, может кто поможет:
1. Где поесть сумаляк? В Навруз -- везде?
2. В праздники, скорее всего, будут закрыты банки и обменные пункты. Как сейчас ситуация с частными менялами?
3. Можно ли купить туристическую симку в аэропорту? Нужна для интернета.
4. Яндекс.Такси с какой картой работает в Узбекистане? Только с узбекской и с наличными, или же можно подключать карту международной платёжной системы (VISA, MC не российские)?
5. Наверняка я.такси есть не везде. Какое приложение порекомендуете для использования в Узбекистане? Про способ и простоту ловли такси с руки помню, но приложение удобнее.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на Навруз, с младенцем

Сообщение: #9

Сообщение Bulat_ » 15 мар 2023, 10:02

2. Все прекрасно с менялами, никуда они не делись.
4. Можно привязать любую не российскую.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на Навруз, с младенцем

Сообщение: #10

Сообщение LekssA » 11 мар 2024, 21:49

Уважаемые форумчане, апну тему, из нее я узнала, что мы попадаем в этом году на Навруз в Ташкенте:)

Подскажите, пожалуйста:
1. Какие проблемы могут возникнуть в связи с праздником?
2. Какие из этого можно извлечь плюсы? Проводят ли где-то общественные празднования, может тематические выставки, детские мероприятия?
LekssA
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Узбекистан на Навруз, с младенцем

Сообщение: #11

Сообщение Curly3003 » 11 мар 2024, 23:35

Если Навруз это рамадан, то в одном кафе видела объявление, что во время рамадана они работают с 16 часов до 2 ночи.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4372
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Узбекистан на Навруз, с младенцем

Сообщение: #12

Сообщение Bulat_ » 11 мар 2024, 23:50

Нет, это не рамадан.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на Навруз, с младенцем

Сообщение: #13

Сообщение Punk » 12 мар 2024, 06:07

Тем не менее, у мусульман в понедельник начался пост, который закончится 9 апреля
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3978
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на Навруз, с младенцем

Сообщение: #14

Сообщение Bulat_ » 12 мар 2024, 06:34

И что? В Узбекистане вы его и не заметите практически.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Узбекистан на Навруз, с младенцем

Сообщение: #15

Сообщение _guest_ » 12 мар 2024, 08:33

LekssA, в этом году праздник Навруз выпал во время поста Рамадан. От праздника как такового ничего плохого ожидать не стоит, кроме повышенной плотности туристов (едут из соседних стран). Ну ещё можно попробовать праздничное блюдо сумаляк.

А вот Рамадан уже начался, и некоторые заведения могут открываться только вечером. Но предполагаю, что таких заведений в туристических местах будет мало, и где поесть — вы найдёте.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумУзбекистан общие вопросы



Включить мобильный стиль