Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Узбекистан в первый раз, бытовые вопросы, правила въезда в Узбекистан, вакцинация, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #1

Сообщение i300 » 02 июл 2023, 14:05

Собрались в октябре в Узбекистан на 17 ночей без машины, передвижение на общественном транспорте. Расклад такой: в Ташкенте - 7 дней, в Самарканде - 4, в Бухаре - 3 и в Хиве - 3. Любим "медленные" городские путешествия: никуда не спешить, ходить не только по музеям и достопримечательностям, но и гулять в городских парках, посещать рынки, выезжать одним днём в пригороды и т. д. И хотя многие пишут, что в Ташкенте вообще делать нечего, уверен, что на неделю занятия мы себе найдём. А вот насчёт остальных городов не уверен. Не убрать ли по одной ночи в каждом. Если в Бухаре или Хиве, к примеру, как пишут некоторые, всё можно посмотреть за полдня-день, зачем нам мозолить глаза местным жителям в течение трёх дней? Тем более, как я понял, природа там относительно скудна, больших парков с водоёмами нет. Или я ошибаюсь, и при желании всегда можно найти что-то интересное?
i300
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 02 июл 2023, 15:00

i300 писал(а) 02 июл 2023, 14:05:И хотя многие пишут, что в Ташкенте вообще делать нечего, уверен, что на неделю занятия мы себе найдём. А вот насчёт остальных городов не уверен.

Если так уверены с Ташкентом (хотя я тоже не представляю, что в Ташкенте делать аж неделю), то в остальных городах количество дней можно и не сокращать. Из того же Самарканда можно на день в Шахрисабз съездить.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44345
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8169 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #3

Сообщение silka1 » 14 авг 2023, 17:56

в Ташкенте - 7 дней, в Самарканде - 4, в Бухаре - 3 и в Хиве - 3 - вот что вы смотреть задумали, какие планы?

Мне больше всего зашла Хива, но она маленькая. за полчаса внутри крепости обойдешь все. Но она милая (еда вкусная на Террасе), душевная, я могла бы неделю там, но именно спать-гулять-отдыхать плюс там есть детский парк аттракционов, те можно на расслабоне много времени там провести. Из Хивы можно (виза нужна) в Туркмению, 100 км, фото чудесные, соседи-немцы ездили, какое-то чудо огненное в земле смотреть, типа кратера вулкана в огне, не искала еще, не знаю, что это.

В Хиве хороший базар. Но это не базар смотреть-наслаждаться, это типа промзоны, покупать-валить, но цены и выбор прекрасный. недорогой город.

Бухара тоже можно до недели, очень много музыки-кафе-расслабон-местные прекрасные, если куда вернуться хотим все, то туда. Но там не было электричества во всем городе в 47 - те все продукты у народа скисли, спортились, там же было сильнейшее наше отравление вкуснейшим мясом. Чудесная дешевая выпечка, торты - ими не травились.

Ташкент не были. А Самаркандом плевались. Он большой. Без воды! как можно в 47 отключать на 3-4 дня, в тч выходные воду у всего района, не знаю. Очень пострадали от этого морально и физически. Пытались ходить в туалет в единственный тц. Рынок прекрасен. Много рынков. Но именно не гуляешь, прицениваешься, а берешь, идешь дальше. Самая дорогая там была смородина). А по нормальным ценам (до 10р ниже) орехи в горах. А так на рынке в Бухаре цены похлеще наших рынков на орехи и курагу.

Если Ташкент, продумайте озера. Но не поверите, до 200 дол за номер 3-местный в несезон цены могут быть для местных, те там дорого.

Шахрисабз легко не поехать и пропустить. не могу сказать, что там ок или что горы понравились. Это не те горы и не стоит в принципе даже если разнообразить. Из С-да я бы съездили в Казахстан на поезде, но я там не была. Вместо Ташкента.
silka1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #4

Сообщение vl_vlad » 14 авг 2023, 18:19

Могу сказать по Самарканду, что двух дней будет достаточно. Я брал экскурсовода и у меня был вполне насыщенный объезд по достопримечательностям, который занял 5 или 6 часов. Можно и, наверное, нужно остаться на вечер и на следующий день. Но это два дня.

А вот предложение выше съездить в Шахрисабз - да хорошее. После рассказов экскурсовода такое желание возникло, но я был ограничен по времени.

Из Ташкента можете съездить в Чарвак, искупаться.
Аватара пользователя
vl_vlad
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 03.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #5

Сообщение silka1 » 14 авг 2023, 18:32

Чарвак 200 дол сутки. Тогда уж лучше в Дагестан, там горы приличные и водохранилища волшебные.
Шахрисабз, говорю ж, вообще не стоит, маленькие горы, трасса, 2 стены древние, все. По пути смотреть нечего.
silka1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #6

Сообщение nkht » 14 авг 2023, 18:42

silka1 писал(а) 14 авг 2023, 17:56:Мне больше всего зашла Хива, но она маленькая. за полчаса внутри крепости обойдешь все.

Вы либо под крепостью понимаете ту часть где платный подъем на стену и башню, либо у нас была разная Хива. Чтобы осмотреть все внутри городских стен нужно 1-2 дня, там же еще несколько отдельных достопримечательностей типа деревянной мечети, мавзолеев, медресе и тд, в каждой из которых вы по полчаса только проведете. А еще можно и нужно взять тур на день по крепостям Хорезма

Вообще по моим ощущениям Хива > Бухара > Самарканд.

Несмотря на то что в Самарканде все в центре, можно еще хорошо погулять по остальному городу где парки, остатки русской застройки и тд
nkht
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 30.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #7

Сообщение Saturnian » 15 авг 2023, 07:13

i300 писал(а) 02 июл 2023, 14:05:Не убрать ли по одной ночи в каждом.

Я бы убрал. Хотя если для вас 7 дней в Ташкенте норм, то и там найдёте чем заняться.

silka1 писал(а) 14 авг 2023, 17:56:какое-то чудо огненное в земле смотреть, типа кратера вулкана в огне, не искала еще, не знаю, что это.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94% ... 0%B7%D0%B0
Saturnian
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 12.03.2020
Город: Сарань - Frankfurt
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #8

Сообщение psiros » 15 авг 2023, 08:15

i300 писал(а) 02 июл 2023, 14:05:Собрались в октябре в Узбекистан на 17 ночей без машины, передвижение на общественном транспорте. Расклад такой: в Ташкенте - 7 дней, в Самарканде - 4, в Бухаре - 3 и в Хиве - 3.

В Ташкенте делать вообще нечего, на мой взгляд. За день обойдёте парки и район вокруг Президентского дворца, а что потом делать, по микрорайонам ходить? Весь старый город (почти весь) был разрушен там землетрясением в 60-х годах, соответственно будете лицезреть в основном советские типовые улицы с типовой застройкой. А вот Бухара, Самарканд и Хива - там история, там гораздо интереснее. Лучше Ташкент сократить до пары дней и добавить либо Коканд, либо горы (например, Заамин, как раз там я завершал свой визит в Узбекистан).
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8802
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #9

Сообщение val225 » 19 авг 2023, 20:11

Добрый день всем!
Собираемся в начале октября в Узбекистан. Прилетаем в Самарканд, улетаем из Ургенча. Есть полных 7 дней на экскурсии. Хотим посетить Самарканд, Бухару, Хиву.
Подскажите, как правильно распределить дни.
Пока планируем 2дн Самарканд, 2 дн Бухара, 3 дн Хива.
Может перераспределить по другому?
Может еще что то добавить?
val225
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #10

Сообщение nauczyciel » 19 авг 2023, 21:39

val225, ИМХО всё правильно распределили по дням.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #11

Сообщение Romulus » 19 авг 2023, 22:30

val225 писал(а) 19 авг 2023, 20:11:3 дн Хива

Весь старый город в Хиве неспешно обходится пешком за полдня, больше там стандартному туристу делать нечего. Поэтому, ограничьте посещение Хивы одним днём и добавьте в свой маршрут ещё и Ташкент. Как раз два дня на него будет вполне достаточно
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4319
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 943 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #12

Сообщение val225 » 20 авг 2023, 08:31

Romulus писал(а) 19 авг 2023, 22:30:и добавьте в свой маршрут ещё и Ташкент

Далековато Ташкент на 2 дня. Да и авиабилеты кусаются.
Ехать туда-сюда на поезде из Самарканда? Что-то не хочется.
Может тогда один день на Бухару добавить?
val225
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #13

Сообщение nauczyciel » 20 авг 2023, 09:14

val225 писал(а) 20 авг 2023, 08:31:Может тогда один день на Бухару добавить?
Всё у Вас нормально по дням. В Хиве обязательно нужно заходить в здания, как минимум в мавзолей Махмуда. Это развлечение как минимум на день. Если скучно в Хиве станет - можно будет скататься в Ургенч на троллейбусе.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #14

Сообщение Romulus » 20 авг 2023, 11:14

val225 писал(а) 20 авг 2023, 08:31:Может тогда один день на Бухару добавить?

Да, Бухара интереснее других городов, вполне можно ещё один день на неё добавить
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4319
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 943 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #15

Сообщение Bulat_ » 20 авг 2023, 12:36

nauczyciel писал(а) 20 авг 2023, 09:14:В Хиве обязательно нужно заходить в здания, как минимум в мавзолей Махмуда


Согласен. В Хиве важно изучить локации и четко представлять, ЧТО вы хотите увидеть. Например, Джума-мечеть можно с улицы и не заметить - внешне это сарай какой-то, а изнутри место уникальнейшее.
А так, конечно, можно за два часа пробежать по старому городу и решить, что ничего особенного там нет, и свалить в Ташкент.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12057
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1394 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #16

Сообщение silka1 » 20 авг 2023, 14:02

"2дн Самарканд, 2 дн Бухара, 3 дн Хива".

Цель какая? Из всех городов мне больше всего зашла Хива, но ее обойти можно за полдня, она маленькая внутри стены. Если отдохнуть, то да, выспаться, поесть нормально. Ее плюс еще в том, что она очень понятна и безопасна и можно и ночью по ней гулять, все близко, жить надо только внутри стены (не платить за вход, помните?).

Если именно достопримечательности, то на Бухару все же больше. У нас было вроде 3 Хива, 3 Бухара, 5 Самарканд. В Самарканде очень много, что посмотреть, но все успеваешь, город большой, такси полно, но нужен инет. Город большой, пешком не походишь.
silka1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #17

Сообщение val225 » 20 авг 2023, 15:55

silka1 писал(а) 20 авг 2023, 14:02:Цель какая?

Посмотреть, впитать, насладится духом старины и величия
val225
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #18

Сообщение val225 » 20 авг 2023, 16:21

silka1 писал(а) 20 авг 2023, 14:02:жить надо только внутри стены (не платить за вход, помните?)

А для входа в музеи, мечети и т д разве не нужно приобретать билеты? Или плата за вход все включает?
val225
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #19

Сообщение Bulat_ » 20 авг 2023, 18:12

Музеи оплачиваете отдельно. А вход в крепость - это развод.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12057
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 1394 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сколько дней заложить на Самарканд, Бухару и Хиву?

Сообщение: #20

Сообщение Saturnian » 23 авг 2023, 08:29

val225 писал(а) 20 авг 2023, 08:31:Далековато Ташкент на 2 дня. Да и авиабилеты кусаются.

Никогда они не кусались. Самарканд - Ташкент - от $8,30, Ташкент - Бухара - от $17,20 на первую половину октября у Uzbekistan Airways. А ещё и местные лоукостеры летают.
Saturnian
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 12.03.2020
Город: Сарань - Frankfurt
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумУзбекистан общие вопросы



Включить мобильный стиль