Маастрихт - что посмотреть за 1 день?

Достопримечательности Нидерландов, Бельгии, Люксембурга. Что стоит посмотреть в Бенилюксе. Музеи в Бенилюксе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маастрихт - что посмотреть за 1 день?

Сообщение: #1

Сообщение Mia » 14 мар 2012, 16:05

Привет, форумчане!

Нужен ваш мудрый совет.
В конце марта будет у меня 1 свободный день, часов с 11 утра (как получится доехать из Амстердама) до вечера, в Маастрихте. Составляю план, что посмотреть. Приезжаю на поезде, сдаю чемоден в камеру хранения, иду пешком до исторического центра (я так поняла, это недалеко?). Далее площать Het Vrijthof, базилика St. Servatius, библиотека Selexyz dominicanen. Вопросы:

- будет ли работать рынок на площади в понедельник? в инете нашла, что рынок каждый день с 11 до 13-00, но понедельник у меня под сомнением - часто все бывает закрыто(( хочу сыра и селедки!!!
- тут на форуме писали, что на набережной есть кафешки со вкусными морепродуктами - они уже будут работать в конце марта? или они круглогодичные?
- нашла в сети описание интересного места - т.н. белая деревня Торн (The White Village of Thorn), это рядом, но я никак не пойму, как туда добраться, какая это станция? желательно на поезде, т.к. я буду без машины. и стОит ли? по фоткам место симпатичное, но у меня совсем немного времени будет.....

Если я еще что-то интересное упустила, посоветуйте!
ЗЫ: про казематы Св. Петра/пещеры знаю, но не в этот раз.
Последний раз редактировалось Mia 14 мар 2012, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский
Амстердам

Re: Маастрихт - что посмотреть за 1 день?

Сообщение: #2

Сообщение Spark_ » 14 мар 2012, 22:04

Когда поедете на поезде из Амстердама, будьте внимательны при выборе вагона. В Рурмонде, кажется, некоторые составы разделяют, и часть поезда может уехать не в Маастрихт, а в Херлен. (Мы вот так и уехали, заболтавшись )
В Маастрихте от вокзала до центра минут 15 пешком, как раз пересечете набережную, поищите кафешки (они начнут попадаться еще по пути от вокзала). Кафешек точно много на центральной площади, и вообще там на каждом шагу замечательные коричневые кафе.
Насчет утра понедельника - это точно, жизнь начинается не с самого раннего утра.
А форт святого Петра не так далеко, как кажется - в пределах недлинной пешей прогулки (правда, туда придется идти в гору).
В городе после изучения главной площади можно погулять по рампартам, покормить птиц у пруда, поискать памятники Д'Артаньяну (их два), посидеть в кафешках, сходить в неплохой музей Боннефантен.
И - не последнее в списке - Маастрихт позиционируется как город шопоголиков
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маастрихт - что посмотреть за 1 день?

Сообщение: #3

Сообщение Mia » 15 мар 2012, 09:26

Spark_ писал(а) 14 мар 2012, 22:04:Когда поедете на поезде из Амстердама, будьте внимательны при выборе вагона. В Рурмонде, кажется, некоторые составы разделяют, и часть поезда может уехать не в Маастрихт, а в Херлен.


спасибо за совет, а как же определить вероломные вагоны? если спросить при покупке билета - они скажут? по идее ведь должны знать...

Spark_ писал(а) 14 мар 2012, 22:04:поискать памятники Д'Артаньяну (их два),


я читала, что их всего 3 (2 - во Франции), и в Маастрихте один - в Альденхофпарке. а где же тогда второй?

Spark_ писал(а) 14 мар 2012, 22:04:И - не последнее в списке - Маастрихт позиционируется как город шопоголиков


да, это тоже в списке - если останется время, или на случай плохой погоды.
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маастрихт - что посмотреть за 1 день?

Сообщение: #4

Сообщение Spark_ » 15 мар 2012, 12:09

Если я правильно помню, несколько передних вагонов после Рурмонда идет в Маастрихт, мы сидели в последнем, вот и уехали не туда. О том, куда дальше идет вагон обязательно должна быть информация и в поезде на табло, и по трансляции. Возможно, и проводник предупреждает. Просто мы подвоха не ожидали

Я Вам честно признаюсь, про два памятника Д'Артаньяну я читала в отзыве очевидцев (если нужно, скину на него ссылку), но сами мы их не искали специально.
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маастрихт - что посмотреть за 1 день?

Сообщение: #5

Сообщение Лягушка-путешественница » 15 мар 2012, 12:41

На площади купите билет на автопоезд для туристов, он вас мимо памятника Д'артаньяну провезет(это будет почти в конце маршрута), потом пешком туда вернетесь.
Кафешки круглогодичные.
На шоппинг время запланируйте обязательно.
А вообще по Маастрихту нужно гулять, не спеша, любоваться видами с мостов, еще лучше, если вечером, с подсветкой.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маастрихт - что посмотреть за 1 день?

Сообщение: #6

Сообщение Mia » 15 мар 2012, 12:50

Лягушка-путешественница писал(а) 15 мар 2012, 12:41:А вообще по Маастрихту нужно гулять, не спеша, любоваться видами с мостов, еще лучше, если вечером, с подсветкой.


спасибо, все учту. к сожалению, мосты с подсветкой навряд ли увижу - мне еще в тот же день предстоит добираться в Эйндховен (вообще-то еду по работе, просто выкроила немного времени на беглое знакомство с городом).
насчет шоппинга спрошу, раз Вы так настоятельно рекомендуете: а что в Маастрихте такого особенного? я в Амстердаме, например, совсем не впечатлилась выбором магазинов и товарами в них, да и почитав форум, встречала в основном негативные либо "никакие" отзывы....чем шоппинг в Маастрихте отличается?

а что же про The White Village of Thorn мне никто не написал? не стоит заморачиваться?
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маастрихт - что посмотреть за 1 день?

Сообщение: #7

Сообщение Лягушка-путешественница » 15 мар 2012, 14:02

Вот здесь
http://www.vvv-maastricht.eu/home.html?lang=2
внизу страницы есть пешеходные тематические маршруты в формате PDF.
Про шоппинг. Очень много марок как люксовых, так и средней ценовой категории. И все это компактно собрано в одном месте.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маастрихт - что посмотреть за 1 день?

Сообщение: #8

Сообщение Лягушка-путешественница » 15 мар 2012, 14:38

Про The White village of Thorn я просто раньше не слышала... Если Маастрихт понравится и решите когда-нибудь вернуться, в туристическом офисе продается Dorling Kindersley на английском языке: Limburg. Там про эту деревню должно быть написано тоже.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маастрихт - что посмотреть за 1 день?

Сообщение: #9

Сообщение Mia » 15 мар 2012, 16:12

Лягушка, благодарствую! наверное и правда оставлю The White village of Thorn на другой раз.
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маастрихт - что посмотреть за 1 день?

Сообщение: #10

Сообщение obananama » 19 мар 2012, 08:55

Мы были в Маастрихте перед рождеством. Городок нам очень понравился. Он весь симпатичный, я бы не стала в нём ничего выделять, тем более, если у вас всего один день Просто гуляйте по городку и смотрите колорит. А как называется то или иное строение, какая разница. Приедете на вокзал, он находится в новой части города. Выйдете и пойдёте в сторону реки. Это недалеко, минут 15 хотьбы. Перейдёте по мосту - и вы в старой его части. Вот там и бродите. Он довольно компактный, вы многое увидите, гуляя, а что не увидите, ничего страшного, ещё приедете и ещё погуляете. Рыночная площадь недалеко от реки. На ней ратуша, которую хвалят путеводители. Нормальная ратуша. Но и другие дома не хуже. В этом городе смотреть нужно просто город. Рынок на площади, куда машина привозит селёдку, в среду и в пятницу. В остальные дни где селёдку там купить я не знаю, ибо мы спрашивали у местных, они как с луны. Потом мы нашли селёдку на рождественском базарчике и только в одном ларьке. Она была дороже той, что привозила машина в среду и гораздо соленее. То есть, за селёдкой, получается, это не в Маастрихт. Вафли там на каждом шагу. Больше из города вы никуда не успеете, ибо на город нужен день. Мы и за два никуда не успели больше, но ничуть не жалели.
obananama
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 21.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Маастрихт - что посмотреть за 1 день?

Сообщение: #11

Сообщение iririr » 03 май 2018, 19:54

В Маастрихте можно зайти в отель Derlon, по лестнице вниз, там римские руины среди обеденных столов. Вход к руинам доступен всем, не требуется быть посетителем ресторана или останавливаться в отеле. По зрелищности не уступает всем известному книжному магазину-церкви.

Интересно в Maastricht Sphinx Passage -"музей" на территории бывшей фабрики, вход свободный.

У меня в Маастрихте есть приятель - местный житель, который очень любит показывать свой город и рассказывать об истории, архитектуре. Кому надо - пишите в лс, дам контакты (бесплатно, хобби у человека такое).
iririr
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумДостопримечательности Бенилюкса. Что посмотреть



Включить мобильный стиль