Албания. Саранда. Июнь 2014г.

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Албания. Саранда. Июнь 2014г.

Сообщение: #1

Сообщение Tchandr » 10 ноя 2013, 16:25

Всем доброго дня!Много перечитал топиков про Албанию...но решил создать свой,ибо вопросов много и хочется иметь на них ответы в одном месте.
В Албанию собрались впервые!До этого каждое лето,последние лет 6,ездили сначала в Крым(от Феодоссии до Евпатории) на авто.Потом слетали в Испанию.В этом году опять на авто посетили Болгарию...и вот теперь решились на будущий годпосетить Абанию.Сроки поездки с 14 июня по 29 июня.
Много перечитал информации про эту замечательную страну(я очень на это надеюсь) и решили остановиться на г.Саранда.Забронировали там апарты недалеко от моря за 20 тыров на 14 дней.По отзывам это лучшее,что было на Букинге в Саранде.
Теперь про попадание в Албанию...вариантов было несколько,но поездка на машине из Питера в Саранду отпал из-за 2-х недельного отпуска жены.Хочется подольше побыть на море и много увидеть.Самолет.Как уже здесь писалось,2 пути,через Вену и Стамбул.Австрийские авиалинии предлагают на сегодня забронить билет за 34 тыра на троих туда и обратно.Москва-Тирана.Пересадка в Вене 3 часа.Через Стамбул за такие деньги билетов не нашел...Из Питера с одной пересадкой стоит 58000 рублей.Планируем из Москвы лететь.
Поскольку путешественники мы автомобильные,то решено брать авто в Тиране.И уже на нем ехать до Саранды.

Это планы!Теперь вопросы:
1.Практически все самолеты из Москвы через Вену прилетают в Тирану в 23.50.Что делать?Я так понимаю,ехать ночью в Саранду не нужно?
2.Прокат авто.Все ньюансы албанского проката,если можно...
3.По какой дороге лучше ехать в Саранду?Через Влера или через Гирокастра?
4.Если кто планирует в июне в Саранду-поддержите...

Буду рад любой информации.
Аватара пользователя
Tchandr
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в сербии

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #2

Сообщение Альдо Апач Рейн » 11 ноя 2013, 00:31

Турки стандартно дают ценник в 10 -12 тыщ. За неделю до вылета цены повышаются.
Плюсы турков - играясь с рейсами можно а) по дороге туда провести день в Стамбуле, обратно спокойно переночевать в городе. б) утренний прилёт в Тирану и спокойно берете машину. в) в Вену не самое удобное время по вылету. Либо вечер - ночь сидеть в аэропорту без Шенгена - то ещё удовольствие. Либо рано утром - тогда подгадывайте борта из Питера во Внуково
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #3

Сообщение fact128 » 11 ноя 2013, 02:59

Привет, я еще не написал отчет про Албанию, тяп-ляп не умею, только Македонию почти доделал. Были там почти весь октябрь.
Через Джирокастру путь очень долгий и сложный, перевал просто немыслимо большой (в км). Мы с остановками пробирались весь световой день от Саранды до Джирокастры, за минусом времени на "Голубой глаз" и ужин в горах.
На мой взгляд более простой способ Вам попасть из Питера: взять билет на прямой рейс у Wizzair из Вильнюса до Корфу. Несколько дней посвятите Корфу и паромом в Саранду. Но в самой Саранде жить думаю не стоит. Много тихих поселков выше и пляжи более свободные в сезон. Про аренду машины ничего сказать не могу, мы бронировали в Македонии.
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #4

Сообщение Tchandr » 11 ноя 2013, 19:04

Привет!Спасибо за советы!
Я не сказал,что мы катаемся на моря бюджетно.Стараемся выбирать маршруты недорогие.

fact128 писал(а) 11 ноя 2013, 02:59:На мой взгляд более простой способ Вам попасть из Питера: взять билет на прямой рейс у Wizzair из Вильнюса до Корфу. Несколько дней посвятите Корфу и паромом в Саранду

Это потянет за собой шенгены на 3-х человек(наши закончились),дорогие билеты из Вильнюса,и доехать до Вильнюса.

Пока план таков:Поезд Питер-Москва(ночной и недорогой),метро до и автобус до Домодедово,в 15.30 вылет в Тирану через Австрию.(пока это самый бюджетный вариант).

fact128 писал(а) 11 ноя 2013, 02:59:Привет, я еще не написал отчет про Албанию, тяп-ляп не умею

Жду с нетерпением!!!Перечитал уже здесь основные темки по Албании.И Альдо Апач Рейн,и Палома и остальные здорово описывают красоты этой маленькой страны!Чем больше читаю,тем больше хочу!

fact128 писал(а) 11 ноя 2013, 02:59:Через Джирокастру путь очень долгий и сложный, перевал просто немыслимо большой

Вчера перед сном изучал путь Паломы!Вариант с дорогой до Саранды отпал сам по себе!Как можно пропустить такие красоты побережья!

fact128 писал(а) 11 ноя 2013, 02:59:Но в самой Саранде жить думаю не стоит

Почему все говорят,что в Саранде жить не стоит?Мы специально выбрали этот город,подальше от Тираны и Дурреса,где много русских туристов и бизнесменов из Москвы...
У нас отель в 500 метрах от моря,прямо в центре.Вокруг полно кафэшек и магазинчиков. Купаться можно ездить на любой пляж.Мы хотим покататься по округе,для чего и машину берем.
Аватара пользователя
Tchandr
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #5

Сообщение Alexander 56 » 11 ноя 2013, 19:22

Посмотрите соседнюю тему,выложено много фотографий, видео и ссылки на видео. Эта информация вам пригодится. Кстати, не забывайте, что сейчас нужна виза- безвизовый режим только до 25-го сентября.
Alexander 56
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.11.2013
Город: Бронницы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #6

Сообщение Tchandr » 11 ноя 2013, 19:30

Alexander 56 писал(а) 11 ноя 2013, 19:22:Посмотрите соседнюю тему,выложено много фотографий, видео и ссылки на видео

Спасибо!Всю пересмотрел.Но ответов на свои вопросы там не нашел.Хочется основательно подготовиться!
Этим летом ездили в Болгарию.Первый раз.Готовились с осени(за год).Так к моменту приезда в СБ было ощущение,что я здесь живу,так много информации впитал!

Alexander 56 писал(а) 11 ноя 2013, 19:22:Кстати, не забывайте, что сейчас нужна виза- безвизовый режим только до 25-го сентября.

Мы хотим поехать в июне 2014 года.Без визы,я надеюсь.
Аватара пользователя
Tchandr
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #7

Сообщение Greatkombinator » 11 ноя 2013, 21:33

Ну я вообще-то собираюсь туда как раз в июне. Точно в каком формате ещё не скажу, но по авиаперелёту (для питерцев более чем актуально)советую обратить внимание на http://www.norwegian.com
У них прямой рейс из Хельсинки до Корфу. А там...ну вы понимаете. Из плюсов-весьма гуманный ценник. Минусы-неудобное (ночное) время.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #8

Сообщение Alexander 56 » 11 ноя 2013, 21:38

Билет на "Комете"(или "Метеоре"- не очень в них разбираюсь) в этом сентябре стоил 19 евро на рейс Корфу-Саранда. А на пароме мы заплатили 40 евро за автомобиль
Alexander 56
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.11.2013
Город: Бронницы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #9

Сообщение Tchandr » 11 ноя 2013, 22:45

Greatkombinator писал(а) 11 ноя 2013, 21:33:У них прямой рейс из Хельсинки до Корфу.

Такой вариант имеет место быть.НО:
Прокат авто в Саранде в 2 раза дороже,чем в Тиране!Да еще и под вопросом,есть ли прокат в Саранде?А без машины мы не могем!
Про быдло-туристов в Саранде в июне ,я надеюсь,еще не слышно.

Greatkombinator писал(а) 11 ноя 2013, 21:33:Ну я вообще-то собираюсь туда как раз в июне.

Будет повод пообщаться и в Питере и в Албе!
Аватара пользователя
Tchandr
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #10

Сообщение Tchandr » 12 ноя 2013, 20:22

Alexander 56 писал(а) 11 ноя 2013, 21:38:Билет на "Комете"(или "Метеоре"- не очень в них разбираюсь) в этом сентябре стоил 19 евро на рейс Корфу-Саранда. А на пароме мы заплатили 40 евро за автомобиль

40 евро за автомобиль с людьми или + еще за каждого пассажира надо заплатить?

Greatkombinator писал(а) 11 ноя 2013, 21:33:У них прямой рейс из Хельсинки до Корфу

Перелет через Корфу отпадает.На нужные нам даты нет рейсов.А из других городов(Рига,Таллинн,Вильнюс,Москва) получается 2 пересадки и 15 часов в пути.Так что Тирана и через Вену. Вспомнил анекдот старый!"Турфирма "ВЕНА"-одна инъекция и мы отправим вас в любую точку мира!"

Вопрос с арендой албанских машинок еще не раскрыт...или я не нашел пока.
Аватара пользователя
Tchandr
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #11

Сообщение Alexander 56 » 12 ноя 2013, 20:37

Я заплатил 40 евро за авто с водителем- т.е. со мной. Этот паром просто небольшой кораблик красного цвета на три автомобиля +пассажиры.Мне показалось, что цену берут с потолка- смотрят на машину и водителя и решают, сколько ему платить. С нашей машиной стоял джип и за него заплатили больше. Супруга боялась, что на кораблике её укачает и отправилась на "Комете".Паром действительно качало на волнах. Паром делает в день один рейс, "Кометы" несколько. Если вы не можете решить с билетами- отправляйтесь на машине. Гораздо интереснее, чем на самолёте
Alexander 56
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.11.2013
Город: Бронницы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 69
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #12

Сообщение Greatkombinator » 12 ноя 2013, 21:24

Alexander 56 писал(а) 12 ноя 2013, 20:37:Я заплатил 40 евро за авто с водителем- т.е. со мной. Этот паром просто небольшой кораблик красного цвета на три автомобиля +пассажиры.Мне показалось, что цену берут с потолка- смотрят на машину и водителя и решают, сколько ему платить. С нашей машиной стоял джип и за него заплатили больше. Супруга боялась, что на кораблике её укачает и отправилась на "Комете".Паром действительно качало на волнах. Паром делает в день один рейс, "Кометы" несколько. Если вы не можете решить с билетами- отправляйтесь на машине. Гораздо интереснее, чем на самолёте


Ну не совсем всё так, но планирую отписаться по этой теме в другой ветке. Знаете какой. И чуть позже.
Аватара пользователя
Greatkombinator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #13

Сообщение verochka3101 » 15 ноя 2013, 20:06

По пунктам:
1. Транзитная зона в венском аэропорту комфортная и обычно немноголюдная. Там много кожаных широких диванов с подголовниками. Выспитесь хорошо, не сомневайтесь.
2.Мы брали машину в аэропорту в местной канторе. Машины убитые у всех, вне зависимости от фирмы.Так что берите, где дешевле.Когда будете брать, опишите все вмятины и царапины на всякий случай.Никаких домкратов, запасных колес и тд нет. Заранее оговорите, если хотите поехать на арендованной машине в другую страну. Мы не предупредили о Черногории, сказали только о Македонии, и пришлось потом ехать лишние 500 км. за разрешением.
3.Ехать лучше через Влеру, во-первых часть пути по автобану, а потом места красивые.По дороге купите инжир и мед.
4.Саранда-хороший вариант: можно от нее доехать и в Гирокастру, и Бутринт, и Ксамили. Пляж, правда, крупная галька. Обязательно берите резиновые тапочки.Много магазинов, есть кафе, но не обольщайтесь, т.к. готовить албанцы могут только пицу. Поэтому берите номер с кухней или с кормежкой.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #14

Сообщение Tchandr » 15 ноя 2013, 21:06

Спасибо огромное!!!
1.По пересадке в Вене уже решили.Вы нас еще больше убедили в правильности решения.Тем более на нашем рейсе пересадка всего 3 часа.
2.По машинкам!Какую вы брали?Какая цена?Какие нбюансы при аренде?Полный бак или нет?Надо ли бронировать авто заранее?
3.С этим вопросом уже тож определились.Видео ребят и фото не оставляют нам выбора
4.Мы так и хотим,заселиться и обкатать окрестности.Аппарты у нас 500 метров от иоря,но зато просторные и с большой кухней!Great Alexander Suites.И отзывы очень милые!


По аренде авто нарыл албанский сайтик,на котором можно поиграться выбором машинок и компаний.Может кому пригодится... http://www.albania-holidays.com/ru/aren ... -v-albanii
Аватара пользователя
Tchandr
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #15

Сообщение verochka3101 » 15 ноя 2013, 23:28

Отвечаю по аренде машины.Но сначала несколько слов об албанцах, эти темы связаны.Мыслят они медленно, какая-нибудь проблема вводит их в ступор. Бесполезно требовать от них какой-то оперативности и четкости.
Принимайте их такими, какие они есть.Вернемся к машинам. Мы заранее заказывали по интернету машину среднего класса с механической коробкой типа Форда за 35 евро-день на 2 недели.Муж у меня автомеханик-моторист, я об этом тоже написала, что-бы не удивлялись, как он будет принимать машину.
Итог. В аэропорту нас ждал албанец с Фольксваген Поло 1,4 с коробкой-автомат,причем с убитой коробкой. Машина была заправлена и помыта.Бедный Фольксваген был весь коцаный-перекоцаный. Муж хотел придушить албанца.Тот удивился и сказал, что другой нет, а если машина не понравится (он еще сомневался ), то во Влере мы можем ее поменять.Сначала хотели не брать и обратиться в другую контору.Но оказалось, что у других машины такие-же доходяги, только дороже. К тому же вечерело, мы спешили. Машину эту взяли. Она ревела и тряслась всю дорогу до Влеры.Там мы ее без проблем поменяли на маленький Гетс(он был единственным не Мерином), еще и разницу в цене стрясли. Покатавшись по Албании, по машинам сделали вывод. Албанцы признают только Мерседесы (их 95%, от почти новых, которых по пальцам пересчитать можно, до разной степени убитости) и все остальные (все убитые).Вот такой выбор. То есть, если вы не берете Мерседес, то берете ту единственную, что есть, что бы вы не заказывали.
Машину сдавали заправленной, но грязной.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #16

Сообщение Tchandr » 16 ноя 2013, 10:36

verochka3101 писал(а) 15 ноя 2013, 23:28:Мы заранее заказывали по интернету машину среднего класса с механической коробкой типа Форда за 35 евро-день на 2 недели.

verochka3101 писал(а) 15 ноя 2013, 23:28: В аэропорту нас ждал албанец с Фольксваген Поло 1,4 с коробкой-автомат,причем с убитой коробкой

verochka3101 писал(а) 15 ноя 2013, 23:28:поменяли на маленький Гетс(он был единственным не Мерином), еще и разницу в цене стрясли.

Забавное решение автомобильного вопроса.Какая итоговая цена проката получилась?
Права международные предъявляли?Карточки банковские в аэропорту принимают?
Аватара пользователя
Tchandr
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #17

Сообщение verochka3101 » 16 ноя 2013, 10:56

Нам вернули 50 евро. Правда я долго дожимала управляющего, пока он наконец не сдался.Права международные. Никаких карточек, только нал. Мы заранее приготовили оговоренную сумму за аренду в евро, и когда албанец в аэропорту спросил о залоге, мы ответили, что больше наличных у нас нет, есть карточки, пожалуйста, можете блокировать. Он сразу загрустил, попросил поискать еще налик. В результате никакого залога у нас не взял вообще. В общем, карточки их вводят в ступор. В аэропорту я, кстати не видела банкоматов.А то бы он нас погнал обналичивать.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #18

Сообщение eris00 » 16 ноя 2013, 17:22

verochka3101 писал(а) 15 ноя 2013, 23:28: несколько слов об албанцах, эти темы связаны.Мыслят они медленно, какая-нибудь проблема вводит их в ступор. Бесполезно требовать от них какой-то оперативности и четкости.

Ну как то Вы грубоваты.
Да,они другие,но совсем не тупые,они другие.
Они не испорчены,они не злые,они позволяют поворачивать из левого ряда направо. А из правого налево.
В ответ на это они не выскакивают из своих машин с битами и с искаженными от злости лицами.
Они любопытны, открыты,непосредственны.
Они Вам помогут ,если что. Уверен в этом.
eris00
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 17.01.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #19

Сообщение usmarine77 » 16 ноя 2013, 18:06

Kак насчет Pegasus из Домодедово в Стамбул а потом в Тирану? Ценник очень гуманный. Но есть одно но. Необходима ночевка в Стамбуле.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3060
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Албания.Саранда.Июнь 2014г.

Сообщение: #20

Сообщение eris00 » 16 ноя 2013, 19:58

fact128 писал(а) 11 ноя 2013, 02:59:от Саранды до Джирокастры

Наверно от Саранды до Поградца?
eris00
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 17.01.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль