И мне нужна помощь с выбором курорта - маршрута

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

И мне нужна помощь с выбором курорта - маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Nathalie97 » 07 июн 2022, 14:37

Вижу свежую тему, но у меня сильно отличаются входные данные, поэтому создам свою тему.

На 1 неделю в сентябре, прилет в аэропорт Кукес. Двое взрослых и трое подростков.
Какой-то непонятный совсем аэропорт - из него я так понимаю, только на такси можно добраться до города или взять авто в рент?
Я пока не знаю, на какой курорт мы поедем - в процессе выбора, в Албании никогда не были, хочется на самый юг, но посмотрела, что автобус идет туда 5 часов (серпантины?) и стоит на нас пятерых уже много.
Прилет в 18:30 - не нашла из Кукеса автобусов в Тирану после 17:30 (искала только на сайте gjirafa).

То есть план видится такой - либо заказывать трансфер Кукес - Тирана (сколько это примерно стоит?), ночевать в Тиране, и потом на автобусе до выбранного курорта. Обратно вылет вечером, поэтому автобусами вполне добираемся. (Нормально ли там ходят автобусы, какие запасы надо брать?)

Либо брать машину в рент сразу в аэропорту - цены, указанные в соответствующем разделе форума меня радуют, но пока в поисковиках вижу только в 2-3 раза выше, и возвращать на обратном пути. Вообще, на все 8 дней машину брать не хотели, хотели на пару дней, после 5 дней пляжа, но вообще не вижу вариантов - взять в аэропорту - оставить на курорте или наоборот - взять на курорте, оставить в аэропорту.

Ну и какой курорт лучше, хотя думаю, с этим справимся самостоятельно, но советы с удовольствием приму! Хочется самого красивого и теплого моря.
Nathalie97
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 18.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: И мне нужна помощь с выбором курорта - маршрута

Сообщение: #2

Сообщение Otto Katz » 03 авг 2022, 21:22

Nathalie97 писал(а) 07 июн 2022, 14:37:брать машину в рент сразу в аэропорту


Берите у местных, и цены вас точно обрадуют)
Гуглите TIA (это аэропорт Тираны) car rental и списывайтесь. Обо всём можно договориться, и кредитные карты не нужны
В Кукесе не был, не знаю.
Но вы же в Тиране будете, они вам в любое место подгонят)
Флорист-любитель. Особенно нравятся гвоздики, тюльпаны, хризантемы, гиацинты, пионы.
Аватара пользователя
Otto Katz
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 17.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33
Страны: 89

Re: И мне нужна помощь с выбором курорта - маршрута

Сообщение: #3

Сообщение Nathalie97 » 04 авг 2022, 09:56

Otto Katz писал(а) 03 авг 2022, 21:22:Берите у местных, и цены вас точно обрадуют)
Гуглите TIA (это аэропорт Тираны) car rental и списывайтесь. Обо всём можно договориться, и кредитные карты не нужны
В Кукесе не был, не знаю.
Но вы же в Тиране будете, они вам в любое место подгонят)

не знаю, кого вы называете "местными", списалась со всеми компаниями, которые представлены в аэропорту Кукеса (на сайте) - у всех ценник как у сетевых контор. Нашла в FB одну компанию вроде как местную, из Тираны, договорились, списались, но немного страшно, вдруг что - никаких договоров заранее, просто - напишите нам накануне. но думаю, все будет в порядке. Разработала запасные планы :-)


Подскажите еще такой вопрос - какой самый-самый пляж по дороге из Тираны в Химаре? По пути хотим искупаться, но чтобы самую красоту посмотреть в этой части (потом только на юг планируем ездить). Или вью-пойнт. Что-то, что надо обязательно посмотреть.
Nathalie97
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 18.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: И мне нужна помощь с выбором курорта - маршрута

Сообщение: #4

Сообщение Otto Katz » 04 авг 2022, 18:31

Nathalie97 писал(а) 04 авг 2022, 09:56:какой самый-самый пляж по дороге из Тираны в Химаре?

Там везде живописно) ну и вьюпойнт и пляж это как бы разные категории.
Пляж лучший это Дерми, он на мой взгляд лучше чем Химара, если с детьми. Ну у нас правда мелкие, начальная школа))но в итоге выбрали Дерми.
Орикум также неплохой пляж, после Влёры, но море там существенно проигрывает Дерми. Адриатика это совсем не Ионическое море.
На юг особо не углубляйтесь, южнее Борш вы в отношении пляжей ничего лучше уже не найдёте, будет только хуже, тем более с детьми.
Флорист-любитель. Особенно нравятся гвоздики, тюльпаны, хризантемы, гиацинты, пионы.
Аватара пользователя
Otto Katz
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 17.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33
Страны: 89

Re: И мне нужна помощь с выбором курорта - маршрута

Сообщение: #5

Сообщение Otto Katz » 05 авг 2022, 00:23

Nathalie97, да надо не на сайте смотреть) там понятно всё те же конторы) а просто гуглить название аэропорта плюс кар рентал (а ещё лучше плюс «makina me qera» это на албанском)
Про Кукес я вам честно написал, что не был и не знаю. А в Тиране большой выбор, и цены нормальные. Если что до Тираны из Кукеса вам наверное можно такси Green попробовать, им тоже нужно написать
Флорист-любитель. Особенно нравятся гвоздики, тюльпаны, хризантемы, гиацинты, пионы.
Аватара пользователя
Otto Katz
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 17.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33
Страны: 89




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль