Медицина в стране третьего мира

Медицина за границей для уехавших: запись к специалисту, бесплатная медицина по страховке, домашний доктор, платная медицина за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #41

Сообщение Клад » 10 янв 2013, 16:57

baNkir писал(а) 10 янв 2013, 12:47:
1000pochemu писал(а) 10 янв 2013, 12:38:
Вы не поняли. Это не просто выписать бумажку корявым почерком и отправить к тетке в аптеку на первом этаже клиники. Это то когда я выхожу от врача и спускаюсь вниз мне уже выдают мой персонализированный пакет с лекарствами и с указанием режима приема на каждом пакетике. И если мне нужен на курс 1 блистер то мне дают 1 блистер а не упаковку..


А если надо полтора блистера - дают один и половинку от другого. А не два.
На Филиппинах вообще можно купить одну таблетку в аптеке Покупал
Аватара пользователя
Клад
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 06.04.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #42

Сообщение ТетяСвета » 10 янв 2013, 17:34

Эвакуируют даже из Израиля, медицина в котором считается одной из лучших в мире

Да???? Хотелось бы примеров Что-то все об обратном потоке наслышаны, в основном.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #43

Сообщение Sara » 10 янв 2013, 18:04

Частота назначения антибиотиков врачами - это вообще не критерий качества медицины. Необоснованность назначения антибиотиков - мировая проблема, с которой активно борются во всех странах (в том числе и очень даже развитых). Например: в Австралии антибиотики составляют 17–20% от всех назначаемых лекарств; по данным комитета по вопросам здравоохранения и общественной политики Американского колледжа врачей, вплоть до 64% назначений антибиотиков в больницах являются ненужными или включают неподходящие дозировки.
При воспалении на пальце врач выписывает таблетки - антибиотик общего действия

Назначение антибиотика широкого спектра при панариции является абсолютно оправданным, местное применение часто неэффективно. У Вас оказалось эффективным местное лечение - ну что ж, Вам повезло. Врач не имеет права назначать лечение по принципу "повезет - хорошо, не повезет - ну что ж, бывает..." Вообще оценивать уровень врача по такому принципу "мне назначили лечение, я его не выполняла и все равно вылечилась, значит - врач плохой" это несерьезно. Вот если назначили, выполняла все досконально и не вылечилась - вот тогда о чем-то уже можно говорить. И то не всегда, ибо болезнь болезни рознь и не всегда все гладко даже у великолепных докторов.
Уровень развития медицины лучше оценивать по таким критериям, как уровень оснащенности и наличие стандартов оказания помощи. С этим в Тайланде все ОК.
А в России - нет. Но это уже совсем другая история.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #44

Сообщение 1000pochemu » 10 янв 2013, 18:14

ТетяСвета писал(а) 10 янв 2013, 17:34:Да???? Хотелось бы примеров Что-то все об обратном потоке наслышаны, в основном.

Патриотизм это здорово, главное не оголделый.
До Тая... Да что до него - вот он, за порогом
Аватара пользователя
1000pochemu
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.12.2011
Город: Таиланд
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #45

Сообщение baNkir » 10 янв 2013, 18:17

Sara писал(а) 10 янв 2013, 18:04:Уровень развития медицины лучше оценивать по таким критериям, как уровень оснащенности и наличие стандартов оказания помощи. С этим в Тайланде все ОК.
А в России - нет. Но это уже совсем другая история.


Я, конечно, не врач, но аппаратура вся электронная. Лежит, конечно, эта штука с грушей и манометром, которой наши эскулапы меряют давление, но видать на всяк случай.
Последний раз редактировалось baNkir 10 янв 2013, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #46

Сообщение Sara » 10 янв 2013, 18:46

Дык это и главное "аппаратура вся электронная". Это нормальный, современный, уровень.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #47

Сообщение 1000pochemu » 10 янв 2013, 19:27

baNkir писал(а) 10 янв 2013, 18:17:Я, конечно, не врач, но аппаратура вся электронная.


Это конечно перл нужно в закладки
До Тая... Да что до него - вот он, за порогом
Аватара пользователя
1000pochemu
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.12.2011
Город: Таиланд
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #48

Сообщение g14 » 11 янв 2013, 00:37

Sara писал(а) 10 янв 2013, 18:04:А в России - нет. Но это уже совсем другая история.

А вы что с чем сравниваете? Дорогущие тайские госпитали с сельскими больницами в России? Может быть логичнее сравнивать российскую деревенскую больницу с подобной в Таиланде, а госпиталь рассчитанный на иностранцев с мед. центром в России, а то как-то очень странно получается.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #49

Сообщение Sara » 11 янв 2013, 03:40

Сельские больницы в России вообще ни с чем сравнивать нельзя. Я в такой работала (правда - давно), но и сейчас там ничего не поменялось в плане оснащенности. Но ведь народ, который может себе позволить выезд в Тайланд, дома, как мне кажется, тоже не в ФАПе села Черемшанка лечится.
Я, собственно, написала, что сравнивать нужно не условия в больнице и компетенцию врачей (о которой не врач судить не может), а уровень оснащенности и наличие стандартов обследования-лечения.
И если сравнить таковые в Паттайе и, скажем, в Иркутске (не в Москве, поскольку тогда уж давайте столицы между собой сравнивать), то это вообще рядом не стояло.
Идея темы (как мне кажется) была о том, что народ зря в Тайланде боится лечится. Банкир (поскольку он не врач) разместил фотографии, показывающие, что условия для пациентов и организация работы там на высоком уровне. Уровень оснащенности (т.е. наличие нормальной лабораторной и инструментальной базы) тоже вполне - об этом можно судить по многочисленным отзывам получавших там лечение. У меня многие пациенты обращались за медицинской помощью в Паттайе (разные больницы), привезенные результаты обследования показывают, что мониторят показатели крови там как положено, КТ делают всем, кому надо. Назначения врачей адекватные, без лишних эротических фантазий в виде интерферонов и их индукторов. Все это вполне вписывается в мировые стандарты.
Так что, если не дай Бог, у кого что случается - лечитесь и не бойтесь.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #50

Сообщение g14 » 11 янв 2013, 04:04

Sara писал(а) 11 янв 2013, 03:40:Но ведь народ, который может себе позволить выезд в Тайланд, дома, как мне кажется, тоже не в ФАПе села Черемшанка лечится.
Ага, но годами при обсуждении таких тем идет сравнение международных госпиталей Таиланда с чем-то убого-угрюмым в России.
Sara писал(а) 11 янв 2013, 03:40:Так что, если не дай Бог, у кого что случается - лечитесь и не бойтесь.
А кто боится? Лечиться можно, но ехать туда специально на лечение и ждать чудес не стоит. Может быть кроме пластики, хотя я бы побоялась, т.к. кому-что предъявлять вернувшись домой, если что-то не так пойдет?
Я несколько лет туда заглядывала, и к хирургам, и к терапевтам и к дантистам. Ну не увидела я глобальной разницы. За столько, сколько стоят услуги в международных госпиталях (хотите в Бангкоке, хотите на Пукете) я в Москве получаю и оборудование и отношение (только про улыбки и вай не надо, лично мне они не очень нужны). У каждого свой опыт, но не посылают меня в России в клиниках все кому не лень, здороваются, разговаривают благожелательно.

И еще, всем уже известно, что в тайских госпиталях, пока не будет подписано гарантийное письмо (страховой, тобою лично, друзьями) лечить тебя никто не будет. Даже в случае когда речь идет об очень тяжелых случаях. А я не так давно заехала за компанию в один московский дорогой центр. И в этот момент меня давление накрыло, так меня на кровать положили, лекарства влили, дали отлежаться 1,5 часа пока не оклемалась и отправили домой, не взяв ни копейки. Поэтому мне не нравиться когда огульно ругают нашу медицину, особенно приводя в пример ту, о которой я тоже знаю много чего разного.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #51

Сообщение Sara » 11 янв 2013, 05:28

я в Москве получаю и оборудование и отношение

Ключевое слово "в Москве".
И еще, всем уже известно, что в тайских госпиталях, пока не будет подписано гарантийное письмо (страховой, тобою лично, друзьями) лечить тебя никто не будет.

Вспомните прошлогодний (или позапрошлогодний, точно не помню) случай, когда в одной из ведущих московских клиник отказали в помощи человеку и он умер прямо рядом с этой клиникой.
не нравиться когда огульно ругают нашу медицину

Почему огульно? Я в ней работаю.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #52

Сообщение 1000pochemu » 11 янв 2013, 05:35

g14 писал(а) 11 янв 2013, 04:04:но годами при обсуждении таких тем идет сравнение международных госпиталей Таиланда с чем-то убого-угрюмым в России.


Люди просто годами обслуживаются в убого-угрюмом в России. За МКАДом то же жизнь есть.
До Тая... Да что до него - вот он, за порогом
Аватара пользователя
1000pochemu
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.12.2011
Город: Таиланд
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #53

Сообщение kon yii-pun » 11 янв 2013, 09:05

Дык это и главное "аппаратура вся электронная". Это нормальный, современный, уровень.

нормальный уровень медицины - это когда специалист может поставить правилный диагноз и найти причину заболевания, а не тупо лечить следствие
не расскажите как с диагностикой в Таиланде?
I was trapped in this life like an innocent lamb
Аватара пользователя
kon yii-pun
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 20.07.2006
Город: bangkok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #54

Сообщение baNkir » 11 янв 2013, 10:00

kon yii-pun писал(а) 11 янв 2013, 09:05:
Дык это и главное "аппаратура вся электронная". Это нормальный, современный, уровень.

нормальный уровень медицины - это когда специалист может поставить правилный диагноз и найти причину заболевания, а не тупо лечить следствие
не расскажите как с диагностикой в Таиланде?


В феврале поведу дочку на полную диагностику, вот тогда и расскажу
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #55

Сообщение ГерманМ » 11 янв 2013, 10:14

Я бы сказал так: нормальный уровень медицины: это широкая профилактика, ранняя точная диагностика и своевременное адекватное лечение.
Если не брать экстренные случаи, то последующее вытекает из предыдущего. Не гражданам страны- первое получить, на мой взгляд, очень "геморройно" или нереально при любом развитии медицины.
Что касается "электроники", то, безусловно, ее присутствие упрощает задачи диагностики. Хотя, как уже десятки раз убедился, никакой изощренный алгоритм работы машины не заменит нормально развитое клиническое мышление специалиста.
Аватара пользователя
ГерманМ
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 29.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #56

Сообщение 1000pochemu » 11 янв 2013, 10:27

kon yii-pun писал(а) 11 янв 2013, 09:05:не расскажите как с диагностикой в Таиланде?


Не могу судить по качеству т.к. не врач, а привычки судить по "одна бабка сказала" или "вот знакомые знакомых рассказывали" нет - но программы комплексной диагностики есть во всех госпиталях. Причем да же в дорогущем Бангкок Госпитале они вполне доступны для покупки с улицы (если память не изменяет от 7 до 12 тысяч бат с разным набором анализов и тестов). Полное обследование с чертовой кучей анализов и прочих исследований (разве что глаз на зопу не натянут). По оснащению оборудованием - тут все в полнейшем порядке.
С другой стороны - как с диагностикой в любой стране где пациенты к ней не приучены? Не многие мои знакомые проходят медсмотры на регулярной основе. Да что уж там - я сам собираюсь уже 2 года пройти и все 1058 причин нахожу отложить
До Тая... Да что до него - вот он, за порогом
Аватара пользователя
1000pochemu
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.12.2011
Город: Таиланд
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #57

Сообщение Никола23 » 11 янв 2013, 10:52

С диагностикой тоже все в порядке, попадали несколько раз с ребенком к педиатору, и жена к гинекологу.
Предварительный диагноз, который предпологал врач после осмотра, до получения резульльтатов УЗИ, анализов итд всегда совпадал.
При чем в Сан Пауло понравилось (в смысле диагностики) даже больше чем в Бангкок госпитале, у них видать больше народу и врачи на вид определяют, что болит (шутка).
Сначала мы немного напряглись от такой быстрой диагностики и попросились сами на УЗИ, что бы подстраховаться, нас с радостью направили, все подтвердило диагноз врача.
У ребенка была простуда осложненная брали даже соскоб и пробы, что бы точно определить какой вирус.
Никола23
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 03.04.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #58

Сообщение Angelina** » 11 янв 2013, 19:44

g14 писал(а) 11 янв 2013, 04:04:И еще, всем уже известно, что в тайских госпиталях, пока не будет подписано гарантийное письмо (страховой, тобою лично, друзьями) лечить тебя никто не будет. Даже в случае когда речь идет об очень тяжелых случаях. .


Не всегда так. В 2006 году я была в Тайланде и с компанией поехали на реку Квай в тур на два дня. На второй день вся наша банда отмокала в каких-то минеральных источниках с горячей и полезной водицей. Через два час один мужчина почувствовал себя плохо. Мы выдвинулись в Бангкок. мужчине стало совсем худо, позвонили в страховую компанию, те связались с госпиталем и в определенном месте мужчину переложили в скорую. Как оказалось потом, у мужчины пошел камень из почки. Ситуация была критическая и времени на гарантийное письмо просто не было. Мужчине раздробили камушек (т/е не делали каких-то сложных вмешательств). Далее мужчина двое суток был заложником в клинике т/к наша страховая компания посчитала этот случай, как обострение хронического заболевания, что по их мнению не подлежит под определение "страховой случай". Мужчина обратился к свом юристам и те доказали, что он ежегодно проходил полную диспансеризацию и никаких проблем с почками у него никогда не было. Заметьте эти разборки были между страховой компанией и за страхованным лицом. Общаться с госпиталем компания до определенного момента вообще отказывалась. Далее страховая компания отказывалась платить счет за катание пациента на скорой помощи, считаю, что больной в таком состоянии в силах своими ногами дойти до операционной. Эту статью расходов мужчине все же пришлось оплатить из собственного кармана.
Когда разборки закончились и страховая организация соизволила одобрить расходы, мужчину с пожеланиями здоровья отпустили догуливать отпуск.

В России есть разные клиники, но что толку ...
Перед Новым годом моей родственнице нужно было сделать операцию на коленном суставе. В моем областном центре не так много мест, где могут использовать высокотехнологичные методы - нет обученных специалистов и соответствующей аппаратуры и т.п. Одна модная клиника располагает хорошим оборудованием и там работает грамотный специалист, но там нет даже палаты интенсивной терапии, а тетушке уже 73 года. В клинике, где есть хорошее оборудование и реанимация нет хорошего доктора. Куда пойти? Кому отдаться? Пошли во вторую, но с хитростью: уговорили грамотного врача оперировать на чужой территории. Подробности уговоров опускаю.

К несчастью, мне пришлось лежать с дочкой 4 месяца в Питере в институте ортопедии им. Турнера- одна из лучших российских клиник этого профиля. Замечательные врачи, но условия нахождения там просто ужасные. Вы бы видели те операционные столы и кровати на которых лечат детей! О том какими правдами и неправдами я добывала квоту на бесплатное лечение своей дочери можно слагать легенды.

Я не против платить деньги за мед помощь, на именно за помощь, а не за антураж наших лечебниц.
Angelina**
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 10.12.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #59

Сообщение 1000pochemu » 11 янв 2013, 21:13

Вопрос по тематике топика - были у кого то отношения с клиниками Таиланда по "не нашим" страховкам? Какие впечатления? Так же норовят увильнуть или разница есть?
До Тая... Да что до него - вот он, за порогом
Аватара пользователя
1000pochemu
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.12.2011
Город: Таиланд
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Медицина в стране третьего мира

Сообщение: #60

Сообщение g14 » 11 янв 2013, 21:23

Sara писал(а) 11 янв 2013, 05:28:Ключевое слово "в Москве".

Я говорю о том что знаю, поэтому привожу в пример Москву, странно если я буду обсуждать медицину в городе в котором никогда не была.
Sara писал(а) 11 янв 2013, 05:28:Вспомните прошлогодний (или позапрошлогодний, точно не помню) случай, когда в одной из ведущих московских клиник отказали в помощи человеку и он умер прямо рядом с этой клиникой.

Да помню, и об этом вещают все СМИ, а в Таиланде это просто норма. Я привела обратный пример.
Angelina** писал(а) 11 янв 2013, 19:44:Не всегда так.
Наверно не всегда, но я лично знаю несколько случаев. После аварии у человека речь идет об ампутации, а его от грязи обтерли и все, ждали когда письмо будет подписана.
Могу только еще раз повторить, что глобальной разницы я лично не заметила, хотя было достаточно возможностей сравнивать. Нормальная медицина в Таиланде, но ахов и охов точно не стоит.
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейМедицина за границей платная и бесплатная, медицинская страховка



Включить мобильный стиль