Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Деньги, банковские карты, обмен валюты в Индонезии. Курс доллара в Индонезии, банкоматы банковские карточки Бали, индонезийские рупии и их курс к доллару. Какую валюту деньги брать с собой на отдых в Индонезию. ATM банкоматы на Бали. Оплата кредитными картами в Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Валюта и карты на Бали: что лучше везти, как и менять и т.д.

Сообщение: #21

Сообщение СПбучка » 21 ноя 2006, 19:11

Только что вернулись из Индонезии: всем форумчанам искреннее спасибо за советы и подсказки. Хочется внести свою лепту

Обмен денег в Джакарте: в аэропорту Soekarna Hatta (кажется, так пишется) со стороны улицы между терминалами отлета и прилета стоит вполне цивилизованный банкомат банка Citibank, в котором рупии выдаются по очень привлекательному курсу (три недели назад - 9044 рупии за доллар). Если есть родная ситибанковская карточка, то, само собой, без комиссии и конвертируются сразу из рублей. Но счастье не бывает абсолютным, т.к. банкомат не депозитный, поэтому остатки денег на обратном пути уже меняли обратно в доллары в обменниках. Кстати, мы летели назад через Дубаи, так там индонезийские рупии не берут!

Индонезийцы, судя по всему, экономят электричество: в отельном номере, как правило, полно отдельных светильников, но лампочка в каждом из них... м-м-м... тускловата. Поэтому, если любите почитать перед сном, лучше бы привезти миньончик с собой. Удачи!

>>>Внимание!
Эта тема предназначена для обсуждения денежно-валютных вопросов по Индонезии и Бали: что лучше с собой вести, как и где безопасно менять, вопросы использования пластиковых карт и банкоматов и т.п. Не надо здесь спрашивать, какой сейчас курс на Бали, потому как тема превращается из короткой, но полезной, в длинную и бесполезную, с информацией "почем рупия в декабре 2007, мае 2008 года и ноябре 2009". Среди этого мусора теряется все полезное, чистить его каждый раз не доставляет удовольствия.

Узнать курс индонезийской рупии для планирования поездки или просто для информации перед вылетом можно здесь:
http://www.xe.com/ucc/ - универсальный сайт с курсами всего ко всему (средневзвешенный курс)
http://www.bi.go.id - Central Bank Indonesia
http://www.google.com/search?q=100+USD+to+IDR - в Гугле
http://www.klikbca.com/individual/silver/Ind/rates.html - индонезийский банк

После 23.01.10 спросивший в этой теме "а какой сейчас курс?" автоматически получает
предупреждение на 1 неделю. Alan<<<
СПбучка
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.10.2005
Город: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Курс доллара в Индонезии

Сообщение: #22

Сообщение Laney » 23 май 2008, 18:34

Знаю курс доллара был 9000-9200 рупий. Но сейчас доллар очень меняется, В Киеве он очень сильно падает - очень нестабильно сейчас . Кто знает какой сейчас курс доллара в Индонезии. Не упал ли там?

И подскажите пожалуйста еще с какого года выпуска лучше иметь доллры? начиная с 2000? или позднее?

Всем Спасибо!
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение DmitryS » 23 май 2008, 19:01

Сайт с курсом $ есть в полезных ссылках по Индонезии (http://www.klikbca.com/individual/silver/Ind/rates.html), какую валюту брать в этом разделе https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=30
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #24

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 май 2008, 20:53

Вообще, по поводу валют делюсь своим рецептом. Он простой, и, главное, легко запоминается

Когда мне надо прикинуть перед вылетом курсы валют стран, где я буду - иду на Google, набираю легкий для запоминания запрос - currency converter - и уже несколько лет первым всегда выпадает www.xe.com/ucc/

Еще ни разу меня этот рецепт не подвел. Он же удобен и при поиске билетов, когда бродишь по сайтам и собираешься бронировать. Можно сразу вбивать сумму билета в валюте местной авиакомпании, и сразу прикидывать - что это будет в долларах, или в чем привычнее сравнивать цены.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #25

Сообщение LapAS » 23 май 2008, 21:14

В банках принимают любые $. В обменниках могут заортачиться на купюры ниже 2000 года с целью уменьшения курса. Со мной были такие случаи. Надо дойти до другого обменника или до банка.
Аватара пользователя
LapAS
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.01.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Evgeny Rodichev » 23 май 2008, 21:39

LapAS писал(а):В банках принимают любые $.

Не стоит так категорично... В некоторых банках на стене висят крупные объявления со списком серий купюр, которые не принимаются. В некоторых банках - списки не висят, но при попытке обмена - достают бумажку - внутреннюю инструкцию банка, и в полном соответствии с ней эти серии менять отказываются.

А уж с легендарной серией CB ...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #27

Сообщение Eugene14m » 25 май 2008, 04:20

LapAS писал(а):В аэропорту 9000. В банках 9050. В обменниках может доходить до 9100. Где выше, уже подстава, лучше даже не обращаться, могут обмануть.

я получал максимум по 9150 в конце апреля. на легиане видел конторы по 9400 - но там понятно что будет реально кидок
Аватара пользователя
Eugene14m
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 26.06.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 5

Сообщение: #28

Сообщение tutovka » 25 май 2008, 14:47

А евро в Индонезии как? нет проблем с обменом? У нас вся зарплата в евро
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение ArtyS » 25 май 2008, 15:05

Про евро могу сказать только - что не менял, т.к. давно для себя решил брать только "зелень". Но принимают вроде без проблем.
Аватара пользователя
ArtyS
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 14.08.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 25

Сообщение: #30

Сообщение LapAS » 26 май 2008, 19:05

У нас нигде не брали купюры 1996 года. Сели в такси, сказали отвези туда где поменяют и он отвез в банк. Там без проблем поменяли и никаких объявлений по ограничению не было.
Аватара пользователя
LapAS
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.01.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение msk01 » 28 май 2008, 19:30

Наконец, http://www.google.com/search?q=100+USD+to+IDR
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Евро или доллары на Бали

Сообщение: #32

Сообщение NeStamp » 15 окт 2008, 12:46

К тем,кто недавно вернулся с Бали-каков курс обмена евриков,насколько просто их поменять на местные?Вопрос очень актуальный,тем более в свете последних изменений курса доллара-срочно надо покупать валюту,до вылета неделя-что посоветуете?-
И вдогонку-найдено по инету-в Межтрастбанке на Никольской вроде можно купить IDR по курсу 28.00 рублей,мож так и сделать не парясь?(соотношение к доллару по сегодняшнему курсу продажи в СБ 9400 за 1 USD)-вроде выгодно.....
NeStamp
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.10.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #33

Сообщение zemancool » 15 окт 2008, 14:55

Тут где то тема была про супервыгодный курс тайског бата где то в обменнике на Курском вокзале. Все это туфта - нет у них ничего, а курсы для солидности вывешивают. Я думаю, что с рупиями - та же история. Это - не свободно конвертируемая валюта.
На данный момент какая ситуация не знаю , но когда вылетал на Бали то особо не парился этим вопросом, а купил баксы. Индонезия ориентируется на США, но курсовое соотношение доллар/Евро блюдет согласно международным тенденциям. ИМХО много потерять или приобрести тут сложно. Главное рубли выгодно поменяйте- это сложнее.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #34

Сообщение NeStamp » 15 окт 2008, 15:12

Вот именно,с нашими скачками при покупке доллара можно пролететь(
Только что звонила в упомянутый банк-клянутся,что рупии есть,а при условии предварительного заказа -дня за 2-3- обещают необходимую сумму подогнать.Кстати-то,что не потрачу обратно взять обещали без проблем...
NeStamp
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.10.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #35

Сообщение tutovka » 15 окт 2008, 17:19

На Бали есть отели-рестораны с ценами в долларах, а есть с ценами в евро. Меняются без проблем и евро, и доллары. Курс нормальный, никаких особых выгод друг перед другом (в плане обмена) эти валюты не имеют! Что у вас есть, с тем и езжайте!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #36

Сообщение NeStamp » 15 окт 2008, 17:37

На данный момент у меня только рубли-с ними прокатит?)))
NeStamp
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.10.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #37

Сообщение Саша Ко » 15 окт 2008, 19:12

NeStamp писал(а):На данный момент у меня только рубли-с ними прокатит?)))

если положить их на карту, то конечно да
Саша Ко
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 26.01.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 70

Сообщение: #38

Сообщение Рыся » 16 окт 2008, 16:13

Неделю назад курс евро и доллара на Бали упал, потом доллар вырос, а евро нет. С долларами было выгоднее. Но выгода там небольшая.
Аватара пользователя
Рыся
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #39

Сообщение ArtyS » 18 окт 2008, 00:24

На самом деле разница между "$" и "Е" есть. Достаточно просто проанализировать курс покупки вылют в местных обменниках. Мой опыт говорит что доллар выгоднее, т.к. страна зависит от "зеленого друга".
Аватара пользователя
ArtyS
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 14.08.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 25

Сообщение: #40

Сообщение glebk9 » 20 окт 2008, 03:24

Ни фига себе как бакс вырос за 3 недели! Вы там осторожнее в Куте меняйте, меня там нагрели сильно. Я менял 500 баксов, в обменнике рядом с Bali Dynasty была куча народа, а мне было ждать некогда. Я пошёл и поменял на улице по супер-выгодному курсу . Меняла мне отсчитывал по 10 купюр по 50 тыщ, Я пересчитывал. Меняла попросил так и складывать их на столе стопочками по 10 штук. Всё посчитали, всё ок, он собрал стопки в одну и дал её мне. Я уже не пересчитывал. Пришёл в гостиницу, не хватает 800 тыщ.
glebk9
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 06.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #41

Сообщение Navigator » 20 окт 2008, 04:08

glebk9 писал(а):Пришёл в гостиницу, не хватает 800 тыщ.


скорее всего это "комиссия", там любят комиссию брать в "местах на улице с супер-выгодным" курсом
спрашивайте про комиссию сразу
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумДеньги, карты, обмен валюты и цены в Индонезии



Включить мобильный стиль