Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
SergeiRyan писал(а) 02 янв 2016, 01:21: Собственно суть вопроса такая - есть ли смысл двинуться сразу с чемоданами на север, затем неделю отпаттаить и последнюю неделю восстанавливать карму на Чанге или же после БК направиться сразу в Птт, снять на 3 недели квартиру в кондо и оттуда уже делать вылазки по нужным направлениям? Интересует соотношение цены(дорога-проживание)/затраченного времени, т.к. бюджет поездки с учетом нынешнего курса деревянного становится все меньше и меньше
Anton Leonov писал(а) 02 янв 2016, 19:41:С транспортом, как раз, проблем на этом маршруте нет:
Бангкоко-Аюттайа - поезд
Аюттая-Пхитсанулок - поезд, оттуда автобус в Сукхотай (менее часа).
Сукхотай-Лампанг: 1. Из Пхитсанулока поездом 2. Атобус с пересадкой в Так'е 3. Автобусы Сукхотай-Чианг Май едут через Лампанг, но я не уверен, что все идут этим маршрутом.
Лампанг-Чианг Май - автобус.
Чианг Май-Чианг Рай - автобус.
Чианг Май - Птт я бы предпочел самолет. Например сейчас перелет на 20 января Чианг Май - Птт стоит 890 бат.
ifm149krs писал(а) 02 янв 2016, 20:15:Я бы вообще выкинул Паттайю. Вначале в Анкор, оттуда на Север, а потом на любой нормальный пляж
Anton Leonov писал(а) 02 янв 2016, 20:21:Многие бы выкинули Паттайю и я в том числе, но автор задал направление и Паттайя под вопросом у него не стоит.
SergeiRyan писал(а) 02 янв 2016, 21:21:Гугл подсказывает, что от Лампанга до Чиан Рая тоже есть автобусы (последнее обновление сайта 11 года правда), следовательно можно ехать первоначально запланированному маршруту и не кататься дважды до Чианг Мая, с целью вылета из последнего?
Вопрос транспорта больше состоит из выбора: 1)положиться на удачу со временем прибытия-отправления автобусов/поездов, 2) арендовать какую-нить малолитражную япошку с целью исключения риска где-нить не успеть или наоборот слишком много ждать. avisthailand предлагает на 8 дней тойоту виос 1.5 или хонду джаз 1.5 за 6 тыс. бат, протяженность намеченного маршрута ~ 1 тыс. км от БК до ЧМ - при среднем расходе в 5-6 литров и средней цене бензина в 40 бат (поправьте, если гугл врет) получится 2-2,5 тыс. бат, итого 8-9 тыс. Подозреваю, что предложенный автобусно-поездатый вариант будет гораздо дешевле, но стоит ли овчинка выделки?
королева писал(а) 03 янв 2016, 00:37:Думаю, что лучше автобусно-поездатый вариант))
Потому что:
- дешевле;
- безопаснее, на севере дороги часто горные, опытные тайцы, хорошо знающие дорогу не всегда справляются, мне кажется не стоит рисковать;
- можно передвигаться "ночными" вариантами, что экономит дополнительное время.
королева писал(а) 03 янв 2016, 00:37:
Сам Чианг Рай, включая Белый Храм, можно осмотреть за день, Чианг Май - за пару дней. Интересны эти города "окрестностями" - горами, водопадами, пещерами, термальными источниками, чайными плантациями, племенами.
Рассмотрите вариант с остановками в Мае Сарианг и на источниках:
Чианг Рай (1день) - Мае Чан - Дои Тунг и Мэй Фа Луанг - Мае Сарианг (остановка на ночь) - Мае Сот - Мае Фанг, Fang Hot Spring (остановка на ночь) - Чианг Дао – Чианг Май (2 дня, из них один, возможно, поездка в Дои Интанон)
Передвигаться можно общественным транспортом, маршрут - накатанный, проблем с передвижением у Вас не будет или - как раз вот здесь, для собственного комфорта, если есть возможность - можно взять машину с местным водителем на два дня путешествий между Чианг Раем и Чианг Маем, обойдется около 4000/6000 бат, может дешевле - как договоритесь. На этом участке эти траты оправданы, здесь реальные серпантины, думаю Вы не пожалеете об этом.
Также Вы можете в Чианг Рае просто купить однодневную экскурсию "Чианг Рай - Дои Тунг и Мэй Фа Луанг - Мае Сарианг", не возвращаться в Чианг Рай, остаться на 1-2 дня в Мае Салонг и далее - на автобусе в Чианг Май. Стоимость такой экскурсии - 1500-2000 бат с обедом, в общем-то удобно. Тогда у Вас получится:
Чианг Рай (1-2) - Ме Салонг (2) – Фанг, источники (1) – Чианг Май (2)
ifm149krs писал(а) 05 янв 2016, 16:25:Мы жили в Чианг-Мае две недели и никуда не переезжали. Брали машину на две недели и каждый день ездили, везде можно успеть одним днем. Машина обошлась менее чем 9 тыс, это не так дорого. На мой взгляд в ЧМ машину брать стоит, красоты вокруг неописуемые. Что касается серпантинов, то они не так страшны. Для большинства москвичей и южан они по силам. Брать машину с местным я бы точно не стал.
Список форумов ‹ АЗИЯ форум ‹ Азиатский архив