Таиланд и аллергия на орехи

Не актуальные и закрытые темы, старьё

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Таиланд и аллергия на орехи

Сообщение: #1

Сообщение alexvega » 04 янв 2016, 17:37

Планирую поездку в тай в краби (далее по островам) с ребенком, у которого аллергия на все орехи и кокос. Пару раз уже были в реанимации. Всегда с собой медицинский набор первой помощи с адреналиновым шприцом и спреем. Вопрос:
1. переводятся ли список ингриедиентов на продуктах на английский язык? Можно ли понять что то?
2. Насколько богата тайская кухня использованием орехов в блюдах и соусах?
3. Есть ли, может, смысл питаться в отеле вечером?
4. как обстоят дела со скорыми помощами и больницами в данном регионе а также на ко самуи (на следующую поездку)?

Спасибо.
alexvega
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
Какие экскурсии нужно обязательно посетить в Тайланде

Re: Таиланд и аллергия на орехи

Сообщение: #2

Сообщение merial » 04 янв 2016, 17:55

alexvega писал(а) 04 янв 2016, 17:37:2. Насколько богата тайская кухня использованием орехов в блюдах и соусах?

Арахис и арахисовое масло используется широко. Равно как и кокос и его производные.
Но проблем заказать привычный корм нет никаких.
alexvega писал(а) 04 янв 2016, 17:37:переводятся ли список ингриедиентов на продуктах на английский язык? Можно ли понять что то?

Понятно, но переводится только в туристических местах и основные ингредиенты, т.е. если туда добавляется толченый арахис, то никто об этом писать не станет. В принципе, можно и без этого разобраться - достаточно попросить показать из чего будет готовиться.
alexvega писал(а) 04 янв 2016, 17:37:как обстоят дела со скорыми помощами и больницами в данном регионе а также на ко самуи (на следующую поездку)?

На Самуи хорошо, а про "данный регион" непонятно что Вы имеете ввиду. Провинций в Таиланде много и в нетуристическом месте Вы просто не сможете обьяснить что Вы хотите, так как на английском не размовляют.
alexvega писал(а) 04 янв 2016, 17:37:Есть ли, может, смысл питаться в отеле вечером?

Странный вопрос. Хотите - питайтесь. По мне, так питаться в отеле следует только если на улице потоп.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52470
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Таиланд и аллергия на орехи

Сообщение: #3

Сообщение alexvega » 04 янв 2016, 18:06

"Планирую поездку в тай в краби "- регион краби.
Арахисовое масло- проблема. Его, к сожалению, сложно отличить от других.. на вкус мне уж точно.
alexvega
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Таиланд и аллергия на орехи

Сообщение: #4

Сообщение merial » 04 янв 2016, 18:08

alexvega писал(а) 04 янв 2016, 18:06:Его, к сожалению, сложно отличить от других.. на вкус мне уж точно.

Его добавляют в салаты, но нерафинированное, так что по запаху отличить легко. Готовят на пальмовом.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52470
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Таиланд и аллергия на орехи

Сообщение: #5

Сообщение alexvega » 06 янв 2016, 15:06

так как вопрос серьезный и едем в тай первый раз, то хотел бы уточнить: а есть возможность питаться стандартными понятными продуктами в ресторанах? например ( примеры с потолка): салат из помидоров , рыба просто жареная, паста без добавок , бутерброд с сыром и тд. практикуется такая пища- без соусов, и неизвестных "посыпок" типа арахиса? заранее спасибо.
alexvega
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Таиланд и аллергия на орехи

Сообщение: #6

Сообщение merial » 06 янв 2016, 15:18

alexvega писал(а) 06 янв 2016, 15:06:а есть возможность питаться стандартными понятными продуктами в ресторанах? например ( примеры с потолка): салат из помидоров , рыба просто жареная, паста без добавок , бутерброд с сыром и тд. практикуется такая пища- без соусов, и неизвестных "посыпок" типа арахиса?

Без проблем.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52470
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 51
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Таиланд и аллергия на орехи

Сообщение: #7

Сообщение pakimon1 » 09 фев 2016, 08:59

alexvega писал(а) 06 янв 2016, 15:06:так как вопрос серьезный и едем в тай первый раз, то хотел бы уточнить: а есть возможность питаться стандартными понятными продуктами в ресторанах? например ( примеры с потолка): салат из помидоров , рыба просто жареная, паста без добавок , бутерброд с сыром и тд. практикуется такая пища- без соусов, и неизвестных "посыпок" типа арахиса? заранее спасибо.


Только заранее продумайте, как вы сможете эти пожелания доносить - английский здесь далеко не в каждом ресторане понимают. И даже если будут кивать и улыбаться, это ничего не гарантирует - могут все равно насыпать арахиса. Это национальная тайская черта - улыбаться и кивать, даже если ничего не поняли / не согласны или сделать не могут.
Есть специальные карточки для аллергиков, запаситесь ими. https://www.google.co.th/search?q=nut+a ... +thai+card

Как правильно отметили выше, арахис или кокос тут в каждом блюде. Гарантировать, что этого не будет, можно, только если сами будете готовить. Бронируйте отель с кухней или апарты - таких опций много. Рисковать здоровьем не стоит, тем более если аллергия тяжелая.
pakimon1
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.01.2011
Город: Bangkok
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 28

Re: Таиланд и аллергия на орехи

Сообщение: #8

Сообщение MarkovkaOla » 10 фев 2016, 14:46

Таблички на тайском дело полезное. Вообще кокосы и арахис с кешью в тайской кухне популярны. Конечно, полно еды без этого, но лишь бы на кухне не было контакта. Поэтому надо не просто выбрать в меню, но и попытаться донести до персонала, как это важно. Со мной рядом с Чанга ехал австрийский парнишка с жуткой аллергией на арахис. Такой, что даже контакта кожей нельзя. Он на заправке подходил и просил по возможности обойтись без арахиса в еде по пути, потому что было очень тесно в минибасе. Но судя по всему, у него все хорошо прошло, мы его уже в аэропорту потом живого и веселого видели. То есть, главное - бдительность!
MarkovkaOla
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 26.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Таиланд и аллергия на орехи

Сообщение: #9

Сообщение pakimon1 » 10 фев 2016, 15:14

Хорошо, что с парнишкой обошлось все)) хотя я не могу представить, чего ему это стоило. Пофигизм у тайцев национальный вид спорта - буддисты. Бдительность хорошо, конечно, но доверять или нет кому-то свою жизнь и здоровье - решать каждому за себя)
pakimon1
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.01.2011
Город: Bangkok
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 28

Re: Таиланд и аллергия на орехи

Сообщение: #10

Сообщение koalex » 16 фев 2016, 01:19

переводятся ли список ингриедиентов на продуктах на английский язык? Можно ли понять что то?
- Имейте ввиду, что даже если в списке ингридиентов нет орехов и кокосов, то они вполне могут быть в посуде от приготовления предыдущего блюда. Разумеется, здесь никто не укажет: "Пожалуйста, обратите внимание на следы приготовления от арахиса , кокосового масла и и т.д. Все зависит от степени аллергии в конкретном случае.
Вообще, если у ребенка аллергия на все орехи, то вам необходимо обеспечить его заказами блюд из монопродуктов - фрукты, рис на пару, приготовленная на пару рыба и т.д. Помните, что в любом блюде, в любой закуске, в любом соусе с очень высокой вероятностью будут орехи и кокосовое молоко. Решить это очень просто - самостоятельным планированием абсолютно всех заказов.
koalex
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАзиатский архив



Включить мобильный стиль