Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #381

Сообщение kaaa » 08 апр 2024, 04:12

annavlz писал(а) 08 апр 2024, 03:24:предоставить новозеландский паспорт с отчеством

Дурные они какие-то. Может, пора уже упереться и потребовать письменный отказ?
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #382

Сообщение Mikhail2023 » 17 апр 2024, 15:25

annavlz, В русском загране было написано отчество на русском. В австралийском - не было естественно. На английском имена совпадали. Все приняли.
Mikhail2023
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.01.2023
Город: Сидней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #383

Сообщение annavlz » 19 апр 2024, 03:19

Вчера мне в Новозеландском консульстве "официально" отказали: после долгой переписки сказали, что примут документы к рассмотрению если в новозеландском паспорте будет отчество.
annavlz
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.04.2024
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #384

Сообщение kaaa » 19 апр 2024, 03:26

annavlz писал(а) 19 апр 2024, 03:19: Вчера мне в Новозеландском консульстве "официально" отказали: после долгой переписки сказали, что примут документы к рассмотрению если в новозеландском паспорте будет отчество.

Отправляйте жалобу в МИД.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #385

Сообщение annavlz » 19 апр 2024, 04:21

Подвала ли кто когда-нибудь жалобу в МИД? Кудп и как это делается? Советы/идеи были бы очень кстати. Спасибо
annavlz
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.04.2024
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #386

Сообщение annavlz » 19 апр 2024, 04:23

Mikhail2023, а когда Вы подавали на выход? спасибо

Только что получила сообщение от знакомой, они вышли уже, подавались в ноябре, а ребекна не успели. Подали сейчас - им отказали по той же причине что и мне. На овтет почему они сами смогли выйти - скзали что новые инструкции из МИДа пришли в конце прошлого года.
annavlz
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.04.2024
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #387

Сообщение kaaa » 19 апр 2024, 08:34

annavlz писал(а) 19 апр 2024, 04:21:Подвала ли кто когда-нибудь жалобу в МИД? Кудп и как это делается?

Да! (правда, давно) Пишете текст жалобы на имя министра, в тексте на что жалуетесь и чем, как вам кажется, это ущемляет ваши права, и что просите сделать. Отправляете как угодно - хоть через сайт МИДа.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #388

Сообщение GouRou » 19 апр 2024, 22:40

annavlz писал(а) 19 апр 2024, 03:19:Вчера мне в Новозеландском консульстве "официально" отказали: после долгой переписки сказали, что примут документы к рассмотрению если в новозеландском паспорте будет отчество.


А куда по их представлению его впихивать, если в бланке паспорта не предусмотрено место для отчества? В моей стране например отчества есть только во внутренних паспортах, в загранах пишут только имя и фамилию, то значит нам вообще физически никак не выйти из гражданства рф?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #389

Сообщение annavlz » 20 апр 2024, 06:09

По их мнению отчество должно быть транслетирировано как middle name. Имено это я не понимаю, звучит противоречиво - в загран паспорте отчество не транслитерируется, а в иностранном паспорте надо использовать перевод свидетельства о рождении и транслетирировать отчество как middle name.
Ятобы соответстовать их требованиям есть два варианта:
1. Поменять иностранное имя - добавить отчество как middle name - получить справку о гражданстве с новым именем (и теперь менять все документы и указывать смену имени и показывать справку если надо. всю жизнь)
2. Поменять русское имя - убрать отчество (по законодательству вроде можно. будет прочерк, делает загс или консульство) - делать новый загран - подавать на выход опять

Из новых инструкций для консульств из МИДа: "Согласно указаниям КД МИД России и Методическому пособию по вопросам гражданства, необходимо привести все документы к одному знаменателю и предоставить новозеландский паспорт с отчеством, которое указано в загранпаспорт ребенка (без транслитерации) и его свидетельстве о рождении (также без транслитерации, т.к. выдается на русском языке, но переводится на английский язык, как и отчество в загранпаспорте, для дальнейшего предоставления в новозеландские органы)."
annavlz
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.04.2024
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #390

Сообщение piquet_II » 23 апр 2024, 19:55

annavlz писал(а) 20 апр 2024, 06:09:По их мнению отчество должно быть транслетирировано как middle name. Имено это я не понимаю, звучит противоречиво - в загран паспорте отчество не транслитерируется, а в иностранном паспорте надо использовать перевод свидетельства о рождении и транслетирировать отчество как middle name.


У меня была на 95% похожая ситуация. Только у меня хуже - я поменял имя, хотя это сильно сказано - скорее видоизменил имя (как с "Алексей" на "Алекс"). У меня есть name change certificate. Также сказали всё менять, потому что для них раз паспорта на разные имена, то они как бы на разных людей.

Я пошел по пути меньшего сопротивления и меньших проблем - смены российских документов.

Правда у меня хуже - заставили проапостилировать смену имени, после - российский загранпаспорт находится в суперпозиции - он одновременно и годен (действует, его никто не отменял), и не годен (раз РФ узнаёт про новое имя, то он как бы автоматически не годен по законодательству). И на этом моменте они могли бы внаглую отказать в дальнейших действиях. Но Это посольских не смущает, и они дают получить новый паспорт на новое имя. Рекомендую заказывать загранпаспорт на 5 лет - и дешевле, и нет биометрики (а значит меньше данных остается в РФ), и меньше стимула остаться в гражданах РФ, и (что самое главное) быстрее. Мне пришел за 2 месяца.

Впоследствии посольских также есть еще один момент, которого я боялся. Формально, надо предъявить ВНУТРЕННИЙ паспорт, чтобы доказать, что вы отовсюду выписаны (нет прописки). А после смены, внутренний паспорт как бы на другое имя. А менять внутренний паспорт - надо ехать в РФ, или надо получать альтернативный документ, подтверждающий выписку. Посольские на мой прямой вопрос про это сказали, что всё нормально. По факту, так и вышло. В день подачи документов, они отсканировали просто ту страницу с пропиской (а точнее, выпиской с адреса). И всё прошло.

От себя скажу, что когда узнал про эти приколы про имена - у меня самого опустились руки. Но ничего, пробился). И вы пробьетесь. Дополнительный плюс, если ФСБ или военкомат на вас заточили зуб, то они этот зуб под новым именем могут не найти.

Если хотите больше инфы - можете скинуть ваши контакты в личку. Расскажу больше
Последний раз редактировалось piquet_II 23 апр 2024, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
piquet_II
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.10.2023
Город: Крайстчёрч
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #391

Сообщение piquet_II » 23 апр 2024, 20:30

fortranische, sunnysurfer, ultravita, kaaa, Yauza

Уважаемые форумчане! Наконец могу с большим удовольствием сказать, что моя Одиссея с выходом из гражданства подошла к концу! Я вас благодарю за подсказки.

Продолжив мою историю с тем, что больше 10 месяцев после подачи заявление не было ответа -- Я написал официальное обращение в МИД РФ. Туда писать, нужен российский ВПН. И желательно создать у них личный кабинет, чтобы обращение легко не потерялось.

Спустя 2 недели мне на телефон приходит звонок с местного номера. Звонит тот самый работник посольства, ответственный за мое дело, приносит большие извинения. Всё дело в том, что предыдущий работник (с его слов) забыл отправить мои документы, и что их срочно отправлят в Москву. По интонации голоса было понятно, что это был очень большой недочет в работе посольства, и что могут полететь головы, в первую очередь, голова этого самого работника. Я не стал скандалить, тем более работник сказал, что теперь я у них на особом счету, и что могу звонить в любое время.

Спустя 1-2 дня от МИД приходит официальный ответ, что мое заявление в срочном порядке будет принято к обращению, и далее будет проводиться согласование с МВД и ФСБ РФ. Вопрос недочётов работы они витиевато обошли в ответе. Ну ладно, мне нужен результат.

Для меня было очень забавно, что справка от налоговой к этому времени уже 10 раз истекла. То есть зная всё наперед, будь я недобросовестным, я бы мог взять кредитов на миллионы-миллиарды, и мне бы дали выйти из гражданства.

1 раз в месяц я звонил работнику посольства, и он говорил, что деталей не знает, но раз отказа пока не пришло (а отказ, со слов работника, приходит в первые 1-2 месяца из Москвы), то всё нормально.

Я переживал, что ФСБ (на фоне мятежа Пригожина и прочего) могут легко откопать с десяток-другой моих грехов перед родиной, за открытую поддержку Украины в соцсетях. Могли бы откопать всё что угодно, найти повод, а потом за политические взгляды не дать выйти из гражданства. На деле и ФСБ отказа не дало.

И вот в апреле-месяце звонит работник посольства и говорит, что мое заявление удовлетворено. Я ему привез паспорта, и он мне выдал справку, что я больше не гражданин.

А теперь шок-контент так сказать :) . Учитывая мои: апостилирование всех документов, нотариальные переводы, смену российских документов на новое имя, жизненные обстоятельства, потерю моего заявления посольством, и последующую обработку - вся процедура, от начала до конца у меня заняла - чуть больше двух лет!

Вот такая история.
Последний раз редактировалось piquet_II 23 апр 2024, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
piquet_II
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.10.2023
Город: Крайстчёрч
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #392

Сообщение Lari1234 » 23 апр 2024, 20:35

piquet_II,
piquet_II писал(а) 23 апр 2024, 20:30: вся процедура, от начала до конца у меня заняла - чуть больше двух лет!
Многовато. Но главное - результат !
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3816
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #393

Сообщение piquet_II » 23 апр 2024, 21:05

(не важно)
piquet_II
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.10.2023
Город: Крайстчёрч
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #394

Сообщение Mikhail2023 » 27 апр 2024, 18:38

Ой, давно подавал. Еще в начале 2023 года. Почти полтора года все заняло.
Mikhail2023
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.01.2023
Город: Сидней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #395

Сообщение Mikhail2023 » 27 апр 2024, 18:42

Внутренний паспорт не нужен для выхода из гражданства. Выписываться теперь тоже необязательно. Разные имена в паспортах разных стран тоже не проблема. Единственное, если документ о смене имени понадобится если полетите в РФ для регистрации на самолёт.
Mikhail2023
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.01.2023
Город: Сидней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #396

Сообщение sunnysurfer » 30 апр 2024, 23:18

piquet_II писал(а) 23 апр 2024, 20:30: Учитывая мои: апостилирование всех документов, нотариальные переводы, смену российских документов на новое имя, жизненные обстоятельства, потерю моего заявления посольством, и последующую обработку - вся процедура, от начала до конца у меня заняла - чуть больше двух лет!

Вот такая история.

piquet_II, поздравляю! Вы, можно сказать, ветеран! Хорошо, что без вопросов к отчеству успели проскочить.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #397

Сообщение sunnysurfer » 30 апр 2024, 23:42

annavlz писал(а) 20 апр 2024, 06:09:Из новых инструкций для консульств из МИДа: "Согласно указаниям КД МИД России и Методическому пособию по вопросам гражданства, необходимо привести все документы к одному знаменателю и предоставить новозеландский паспорт с отчеством, которое указано в загранпаспорт ребенка (без транслитерации) и его свидетельстве о рождении (также без транслитерации, т.к. выдается на русском языке, но переводится на английский язык, как и отчество в загранпаспорте, для дальнейшего предоставления в новозеландские органы)."


На foren germany (просмотрела по диагонали) есть как успешный кейс с отговоркой “гражданство Германии получено давно и паспорт тоже только на имя фамилию”, так и безуспешный, с отказом в приеме заявления и новым кругом с отказом от отчества, проверкой наличия гражданства (Берлин!), новым заграном и новым заявлением. Но там большинство выходит в процессе получения немецкого, так что таких кейсов вообще мало.

Я бы начала с вежливого запроса в консульский департамент мид через личный кабинет, как вообще понимать отказ консульства в приеме заявления. Но если они действительно трактуют получение второго гражданства в качестве Имя Фамилия как изменение имени/отказ от отчества, то придется выбирать наименьшее из двух зол, что быстрее и проще: вписать отчество как middle name, а после выхода убрать или делать отказ от отчества и новый паспорт. В любом случае, удачи!
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #398

Сообщение GouRou » 01 май 2024, 15:31

sunnysurfer писал(а) 30 апр 2024, 23:42: Но если они действительно трактуют получение второго гражданства в качестве Имя Фамилия как изменение имени/отказ от отчества, то придется выбирать наименьшее из двух зол, что быстрее и проще: вписать отчество как middle name, а после выхода убрать или делать отказ от отчества и новый паспорт. В любом случае, удачи!


Окей, ну а что делать если отчество есть и в стране нового гражданства, но в загранпаспортах его не пишут? Например во внутреннем украинском паспорте отчество есть, но по внутреннему можно выйти только в Украине а тут естественно российских консульств нет и не предвидится. А если подавать в третей стране, то туда попадёшь только по заграну а внутренний паспорт там не действует.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1304
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #399

Сообщение sunnysurfer » 01 май 2024, 16:35

GouRou писал(а) 01 май 2024, 15:31:
Окей, ну а что делать если отчество есть и в стране нового гражданства, но в загранпаспортах его не пишут? Например во внутреннем украинском паспорте отчество есть, но по внутреннему можно выйти только в Украине а тут естественно российских консульств нет и не предвидится. А если подавать в третей стране, то туда попадёшь только по заграну а внутренний паспорт там не действует.


Думаю, Украина не единственная страна, где отчество никак нельзя указать в паспорте, даже если человек не отказывался от отчества при получении гражданства и оно у него есть в каких- то других документах и реестрах. Такое было до недавнего времени в Германии - поэтому кто-то удачно проскочил, сказав, что это старый паспорт Германии, получен давно, отчество есть, но не в паспорте. Но как это у них регулируется, что они предлагают делать в таких случаях - кто же его знает. Надо задавать вопросы в МИД и возможно Минюст.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль