Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #1

Сообщение Allret » 10 мар 2023, 21:01

Тема нигде практически не освещена, поэтому поделюсь своим опытом в выходе из гражданства РФ на территории России и получения гражданства Литвы с условием отказа от предыдущего гражданства.
Это возможно, если у вас есть другое гражданство или гарантии его получения ( декрет)
1. Вы подаете на гражданство другой страны , в моем случае это была Литва ( упрощённый порядок, по литовским корням) Получаете решение в виде бумаги где с печатью написано что вы получите гражданство, переводите её.
2. Обращаетесь лично в главное управление МВД по миграции , в отдел гражданства с пакетом документов, их список можно получить при личной консультации Обычно это: заявление,паспорт, справка что нет долгов в налоговой, свидетельство о рождении, образовании, военный билет, пошлина. Еще могут потребовать разные выписки с мест прописки на февраль 1991, будьте готовы к трудностям. Обязательно требуйте справку о приеме документов, это будет доказательством если что то пойдёт не так.
3. Ждёте год, у меня было чуть дольше, декреты о выходе из гражданства можно отслеживать на сайте кремлин . В один день вам звонят и приглашают на сдачу паспортов РФ , загран
4. Выдают акт об изятии паспортов и справку о том что у вас прекращено гражданство. Справку бережем всю жизнь как зеницу ока, никуда оригинал не отдаем, только копии.
5. Самый неприятный пункт.С Этого момента вы лицо без документа удостоверяющего личность и без гражданства. Вам никакие документы не положены в РФ, пока вы не оформите гражданство и нужно оформить иностранный паспорт до конца. Сотрудники работающие в органах РФ с этим не сталкиваются, по этому все могут по разному толковать .
6. По этому, сразу же несём справку о выходе из гр-ва в консульство. Далее присяга, вступление в гражданство Литвы , оформление паспорта ( у меня заняло два месяца)
7. Очень важно!! : После получения иностраного паспорта вы полноценный иностранец, со всеми вытекающими обязанностями, и находитесь нелегально в РФ ( последствия : штраф, выдворение). Поэтому сразу же бежим в отделение мвд по месту жительства, и требуем поставить вас на миграционный учет для оформления внж (это регистрация на 90 дней, выдаётся бумага ) с собственником жилья или если вы владелец то проблем нет. Получилось это сделать? Тогда вы теперь легально находитесь на территории РФ.
8. В эти 90 дней регистрации, вы должны оформить ВНЖ, если собираетесь и дальше оставаться. Или выехать после истечения этих дней
9. ВНЖ лицу которое вышло из гражданства ( есть такое основание) выдается в течение 2 недель только тогда когда у вас есть иностранный паспорт
Самое трудное в этом процессе что сотрудники, служащие, редко с сталкиваются с такой категорий и предъявляют разные требования. В моем случае не хотели делать миграционый учет, и говорили что мне нужно выехать. Поэтому знайте свои права и обязанности сами , это же в ваших интересах!!
Последний раз редактировалось Allret 16 авг 2023, 02:42, всего редактировалось 1 раз.
Allret
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Испании

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #2

Сообщение Preuss » 12 мар 2023, 16:01

Спасибо за информацию.
Подскажите, на момент подачи документов на выход из гражданства РФ нужно закрывать все расчётные счета и банковские карты? На каком этапе это нужно сделать?
Preuss
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 16.02.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #3

Сообщение Allret » 12 мар 2023, 16:13

Preuss, Нет, обязанности такой нет. Но у меня была небольшая задолженность по кредиту , и я на всякий случай его закрыл. Более того во всех системах ( банки, налоги, пенсионный итд) вы остаетесь как гражданин РФ до тех пор пока сами не придете с новыми документами
Allret
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #4

Сообщение traveller_1188 » 12 мар 2023, 16:24

Спасибо за то, что поделились опытом.
1. Как быть со владением недвижимостью на территории России? В какой момент стоит оформлять дарственную от себя-россиянина себе-литовцу? Или каким-то другим образом можно передать самому себе право владения?
2. Если был рожден на территории РФ/РСФСР, получится ли по новому литовскому паспорту, в случае необходимости, получить повторное свидетельство о рождении российского образца? И в целом, можно побольше информации о российских документах (СОР, дипломы, водительские права, прочее), которые получить уже не получится по-новому? Номер СНИЛС вроде как остается прежним, верно?
traveller_1188
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #5

Сообщение Allret » 12 мар 2023, 16:46

traveller_1188, право собственности не зависит от вашего гражданства,не исчезает, всё ваше остаётся как и было вашим. Но из за политических событий последнего времени, никто не знает что будет в будущем. Например были сообщения что сделки ( продажа, дар) гражданами недружественных к России государств в РФ затруднена , нотариусы требуют отдельных разрешений, я с этим не сталкивался, поэтому точно не знаю в чем именно трудность, узнавайте сами .
Наверное разумнее будет решить вопрос с недвижимостью до утраты гражданства РФ, если думаете продавать, дарить и тд.
2. Св о рожд. и будет российским, ведь вы тут родились, повторное выдается там же где и выдавалось. так и с остальными документами. У вас меняются персональные данные: гражданство, отчество исчезает, место рождения меняется ( в LT паспортах просто Rusija пишут) поэтому если хотите менять - то меняйте . Я ни чего не менял, нет необходимости. Даже в мфц , при обращении по поводу регистрации в мою квартиру родственика, не стали вносить изменения, достаточно было моего литовского паспорта и ВНЖ с регистрацией . А когда обратился в пенсионный,что бы внести изменения, то оказалось что они сами не знают как, их система не распознает иностранные паспорта, привязывают к ВНЖ, поэтому я оставил все как есть и не заморачиваюсь пока этим
Allret
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #6

Сообщение Fred4343 » 13 мар 2023, 01:57

По пункту 3 есть вопросы.
1. Где именно смотреть на сайте кремлин декреты о выходе из гражданства?
2. Уведомляют только звонком? Может на электронную почту пишут или в госуслуги сообщают?
Fred4343
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 01.08.2015
Город: Звенигород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #7

Сообщение Allret » 14 мар 2023, 18:04

Fred4343, нужно смотреть в разделе заседаний комиссий , новость что состоялось заседание комиссии по гражданству, и спустя пару дней появляется список с фамилиями , его нужно гуглить " Указ президента о приеме в гражданство РФ и выходе из гражданства" По статистике это проходит гдето раз в 3-4 месяца.
2. Должны по регламенту высылать почтой, на адрес регистрации, уведомление о принятии решения , но мне его вручили в руки вместе со справкой о выходе из гр-ва . На гослусгах и эл.почте уведомлений не было
Мне звонили по номеру телефона, который был указан в заявлении о выходе. Причем звонили в течении всего года рассмотрения несколько раз, уточняли данные ( о прописке в определенные годы)
Allret
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #8

Сообщение Yauza » 07 апр 2023, 18:08

Интересный опыт, я сам по этому пути чуть не пошел. Интересно, а мобилизовать в сентябре-октябре не пытались? Насколько я понимаю, военкомат вообще никто ни о чем не уведомлял…
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #9

Сообщение Allret » 01 май 2023, 15:41

В этом случае мвд при принятии решения о выходе из гр-ва, должно в вонкомат отправить соответственно информацию о снятии с учета.
Allret
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #10

Сообщение Yauza » 05 май 2023, 07:54

«А потом догонят и еще раз дадут». Ни МВД, ни МИД ничего этого делать не будут…
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #11

Сообщение Lauz » 02 июн 2023, 06:50

Allret, Allret, А,что делать с ИП? С одной стороны, нет обязанности закрывать, с другой ,налоговую нужно уведомить через три дня после выхода из гражданства, а это невозможно,т к. нет ещё ВНЖ.Придется ждать,наверное, а там как налоговая решит.Еще один неприятный момент
Lauz
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #12

Сообщение Allret » 03 июн 2023, 03:29

Lauz, Даже не знаю, это пробел в законодательстве, вины вашей тут нет, все будет зависеть от того как это будет трактовать сотрудник , гос. служащий, а они могут каждый по своему . Статус наличия гражданства или что вы являетесь лицом без гражданства подтверждается только документом ( паспорт иностранного гражданина или ВНЖ лица без гражданства) , до тех пор пока вы не получите свой новый паспорт и ВНЖ РФ - вы не можете подтвердить свою личность и резиденство в РФ, это очень тяжело , ситуации могут быть разные в этот период ожидания документов.
Даже к нотариусу, что бы заверить перевод справки о выходе из гр-ва мне пришлось брать с собой знакомого с паспортом РФ , я был вообще без документов.
Allret
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #13

Сообщение faroi9972 » 27 июл 2023, 00:52

Allret писал(а) 12 мар 2023, 16:46:Св о рожд. и будет российским, ведь вы тут родились,


Не со всеми странами это так )) Например, Молдова, Приднестровье, Румыния выдают СОР своего образца
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #14

Сообщение shelart » 15 авг 2023, 15:12

Allret писал(а) 10 мар 2023, 21:01:5. Самый неприятный пункт.С Этого момента вы лицо без документа удостоверяющего личность и без гражданства. Вам никакие документы не положены в РФ, пока вы не оформите гражданство которое просили до конца.

Как это? Разве вам не положен ВНЖ лица без гражданства, на который вы должны податься в тот же день, как получили справку о выходе из гражданства? Вы ведь сами дальше пишете:
Allret писал(а) 10 мар 2023, 21:01:9. ВНЖ лицу которое вышло из гражданства ( есть такое основание)


Allret писал(а) 10 мар 2023, 21:01:7. Очень важно!! : После получения иностраного паспорта вы полноценный иностранец, со всеми вытекающими обязанностями, и находитесь нелегально в РФ ( последствия : штраф, выдворение). Поэтому сразу же бежим в отделение мвд по месту жительства, и требуем поставить вас на миграционный учет ( регистрация на 90 дней, выдаётся бумага ) Получилось это сделать?

Это невозможно сделать без миграционной карты или ВНЖ. А если вы получили ВНЖ лица без гражданства, то вы находитесь вполне легально в РФ, вам просто нужно переоформить ВНЖ.

Как бы там ни было, поздравляю с успешным приобретением гражданства Литвы и ЕС :)
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #15

Сообщение Allret » 15 авг 2023, 17:23

Вы не получите ВНЖ лица без гражданства так как при заявлении на выход из гр-ва РФ вы прикладываете и декрет ( указ президента Литвы что вы станете гражданином ) , а выход не допускается если лицо станет без гражданства.
И что бы получить ВНЖ иностраного гражданина ( не лица без гр-ва) вам нужен паспорт , удостоверение личности.
Что бы получить ВНЖ РФ нужно пройти бюрократиические процедуры по вашему новому иностраному паспорту ( мигр. учет - регистрация, отпечатки пальцев)
Я тут описал свой опыт , и миграционные карты тут вообще не нужны, вы ведь не вьезжаете в РФ.
Allret
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #16

Сообщение shelart » 15 авг 2023, 17:42

Allret писал(а) 15 авг 2023, 17:23:Вы не получите ВНЖ лица без гражданства так как при заявлении на выход из гр-ва РФ вы прикладываете и декрет ( указ президента Литвы что вы станете гражданином )

Как связано то, что вы приложили при подаче заявки на выход из гражданства, с подачей на ВНЖ лица без гражданства? Есть факт – вы стали лицом без гражданства, проживая на территории РФ. Этот факт подтверждает справка от МВД. Значит, вы вправе (и даже обязаны) оформить ВНЖ лица без гражданства.

Allret писал(а) 15 авг 2023, 17:23:а выход не допускается если лицо станет без гражданства.

Это неверно. Выход не допускается, если лицо не имеет иного гражданства или гарантий его приобретения. Гарантию вы предоставили (декрет), поэтому РФ вас и выпустила, и вы абсолютно законно и официально стали лицом без гражданства. Я не вижу причин, почему вы не могли податься на ВНЖ ЛБГ, о котором вы же сами упомянули.

Allret писал(а) 15 авг 2023, 17:23:и миграционные карты тут вообще не нужны, вы ведь не вьезжаете в РФ.

Это вам они не нужны ))) . Совершенно верно, без въезда никакой миграционной карты вам не видать. Поэтому (без ВНЖ ЛБГ или миграционной карты) вас никто не должен был ставить на миграционный учёт. Вас вообще могли в СУВСИГ упечь на 2 года, как только вы явились в ОВМ без ВНЖ.

Большое вам спасибо, что делитесь "живым" опытом, это очень важно и ценно. Но не менее ценно знать, как должно быть в теории (по закону).
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #17

Сообщение Allret » 16 авг 2023, 02:03

как вы заполните заявление на внж лица без гражданства, в частности графу о номере документа личности ( в случае отсутствия — справка об установлении личности которая не для лиц вышедших из гражданства, а для тех кто долго живет без документов в РФ и никак не может оформить паспорт)
Так то по логике да,так и должно быть , я тоже так думал что сначала внж без гражданства ЛБГ , он как и как проездной документ считается и как удостоверение личности , потом иностранный паспорт , потом обычный внж. И в законе четко написано — что лицу выдается внж Но в управлении отдела миграции мне объяснили что мне нужно оформить иностранный паспорт , на ЛБГ нет права так как выход осуществлялся с условием что я не стану ЛБГ , а вступлю в другое гражданство, поэтому сказали обращаться в консульство которое мне обещало гражданство ,так как внж ИГ можно оформить только с паспортом.
А перед этим я был тоже уверен что мне сразу же положен внж лбг и как только изъяли паспорта, изучил все регламенты выдачи, закон о правовом положении ИГ и поэтому записался на подачу документов, начал заполнять заявление на внж — а там графа - номер документа удост. личности или внж ЛБГ если без гражданства, или установлениях личности ( замкнутый круг) , тогда на приеме сотрудник отказал в приеме документов, сказала что нужно делать справку установления личности ( как оказалось ее делают по месту жительства, нужно свидетелей, запросы отправляют, несколько месяцев может занимать, ) другой сотрудник сказал делать РВП :) Потом другой сотрудник сказала что справка мне не положена , куда-то долго звонила, я сними спорил что мне положен внж ; и как оказалось , когда обратился в управление , нужно было делать иностранный паспорт; в консульство пошел с ксерокопией изъятого паспорта, а человека действительно могут задержать в центр содержания Ин. граждан. Четкого регламента нет у них. пробел в законе
В консульстве еще удивились что не дали никакую справку что я это я , и хорошо что приняли ксерокопию.
Потом мне с консульства звонили и просили помочь девушке , поделиться опытом , которая тоже выходила из гражданства РФ и у нее все аналогично было
Allret
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #18

Сообщение Paulsokolovski » 05 окт 2023, 22:56

Как вы на справку проставляли апостиль?
Paulsokolovski
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.11.2020
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #19

Сообщение Allret » 05 окт 2023, 22:58

Я не ставил, не было такого требования
Allret
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в общем порядке, на территории России

Сообщение: #20

Сообщение Paulsokolovski » 05 окт 2023, 23:00

Вы получали справку в Питере на Красного текстильщика? У меня для Латвии требуется проставление апостиля на справку, не понимаю как его проставлять если паспорт заберут
Paulsokolovski
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.11.2020
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль