Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #821

Сообщение a12345 » 18 дек 2023, 23:38

valeriya.b1 писал(а) 18 дек 2023, 21:21:Подкажите, записаться можно только очно в посольстве в Москве? Возможно электронная запись все-таки работает, но открывается только в определенные дни?

Работает, очень хорошо, но некоторые услуги быстро разбирают. Последние 2 месяца наконец-то более менее порядок навели

Сайт записи
ambasada-r-moldova-in-f-rusa.reservio.com - услуга Признание

В телеграме есть каналы, которые оповещают об открытии, если их мониторить, очень легко записаться, только заранее учетную запись нужно сделать
a12345
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #822

Сообщение YanaChe » 19 дек 2023, 08:31

valeriya.b1 писал(а) 18 дек 2023, 21:21:Подкажите, записаться можно только очно в посольстве в Москве? Возможно электронная запись все-таки работает, но открывается только в определенные дни?

Очно, насколько я знаю, записаться нельзя. Только онлайн. Проблема в том, что слотов очень мало, консульство открывает их раз в 1-2 месяца и эти слоты разбирают минут за 10.
Но шансы поймать слот все равно есть. Иногда какие-то брони отменяются и тогда появляются случайным образом по 1 слоту на ближайшие дни. Тут тоже как повезет, надо просто ловить.
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #823

Сообщение just_passing_by » 19 дек 2023, 12:04

Добрый день!

Посмотрел тему, но не нашел схожего с моим случая.
Читал Молдавский закон о гражданстве и там тоже ясности не появилось, поэтому решил задать вопрос тут.

Мой отец с семьей переехал в Тирасполь в ~1967 году. Прожил там 10 лет (имеются аттестаты о 8-летнем и о среднем образовании оттуда).
Мой дед работал в Тирасполе с ~1967 года до выхода на пенсию в 91 году. А умер он в 94 году.
Бабушка работала с Тирасполе с ~1967 года до выхода на пенсию в 87 году. И до сих пор живет в там.

Ни у кого из прямых родственников нет Молдавского гражданства, и никто из них не сдавал экзамен по Молдавскому языку.
Могу ли я с такими вводными претендовать на гражданство?

Меня интересует в основном то, как учитывается/учитывалось время жизни в Молдавии в советское время. Например, если человек приехал в Молдавию в советское время и умер в советское время (или вскоре после распада союза).
Ведь в то время не требовалось сдавать отдельный экзамен на язык и т.п.

Спасибо!
just_passing_by
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.12.2023
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #824

Сообщение a12345 » 19 дек 2023, 14:23

just_passing_by писал(а) 19 дек 2023, 12:04:Читал Молдавский закон о гражданстве и там тоже ясности не появилось


Согласно п. 2, статьи 12 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024 от 02 июня 2000 года, на приобретение гражданства вследствие признания имеют право:
Лица, имеющие хотя бы одного из родителей, бабок/дедов или прабабок/прадедов, родившихся на территории Республики Молдова;
Лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, Севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки (1);
Лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова, начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки (2);
Лица, которые до 23 июня 1990 года законно и постоянно проживали на территории Республики Молдова и продолжают проживать в настоящее время.



Скорее всего последний пункт вам подходит, ЕСЛИ у бабушки, которая там живет есть молдавское гражданство.

НО, если она в ПМР и у нее гр-во России, то права на Молдавское утеряны
a12345
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #825

Сообщение valeriya.b1 » 19 дек 2023, 16:57

Спасибо за ответы!

a12345 писал(а) 18 дек 2023, 23:38:В телеграме есть каналы, которые оповещают об открытии, если их мониторить, очень легко записаться, только заранее учетную запись нужно сделать


Зарегистрировалась давно и так как ни разу не видела окон по нужной мне услуге, были мысли, что такой способ не рабочий.
Подскажите телеграм каналы для отслеживания слотов, пожалуйста.
valeriya.b1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #826

Сообщение a12345 » 19 дек 2023, 21:19

valeriya.b1, я не знаю, можно ли тут размешать ссылки. Посмотрите мое сообщение за 19 октября в этой ветке, там есть название чата в телеграме по вопросам молд гражданства

Или мне в личные сообщения напишите
a12345
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #827

Сообщение Andere567 » 21 дек 2023, 15:58

a12345 писал(а) 19 дек 2023, 14:23:НО, если она в ПМР и у нее гр-во России, то права на Молдавское утеряны

ПМР это Молдова, поэтому можно спокойно идти по 12.2
Andere567
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.11.2022
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #828

Сообщение a12345 » 24 дек 2023, 12:13

Andere567 писал(а) 21 дек 2023, 15:58:ПМР это Молдова, поэтому можно спокойно идти по 12.2

Максимум бабушка сможет получить молд гр, но для этого ей необходимо доказать законность и постоянность проживания, что с документами ПМР очень сложно (тем более при наличии гр РФ), т.к. Молдова их не признает.
Причем даже, если она получит молдавское, у потомков нет шансов - они не указаны по этому пункту.

Лица, которые до 23 июня 1990 года законно и постоянно проживали на территории Республики Молдова и продолжают проживать в настоящее время.
a12345
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #829

Сообщение Андрей1910 » 29 дек 2023, 22:20

Добрый день)подскажите пожалуйста, справка о составе семьи с места жительства, где взять такую справку и есть ли она с таким названием?не могу найти)
Андрей1910
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #830

Сообщение YanaChe » 30 дек 2023, 16:43

Андрей1910 писал(а) 29 дек 2023, 22:20:Добрый день)подскажите пожалуйста, справка о составе семьи с места жительства, где взять такую справку и есть ли она с таким названием?не могу найти)

в МФЦ, спросите у них, они знают.
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #831

Сообщение Andere567 » 30 дек 2023, 20:03

Андрей1910 писал(а) 29 дек 2023, 22:20:Добрый день)подскажите пожалуйста, справка о составе семьи с места жительства, где взять такую справку и есть ли она с таким названием?не могу найти)

МФЦ, местные госуслуги, паспортный стол, тсж
Andere567
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.11.2022
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #832

Сообщение Андрей1910 » 01 янв 2024, 20:52

Добрый день! подскажите кто подавал доки по практике как? А все документы по списку нужно переводить на румынский и нотариально заверять?
Андрей1910
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.12.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #833

Сообщение Andere567 » 01 янв 2024, 21:24

Андрей1910 писал(а) 01 янв 2024, 20:52:Добрый день! подскажите кто подавал доки по практике как? А все документы по списку нужно переводить на румынский и нотариально заверять?

Сначала нот.копию делаете, потом нотариальный перевод
Andere567
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.11.2022
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #834

Сообщение tava_nikiforova » 02 янв 2024, 09:51

Добрый день! Может кто-то сможет помочь разобраться в ситуации: сын в настоящее время находится в Бразилии и самому подать документы на приобретение гражданства по признанию проблематично. Ранее он сделал мне доверенность для подачи документов и нотариальные копии паспортов. Но доверенность и копии паспортов нотариально заверены в Грузии. Т.е доверенность на грузинском и русском языке, копия загранпаспорта заверена на грузинском, копия внутреннего паспорта есть с грузинским и русским заверением. Могу ли я подать за него документы в Москве в консульстве или доверенность должна быть выдана только в России? Нотариальные копии паспортов должны быть заверены именно в России или заверение в Грузии тоже возможно? И можно ли подавать документы без оригиналов паспортов(все остальные оригиналы есть на руках) или оригиналы паспортов обязательны? Если кто-то сталкивался с такими вопросами, помогите, пожалуйста, разобраться.
tava_nikiforova
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.09.2023
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #835

Сообщение Evgeni! » 04 янв 2024, 18:08

Добрый всем день, подскажите пожалуйста по этим пунктам.

1. Мать была 2 раза замужем (но не за моим отцом), два раза развелась, один раз меняла фамилию, но вернулась позже к девичьей, я так понимаю нужны две справки о браке и два свидетельства о разводе ?

2. Родился не в браке, по факту мать одиночка была, в свидетельстве о рождении указано рандомное имя просто для отчества. Никакого установления отцовства соответственно нет - в этом случае нужна справка к свидетельству о рождении, что отец вписан со слов матери ?
Evgeni!
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.01.2024
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #836

Сообщение CrazyAxe » 09 янв 2024, 10:02

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться
Хочу получить гражданство РМ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЗНАНИЯ
Дедушка был рожден в г. Бельцы РМ, потом со своей матерью уехали в Новосибирск
Какие документы мне нужно собрать?
Этот список нашел на сайте консульства
Заявление-анкета (заполняется в Посольстве);
Автобиография (будет содержать информацию о дате и месте рождения, образование, дату выезда из Республики Молдова, род занятий и место жительства и др.);
Две цветные фотографии, 35 х 45 мм;
Свидетельство о рождении;
Документ удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);
Свидетельство о браке и/или о разводе, и/или о смерти супруга (в случае развода, также предоставляется архивная выписка из акта о заключении брака);
Свидетельство о рождении детей до 18 лет;
Справка об отсутствии судимости;
Справка с места жительства о составе семьи;
Свидетельство о рождении родителей или предков;
Свидетельство о браке и/или о разводе родителей или предков;
Паспорт родителей или предков (в случаи их смерти, предоставляется свидетельство о смерти);
Но больше всего смущает *
*Дополнительно необходимо будет представить справку с места жительства, которая подтвердит проживание на территории Республики Молдова, в указанный период;
Где взять данную справку? Я так понимаю, она выдается в РМ
CrazyAxe
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.01.2024
Город: Северск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #837

Сообщение YanaChe » 09 янв 2024, 13:13

Evgeni! писал(а) 04 янв 2024, 18:08:2. Родился не в браке, по факту мать одиночка была, в свидетельстве о рождении указано рандомное имя просто для отчества. Никакого установления отцовства соответственно нет - в этом случае нужна справка к свидетельству о рождении, что отец вписан со слов матери ?

получите в загсе справку о том, что отец записан со слов матери. Есть в загсе такая галочка в СОРе.
В автобиографии это укажите, справку нот переведите и приложите. Вопросов быть не должно.
YanaChe
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 03.01.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 39

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #838

Сообщение Andere567 » 09 янв 2024, 13:45

CrazyAxe писал(а) 09 янв 2024, 10:02:*Дополнительно необходимо будет представить справку с места жительства, которая подтвердит проживание на территории Республики Молдова, в указанный период;
Где взять данную справку? Я так понимаю, она выдается в РМ

В Вашем случае не нужно.
Также нужна вся цепочка от Вас до предка, рождение, браки, смерти
Andere567
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.11.2022
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #839

Сообщение alexalyakina » 16 янв 2024, 13:26

Добрый день!

У меня вопрос по получению дубликата (или восстановлению???) СОР моего отца.
Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать?
Отец был рожден в Унгенах в 1948 году.
На руках сейчас только копия СОР, выданная в 1965 году в Калининской (Тверской) обл, где место рождения: г.Унгены,
а место и дата регистрации: сельсовет в Калининской обл. и 1965 год!!!
Видимо, СОР был утерян, и дубликат выдали уже в Тверской области, куда они переехали из Молдовы. И в СОР поставили место и дату выдачи дубликата в графе регистрации! Отцу было на тот момент уже 17 лет.
Вопрос: может ли быть в Молдове запись о регистрации рождения моего отца? Как и где это проверить?
Или просто получить дубликат в Тверской области? Но тогда так и останется регистрационная запись от 1965 года...
alexalyakina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.01.2024
Город: Поморие
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #840

Сообщение mark_one » 17 янв 2024, 12:41

alexalyakina писал(а) 16 янв 2024, 13:26:У меня вопрос по получению дубликата (или восстановлению???) СОР моего отца.
Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать?
Отец был рожден в Унгенах в 1948 году.
На руках сейчас только копия СОР, выданная в 1965 году в Калининской (Тверской) обл, где место рождения: г.Унгены,
а место и дата регистрации: сельсовет в Калининской обл. и 1965 год!!!
Видимо, СОР был утерян, и дубликат выдали уже в Тверской области, куда они переехали из Молдовы. И в СОР поставили место и дату выдачи дубликата в графе регистрации! Отцу было на тот момент уже 17 лет.
Вопрос: может ли быть в Молдове запись о регистрации рождения моего отца? Как и где это проверить?
Или просто получить дубликат в Тверской области? Но тогда так и останется регистрационная запись от 1965 года...


1948-й Унгены однозначно сохранился, это запрос по линии ЗАГС.
Если сами не справитесь, можно через нас. Мы запрашиваем по доверенности.

Не видя СОР 1965 сложно сказать - это повторка или восстановленное. При сохранности первичной записи делали именно повторное СОР.
Архивы и ЗАГС. Истребование документов для эмиграции: РБ Украина ДНР ПМР Польша Литва Казахстан РФ
Аватара пользователя
mark_one
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.09.2023
Город: Гарда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль