Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #81

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #82

Сообщение Кирилл_23 » 03 сен 2018, 18:57

Спасибо, т.е. нет такого что в течени 7 рабочих дней нужно прописаться в паспортном столе/фмс по району в Латвии? Иначе паспорт будет считаться недействительным?.
Веду к тому , что нужна ли недвижимость или родственники которые это могут сделать у себя в квартире..
Кирилл_23
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 04.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #83

Сообщение iVsevolod » 03 сен 2018, 20:41

Такого даже в России нет

Вы же не постоянный вид на жительство собрались получать, а гражданство.

Чтобы дописать своё сообщение - используйте кнопку "правка".
Последний раз редактировалось North Star 03 сен 2018, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #84

Сообщение oksana_oksy » 18 сен 2018, 13:54

Спасибо Вам огромное за Ваш пост!
Последний раз редактировалось oksana_oksy 22 сен 2018, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
oksana_oksy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #85

Сообщение dian.ashes » 18 сен 2018, 16:55

Здравствуйте, Оксана! Как ни странно, я границу Латвии и России обычно не пересекаю, т.к. в Ригу езжу на автобусе через Эстонию. Ни эстонским, ни любым другим европейским пограничникам нет дела до того, как я буду въезжать в Россию. Это интересует только представителей авиа- или автобусной компании, которым хватает одного взгляда на российский паспорт. В автобусе пассажиров с двойным гражданством, кстати, предостаточно, так что это никого на границе не удивляет. В общем если кто просит - второй паспорт наготове.
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #86

Сообщение oksana_oksy » 20 сен 2018, 23:14

Спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось oksana_oksy 22 сен 2018, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
oksana_oksy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #87

Сообщение Arutemu » 21 сен 2018, 02:04

oksana_oksy писал(а) 20 сен 2018, 23:14:вот думаю Латвийским пограничникам совсем не все равно

Насколько я помню, это зависит от того,в какой очередности вы получили гражданства.
Если вы изначально были гражданкой РФ и потом получили латвийский паспорт по происхождению, то тогда вы не должны отказываться от паспорта РФ и прятать его тогда не надо. Если же вы получили гражданство РФ уже когда как имели гражданство Латвии, тогда действительно лучше избегать латвийских пограничников.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #88

Сообщение oksana_oksy » 21 сен 2018, 09:22

Спасибо!
Последний раз редактировалось oksana_oksy 22 сен 2018, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
oksana_oksy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #89

Сообщение Arutemu » 21 сен 2018, 10:41

oksana_oksy писал(а) 21 сен 2018, 09:22:мол, пограничникам нет никакого дела до ваших гражданств


Так как Латвия не позволяет приобретать гражданство других государств вне ЕС/Латвии, то такое нарушение - это уже их дело.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #90

Сообщение iVsevolod » 21 сен 2018, 15:01

oksana_oksy писал(а) 21 сен 2018, 09:22:Да, получается мне надо избегать ((
(

Прошу прощения, а как Вы смогли получить российское гражданство без отказа от латвийского? Я могу ошибаться, но при получении гражданства РФ по-моему требуют отказываться от гражданства другой страны. Допускают сохранение первого гражданства только в исключительных случаях по особому прошению желающего получить гражданство РФ. Или я не прав?
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #91

Сообщение oksana_oksy » 21 сен 2018, 15:37

...
Последний раз редактировалось oksana_oksy 22 сен 2018, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
oksana_oksy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #92

Сообщение iVsevolod » 21 сен 2018, 20:14

Ну, теперь только скрывать и надеяться, что нет и не будет единой базы данных ЕС по этим вопросам, а также что между РФ и Латвией никогда обмена такой информацией не будет. Потому что по-моему в латвийском Законе о гражданстве прямо прописано, что это является основанием для лишения гражданства.
Либо отказываться от одного из гражданств. И там, и там Вам могут дать вид на жительство. В Латвии сразу постоянный ВНЖ, а как в России (постоянный или временный) не знаю.
iVsevolod
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45
Страны: 15

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #93

Сообщение oksana_oksy » 21 сен 2018, 21:17

...
Последний раз редактировалось oksana_oksy 22 сен 2018, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
oksana_oksy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #94

Сообщение AbuHasan » 22 сен 2018, 08:59

oksana_oksy писал(а) 21 сен 2018, 21:17:Меня больше заботит вопрос пересечения границы.

Не знаю,как на латвийской границе, а на эстонской теперь всегда просят показать второй паспорт,если едешь в РФ и в эстонском паспорте отсутствует российская виза. По словам погранца,таким образом вычисляют обладателей двух гражданств и тем ,у кого эстонское гражданство не по рождению,а через натурализацию,паспорт прямо на границе аннулируют.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #95

Сообщение Dem_nsk » 04 окт 2018, 19:40

При натурализации - да, и в Латвии тоже все так, нужно отказываться.

Люди, вы прочитайте оригинальный пост для начала...
Человек получал второе(!) гражданство по этносу (Латышка)
Законы Латвии позволяют(!) получить второе гражданство не отказываясь от первого если вы подаете как на гражданство по этносу или как потомок изгнанника.

Не удивлен что на границе особо никого не волнует как и что. Пока есть разрешение (в этом случае в виде паспорта) на пересечение границы - все должно быть хорошо.


Обратно к теме -
Подал тем же образом на второе гражданство как и
dian.ashes писал(а) 18 сен 2018, 16:55:dian.ashes
, только у меня Латышом был дедушка.
Подавал через посольство в Лондоне (Живу в Шотландии)

Завтра языковой экзамен... Мандражирую

Если все будет успешно то опишу и свою историю как получал и какие документы и как учил язык и все остальное
Dem_nsk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.10.2018
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #96

Сообщение lazov2305 » 04 окт 2018, 21:14

Обязательно опишите сдачу экзамена))). Очень интересно. Удачи Вам.
lazov2305
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #97

Сообщение dian.ashes » 04 окт 2018, 23:14

Dem_nsk писал(а) 04 окт 2018, 19:40:Завтра языковой экзамен... Мандражирую

Удачи! Все получится!
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #98

Сообщение Tony11985 » 05 окт 2018, 10:29

Dem_nsk писал(а) 04 окт 2018, 19:40:Завтра языковой экзамен... Мандражирую
Если все будет успешно то опишу и свою историю как получал и какие документы и как учил язык и все остальное


Удачи, обязательно опишите свой опыт! Тоже "иду по стопам" топикстартера, планирую сдавать экзамен в апреле-мае след. года.
Tony11985
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #99

Сообщение Dem_nsk » 05 окт 2018, 19:57

Ну как и обещал - личный опыт.
Услышал/прочитал я о возможности где то в Интернете больше года назад, начал в то время ездить по Европам и столкнулся со сложностями получения виз, что туристиеских, так и резидентских, следовательно задался вопросом, а можно ли?
Можно. Так же как и Топикстартер - вдаваться в подробности "почему гражданство (тем более второе) ЕС - это хорошо" не буду.

У меня очень похожая история -
Дедушка родился в Латвии, в Рауне, возле Цесиса. В 48-м его призвали в армию, под Уфу, там он встретил мою бабушку и там остался жить после окончания службы и там прожил уже до смерти в 2013 году.

Пакет документов необходим тот же - начиная от дедушки - его св-во о Рождении (подтверждает что он Латыш и я потомок Латыша), его св-во о браке, св-во о рождении мамы (где значится что она Латышка), ее св-во о браке с моим отцом, и мое св-во о рождении (в котором этническая национальность НЕ значится (это кстати важно, если бы значилась национальность "Русский" - могли бы возникнуть проблемы, а так - я имею право "решить" что я этнический латыш по матери)).
Таким образом подтверждается родство "по всей цепочке" от дедушки.

Я решил начать с Документов, так как смело предположил что язык придет и что он не должен быть таким уж страшным (так как уже говорю на 4х, довольно далеких друг от друга языках).

Из документов, на руках были только св-ва моей мамы и мои (рождение мамы, брак мамы, мое рождение).
Документы дедушки были или утеряны, или были не пойми где, так что было решено запрашивать из архивов.

1. Свидетельство о рождении Дедушки нужно было запрашивать из Латвии.
После короткий переписки по почте (на английском) мне помогли заполнить запрос, и через пару месяцев, мне написали что дупликат готов и его можно забрать в течении года из Риги.

Писал в Архивы загса - вот сюда dzimts.dep@TM.GOV.LV

2. Св-во о браке - запрашивал через консульство (так как живу не в России) - это называется "Истребование документов из ЗАГСов" - это заняло у них примерно 3 месяца, что бы найти и переслать в Шотландию. Там просят указать как можно больше информации (год, место, дату, имена) чтобы упростить поиск, а так же причину запроса (я сказал "для построения генеалогического древа семьи - их устроило)
Еще, важно, что такого рода документы могут запрашивать только либо сами люди о которых была сделана запись в ЗАГСах, или, в моем случае, родственники лиц которые на момент запроса умерли. Коим я являлся, НО для этого нужно опять же доказать родство (свидетельств о рождении (с именем Дедушки) и браке моей мамы и моего св-ва о рождении было достаточно).

Фактически - документы были готовы.
О переводе документов:
Перевод делать нужно, только при подаче в Риге, однако если отправлять документы в ту же Ригу по почте - перевод делать не обязательно, но отправлять оригиналы документов, тоже не вариант. На руках - только нотариально заверенные копии в одном экземпляре, Делать нотариально заверенные копии копий - странно, поэтому было решено подавать через посольство (для меня это Лондон).
При подаче через посольства-консульства - переводить документы кстати тоже не нужно, снимают копии с оригиналов (там же заверяют эти копии), и забирают нотариально заверенные копии (если оригиналов на руках нет).

После сбора всех документов - остается язык.
Пошарив интернет и поискав уроки в Эдинбурге с реальным учителем - было найдено 0 таковых. Курсы - 0.
Для Англо-говорящей страны учить язык с малым количеством носителей - странно, что неудивительно, поэтому копнул глубже - интенсивы в Риге - и была найдена "Летняя школа культуры и Латышского языка в Риге".
Опоздав с подачей документов для обучения "для диаспоры" и для подачи документов для бесплатного обучения - поехал как платный посещающий на 2 недели в Ригу с целью "освоить азЫ, а дальше как-нибудь сам"
Курс рекомендую всем. Интересно, интенсивно, и город покажут, и по музеям поводят, и в Вентспилс прокатят, и языку, минимально, научат.
Как итог - после "официальных" 64 часов обучения языку с нуля - я мог представится, сказать где живу, работаю, мог считать, и говорить односложными предложениями на очень простые темы.
Понимал я, конечно, больше чем говорил, но эти 64 часа дали мне то же понимание что и топикстартеру - Латышский страшен только изначально, а потом на нем можно говорить "Латышскими словами с Русской грамматикой"

Было решено "пробовать сдавать" с минимумом.
По возвращению из Риги - написал в Посольство в Лондоне, на той же неделе - съездил и подал документы там, и через пару недель мне пришло письмо по электронной почте с предложением выбрать дату экзамена.
Дата была выбрана сегодняшняя - 5-е Октября.
Перед экзаменом - я взял несколько уроков (6 часов) 1 на 1 в Риге с учителем, который преподавал у меня во время Летней Школы, что бы "разговориться" и что то попытаться подтянуть, что было очень полезно.

Экзамен
Нервничал я дичайше, так как понимал что языка я знаю мало, но что-то связать могу, не имел понятия как и что будет, так как информации об именно этом экзамене (чтение, слушание и разговор) очень мало. О натурализации информации море, а вот тут - куда меньше, и каков стандарт, я понятия не имел.

В 12 часов (ровно) меня пригласили в кабинет, попросили паспорт (как форму идентификации) и комиссия представилась.
На экзамене я был один. Экзаменующих было трое. Всё - только на Латышском
Комиссия представилась, мне сообщили что пользоваться ничем нельзя (ORLY? ) и что экзамен состоит их 3х частей
1. Чтение - дают текст - короткий и не очень сложный, его можно читать 15 минут (свой я смог прочесть раз 5 или 6), к которому потом задают вопросы (см п. 2)
2. Слушание и понимание текста - вопросы к тексту экзаменатор читает сама. Я вопросы заранее не знал, и читать их не дают (нужно воспринимать на слух).
При ответе - текстом пользоваться можно (можно читать из текста).
3. Интервью, оно же - разговорная часть.

После того как процесс мне объяснили спрашивают есть ли вопросы, и далее - к барьеру (то есть к билету)
Да-да, на столе лежало 3 проштампованых бумажки, как билеты в универе. На них - номера (первый - для текста, второй - разговорная тема).
Учитывая что "билеты заранее неизвестны и готовиться конкретно по темам нереально - смысла в билетах я особо не увидел, ну прикольно, да, однако какому номеру, какой соответствует текст и тема - известно только экзаменаторам...
Ну да ладно.

Сначала дают текст для чтения.
Свой - за 15 минут, как я и сказал, я прочитал медленно и вдумчиво раз 5 или 6.
Понял - процентов 50-60% Что-то об электроэнергии и холодильниках : )

Далее - 5 вопросов. Если вы видели текст о розах на сайте PMLP в разделе о гражданстве для этнических Латышей и Ливов, то знаете примерно чего ожидать.
Вопросы были примерно такие-же.
Вопросы вам читают вслух (можно попросить повторить (повторяют медленнее, и очень внятно и понятно)).
Отвечать можно - читая текст.

Итог - я ответил правильно на 3 вопроса, на "половину" четвертого и не ответил на 5-ый (попытался, но ответил не то).

Далее интервью - сначала все просто - Кто вы, откуда, где родились, работаете, учились, живете, ваш адрес, телефон?
Дальше - тема - у меня была о спорте - какой любите, практикуете, где, как часто, ЗОЖ, профессиональный спорт? очень хотят что бы вы выражали свое мнение о разных вещах по теме.
Вот тут все было совсем не очень - мне просто не хватало слов. Может нервы тоже "помогли".

После разговорной части - благодарят и просят выйти "пока комиссия посовещается".
Через 5 минут приглашают обратно и сообщают о результатах.
Мы вместе посмотрели текст и мне сообщили где я накосячил с ответами
Далее сказали что "слов вам не хватает", говорить можете, но слов не знаете, что есть довольно хорошее описание моего уровня : )

Ну и что "не в этот раз".
Там же предложили выбрать другую дату экзамена для пересдачи, пожелали всего хорошего и до встречи
Кстати, при недопонимании - переходили на русский, дабы недопониманий в мелочах не было.

Итог - процесс теперь я знаю, свои языковые проблемы тоже.
Буду пытаться найти уроки по скайпу, и до января пытаться вытянуться на более адекватный уровень.
Пересдача в Январе (вторая из трех (что будет после 3-ей я не знаю и не спрашивал)).
Последнюю пересдачу смогу делать в Сентябре (год после подачи документов), но надеюсь что не понадобится

Спасибо всем за внимание - если есть вопросы - пишите : -)
Dem_nsk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.10.2018
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #100

Сообщение lazov2305 » 05 окт 2018, 21:38

Добрый вечер! Спасибо Вам что нашли время написать. Очень интересно послушать каждого, кто проходит это. Любая информация важна. Теперь знаю, что нужно подтягивать. Сам планирую зиму подучить и вперед. Еще раз спасибо).
lazov2305
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #101

Сообщение blashyrkh » 07 окт 2018, 17:37

Ну и мой опыт прохождения экзамена.
Я живу в Минске, по Европам не езжу, сложностей с визами никогда не имел (даже у нас сейчас без проблем дают 2 года шенген), а необходимости получать резидентские уж точно никогда не было. Как и все, предпочту не вдаваться в подробности "зачем гражданство ЕС". Но одна из причин - просто потому что считаю себя латышом. История такая же: дедушка был латыш, родился возле Талси (Курземе). Призвали в армию, остался жить в Беларуси. Латышский язык для него был родным, а на русском он говорил с забавным акцентом. В детстве я пытался с ним учить язык, но не очень успешно. Пару лет назад снова принимался, но тоже без особого результата - без мотивации это дело непростое. А тут оказалось, что за знание языка можно получить паспорт. В сентябре прошлого года пошел на курсы латышского в Минске. Я знал чуть больше, чем остальные занимающиеся (не полный ноль), поэтому было скучновато. Продолжил учиться индивидуально у преподавателя. Занимался 2 раза в неделю в течение года. Если судить по примерам заданий в интернете, где-то на B1 выучил.

С языком понятно, дальше весь процесс подачи документов.

8 августа подал заявление на регистрацию гражданства и все документы в Минском консульстве. За пересылку документов в консульстве взяли 45 евро, как и с репатриантов.
Предварительно спрашивал у PMLP по электронной почте, подойдут ли мои документы - сказали все ок. Основные документы: мое свидетельство о рождении, где мама указана латышкой, и свидетельство о рождении деда, который в 1938 году родился в Латвии.

При приеме документов зачем-то стали меня убеждать, что так как мне больше 25 лет, то я буду обязан выбрать только одно гражданство. Мол два гражданства возможны только до 25 лет, и если я захочу получить латвийский паспорт, то буду обязан для начала отказаться от белорусского гражданства. Ходили, выясняли, все-таки сошлись на том, что при регистрации гражданство имеющееся гражданство сохраняется.

Ответ от PMLP обещали через 1-1.5 месяца. Сказали, что в течение 2-х месяцев надо будет сдать экзамен по языку (с какой даты не уточнили).

Спустя ровно 30 дней после подачи в Минском консульстве пришло письмо на электронную почту из PMLP. Написали, что мне нужно сдавать экзамен на знание языка. Прислали даты на выбор (похоже, что экзамен проходит по понедельникам, средам и пятницам). Не откладывая в дальний ящик, записался на 28 сентября. Обещали прислать направление на экзамен (norīkojums). Отвечают на почту так себе. Написал им несколько писем с просьбой уточнить адрес, так и не ответили. Но спустя 4 дня пришло от них бумажное письмо с направлением.

Следующую неделю почти каждый день занимался с преподавателем, в основном с упором на всякие вопросы и устную часть экзамена.

Экзамены проходят в 4 отделении PMLP. Перед поездкой посмотрел, где это находится - оказалось, что в московском форштадте. Много слышал, какое это страшное место, и вообще лучше сюда не ходить. На самом деле, район как район.

Желающих зарегистрировать гражданство в тот день набралось 4 человека, включая меня. Были еще отец и сын из Бразилии и дедушка 80 лет из Украины. Сразу всех вместе запустили в кабинет, проверили паспорта и собрали направления. Экзамен принимает комиссия из трех человек - парень что-то там вносил в компьютер, а две женщины (председатель комиссии и ее помощница) уже непосредственно общались с экзаменуемыми. Рассказали вводную часть, что регистрация гражданства происходит согласно закона о гражданстве и т. д., что нельзя списывать, что решение можно обжаловать, а если сдать не получиться, то есть три попытки. Следующий раз раз можно сдавать через 3 рабочих дня. На этом вводная часть закончилась, всех попросили из кабинета и стали запускать по одному.

Все это рассказывают, естественно, на латышском, но в достаточно спокойном темпе и очень отчетливо. Проблем с понимаем не было. Могу лишний раз сказать, что дамы из комиссии просто супер-вежливые, тактичные, доброжелательные и всеми силами стараются помочь.

Первыми сдавали бразильцы, они видно неплохо знают язык, живут в Риге, поэтому, конечно, сдали. Потом пошел украинский дедушка. Как оказалось, он вообще из Киева и ни слова не знает на латышском. Его отправили на экзамен с планом давить на жалость и просить просто так зачесть экзамен, а после получения паспорта он уже в Риге выучит язык. Не прокатило, все-таки в этом процессе много формальностей (ну хотя бы все ответы экзаменуемых пишутся на диктофон). Объясняли ему на русском как быть, что делать и когда можно пересдавать.

Меня запустили последним. Экзамен состоит из двух частей - чтение и говорение, надо тянуть билеты. Дают распечатанный текст на листочке и 15 минут на подготовку. Реально пары минут хватает чтобы прочитать текст раза два. После по тексту задают 5 вопросов устно. Вопросы заранее не выдают. Я не знаю, есть ли разница в сложности между текстами, но у меня текст был легкий, про хлеб, на три абзаца. Из чего делают, какой хлеб бывает, пару слов про музей хлеба в Латвии. Вот тут есть примеры текстов для разных уровней A, B, C: https://visc.gov.lv/valval/programma.shtml. Если сравнивать, то текст, который у меня был на экзамене, до уровня B не дотягивает. Ну может A2-B1. Отвечая на вопросы можно целиком зачитывать предложения из текста с листочка. Комиссия активно старается помочь - как только я начинал отвечать, они утвердительно кивали, мол все правильно говоришь, продолжай.

Вторая часть - диалог, вопросы. Начиная с самых простых: "как вас зовут", "где вы родились" и дальше чуть посложнее. В принципе, почти все вопросы такие же, как в примерах. Меня спрашивали еще спрашивали про место работы и условия, про домашние работы (уборка, готовка и т. д.), просили описать как проходит мой обычный день, какие подарки я собираюсь привезти из Риги и куда бы я хотел поехать на экскурсию. Я занимался в Минске с репетитором, и мы с ней все эти вопросы проговаривали, поэтому для меня ни один не был неожиданным.

Результаты сообщают сразу и дают расписаться в ведомости. Я ответил на все вопросы по тексту и набрал максимум всего, чего там можно было набрать. Много всего хорошего сказали, удивлялись, что я в Латвии был 3 раза в жизни, а так хорошо говорю по-латышски (правда, сказали, что медленно, но зато грамматически правильно и без ошибок). Больше всего им понравились причастия прошедшего времени. Повторили мое "nekad neesmu bijis", удивлялись где меня такому научили, неужели в Минске. Сказали, что в общем-то "cepuri nost" (снимают шляпу), пожелали удачи, и на этой положительной ноте мы попрощались. Обещали, что результаты экзамена через пол-часа будут в базе и PMLP будет в курсе. Осталось дождаться решения PMLP о присвоении гражданства. Как я читал, это занимает недели три, хотя по идее именно на это у них есть год.

В общем, итого. Экзамен, действительно, легкий, а комиссия очень старается помочь. Я учил язык ровно год, занимаясь с репетитором 2 раза в неделю. Но у меня была принципиальная цель именно выучить язык. Просто подготовиться к экзамену, я думаю, можно вполне за пол-года и все без проблем успешно сдать (особенно если делать упор на вопросы, которые есть в примерах).
blashyrkh
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.12.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль