Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #141

Сообщение Mrs. Smith » 12 июл 2022, 12:24

Здравствуйте! Позвонила в МФЦ, говорят, что еще с 2017 года они не выдают справки о составе семьи, что такой документ с такой формулировкой упразднен. Вот и как быть, какой документ можно получить взамен? В МФЦ не могут подсказать...
Mrs. Smith
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.12.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #142

Сообщение faroi9972 » 12 июл 2022, 12:29

Mrs. Smith писал(а) 12 июл 2022, 12:24:Здравствуйте! Позвонила в МФЦ, говорят, что еще с 2017 года они не выдают справки о составе семьи, что такой документ с такой формулировкой упразднен. Вот и как быть, какой документ можно получить взамен? В МФЦ не могут подсказать...


Вот, в декабре 2020 года выдали эту справку. Попробуйте лично сходить в МФЦ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #143

Сообщение Mrs. Smith » 12 июл 2022, 12:46

faroi972, спасибо, видимо придется лично сходить в МФЦ. Интернет подтверждает, что данной справки теперь не существует, где-то в регионах ее еще можно получить, но точно не везде. Вот по Ростовской области сказали, что нет такой услуги в МФЦ. Нужно как-то выкручиваться и достать похожий документ. Попробую еще к паспортистке сходить.
Mrs. Smith
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.12.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #144

Сообщение faroi9972 » 12 июл 2022, 12:48

Mrs. Smith писал(а) 12 июл 2022, 12:46:faroi972, спасибо, видимо придется лично сходить в МФЦ. Интернет подтверждает, что данной справки теперь не существует, где-то в регионах ее еще можно получить, но точно не везде. Вот по Ростовской области сказали, что нет такой услуги в МФЦ. Нужно как-то выкручиваться и достать похожий документ. Попробую еще к паспортистке сходить.


Попробуйте уточните этот вопрос в посольстве. Может, им подойдёт выписка из домовой книги или что-то подобное
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #145

Сообщение Mrs. Smith » 12 июл 2022, 12:53

faroi972 писал(а) 12 июл 2022, 12:48:Попробуйте уточните этот вопрос в посольстве. Может, им подойдёт выписка из домовой книги или что-то подобное

Из домовой книги официально выписки тоже не делают уже, в МФЦ сказали, попробуйте обратиться к своей паспортистке, вдруг именно по вашему дому еще можно получить что-то подобное.
А насчет уточнить в посольстве, то это гиблое дело, я уже 3 письма написала, одно из них с другой почты (вдруг в спам попало), звоню каждое утро на протяжении последних примерно 10 дней, ждешь оператора и звонок сбрасывается, не получается связаться.
Mrs. Smith
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.12.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #146

Сообщение miha1585 » 15 июл 2022, 10:33

Добрый день.
Кто подавал в посольство в Москве документы с переводом на Румынский? Принимают без проблем, или нужно чтобы в переводе было указано Молдавский язык?
miha1585
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #147

Сообщение faroi9972 » 15 июл 2022, 11:02

miha1585 писал(а) 15 июл 2022, 10:33:или нужно чтобы в переводе было указано Молдавский язык?


Нужно, чтобы было указано "молдавский язык" обязательно.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #148

Сообщение miha1585 » 15 июл 2022, 11:37

Подскажите пожалуйста это критично?
Есть документы которые уже переведены на румынский, не хочется опять всё переделывать.
miha1585
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #149

Сообщение faroi9972 » 15 июл 2022, 16:35

miha1585 писал(а) 15 июл 2022, 11:37:Подскажите пожалуйста это критично?


в 2021 году было критично
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #150

Сообщение Mrs. Smith » 15 июл 2022, 16:44

miha1585, вопрос интересный, потому что на сайте посольства в одном месте прямо написано, "с переводом на румынский язык", в других местах "с переводом на государственный язык". В конституции государственный язык написано молдавский язык на основе латинской графики. Но Конституционный суд (КС) Молдавии в 2013 году принял решение о том, государственным языком в Молдавии является румынский язык. Основанием для такого решения стал вывод Конституционного суда о том, что текст Декларации о независимости Республики Молдова, в котором государственным языком назван румынский, превалирует над Конституцией Республики Молдова, где указан молдавский.

Я для себя решила делать перевод на румынский язык.

faroi972, скажите, пожалуйста, это было критично, именно молдавский, а не румынский, на этом был акцент, или вам просто сказали, что перевод должен быть на молдавский? Последнее не означало бы, что документы на румынском не примут... Спасибо за ответ
Mrs. Smith
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.12.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #151

Сообщение faroi9972 » 15 июл 2022, 16:52

Mrs. Smith писал(а) 15 июл 2022, 16:44:faroi972, скажите, пожалуйста, это было критично, именно молдавский, а не румынский, на этом был акцент, или вам просто сказали, что перевод должен быть на молдавский? Последнее не означало бы, что документы на румынском не примут... Спасибо за ответ


именно молдавский, а не румынский - и на этом был акцент. румынский не принимали
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #152

Сообщение Евгений_Петров » 18 июл 2022, 19:50

Всем привет, расскажу свой опыт может кому пригодиться

В январе 2022 года я приехал в Кишинев для подачи документов на гражданство Республики Молдовы. Я подавался по папе и предоставлял следующие документы:
СОР отца;
СОР мамы;
СОБ родителей;
Св-во о разводе родителей;
Внутренние паспорта родителей;
СОР мой;
Внутренний паспорт мой;
Загран паспорт мой;
СОБ мое;
Справка о несудимости РФ;
Справка о несудимости РМ;
Автобиография;
2 фото 3,5 на 4,5 цветные матовые, как на росс паспорт;
Моя сестра подавала документы так же на детей, и она к списку выше добавляла:
СОРы детей;
Заграны детей;
Нотариальное согласие отца, что он не против получения гражданства РМ детей вместе с мамой. (в согласии нужно указывать данные загран паспорта)
Загран паспорт отца;
2 фото 3,5 на 4,5 каждого ребенка;
1 фото 10 на 15 (фото должны быть одинаковые с размером 3,5 на 4,5, отличаются только размером).
В случае подачи документов в Кишиневе, все документы должны быть переведены на румынский язык и заверены нотариусов РМ.
Я отправил документы на перевод за несколько недель, после получения все проверил – даты и написания всех фио. По нотариальному заверению мне объявили сроки до 2 дней. Так же из списка документов у меня не было на руках СОРа папы и справки о несудимости в РМ, все эти бумаги я должен был получить в Кишиневе до подачи документов.
Я для себя рассчитал, что идеально будет приехать в воскресенье вечером, в четверг подать документы, а в пятницу вечером обратно.
На подачу записался по телефону за неделю до приезда.

Понедельник
Задачи:
Получение дубликата свидетельства о рождении отца;
Получение справки о несудимости РМ;
Передать документы переводчика для нотариального заверения.

Получение дубликата свидетельства о рождении папы – для меня был самый важный документ, без которого подача была бы не возможной. Для получения мы делали доверенность в РФ, папа на меня. Доверенность, выписывалась на мой загран паспорт. Вместе с доверенность я предоставлял оригинал внутреннего паспорта отца и свой загран.
К 7.30 я приехал в Региональный архив ЗАГС по адресу: улица Михай Витязул 11/1, 2-ой этаж и по живой очереди получил талон в окно (живая очередь с 7.30 до 9.00 без предварительной записи и с их слов это только на срочное изготовление документов). В окне все приняли, дали квитанцию на оплату 600 лей которую я сразу же оплатил и сказали после 13.00 приезжать за свидетельством о рождении.
Далее мы поехали заказывать справки о несудимости РМ по адресу: Якоб Хынку 3, это отделение полиции как я понял, нужно в левую часть здания. Тут все быстро, по заграну оформляют запрос, выдают квитанцию на оплату 60 лей и после 15.00 сказали подходить.
Далее мы забираем все готовые документы и едем к переводчикам. Там отдаем оригиналы всех документов и ждем до среды.
Среда
Забираем заверенные переводы у переводчиков.
Четверг
К 9.00 приезжаем на подачу документов по адресу улица Пушкина 42, вход с переулка Strada Alexandru cel Bun. У нас проверяют документы, оплачиваем госпошлины 680 лей, с каждого ребенка берут так же по 680 лей. Фотографируемся. И ждем готовность.
Пятница
Мне запасной день не пригодился, а сестра довозила фото детей. Поэтому лучше иметь день запасной.

В целом все прошло гладко, без гемора.

Спустя 5 месяцев получил гражданство, сейчас еду получать все документы.
Евгений_Петров
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #153

Сообщение Mrs. Smith » 20 июл 2022, 19:33

Евгений_Петров писал(а) 18 июл 2022, 19:50:Всем привет

Здравствуйте, Евгений!
Спасибо за ваш рассказ - глоток свежего воздуха! Наконец-то понятно, что перевод МОЖНО делать на румынский язык.
Позвольте задать несколько вопросов:
- Скажите, пожалуйста, брала ли ваша сестра детей с собой или можно подать документы без них?
- Откуда информация о том, что в согласии на получение гражданства ребенком нужно указывать данные загранпаспортов? Мы уже оформили, указывали данные внутренних паспортов родителей. Переделывать не будем, но хочу понять насколько это принципиально. У отца ведь может и не быть загранпаспорта..
- Скажите, пожалуйста, почему вы подавали в Кишиневе, а не в посольстве РМ в стране постоянного проживания? Я предполагала, что если живешь не в Молдове, то нужно через Посольство РМ.
- По справке об отсутствии судимости из РМ - она точно нужна? В списке просто написано Справка об отсутствии судимости. Я получила здесь в России, думала достаточно.
- Вы делали через посредника, компанию в Кишиневе, или самостоятельно?

Спасибо огромное за информацию!
Mrs. Smith
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.12.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #154

Сообщение Евгений_Петров » 20 июл 2022, 21:34

Mrs. Smith писал(а) 20 июл 2022, 19:33:Здравствуйте, Евгений!

Список документов для тех подается в Кишиневе и в Москве они немного отличаются и могут отличатся требования для подачи в Москве поэтому будьте внимательны! Я выбрал Кишинев так как по срокам быстрее, я вообще рассчитывал на 3 месяца, но в итоге получилось почти 5.
Дети на подаче в Кишиневе не нужны, но нужны уже когда гражданство будет готово их нужно везти на получение документов.
По заграну отца в согласии - там смысл какой: нужно к согласию заверенный паспорт отца приложить он может быть и внутренний, просто у сестры муж не смог дать ей в Молдову свой паспорт внутренний, а дал загран и они сделали согласие на загран соответственно.
Подаетесь где хотите, можно в Кишиневе и в Москве.
Если выбрали Москву для подачи - справка о несудимости Молдовы не нужна.
Все делал самостоятельно, ничего сложно нет, главное знать какие документы и куда идти.
Евгений_Петров
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #155

Сообщение Mrs. Smith » 20 июл 2022, 21:39

Евгений_Петров писал(а) 20 июл 2022, 21:34:Если выбрали Молдову справка о несудимости Молдовы не нужна.

Спасибо большое! Тут опечатка была? Имелось ввиду, если выбрали Москву?

А справка о составе семьи не нужна в Кишинёве? У меня проблема её достать, не дают их, говорят, упразднен такой документ. Думаю, что можно вместо него...
Mrs. Smith
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.12.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #156

Сообщение Евгений_Петров » 20 июл 2022, 21:42

Меня тоже пугали этой справкой в различных некомпетентных тг каналах, пока я не позвонил непосредственно в АГУ где мне все разъяснили по всем документам, и отдельно по справке о составе семьи сказали, что она не нужна!
Евгений_Петров
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #157

Сообщение Ирина Д.. » 25 июл 2022, 23:13

Евгений_Петров, Евгений, добрый вечер!

Спасибо за подробный рассказ, как раз похожая ситуация. Как раз собираюсь ехать через 2 недели в Кишинев на подачу документов.
Нужно их срочно собрать)))

Подскажите пожалуйста по таким вопросам:
1) как Вы записались в Кишинев на подачу документов?
2) можете ли порекомендовать переводчика в Кишиневе?
Получится ли за 2 дня сделать перевод и нотариальную копию всех документов?
3) можно ли делать перевод и нотариальную копию этого перевода с нотариально заверенной копии документа?

!!! 4) главный вопрос - справка об отсутствии судимости РФ действует 3 месяца? У меня справке будет 3 месяца и 2 недели. Заказала новую, но к дате поездки не будет готова.

Спасибо заранее!!
Ирина Д..
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #158

Сообщение Евгений_Петров » 26 июл 2022, 16:11

Ирина Д..,
1 - номер скину вечером вам в л.с.
2 - Да, так же дам контакты; Скорее нет, лучше заложить дней 5, но уточните у переводчиков;
3 - Нет, но так же уточните у переводчиков они могут предложить варианты, они все работают в связке с нотариусами;
4 - 3 месяца - строго, но опять же уточните по номеру телефону где будете записываться, там они дают консультацию по документам, заранее только запишите все вопросы на листочек, а разговор лучше записать на диктофон!
Евгений_Петров
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 30.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #159

Сообщение SlimShaggy » 29 июл 2022, 21:49

Всем привет! Я родился в советское время в Тирасполе, имею свидетельство о рождении на молдавской кириллице. Почитал на сайте посольства список документов и у меня вопрос - нужны ли в моем случае свидетельства о рождении родителей и обязательно ли обоих? Отец не был в браке с мамой, про него неизвестно ничего кроме ФИО и достать его свидетельство нереально. К тому же он не имеет никакого отношения к Молдове (он из Беларуси).
SlimShaggy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Молдавское гражданство для россиян. С чего начать?

Сообщение: #160

Сообщение faroi9972 » 29 июл 2022, 22:55

SlimShaggy писал(а) 29 июл 2022, 21:49:Всем привет! Я родился в советское время в Тирасполе, имею свидетельство о рождении на молдавской кириллице. Почитал на сайте посольства список документов и у меня вопрос - нужны ли в моем случае свидетельства о рождении родителей и обязательно ли обоих? Отец не был в браке с мамой, про него неизвестно ничего кроме ФИО и достать его свидетельство нереально. К тому же он не имеет никакого отношения к Молдове (он из Беларуси).


Привет, тебе нужно будет получить молдавский дубликат свидетельства о рождении. ПМР-овские документы они не признают. В принципе, этого достаточно для подачи на паспорт Молдовы, родительские документы не нужны в этом случае. Ты же родился на территории Молдовы по логике Молдовы.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль