Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #21

Сообщение Snusnumrik » 28 авг 2022, 01:21

nbsa писал(а) 28 авг 2022, 00:20:Сейчас с приходом Байдена только ленивый не получает грин карту.


Можно с этого места поподробнее? Аж интересно стало.

По теме же имею сказать следующее: главное - возможность легализации пребывания в стране. В ЕС об этом можно априори забыть, редкие экзотические исключения не в счет. Португалия по этой причине отпадает в первом чтении

Можно через учебу в Европе все сделать, но это небыстро, недешево и геморно. Хотя осуществимо.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #22

Сообщение nbsa » 28 авг 2022, 01:28

Snusnumrik писал(а) 28 авг 2022, 01:21:Можно с этого места поподробнее? Аж интересно стало.

Все мои знакомые получили грин карты как уникальные специалисты. Если раньше процесс рассмотрения петиций по данной категории затягивался, то теперь все происходит очень быстро.
nbsa
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #23

Сообщение Snusnumrik » 28 авг 2022, 01:31

Otto Katz писал(а) 27 авг 2022, 18:26:То есть вариант Рима или Амстердама - вроде и не на море, но ничто не мешает проводить на море выходные при желании)


Около Рима достаточно говнистое море, если не потратить на дорогу до него пару часов.

ТС - если тепло и море, поглядите Малайзию. Там была (и, возможно, есть) программа официального переезда для иностранцев, с неким вложением денег, но сумма была не космическая. Страна не для всех пойдет, конечно.

nbsa- ответ принят. Но не думаю, что любой неленивый является по умолчанию уникальным специалистом.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7129
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2892 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #24

Сообщение nbsa » 28 авг 2022, 01:37

Snusnumrik писал(а) 28 авг 2022, 01:31:Но не думаю, что любой неленивый является по умолчанию уникальным специалистом

Безусловно, надо представить некое портфолио своих достижений и отражающее имеющийся потенциал, но отсев сейчас очень поверхностный по сравнению с предыдущими президентами, при которых либо полит убежище, либо Эйнштейн.
Самое главное - грамотно составленная петиция (самопиар - наше все)
nbsa
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #25

Сообщение alex_5594 » 28 авг 2022, 03:33

Как-то для вас ЧГ бледно выглядит. Вы там были в июне и она вам почти сразу поднаскучила. Если в июне скучновато, то с октября по апрель может быть вообще тоска. И ждать там 5 лет до ПМЖ, чтобы возможно через 10 лет получить шенген? Потом желание сразу купить окончательное жилье на мой взгляд неоптимально. Цены на аренду в ЧГ низкие, можно год пожить снимая и смотря ваше это или нет.

Я бы вообще разделил ваши две цели: уехать из России (и получить ВНЖ-ПМЖ-возможность поездок по миру) и долгосрочно осесть там, где Вам приятно и хорошо жить, где можно встроиться в местную жизнь.

Для первого, проконсультируйтесь с адвокатами по ЧГ или Болгарии, вроде там были хорошие варианты (например через открытие формального бизнеса в ЧГ с ценой 300-1000 евро; или купите развалюшку в деревне за 5 тыс, жить же в ней не обязательно). Посмотрите ЛА (Уругвай или Парагвай). Это запасной аэродром, его можно сделать быстро не комплексуя о том, подходит идеально страна для жизни или нет. Не ужасно, и достаточно.

А для второго, поездите по миру, посмотрите вокруг. С текущими встрясками ситуация может сильно измениться за пару лет, может нет смысла вкладывать большую часть накоплений в покупку дома в регионе, который может экономически схлопнуться.
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #26

Сообщение KnedlikMad » 28 авг 2022, 06:49

Говорят в Аргентине есть городок Барилоче прям очень хорош, все в немецком стиле


Там моря нет.
По климату городок то уникальный, но для жизни х.з. только на случай ядреной войны в северном полушарии:)) а так там скучновато будет(хотя с семьей если хз)
Там может быть интересно типа высидеть «нетоксичный» аргентинский паспорт за 3-4 года
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #27

Сообщение KnedlikMad » 28 авг 2022, 06:58

Все мои знакомые получили грин карты как уникальные специалисты. Если раньше процесс рассмотрения петиций по данной категории затягивался, то теперь все происходит очень быстро.


Уникальный спец это хорошо конечно, но не все «протоколировали» свои профессиональные достижения, многие вообще проф. карьеру не строили как я, крутились в «неформальном секторе»»… хотя для таких людей наверное вообще США не имеет особого смысла
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #28

Сообщение kermy » 28 авг 2022, 09:56

Я почти как Томми - только про арабов
Последний раз редактировалось kermy 21 мар 2023, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
kermy
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #29

Сообщение L.Olga » 28 авг 2022, 14:29

alex_5594 писал(а) 28 авг 2022, 03:33:Я бы вообще разделил ваши две цели: уехать из России (и получить ВНЖ-ПМЖ-возможность поездок по миру) и долгосрочно осесть там, где Вам приятно и хорошо жить, где можно встроиться в местную жизнь.

Вот у меня такой же подход: есть квартира в Испании, где мне хорошо и комфортно жить, и соответствующий долгосрочный шенген. Но в свете событий 2022 года решила получить ВНЖ ЕС где проще и дешевле, и где я могу вполне нормально жить 6 месяцев в году в обустроенном быте и на фоне красивой природы. А через 5 лет - поглядим.
kermy писал(а) 28 авг 2022, 09:56: И недвижимость всегда можно продать.
У меня есть знакомые, которые давно еще купили недвижимость в Черногории и уже несколько лет хотели бы ее продать. Но вот только за цену покупки - не получается, только со значительным дисконтом. Они люди не бедные, решили пусть будет. Как покупали - не знаю, но скорее всего через русских риэлтеров по интернету.
kermy писал(а) 28 авг 2022, 09:56:Но сейчас изучаю страны южной Америки.
Дело хорошее.
Там есть Эквадор с несложной легализацией по диплому о высшем образовании. Но Вы скажете, то страна - не Ваш уровень.
Парагвай даже не смотрите - по Вашим запросам не подходит.
Уругвай - формально да, но когда Вы туда приедете (а это не в Европу сгонять), то Вы поймете, что это очень-очень спокойная страна с преобладанием сельского хозяйства (разведение скота) и обеспеченными пенсионерами из разных стран в курортной зоне. И я не помню, что там с гражданством, возможно ли оно.
Аргентина (Байрес) Вам понравится в плане тусы, но в стране столько ограничений для бизнеса, такая сложная экономическая и политическая ситуация, что не факт, что оно вообще надо. Не зря же все аргентинцы мечтают об эмиграции по работе и на пенсию уехать в Уругвай. А Барилоче - это горнолыжный курорт, там прохладно весь год, хотя места красивые, но городок небольшой и вне сезонов там будет скучновато.
Посмотрите на Мексику и Бразилию, прежде всего в плане миграционного законодательства. Потому что по запросам, крупные города там Вам подойдут. И не читайте страшилок о преступности - нормально там, если "дружить с головой".
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #30

Сообщение James Kent » 28 авг 2022, 14:58

Дать конкретный совет по стране для иммиграции очень сложно, т.к. в этом вопросе все очень индивидуально. А мой общий совет, выбирать страну, где реально плучить гражданство в срок до 5-6 лет и как бы не было тяжело, дождатся этого гражданства. Именно гражданство, а не ПМЖ.
James Kent
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.12.2015
Город: Dunmore
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #31

Сообщение KnedlikMad » 28 авг 2022, 15:17

James Kent писал(а) 28 авг 2022, 14:58:А мой общий совет, выбирать страну, где реально плучить гражданство в срок до 5-6 лет и как бы не было тяжело, дождатся этого гражданства. Именно гражданство, а не ПМЖ.


В чем то соглашусь, если гр-во только одно российское стратегия вымутить второй паспорт ASAP очень верная, а где и как все очень индивидуально, если в той же Аргентине или другой стране ЛАТАМ реально его вымутить за 3-4 года причём не живя там постоянно это может быть интересно
Можно конечно ещё попробовать в этом плане Израиль, Румынию, Молдову, Болгарию, Венгрию по происхождению если надежные ответственные помогашки найдутся.

Португальская D7 виза как вариант ещё есть, как легко она потом конвертируется в гражданство непонятно.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #32

Сообщение kermy » 28 авг 2022, 17:10

Возьму свои слова обратно
Последний раз редактировалось kermy 21 мар 2023, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
kermy
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #33

Сообщение kermy » 28 авг 2022, 17:13

К сожалению для граждан РФ сейчас нет работающих вариантов.
Последний раз редактировалось kermy 21 мар 2023, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
kermy
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #34

Сообщение senator » 28 авг 2022, 17:57

Ну т.е. Черногория нынче лучший вариант выходит.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29650
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #35

Сообщение SPMAD » 28 авг 2022, 18:01

nbsa писал(а) 28 авг 2022, 00:20:ОАЭ - прекрасный вариант. Да и Египет по-своему неплох.

да вы шутник, отвратительные места для жизни.что климат, что люди.
L.Olga писал(а) 27 авг 2022, 12:32:Посмотрите Болгарию

нечего там смотреть, куча детей цыган с Косово и прочих Балкан.Русофобия (не надо писать что её нет).Убитые дороги.
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #36

Сообщение senator » 28 авг 2022, 18:25

SPMAD писал(а) 28 авг 2022, 18:01:Русофобия (не надо писать что её нет).

Придется привыкать. Либо Сербия или Иран. Или Армения.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29650
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #37

Сообщение alex_5594 » 28 авг 2022, 18:38

kermy писал(а) 28 авг 2022, 09:56:Нет, в ЧГ нужно прожить всего 5 лет и получить все плюшки сразу.

Согласен, ПМЖ через 5 лет. Я имел в виду что к нему может и не приложиться ни ЕС ни Шенген. И для ПМЖ через недвижимость, если не ошибаюсь, нужно сидеть в стране 11 мес в году. Не знаю насколько это проверяется, но это тоже потенциальный геморрой.

kermy писал(а) 28 авг 2022, 09:56:В перспективе пяти лет, покупка выгодней аренды. И недвижимость всегда можно продать. Поэтому только покупка. И немаловажный момент. Сегодня, я еще могу вывести деньги из РФ, а завтра?

Не всегда выгодней. Можно десять лет находиться в сильном минусе. Это еще до налогов, ремонта, инфляции и т.д. Это не страшно когда живешь в комфортном режиме (какая разница за сколько продался бы дом, могу жить в нем сколько угодно, мне и так хорошо), но с подходом что "недвижимость всегда можно продать" можно сильно попасть. Про вывести из РФ не знаю, может есть варианты сделать это с более высокой ликвидностью?

И даже если бы я точно собрался жить в стране X, то покупал бы жилье только после того как пожил там годик и понял, где мне удобнее -- в каком городе-районе, как там с магазинами, парковкой, досугом, надежностью инфраструктуры и т.д. Я бы оставил себе свободу маневра, особенно в нестабильные времена, если есть такая возможность. В любом случае, удачи!

Вдогонку: вы пишете, что не хотите жить на ренту от сдачи квартиры а хотите заниматься чем-то еще. Было бы полезно понять, чем: работать на удаленке на компанию (в РФ, США, Европе), открыть свой бизнес (какого типа?), консультировать, что-то еще.
Последний раз редактировалось alex_5594 28 авг 2022, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #38

Сообщение KnedlikMad » 28 авг 2022, 18:45

нечего там смотреть, куча детей цыган с Косово и прочих Балкан.Русофобия (не надо писать что её нет)


Русофобия понятие крайне субъективное и зависит на каком языке ты говоришь и чем вообще занимаешься , в Болгарии очевидно больше русофилов чем в Чехии но если ты в Чехии говоришь по-чешски а в Болгарии по-русски то встретить недовольные лица в Болгарии гораздо вероятнее в каких то ситуациях типа магазин или какой то сервис.
Я не знаю может я просто социально не активный и крайне мало контактирую с людьми в других ситуациях но с другими проявлениями русофобии не сталкивался вообще, максимум морда кирпичом в ответ на русский язык и то крайне редко.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #39

Сообщение James Kent » 28 авг 2022, 20:11

kermy писал(а) 28 авг 2022, 17:10:Вот и выходит, через пять лет можно на все глядеть имея паспорт ЧГ, а дальше видно будет.

В ЧГ вы можете претендовать на пасспорт после 10 лет постоянного проживания. 5 лет ето для ПМЖ, которое ничго не дает.
James Kent
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.12.2015
Город: Dunmore
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Решился на переезд в Черногорию, может есть вариант получше?

Сообщение: #40

Сообщение hayet87799 » 28 авг 2022, 20:58

Очень странный подход.
ITшник, 39 лет, есть опыт создания бизнеса и 120к евро.
Почему бы не пойти по стартап-визам?
Франция дает на 4 года. Можно продлить или потом сразу податься на пмж и гражданство.
Необходимо показать ~20к.+ Поддержка от Акселератора (это будет стоить около 3k).

Великобритания дает на 2 года. Потом продляем разок -> ПМЖ-> гражданство. Тоже займет 5-6 лет.
Требования похожие : 1) Поддержка от endorsing body. 2) показать, что у тебя на счету есть ~1200 фунтов .

У Испании:
показать ~50k + бизнес план
+подача сразу из Испании
+ можно родителей привезти
+ в этом году должны принять приятные налоговые послабления для участников этой программы

У многих других стран есть подобные программы. Почему они не подходят?
Лучше напрячься и придумать бизнес-план + сделать MVP и получить долгосрочную визу в развитые страны, Имхо
hayet87799
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.08.2022
Город: Бухарест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль