Отношение в мире к работе не по специальности

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #1

Сообщение Vik555 » 21 мар 2013, 22:18

В СССР был такой феномен: работа не по специальности. То есть учишься на одну специальность - а потом в процессе жизни вместо своей специальности начинаешь работать по другой. Слышал даже за случай, что медсестра работала мастером на производстве. Хотя это конечно нонсенс.

Со мной тоже приключилась такая история: работаю не по той специальности, на которую учился. И из-за этого прилично комплексую: все-таки работать по специальности, на которую учился - значительно лучше и проще: не нужно никому ничего доказывать в плане, что ты именно тот специалист, за которого себя выдаешь. Обе специальности, на которую учился, и по которой работаю - технические.

Хотелось бы узнать, насколько случаи работы не по специальности распространены за границей. И насколько можно пристроиться в других странах мира, если запись в дипломе о ВО не соответствует более поздней записи в трудовой книжке.

Большое спасибо за понимание и подсказки (если таковые будут, конечно).
Последний раз редактировалось Vik555 21 мар 2013, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской
иммиграция форум

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #2

Сообщение Sr. Tomato » 21 мар 2013, 22:28

А шо!!! Вы опять с чумаданом?

Вы лучше спросите где еще в мире есть трудовые книжки! Вот вы пойдите и спросите!
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #3

Сообщение Vik555 » 23 мар 2013, 10:32

Sr. Tomato писал(а) 21 мар 2013, 22:28:Вы лучше спросите где еще в мире есть трудовые книжки! Вот вы пойдите и спросите!

Если в мире нет трудовых книжек - значит есть что-то другое, которое указывает. чем человек занимался после окончания ВУЗа. По крайней мере, в той же Канаде например есть рекомендательные письма. И по этим письмам уже можно судить, каким видом деятельности у человека получалось заниматься, а каким - не очень.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #4

Сообщение tupolev » 23 мар 2013, 13:36

дело пошло бы быстрее, если бы вы написали, о работе в какой области говорите. Вас однозначно не возьмут строить ракеты с дипломом консерватории, но в других сферах бывает иначе.
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #5

Сообщение Ruslik » 23 мар 2013, 17:50

"Хотелось бы узнать, насколько случаи работы не по специальности распространены за границей".

Не по первоначальной специальности - очень распрстранено. Есть курсы, разные программы для взрослых, экзамены, сертификация и т.д. Многие переучиваются, ну конечно не на врача или военного летчика

Совсем не по специальности, то есть без какого-либо обучения - только на малооплачиваемые работы, я думаю.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #6

Сообщение Vik555 » 23 мар 2013, 18:39

tupolev писал(а) 23 мар 2013, 13:36:дело пошло бы быстрее, если бы вы написали, о работе в какой области говорите. Вас однозначно не возьмут строить ракеты с дипломом консерватории, но в других сферах бывает иначе.

Сейчас работаю в области электроэнергетики. Хотя работа сама по себе связана и с механикой, и с другими областями - короче, широкий профиль. А работать чисто инженером-электриком не хотел бы: все-таки это очень узкая специализация.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #7

Сообщение GEORG78 » 23 мар 2013, 18:56

ТС уже пару лет троллит общественность форума на тему эмиграции. И как-то все не так - то детей забирает ювенальная юстиция, то не все страны в тропиках, то язык надо учить, теперь как зарабатывать сто пицот тыщ не имея образования . Может пора уже билет купить? А то пенсия уже не за горами
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #8

Сообщение Vik555 » 23 мар 2013, 19:05

GEORG78 писал(а) 23 мар 2013, 18:56:ТС уже пару лет троллит общественность форума на тему эмиграции. И как-то все не так - то детей забирает ювенальная юстиция, то не все страны в тропиках, то язык надо учить, теперь как зарабатывать сто пицот тыщ не имея образования . Может пора уже билет купить? А то пенсия уже не за горами

Да я уже сто раз говорил: сейчас ехать не буду - пока обстоятельства не припрут к стенке. Надеюсь, что до таких обстоятельств не дойдет. А если дойдет - то тогда просто не будет времени собрать информацию, все толково обдумать, разработать толковый план и как можно лучше подготовиться к переезду. Поэтому план разрабатываю сейчас. А Украина для жизни мне нравится (хотя не все в стране нравится, естественно) - и без особой нужды я отсюда уезжать не буду.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #9

Сообщение Мика. » 23 мар 2013, 23:03

Vik555 писал(а) 23 мар 2013, 19:05:Да я уже сто раз говорил: сейчас ехать не буду - пока обстоятельства не припрут к стенке. Надеюсь, что до таких обстоятельств не дойдет. А если дойдет - то тогда просто не будет времени собрать информацию, все толково обдумать, разработать толковый план и как можно лучше подготовиться к переезду. Поэтому план разрабатываю сейчас. А Украина для жизни мне нравится (хотя не все в стране нравится, естественно) - и без особой нужды я отсюда уезжать не буду.

Что именно вы подразумеваете под "пока обстоятельства не припрут к стенке" и "без особой нужды я отсюда уезжать не буду" ? Что должно произойти? Интересно узнать, если не секрет.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #10

Сообщение nat_ru » 23 мар 2013, 23:52

Vik555 писал(а) 21 мар 2013, 22:18: ...Хотелось бы узнать, насколько случаи работы не по специальности распространены за границей. И насколько можно пристроиться в других странах мира, если запись в дипломе о ВО не соответствует более поздней записи в трудовой книжке.
Большое спасибо за понимание и подсказки (если таковые будут, конечно).

Чисто по человечески Вы мне глубоко симпатичны и я прекрасно понимаю осознанное желание изменить свою жизнь к лучшему.

НО. Будем объективны. Ваш поезд ушел. 45 лет, ни языков, ни востребованной специальности, ни контрактов, ни научных международных степеней. Туманное понимaние реалий и условий иммиграции, разброд и шатание по всем диапазонам поисков.

Успокойтесь и пeреверните эту страницу. Хотите закончить жизнь в достатке на зарубежной травке? Инвестируйте в своих детей, их образование, их дипломы, стажировки, карьеры. Есть пока бесплатное образование в Германии, есть университеты в Скандинавии, заинтересованные в молодых, амбициозныx и талантливых студентах. У Ваших детей есть шансы зацепиться, у Вас уже нет. Финита.

ИМХО, если в 45 лет у себя на Родине человек не достиг пика в своей карьере и финансовом положении, статус слепо-глухо-немого нелегала плюс безобразная нищета на задворках чужеродной цивилизации - это один из наихудших вариантов закончить свои активные годы.
Sorry.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #11

Сообщение tupolev » 24 мар 2013, 00:23

nat_ru писал(а) 23 мар 2013, 23:52:
Vik555 писал(а) 21 мар 2013, 22:18:Успокойтесь и пeреверните эту страницу. Хотите закончить жизнь в достатке на зарубежной травке? Инвестируйте в своих детей, их образование, их дипломы, стажировки, карьеры. Есть пока бесплатное образование в Германии, есть университеты в Скандинавии, заинтересованные в молодых, амбициозныx и талантливых студентах. У Ваших детей есть шансы зацепиться, у Вас уже нет. Финита.
отлично сказано! Я бы еще добавил: прикиньте страну вероятного переезда в старости и учите ее язык, потомы что в 60 это делать будет поздно. А лучше 2 языка, на всякий случай. Окучивайте выбранное направление. Дети вас, конечно, привезут, но без знания языка и местного уклада вы окажетесь как рыба на берегу. У детей будут свои интересы.
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #12

Сообщение Vik555 » 24 мар 2013, 01:28

Мика. писал(а) 23 мар 2013, 23:03:
Vik555 писал(а) 23 мар 2013, 19:05:Да я уже сто раз говорил: сейчас ехать не буду - пока обстоятельства не припрут к стенке. Надеюсь, что до таких обстоятельств не дойдет. А если дойдет - то тогда просто не будет времени собрать информацию, все толково обдумать, разработать толковый план и как можно лучше подготовиться к переезду. Поэтому план разрабатываю сейчас. А Украина для жизни мне нравится (хотя не все в стране нравится, естественно) - и без особой нужды я отсюда уезжать не буду.

Что именно вы подразумеваете под "пока обстоятельства не припрут к стенке" и "без особой нужды я отсюда уезжать не буду" ? Что должно произойти? Интересно узнать, если не секрет.

Я не знаю, что должно произойти. Но я анализирую вероятности того, что может произойти в истории Украины - и эти вероятности меня пугают. Поэтому я хотел бы присмотреть вариант, чтобы на некоторое время удалиться за границу - пока все хоть немного успокоится и придет в норму. Второй паспорт или хотя бы возможность пожить и поработать за бугром некоторое время (в нормальной стране) - было бы идеальным вариантом.
tupolev писал(а) 24 мар 2013, 00:23:отлично сказано! Я бы еще добавил: прикиньте страну вероятного переезда в старости и учите ее язык, потомы что в 60 это делать будет поздно. А лучше 2 языка, на всякий случай. Окучивайте выбранное направление. Дети вас, конечно, привезут, но без знания языка и местного уклада вы окажетесь как рыба на берегу. У детей будут свои интересы.

Мне нравится страна, в которой я живу, по очень многим важным факторам. И по этим же факторам мне не нравятся страны ЕС. Почти единственное, что там хорошо - это размер зарплат. Но кроме зарплат - есть еще много факторов, которые играют в жизни важную роль. И я не склонен преувеличивать роль денег в жизни, и менять место жительства только из-за денег. Да и деньги - тоже очень относительный фактор оценки действительного уровня жизни.

Вообще я хотел бы, чтобы мои дети жили в Украине. При условии, что более-менее нормально устроятся в плане материальном.

Кроме этого: все в жизни меняется. И сегодня страны ЕС живут отлично, а Украина плохо - а завтра все может поменяться.
Последний раз редактировалось Vik555 24 мар 2013, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #13

Сообщение pups » 24 мар 2013, 03:48

На мото-форумах есть такой термин - "мото-дрочер" - это человек, который долго и нудно обсуждает модель байка, который никогда не купит (в основном, по причине отсутствия денег).
Вот и у нас просматривается тенденция - онанировать на эмиграцию - возраст за ..., языков не знаю, денег нет, специальности нет, но в Рашке всё заебало, валить, хоть тушкой, хоть чучелом.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #14

Сообщение House495 » 24 мар 2013, 04:17

pups писал(а) 24 мар 2013, 03:48:но в Рашке всё заебало, валить, хоть тушкой, хоть чучелом.


В данном случае в сопредельном государстве.

pups писал(а) 24 мар 2013, 03:48:На мото-форумах есть такой термин - "мото-дрочер" - это человек, который долго и нудно обсуждает модель байка, который никогда не купит (в основном, по причине отсутствия денег).


Помню, создал на форуме тему про покупку авто, а так и авто не купил.
Мне стыдно Я авто-дрочер
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #15

Сообщение pups » 24 мар 2013, 04:41

В данном случае в сопредельном государстве.

Я не конкретно про ТС, а про тенденцию вообще.
Помню, создал на форуме тему про покупку авто, а так и авто не купил.
Мне стыдно Я авто-дрочер

Ну, я еще хуже - создал тему про планшет, а планшет так и не купил, я планшето-дрочер

Я не против эмиграции, не против обсуждения проблем эмиграции. Но, оно не должно быть дебильным, как бэ все тут взрослые люди.Если человек спрашивает, как поступить в зарубежный ВУЗ, чтобы остаться в стране обучения - нормально и познавательно. А , если человека интересует "ювенальная юстиция" в стране выезда -
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #16

Сообщение Vik555 » 24 мар 2013, 09:42

pups писал(а) 24 мар 2013, 04:41:Я не против эмиграции, не против обсуждения проблем эмиграции. Но, оно не должно быть дебильным, как бэ все тут взрослые люди.Если человек спрашивает, как поступить в зарубежный ВУЗ, чтобы остаться в стране обучения - нормально и познавательно. А , если человека интересует "ювенальная юстиция" в стране выезда -

Считаю, что ювенальная юстиция в стране выезда - это как раз самое главное. Потому, что в стране в развитой ювеналкой у эмигрантов могут забрать детей. И забирают. Особенно сильно забирают в Скандинавии. То мне эмиграция с таким исходом не очень нравится.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #17

Сообщение Vik555 » 24 мар 2013, 15:56

nat_ru писал(а) 23 мар 2013, 23:52:Чисто по человечески Вы мне глубоко симпатичны

Спасибо. Вы мне тоже глубоко симпатичны, честно говоря.
я прекрасно понимаю осознанное желание изменить свою жизнь к лучшему.

Уже ответил в постах другим авторам: желания именно изменить жизнь к лучшему с помощью переезда в страну ЕС желания нет. Есть только желание скрыться на какое-то время в нормальной
стране. К сожалению, в ЕС нормальных стран (вызывающих симпатии для переезда и интерес для изучения с целью переезда) в достаточном количестве пока не обнаружил. Ну разве что Чехия. Хотя скоро и на нее может негативную инфу найду?!....
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #18

Сообщение tupolev » 25 мар 2013, 14:57

Vik555 писал(а) 24 мар 2013, 15:56:
nat_ru писал(а) 23 мар 2013, 23:52: Ну разве что Чехия. Хотя скоро и на нее может негативную инфу найду?!....

а, ну в этом никаких трудностей для гражданина Украины не возникнет обязательно найдете
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #19

Сообщение Абордаж » 27 мар 2013, 02:11

Vik555 писал(а) 24 мар 2013, 15:56: К сожалению, в ЕС нормальных стран (вызывающих симпатии для переезда и интерес для изучения с целью переезда) в достаточном количестве пока не обнаружил. Ну разве что Чехия. Хотя скоро и на нее может негативную инфу найду?!....

Как вы могли обнаружить, через экран монитора? Надо ехать, чтобы видеть куда иммигрировать.
Аватара пользователя
Абордаж
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 09.07.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Отношение в мире к работе не по специальности

Сообщение: #20

Сообщение Абордаж » 27 мар 2013, 02:15

Vik555 писал(а) 23 мар 2013, 19:05:
GEORG78 писал(а) 23 мар 2013, 18:56:ТС уже пару лет троллит общественность форума на тему эмиграции. И как-то все не так - то детей забирает ювенальная юстиция, то не все страны в тропиках, то язык надо учить, теперь как зарабатывать сто пицот тыщ не имея образования . Может пора уже билет купить? А то пенсия уже не за горами

Да я уже сто раз говорил: сейчас ехать не буду - пока обстоятельства не припрут к стенке. Надеюсь, что до таких обстоятельств не дойдет. А если дойдет - то тогда просто не будет времени собрать информацию, все толково обдумать, разработать толковый план и как можно лучше подготовиться к переезду. Поэтому план разрабатываю сейчас. А Украина для жизни мне нравится (хотя не все в стране нравится, естественно) - и без особой нужды я отсюда уезжать не буду.

Да никуда вы не поедете. Херней страдаете уже несколько лет. Зачем лясы точить, если нет никаких действий и не планируется. Для иммиграции на 90% нужны деньги, а на 10% информация. Что можно несколько лет узнавать - непонятно.

Если Украина нравится и уезжать не планируете, то не создавайте глупых тем.
Аватара пользователя
Абордаж
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 09.07.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль