Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #61

Сообщение TurboKarlsson » 02 сен 2015, 20:48

6. Забыл добавить, без легальной работы (а на Фильках есть ограничения для трудоустройства иностранцев - своих работников девать некуда ) вам никакой банк не даст кредит.
TurboKarlsson
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 30.10.2013
Город: Себу
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #62

Сообщение Alexey904 » 03 сен 2015, 08:48

Попробую с последнего вопроса на своем примере, но двух одинаковый ситуаций не бывает, но постараюсь подробно, может кому поможет. Сразу по приезду, сняв дом мы озадачились машиной, тк вчетвером на скутере проблематично. Продажи на Филах через интернет чего бы то ни было развиты слабо, что доставляет проблем в поиске по чужой стране, остаются варианты знакомых, половина из которых хочет умножить ценник на 2, любой белый по определению богат))) Итак, около супермаркета вижу стоят машинки и их озо всех сил типа продают и всем пихают проспектики, основная фича которых - кредит и скидки. Начинаю говорить на тему кредита, тетенька дает мне два листочка и говорит заполнить и занести ей или дать ей почту и она мне скинет варианты. Мы только второй месяц, ни ID ни хрена у нас нет. Заполняю скинутые по почте листочки, пишу в графе о доходах - доход от сдачи жилья в России, тупо пересчитываю по тогдашнему курсу - это 58000 песо, наличие счета - сбер и райффайзен, остаток на счетах - не помню уже, могу ли подтвердить - да, могу распечаткой со счета о перечислении и выпиской. Отправляю. Получаю через день - когда вы получите ID? через месяц где то, ну и забываю об этом моменте. ID получает только жена и дети, тк мне надо было слетать в Москву и срок прерывается, в Москве забываю взять выписку из банков. Прилетаю, сижу дальше на Филах, жена открывает по своему ID счет в банке, правда в песо тк ей почему то пишут в нем "турист". Приходит почта - а вы ID получили? приходиту покупать машинку, кредит одобрен. При окончательном оформлении в банке BPI от нас захотели свидетельство о браке, св-ва о рождении детей, контракт ренты с телефоном хозяйки, телефон кого либо из друзей - филиппинцев, в качестве выписки подошла бумажка из банкомата об остатке по счетам. Заплатив 230000 песо мы на следующий день получили машину и две! кредитные! карты с лимитом в 400000 песо. А, еще спросили - как долго вы пробудете на Филиппинах, мы ответили - всегда! - тетка записала - резидент. Мы должны банку еще 364000 на 3 года.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #63

Сообщение Alexey904 » 03 сен 2015, 09:00

Допишу. Покупка машины решила еще одну большую проблему - потери при двойной конвертации при снятии денег со сбера, теперь есть счет на который они переводятся. В кредиты мы залезли по рекомендации американских экспатов - здесь чем больше счетов, тем лучше для статуса, например мы захотим иметь теперь рабочую визу - я за неделю делаю местный аналог ИП и получаю эту визу, для государства я хороший, у меня счета в местных банках, я плачу здесь в конце концов разрешение на выезд никто не отменял))) Кстати, надпись не "турист" а "temporary" мне сделали просто когда я сказал - а почему жене написали "турист", нам это мешает.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #64

Сообщение Alexey904 » 03 сен 2015, 09:14

Вопрос с местоположением жилья вообще очень сложен, при поиске жилья мы потратили на неделю больше из за наших представлений о районе проживания. Те что для русского хорошо - для филиппинца смерть. Жилье нам в результате нашли знакомые в месте, где нам и в голову не пришло искать. Так что надо сразу решить вопрос - как вы позиционируете свое инвест.жилье, опять же многое зависит от места, те погоды. Состоятельные филиппинцы и западные экспаты не живут на побережье и в центре городов, мегаполисы не берем, тут своя песня. На примере Москвы это выглядело бы так - в пределах садового кольца нормальные люди не живут))) Здесь все помешаны на америке и состоятельные люди живут в пригороде, экспаты тоже не стремятся в город. Рассчитывать же на российских туристов с нашими вечными коллизиями... даже не знаю.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #65

Сообщение Alexey904 » 03 сен 2015, 09:23

Да, совсем забыл - начиная с 1500000 песо совершенно другая ставка налога, в этой системе черт ногу сломит, но вроде так. Соседи у нас японцы, один торгует морепродуктами и собирается строить свой дом в нашем же поселке, второй - хз, но японец) те дома без аренды не простаивают.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #66

Сообщение TurboKarlsson » 03 сен 2015, 14:55

Спасибо за занимательный рассказ о покупке в кредит автомобиля, охотно верю и возьму на вооружение эту информацию. По поводу цели приобретения недвижимости, для меня это прежде всего вложение в актив, доходы от которого никак не связаны с нашей рашей и территорией постсоветского пространства. Плюс это легальный способ получить право длительного пребывания подальше от родных берегов (Я не отношусь к тому счастливому большинству наших соотечественников, которые наивно полагают что в Чечне или на Донбассе живут какие то другие люди и поэтому там могут убивать людей на улицах, а вот в нашем "Зачупыжинске" этого не может произойти никогда. )
TurboKarlsson
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 30.10.2013
Город: Себу
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #67

Сообщение TurboKarlsson » 03 сен 2015, 15:00

И опять вернусь к вопросу юридической чистоты сделок с недвижимостью на Филипинах. Раскройте тему подробнее .Если Вы серьезно собираетесь что либо приобрести, не спешите и подумайте о том варианте по которому пошел Я.
TurboKarlsson
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 30.10.2013
Город: Себу
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #68

Сообщение Alexey904 » 03 сен 2015, 19:30

Я понял, вы имеете в виду * May be used for investment/s in RFO Real Estate Properties; * Investment value must be at least US$50,000.00
На следующей неделе я собираюсь к адвокату, он обещал подготовить мне схему приобретения и бумаги регулирующие этот процесс, пока мои познания ограничиваются общением с экспатами купившими дом и взявшими участок в аренду, они мне расписывали процесс и показывали документы сопровождения. Тк я с ними работаю и общаюсь семьями, то не думаю что ездят по ушам - нет выгоды. В целях и задачах я с вами солидарен, хочется быть подальше на старости лет от родины. У меня ситуация и сложнее и проще: я могу пребывать пока учатся дети, им чтобы пойти в школу нужны были визы на учащихся, а тк они мои иждивенцы то я торчу здесь, пока они учатся. Те Российская ситуация с девочкой которую не берут в школу, потому что нет прописки не катит здесь, ребенок получает визу пока учится и выгнать ребенка если его уже взяли нельзя.
Вообще надо походить по адвокатам и все узнать детально, процесс буду показывать по мере узнавания. На сегодня абсолютно точно - иностранец может покупать и владеть на Филиппинах абсолютно всем, кроме земли. Вопрос коммерческого использования - скользкий и регулируется кучей актов и решений. В купчей на дом моего сотрудника америкоса есть такой забавный пункт - "я не буду использовать этот дом для незаконной деятельности, противоречащей законам Филиппин". Так что буду мучить знакомых и сослуживцев, благо они в отличие от соотечественников доброжелательны и терпеливо объясняют.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #69

Сообщение TurboKarlsson » 04 сен 2015, 04:51

Спасибо за столь развернутый ответ, мне нечего возразить. Если не секрет, подскажите место Вашего комфортного обитания. Можно через личные сообщения.
TurboKarlsson
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 30.10.2013
Город: Себу
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #70

Сообщение Alexey904 » 12 сен 2015, 06:04

Легаспи. Пообщался с адвокатом, оказалось что пенсионные программы не так уж и привлекательны, позже выложу финансовую раскладку.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #71

Сообщение TurboKarlsson » 13 сен 2015, 15:29

Жду с нетерпением анализ недостатков пенсионных програм
TurboKarlsson
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 30.10.2013
Город: Себу
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #72

Сообщение Alexey904 » 14 сен 2015, 11:28

Печаль как всегда во втекающих подробностях, затраты на обслуживание сопоставимы с предполагаемой прибылью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #73

Сообщение Alexey904 » 14 сен 2015, 12:26

Так как филиппинцы достаточно тормознутые в плане скорости реализации вы морозите $50000 минимум на полгода и платите все сборы по полной за год, эти полгода-год не делается вообще ничего, ваши документы просто перекладываются со стола на стол, вам улыбаются и все радуются ( сразу совет - посмотрите на сайте PRA количество участников в программе для региона, при желании можно найти область вложений)))
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #74

Сообщение Alexey904 » 15 сен 2015, 22:49

Продолжу. филиппинцы хотят впарить затратные проекты иностранцам, отсюда и желание инвестиций в кондоминимумы, гольфклубы и тд. Цена, которая предложена нам, всегда будет завышена раза в два-полтора как минимум. И вот здесь надо просто определиться, для чего мы это все делаем и что имеем, потому как получить возможность въезда, права и проч можно менее затратно, но... в любом случае время вашего пребывания на первый раз должно быть не менее полугода, только через где то пять месяцев все становится и более - менее ясно и у вас появляются права для деятельности, до этого момента вы турист и право одно - отдавать денег))) Из пояснений юриста и в банке - сумма участия в программе начинается с $12000, далее вы просто в какой то срок вносите до оговоренной суммы, от 20 до 50 тыс. Каждый вопрос о предоставлении пенсионной визы решается индивидуально и тут есть нюансы. При этом все законно, это Филиппины, их мать, первое время бесит а потом уже просто улыбаешься, ты уже местный) Пример моей хозяйки дома: у нее несколько таких домов как тот в котором я живу, они здесь считаются для иностранцев. Как выяснилось, дома ни хрена не ее, а пожилого японца который сначала внес 20 тыс и через месяц тупо арендовал в коттеджном поселке землю под застройку на 5 домов и начал строить свой дом, через месяца 4 ему его построили. И вот тогда япошка уже разгулялся, он зарегистрировал корпорацию и внес свой пай в виде арендованной земли))) и вот на ней то он и построил домики для форинов. Вариант юридически чист до изумления, стоимость по смете каждого домика менее 1500000, ставка налога низка, стоимость аренды - опять же до 10000 в месяц - платим меньше еще раз, ну и тд. Ко всем этим прелестям он собственный работодатель и владелец домов, земля - а ее гарантирует банк, даже если ему проломят башку ничего не выгорит и все это знают + он живет когда приезжает в своем доме. В корпорации состоит японец с женой, филиппинская тетка с мужем и сыном (это типа хозяйка) и человек которого она называет "мэн". В данном случае это единственно угнетенный персонаж - е...шит он круглосуточно, до кучи копает хозяйке огород и японцу тоже, убирается, все ремонтирует и тд, получает что то около $200, те минималку. Вот такие гримасы империализма...
Последний раз редактировалось Anдреi 18 сен 2015, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: модерировано
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #75

Сообщение Alexey904 » 15 сен 2015, 22:51

Упустил самую прелесть - на постройку домов японец взял как резидент кредит в банке)))
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #76

Сообщение TurboKarlsson » 17 сен 2015, 21:06

Интересная история про японца, но все же Я для себя считаю приемлемым следующий алгоритм.
1. Жду своих 50 лет.
2. Начинаю оформление документов для мултивизы.
3. Вношу депозит 20000$.
4. Получаю визу.
5.Оплачиваю кондо стоимостью более 50000$, за счет средств с депозита, дополнительно наличными или безналом или может быть за счет кредита в местном банке. В общем как то так....

Не совсем понял в на каком из этапов я могу получить ID card, когда смогу открыть счет в филиппинском банке, могу ли взять ипотечный кредит?
TurboKarlsson
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 30.10.2013
Город: Себу
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #77

Сообщение Alexey904 » 18 сен 2015, 06:56

ID с надписью турист вы получаете на втором продлении визы, если получать где то на периферии то вопрос можно решить в пределах 5000Р и надпись будет temporary. Счет открывается по любому ID, но для туриста только в песо и не в каждом банке. Возьмите выписку из своего банка в России, переведите и заверьте в Москве, некоторые банки хотят только так. А вот валютные счета открываются только для ID со статусом temporary/permanent. По идее, если вы живете больше года, то такую ID могут дать автоматом, но выходит так не у всех и не всегда, филиппинцы вообще большие затейники - у меня так и не стали брать скан пальцев, тк сломался аппарат, а потом и вовсе забыли, так и живу неопознанным) Любые кредиты можно брать с момента получения любого ID, желательно но не обязательно: справки из банка страны происхождения; несколько открытых счетов на Филиппинах в разных банках, денег везде желательно не менее эквивалента $1000; какой нибудь, в том числе бредовый договор сдачи в аренду квартиры в России, трудовой договор, договор страховки и тд; зарегистрированный договор аренды жилья на филиппинах; оплаченные квитанции вода\свет\интернет; кто нибудь из знакомых филиппинцев, который по телефону скажет, что знает вас и что вы рич и френдли))); желательно наличие у заявителя машины. У нас при оформлении кредита просто спросили - а у вас есть? - длинный список, что надо - мы ответили есть - а, тогда не надо!
Те если по вашей схеме, то: вы въезжаете, на втором продлении получаете любой ID и после этого подаете на пенсионную визу. А дальше просто живете и ждете решения, все что сделано-куплено до одобрения пенсионной визы, не пойдет в зачет никак. Теоретически в законе не указаны сроки подачи на пенсионную визу, но консультант сказал что по въезду можно даже не дергаться и желательно пожить подольше, это при рассмотрении будет гарантией того, что вы не измените решение. Дословно - поживите года три, тогда вы гарантированно все получите; в банке - положите деньги на счет и поживите года три, перевести со счета на счет пенсионный вообще не проблема. На вопрос - а как мне с тур статусом открыть валютный счет - улыбка... поговорите, это возможно... Ну вот так, из того что знаю. Мне то 35 только в след году...
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #78

Сообщение TurboKarlsson » 18 сен 2015, 16:54

Как то для меня тухло получается....((( Я не готов три года нон стоп торчать на Филиппинах, хочу по приезду( на месяц, полтора) подать документы на пенсионную визу, перевести из Турецкого банка деньги на депозит пенсионной визы.....и ждать решения в России.... При одобрении, получаю мультивизу, по уже ранее заключенному договору покупки кондо перевожу деньги с депозита на счет продавца недвижимости.....И далее живу то в России то на Филиппинах..... В требованиях на получение пенсионной визы я не нашел упоминания о необходимости срока непрерывного пребывания на Филиппинах .....??
TurboKarlsson
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 30.10.2013
Город: Себу
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #79

Сообщение Alexey904 » 18 сен 2015, 18:21

Да, там этого нет, но минимум пребывания в 2-3 месяца все равно будет - документы принимаются в случае официального въезда на Филиппины, тур виза на 30 дней не катит, нужно любой, хотя бы тур айди, без этого ни счета, ничего. Три года максимальное требование, я сам в шоке был когда жена пришла из банка, но так понимаю нужно просто дождаться получения айди и далее решать по месту.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Инвест идея: кондоминиум на Филиппинах

Сообщение: #80

Сообщение Alexey904 » 18 сен 2015, 18:45

Те для вас видимо так: приезд на 3 месяца, получение айди через 2 месяца + неделя-две на изготовление айди, идете и сразу открываете счет в чайна банке, там минимальные требования по документам, но счет все равно только в песо, до кучи хорошо открыть счет в BPI, но там нужна справка о наличии счета в россии, на каждый хорошо закинуть долларов по 500-1000, ну и заодно получить карточки, их будут делать тоже около 2-х недель. Оба банка участвуют в программе пенсионных виз, так что в дальнейшем проблем не будет, это для подтверждения вашего статуса и платить картой с песо в ЮВА удобнее, нет двойной конвертации и прочих российских прелестей. Получив айди сразу же заполняете онлайн заявление на пенсионную программу и через какое то время начинаете их терроризировать по телефону. С высокой вероятностью что то ответят, а вот после этого надо общаться лично, это и гарантия положительного решения и его скорость. Первоначальные платежи так же лучше платить с филиппинского счета, это и проще намного. И вот когда вам подтвердят участие в программе и вы получите номер и бумажки, вам с ними надо ехать в удну из центральных миграционок, где вам дадут новое айди с временным резидентским статусом. После получения нового айди надо открывать валютный счет и на него кидать денег по программе. Почему валютный? - если ваши деньги в долларах, то не будет конвертации. А вот платежи по обслуживанию лучше платить в песо, на месте разберетесь почему проще, сейчас просто поверьте - это так) Деньги сразу перевести застройщику не получится, они должны полежать в банке от месяца. Еще момент, о котором мне говорили - адрес проживания. Для открытия счета по тур айди это без разницы, а вот при открытии валютного счета у вас могут спросить договор аренды, сразу хочу сказать, что не смотря на кажущееся разгильдяйство и пофигизм к документам относятся очень строго и все отслеживается на раз и какие либо нарушения будут истолкованы в минус иностранцу, обладатели тур виз этого практически не успевают увидеть, а вот все остальные на раз.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль