Легализация автомобилей с российской регистрацией в Европе

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Легализация автомобилей с российской регистрацией в Европе

Сообщение: #21

Сообщение Moxxar » 07 окт 2023, 19:28

Odysseus48 писал(а):Вы имеете ввиду авто с двойной регистрацией в РФ и 2-й стране ЕС с мин.налогом и страховкой?

Да.

Hedgehog_57 писал(а) 07 окт 2023, 19:20:Я не возьмусь утверждать за весь ЕС, но у меня при постановке на учет после всех процедур с типизацией, уплаты NoVA, стразования и прочих радостей ни номера, ни СТС не забрали и даже не попросили. Ну а забрать ПТС вообще невозможно - он у меня электронный.
Кстати, ПТС у меня ни на одном этапе ни один орган не спрашивал.

Какие документы просили, подтверждающие собственность? ДКП и всё?

Какая страна?
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Легализация автомобилей с российской регистрацией в Европе

Сообщение: #22

Сообщение Sah_mz » 26 дек 2023, 03:01

Alberto Contador, кбм больле не обнуляется
Sah_mz
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34

Re: Легализация автомобилей с российской регистрацией в Европе

Сообщение: #23

Сообщение NetBUG » 28 май 2024, 12:05

Мальта, отказ в регистрации. При этом в самом tm явно пытались помочь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
NetBUG
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.02.2024
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Легализация автомобилей с российской регистрацией в Европе

Сообщение: #24

Сообщение inotherwords » 13 июн 2024, 13:11

Польская таможня больше 9 месяцев (с августа 2023) рассматривает заявку о ввозе имущества. Сам ввоз был и вовсе годом ранее.

Сразу возникает вопрос о том, кто вообще в состоянии воспользоваться процедурой. Актуальные требования такие:

1. 12 месяцев владения вне ЕС до ввоза;
2. Первый ВНЖ, действующий не менее 12 месяцев на момент заявки. Если второй и/или осталось менее 12 месяцев - до видзения;
3. Заявка подана в течение 12 месяцев с момента изменения центра жизненных интересов (по умолчанию это дата вашего въезда в РП).

То есть сферический иммигрант должен в течение года после въезда (пункт 3) успеть получить карту на руки, да ещё со сроком минимум года два (пункт 2) и только потом ввезти авто (пункт 1). Выполнить такие условия практически невозможно, ибо:

- 99% получает первую карту на 1 год - пункт 2 в пролёте;
- Въезжают прямо на авто (а как сейчас ещё?), значит первый пункт уже может быть под вопросом;
- Изменение даты смены центра жизненных интересов например на даты выдачу децизии или карты может помочь с пунктом 3, но могут быть проблемы с 1.

Я сразу после получения карты обратился в таможенное агентство и съездил на таможню с заявлением на проведение процедуры без T1 (его надо было делать на границе). Заявление приняли, открыли кейс.

После предоставления всех стандартных доков и заявлением, что датой смены центра жизненных интересов считаю дату выдачу карты, отказали с мутной формулировкой "у пана ВНЖ". По второму заходу ответили "у пана ВНЖ от мазовецкого воеводы", то есть понятнее не стало. С горем-пополам выяснили, что дело в карте, которой на момент выдачи оставалось чуть больше полугода.

Решили зайти с другого входа и отправить в таможню по почте (их тщательно рассматривают старшие спецы, но соответственно долго) документы о том, что я подал апелляцию по сроку действия карты и жду решения от воеводы. На удивление, эти доки приняли и сказали, что будут ждать решения, на что ушло ещё несколько месяцев.

Решение было позитивное - срок карты изменен с года на три, но считается с момента принятия первого решения, что в общем тоже подойдёт (+2 года к сроку выходит). Отправили скан в таможню, те в свою очередь ответили "ждём ещё карту на руках", как будто мне могут её выдать - это ещё один месяц ожидания.

* * *
Были моменты, которые уже больше похожи на самодеятельность таможни, а не требования по закону. К чему были вопросы: наличие прописки в РФ у родителей, мол, выпишись и принеси подтверждающий документ (не пояснили как он выглядит вообще). Прописку они увидели после изучения договора аренды жилья, в котором были прописаны адреса прописки хозяина квартиры и меня. Зачем им эта выписка нужна - непонятно, что она гарантирует для таможни - хз.

С этим я вообще не хотел связываться (уехал сильно раньше, чем оказался в РП), так как это большой геморрой и в принципе сводится к тому, что надо ехать в РФ и выписываться. Через консульство не сделать, через почту (которую вообще говоря не отправляют в РФ) шансы 50/50 с предоставлением кучи сведений где ты и что ты теперь, да и займёт несколько месяцев. Родители могут выписать только по суду - геморрой для них. Короче, в данном случае решением было написание заявления о том, что удаленно или через консульство выписаться не могу, по указанному адресу не проживаю и не имею планов там проживать, жилье по этому адресу мне не принадлежит и другими объектами недвижимости на территории РФ не располагаю, с ответственностью по закону РП за дачу ложных показаний ознакомлен, подпись-дата.

Карту получил, скан отправил, в ответ озадачились что я вообще в РП делаю, лол. Вернее, а плачу ли я налоги в РП, если веду бизнес с контрагентом вне ЕС и бывшего СНГ. Приложил декларацию за прошлый год, плюс подтверждения отсутствия долгов по социалке. Тут я уже не знаю на основании каких законодательных актов они такие документы запрашивают, теперь тупо молчат уже полтора месяца, что уже и по закону ту мач. Можно написать письмо с требованием дальнейшего рассмотрения дела и потом обращаться в суд, так как стандартный 30-дневный срок для гос. учреждений вышел.

Лодку решил не раскачивать, тупо сижу и жду. Шансы 50/50, но мне нужна конкретика - или да или нет, чтобы принимать какие-то дальнейшие решения. Если санкции, то непонятно к чему этот весь документооборот происходит, давно бы отказали. Машиной на территории РП пользуюсь свободно, никому на дороге до меня дела нет вообще. Хочу тем не менее выезжать из РП не думая о том, на каком посту у меня будут приключения.

Будут новости - напишу.
inotherwords
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.05.2024
Город: Варшава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль