Замена водительских прав в Испании

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Замена водительских прав в Испании

Сообщение: #1

Сообщение zenek007 » 01 окт 2023, 01:56

Всем доброго дня!
Могу ли я обменять водительское удостоверение, полученное в стране с котрой у Испании есть соглашение об обмене в/у? Загвоздка лишь в том, что я не являюсь гражданином страны выдавшей эти права. Т.е. гражданство РФ, а права другой страны. Не могу понять есть ли привязка именно к гражданству в вопросах обмена прав... Помогите разобраться!
zenek007
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Замена водительских прав в Испании

Сообщение: #2

Сообщение vlarin » 01 окт 2023, 12:25

zenek007 писал(а) 01 окт 2023, 01:56:Не могу понять есть ли привязка именно к гражданству в вопросах обмена прав

Рассуждаю с дивана, поскольку испанские права получал заново, но существующая норматива вполне однозначно говорит о país de origen, родной стране претендента на обмен прав, и её нужно подтверждать документально. Плюс есть нюансы: когда именно были получены права, и не являются ли они продуктом аналогичного обмена. Тем не менее, зная контору, вполне допускаю вольную трактовку на местах. У меня такое было со стажем. Формально он не засчитывался, но фактически в моих старых местных правах стоит совершенно официальный штамп DGT с указанием этого самого стажа. Попробуйте обменять свои как есть, ничего плохого не случится.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Замена водительских прав в Испании

Сообщение: #3

Сообщение zenek007 » 01 окт 2023, 12:45

vlarin, дело в том, что у меня турецкие права. Было бы логично их менять, ведь я здесь их получил и местное мвд это знает и может передать эту инфу в Испанию по каналам обмена. Теоретически я же могу где угодно права получить и дальше просто стоит вопрос обмена информацией и признания этих документов на уровне мвд. Вот если бы у меня уже были права любой другой страны ЕС,котрые я когда-то где-то получил, то смог бы кататься до конца срока их действия и потом просто пойти поменять, предоставив мед справку, и тут абсолютно же все равно какое у меня гражданство. Как на практике дело обстоит - непонятно. Может кто сталкивался с подобным и сможет прояснить?
zenek007
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Замена водительских прав в Испании

Сообщение: #4

Сообщение AnnMM » 03 окт 2023, 15:16

zenek007, ваши турецкие права были получены в результате обмена российских прав на турецкие? Пишут, что в этом случае поменять нельзя. Но как уже отметил vlarin, может и повезти.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5236
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Замена водительских прав в Испании

Сообщение: #5

Сообщение zenek007 » 03 окт 2023, 15:37

AnnMM, да, замена. Но на них ведь нет отметки о том, что это замена. Там только место рождения. В базе они есть и турки отвечают на запросы такого рода. Значит будем на местах разбираться уже с очередным обменом.
zenek007
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Замена водительских прав в Испании

Сообщение: #6

Сообщение AnnMM » 03 окт 2023, 16:09

Ну вот пишут (читаю один чат в телеге), что есть отметка на турецких правах, указывающая, что это обмен.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5236
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Замена водительских прав в Испании

Сообщение: #7

Сообщение LidiaB » 04 фев 2024, 13:48

Добрый день.
Скажите Вам удалось обменять турецкие права на испанские?
я хочу пойти таким же путем - обменять российские права на турецкие, а потом турецкие на испанские.
в интернете информация противоречивая, ищу того, кто смог так сделать
LidiaB
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Замена водительских прав в Испании

Сообщение: #8

Сообщение zenek007 » 04 фев 2024, 20:28

LidiaB, в процессе. Успел отучиться на турецкие права и буду их менять. На новых турецких правах после обучения нет никаких отметок и ограничений. Поменять обязаны по закону. В теории, опять же по закону, двойной обмен прав(рф-тр-исп) невозможен. Есть случаи, когда испанская бюрократия пропускала такой обмен, но это скорее исключение. Советую отучиться в турецкой автошколе, тк это быстрый (1.5 мес) и условно не очень дорогой вариант.
zenek007
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Замена водительских прав в Испании

Сообщение: #9

Сообщение VladaG » 02 мар 2024, 09:45

Всем привет! Направьте меня, пожалуйста, в нужный тред, если я написала немного не по теме. Но все же, надеюсь на Вашу помощь. У меня возникла такая ситуация : есть российские права и я хочу их поменять на испанские. Знаю, что для этого надо снова идти и проходить обучение в Автошколе, сдавать в DGT теорию, а потом практику. У меня вопрос такой : может есть возможность записаться без автошколы в DGT и сдать все сразу же? Буду благодарна за ответ
VladaG
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 06.04.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Замена водительских прав в Испании

Сообщение: #10

Сообщение AnnMM » 02 мар 2024, 11:27

VladaG, теорию можно сдать без автошколы, практику нет. Но для сдачи практики достаточно взять не колько уроков с инструктором, какой-то обязательный курс проходить не нужно.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5236
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Замена водительских прав в Испании

Сообщение: #11

Сообщение NikaVika » 02 мар 2024, 11:37

AnnMM,
По-моему, было какое то минимальное обязательное количество часов, которое надо отказать с инструктором. Или я путаю?
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Замена водительских прав в Испании

Сообщение: #12

Сообщение AnnMM » 02 мар 2024, 13:47

Нет такого. Но по опыту мужа именно инструктор решает, готов ли ты к экзамену.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5236
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 856 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Замена водительских прав в Испании

Сообщение: #13

Сообщение goodbadugly30 » 06 мар 2024, 03:01

zenek007 писал(а) 01 окт 2023, 01:56:Всем доброго дня!
Могу ли я обменять водительское удостоверение, полученное в стране с котрой у Испании есть соглашение об обмене в/у? Загвоздка лишь в том, что я не являюсь гражданином страны выдавшей эти права. Т.е. гражданство РФ, а права другой страны. Не могу понять есть ли привязка именно к гражданству в вопросах обмена прав... Помогите разобраться!


Тут дело не только в желании. У меня украинские права и я имею право обменять права категории A, B на аналогичные испанские без экзамена, но взять ситу (талончик электронной очереди) нереально, в любой провинции. Говорят можно обратиться к гестору (местные помогаторы и консультанты), но этот вариант я пока не пробовал.
goodbadugly30
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.03.2024
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Замена водительских прав в Испании

Сообщение: #14

Сообщение Anbrii » 21 апр 2024, 23:41

Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста кто менял украинское водительское удостоверение старого образца, ламинированые. Слышал что где то в Валенсии меняют. Буду приёмного благодарен за любую информацию.
Anbrii
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.04.2024
Город: Валенсия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль