Страховка: брать или нет.

Общие вопросы касающиеся всех стран Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Страховка: брать или нет.

Сообщение: #1

Сообщение pilligrim1769 » 21 июл 2014, 12:24

За много лет у меня сложилось стойкое негативное мнение о страховых компаниях. Когда наступает страховой случай, страховые компании под лозунгом объективного расследования ищут способы, как бы отказать в выплате страховки. Речь идёт о добровольной страховке, не о тех случаях, когда страховка вписана в билеты или другие операции. Сейчас готовимся в очередную поездку. Хотелось бы услышать мнение форумчан.
pilligrim1769
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.12.2013
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской
Азия вопросы

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #2

Сообщение Genya » 21 июл 2014, 12:37

pilligrim1769 писал(а) 21 июл 2014, 12:24:За много лет у меня сложилось стойкое негативное мнение о страховых компаниях. Когда наступает страховой случай, страховые компании под лозунгом объективного расследования ищут способы, как бы отказать в выплате страховки. Речь идёт о добровольной страховке, не о тех случаях, когда страховка вписана в билеты или другие операции. Сейчас готовимся в очередную поездку. Хотелось бы услышать мнение форумчан.


Вы вроде взрослый человек, а вопросы задаете детские.

Речь идёт о добровольной страховке, не о тех случаях, когда страховка вписана в билеты или другие операции

а это вообще не понятно о чем говорите

возможно "за много лет" вы не попадали в ситуацию когда страховка жизненно необходима и Дай вам Бог конечно!
но береженого Бог бережет
Genya
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 04.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #3

Сообщение Марий-Ка » 21 июл 2014, 12:43

Хм. Вот это постановка вопроса. Впервые за много лет на форуме встречаю такие сомнения.
Безусловно, страховка необходима - без вариантов.
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #4

Сообщение Пятница » 21 июл 2014, 13:07

pilligrim1769 писал(а) 21 июл 2014, 12:24:За много лет у меня сложилось стойкое негативное мнение о страховых компаниях. Когда наступает страховой случай, страховые компании под лозунгом объективного расследования ищут способы, как бы отказать в выплате страховки.

Интересно, на основании чего у вас стойкое негативное мнение сложилось? Если собственный опыт, то значит уже что-то нехорошее случалось, приходилось обращаться за помощью. Вывод - оно случается.
Если обращались и страховая работала плохо, значит надо посмотреть на работу других. Вывод - надо серьезнее подойти к выбору страховой и ассистанса.
Если же мнение сложилось "просто так", значит оно возникло на пустом месте, потому что ОБС - несерьезный источник информации. Вывод - на этом форуме существует отличнейшая возможность читать, изучать, сравнивать страховые, компании ассистанс, работу в паре тех и других. Надо это сделать.
И еще совет - внимательно читайте правила страхования. Если, например, у компании отнесено катание на мотобайке к активным видам отдыха, значит надо покупать соответствующий пакет и садиться за руль только имея права соответствующей категории. В остальных случаях да, страховая деньги дарить не будет.
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #5

Сообщение bratello » 25 июл 2014, 15:38

я вот тоже всегда делаю, но как то от страховой особо ничего не получишь. Но хорошо особо серьезных случаев не было, тьфу тьфу...
К примеру, сломал зуб, ну вроде в полисе написано могу сделать до 400у.е. дальше за свои деньги, звоню в страховую говорят, делайте привезете бумаги оплатим... Прихожу в клинику говорят чтоб сделать надо 3 недели, ну где то за 10 дней согласны были (но у меня столько времени в одном месте не было). В результате приехал домой через месяц, сделал за собственные деньги, поскольку чеков из стран где я был застрахован предоставить не мог.
Про мелкие болячки, типа простыл, тоже обращаться не реально. При покупке страхового полиса обещают перезванивать... а когда надо, так об этом забывают, звоните сами по тарифам больше 100р/мин, а они переключают с одного на другого человека минут по 15. Это из негативных моментов...
Но поскольку страховка на месяц стоит всего то около 2000, а при серьезных проблемах она может очень пригодиться, то лучше переб***ть чем думать потом еще где взять денег на лечение.
bratello
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 26.08.2010
Город: Ногинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #6

Сообщение Кииса » 25 июл 2014, 17:53

Всегда делаем страховку и страховые случаи были в Индии, в Индонезии. Если бы не страховка, то пришлось бы раскошелиться.
Кииса
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #7

Сообщение Veranera » 05 авг 2014, 09:49

pilligrim1769 писал(а) 21 июл 2014, 12:24:За много лет у меня сложилось стойкое негативное мнение о страховых компаниях. Когда наступает страховой случай, страховые компании под лозунгом объективного расследования ищут способы, как бы отказать в выплате страховки.

Если Вам отказывали, название страховой и подробности в студию! Если не отказывали - это скорее эмоции

Страховку беру и радуюсь, что она не понадобилась - страховых случаев не было

Планирую новую поездку и 100% застрахуюсь опять.Выплаты не интересуют, но нужна уверенность, что при необходимости получу помощь на месте: лечение, размещение в больнице, лекарства/перевязки и т.д. Изучать этот вопрос в чужой стране да еще и в экстренной ситуации не хотелось бы категорически))

Для себя сделала вывод (в основном по материалам форума, не из личного опыта): важен ассистанс страховой компании, т.е. организация, которая непосредственно будет заниматься страховым случаем. Поэтому какую попало страховку не возьму, буду долго выбирать... вот как-то так
Аватара пользователя
Veranera
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 26.02.2014
Город: Медельин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 23

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #8

Сообщение Галя Leta » 12 сен 2014, 13:32

А я сколько раз ездила, и даже жила в Азии, никогда не платила за страховку. Мне кажется, это лишние расходы.
Благодарю Кирилла и Мефодия за любезно предоставленные буквы...
Галя Leta
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #9

Сообщение Cава » 12 сен 2014, 13:42

Галя Leta писал(а) 12 сен 2014, 13:32:А я сколько раз ездила, и даже жила в Азии, никогда не платила за страховку. Мне кажется, это лишние расходы.

Пожалев тысячу полторы можно попасть на гораздо большую сумму , чего экономить на безопасности своего здоровья.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #10

Сообщение Галя Leta » 12 сен 2014, 13:50

Cава писал(а) 12 сен 2014, 13:42:
Галя Leta писал(а) 12 сен 2014, 13:32:А я сколько раз ездила, и даже жила в Азии, никогда не платила за страховку. Мне кажется, это лишние расходы.

Пожалев тысячу полторы можно попасть на гораздо большую сумму , чего экономить на безопасности своего здоровья.



Я жила в Азии... долго. Посещала разные страны не по одному разу. Для себя считаю страховку выбросом денег.
Благодарю Кирилла и Мефодия за любезно предоставленные буквы...
Галя Leta
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #11

Сообщение artrix » 26 сен 2014, 20:45

Подскажите , я думаю стоит ли взять страховку от Югория, есть ли о ней какие-то отзывы ?

Название страховой компании, наверное, "Югория"
Злая Собака
artrix
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.09.2014
Город: херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #12

Сообщение igbart » 14 окт 2014, 21:43

Вопрос знающим путешественникам. Мы в декабре по пакету в Паттайе будем. И решили слетать на 3дня в Куала Лумпур и далее на 3дня в Сием Рип. Где и какую взять страховку на эти 6 дней и надо ли заморачиваться? Ведь пакетная страховка не будет действовать- как я понял, или не понял?
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #13

Сообщение Telepuz » 18 окт 2014, 05:15

igbart писал(а) 14 окт 2014, 21:43:Вопрос знающим путешественникам. Мы в декабре по пакету в Паттайе будем. И решили слетать на 3дня в Куала Лумпур и далее на 3дня в Сием Рип. Где и какую взять страховку на эти 6 дней и надо ли заморачиваться? Ведь пакетная страховка не будет действовать- как я понял, или не понял?



Пакетная страховка скорее всего действовать не будет, хотя надо ее посмотреть внимательнее возможно там указано что территория действия -весь мир а не только Тайланд.
Страховку купите обязательно это только кажется что с вами ничего не случиться на самом деле может прилететь нежданчик откуда бы никогда не ждали... Пример друг выпил стакан свежевыжатого сока манго и тут же свалился с отеком Квинке... Знакомый оступился и вывих... И т д случаев тьма... Поэтому экономия грубо говоря в 6-7-10 долларов за 6 дней это право смешно...
Купить можете по интернету - например согласие, альфастрахование,erv покупка займет 5 минут, полис на эл.Почту придет...в крайнем случае дойдите до офиса любой страховой компании.
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #14

Сообщение EsperanzaN » 25 мар 2015, 10:29

Вопрос для автора, скорее всего, уже отпал за давностью...
Хочу поделиться своим опытом.
Вопрос о том "брать - не брать" для меня даже не стоит! Это не те деньги в масштабе ваших расходов на путешествие, чтобы экономить.
Лично мне пришлось в Израиле обращаться за мед.помощью после того, как "погладила" крылатку, можно почитать, кому интересны подробности http://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g293980-d320123-r195711665-Coral_Beach_Nature_Reserve-Eilat_Southern_District.html.
Мы связались с агентом, нам объяснили, как действовать. За мед.помощь мы заплатили свои денежки, т.к. ситуация экстренная, а у моей страховой компании Ренессанс не был заключен договор с госпиталем Эйлата. Но после возвращения в Москву компания вернула мне сумму по курсу валюты, ездила в офис два раза: подать заявление и получить деньги. Главное, обязательно взять все необходимые бумаги, нам в госпитале сами подсказали и выдали все, что надо.
Еще хочу сказать, читайте внимательно условия страховки. Такие случаи, как обострение хронического заболевания, например, не считаются страховыми. Кстати, стоматологическая помощь всегда и везде платная. Вам могут помочь снять острую боль, но заниматься Вашим зубом вплотную никто не будет, это надо помнить. Между прочим, чаще зубы от перегрева - переохлаждения и т.д. начинают болеть на отдыхе почему? Потому как они нелеченные!
У моей знакомой был случай. Она поскользнулась на вечеринке на Самуи, упала и распорола себе руку и лицо колючей проволокой. Уж не знаю, как тайцы закрыли глаза на присутствие алкоголя в ее крови (т.к. это тоже условие для действия страховки), но ее на вертолете транспортировали на материк и зашили так, что следы может отыскать на коже только тот, кто знает о происшествии!
Так что решайте: брать или не брать!
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #15

Сообщение igbart » 06 окт 2015, 20:54

Wowan писал(а): Галя Leta писал(а) 12 сен 2014, 16:32:
Мне кажется, это лишние расходы.

Такого же мнения.


В нашем то с вами возрасте страховка - это в первую очередь уверенность, что любое возрастное недомогание будет оплачено. А простой сальмонелёз (понос -диарея) в Тайланде например стоит 4-5 тыс. бат или 8-10 тыс. руб. за день лечения. Поэтому каждый выбирает себе зачем он едет-- отдыхать или судьбу испытать.
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #16

Сообщение Danaez2 » 06 окт 2015, 22:44

igbart писал(а) 06 окт 2015, 20:54:В нашем то с вами возрасте страховка - это в первую очередь уверенность, что любое возрастное недомогание будет оплачено.


Возрастные "болячки" зачастую относятся к хроническим заболеваниям, отказ в оплате лечения которых заявляет практически всякая страховая компания. А вообще, если по существу, полезность или бесполезность страховки - не пустой вопрос. Страховка полезна только в том случае, если ты уверен: случись что - по одному телефонному звонку в ассистанс к тебе приедут, заберут в медпункт\больницу, окажут помощь, а главное - сделают всё это совершенно бесплатно.

Вот эта вот формула -
EsperanzaN писал(а) 25 мар 2015, 10:29:За мед.помощь мы заплатили свои денежки... Но после возвращения в Москву компания вернула мне сумму по курсу валюты

как по мне - так неприемлема. Она подразумевает, что у вас в избытке денег, чтобы оплатить дорогостоящее лечение "на месте". А если у меня нет какой-либо существенной суммы (мы же все в курсе, что суммы на лечение иногда доходят до нескольких десятков тысяч долларов)? Мне, знаете, не легче от того, что "когда-нибудь, через сто мильёнов лет, в одной далёкой-далёкой Галактике" мне что-то там вернут. Заплатить-то - за операцию, за лечение - я должен "здесь и сейчас". Если страховая компания этого не делает "за меня" - на черта она сдалась? По сути, страховка, в этом случае, стоит на страже не здоровья, а денег. А я страхуюсь, чтоб здоровье сохранить=)). Так что - тоже, как и ТС, регулярно задумываюсь, нужна ли мне страховка - тем более, нынче это уже не 500 рэ на две недели, все страховки дорожают следом за обрушением рубля, что естественно.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #17

Сообщение Taitainalitai » 09 окт 2015, 18:54

Пренебрегать не стоит!
Taitainalitai
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.10.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #18

Сообщение Macron2 » 14 окт 2015, 10:56

Мне страховка нужна только для серьезных случаев. Если по мелочи сам вылечусь или просто схожу в госпитал за нал. Другое дело, что в случае серьезного случая не уверен что я смогу объяснить окружающим что у меня есть страховка и т.д.
Macron2
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #19

Сообщение vlaban » 25 фев 2016, 11:27

А как Вы считаете, есть ли смысл менять обычную страховку на расширенную? Я имею ввиду ту которая включает в себя экстремальные виды спорта и т.п. У кого-то есть случаи когда именно расширенная страховка помогла там где простая была бы бесполезна?
vlaban
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Страховка: брать или нет.

Сообщение: #20

Сообщение Анна Наледина » 28 апр 2016, 09:31

Я ездила с турфирмой, которая "заставила"оплатить эктремальную путевку, ну у меня несчастный случай не случился только по моему счастью. В одной дыре меня чуть собака не разорвала, а там глушь, деревня, максимум, нашли бы спирт,может, бинтик перевязать. Кто бы меня куда повез помощь оказывать, что смеяться. Спасение утопающего дело самого утопающего. Мое мнение-негативное. Зато свою туристическую аптечку я расширила
Анна Наледина
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.03.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОбщее об Азии



Включить мобильный стиль