Как открыть счёт в банке Сербии

Обмен валюты, операции с банковскими картами, банки в Сербии Македонии БиГ и Косово. Мобильный интернет и сотовая связь, роуминг в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #181

Сообщение Mariia Ku » 23 июн 2022, 01:19

Йона Под писал(а) 23 июн 2022, 01:07:Спасибо, мне полезно было. Это для Вас пока теория или уже удалось открыть - перевести?

Пока в Москве. Квартиру продаю)) Тинькоф на последнем издыхании. Выбор небольшой теперь по банкам, которые не под санкциями по свифтам. Пока курс хороший и Райф дает возможность покупать евро на бирже, надо ковать железо.
Райф открыл счета за 15 минут. Милая девушка в банке сказала, что со свифтами в Сербию нет никаких проблем. Я расспрашивала, как работают их коллеги в Сербии, но они ничего не знают. Говорят, общайтесь с ними. Я так поняла, что у них только название общее. Из полезной информации от российского Райфа: мне тут сказали, что можно у них в приложении сделать свифт-перевод прямо на счет застройщика в Черногории. Но я боюсь, как бы перевод не завис где-нибудь в банке-корреспонденте. У меня сейчас такая проблема с Тиньковым. Делала перевод сама себе в черногорский Хипотекарна банк, деньги зависли в банке-корреспонденте. Тинькофцы сказали, что могут сделать возврат, но банк-корреспондент возьмет комиссию и Тинек еще 200 долларов за обратный свифт-перевод. Треш! Суммы при переводе средств при покупке жилья немалые, очень не хочется рисковать.
Mariia Ku
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #182

Сообщение DMN_30 » 23 июн 2022, 01:19

Mariia Ku писал(а) 23 июн 2022, 00:28:Документы об источниках дохода. Если вы хотите делать свифты из России раз в месяц себе на счет, т.е. переводить официальный доход, то надо заранее собрать документы, подтверждающие его законность. Оформляете справку 2-НДФЛ на работе, где указаны должность и з/п (как для Шенгена). Если будет еще и копия трудового договора, вообще шикарно. У кого-то еще и ИНН запрашивали. Короче, чем больше документов, тем лучше. Для самозанятых – справка о доходах (выгружается прямо в приложении «Мой налог» в разделе «Справки». К ней еще желательно контракты, договора или трудовой договор. Больше бумажек – меньше вопросов от банка к вам. Если будете свифты делать после продажи недвижимости в РФ, то надо только выписки из банков, свидетельство о собственности и ДКП или авансовой соглашение. Надо указывать ожидаемый ориентировочный объём транзакций по счёту (заполняется с ваших же слов и до открытия счёта, т.е. это комплаенсу тоже видно), и это должно совпадать с информацией в документах.

Мне вот интересно, просто пачка 2НДФЛ с ЛК nalog.ru подойдет? Понятно, что это просто распечатка.
DMN_30
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #183

Сообщение Mariia Ku » 23 июн 2022, 01:20

falexeyv писал(а) 23 июн 2022, 01:10:5. Не совсем так, есть белый картон полученный через e-управу (сербский аналог Госуслуг) это не скан, а, типа выписки-подтверждения. Он устраивает всех, кроме банков. Самим сходить в полицию и просто поставить на нее печать - может не увенчаться успехом. А есть белый картон оформленный руками в МУП, с живой печатью - то, что нужно. Самостоятельно вы его оформить не сможете (вернее есть способ, но он не для этой ситуации, надо иметь на руках договор аренды с указанием, что можно самостоятельно регистрироваться, нотариально заверенное свидетельство собственности и т.д. и т.п.).

8. Dina - аналог российской карты Мир. Расчёты только в RSD на территории Сербии.

По инструкциям, у меня есть телеграмм группа на тему денег и Сербии. Можно полюбопытствовать. Там есть все ответы на многие ваши вопросы.
https://t.me/rusrbfinance

Спасибо огромное!!!
Mariia Ku
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #184

Сообщение Mariia Ku » 23 июн 2022, 01:27

Ard10 писал(а) 23 июн 2022, 01:15:у них там (в тойже Черногории) сделки по недвижимости через реестр и счет нотариуса. Все довольно просто и надежно.
Сейчас, (с учетом спроса и непростой ситуации) стали предлагаться и схемы продажи ( а точнее даже фактически обмена) недвижимости в РФ с приобретением одновременно недвижимости в ЧГ. Все как обычно - резервирование объекта с залогом и т.д.
Чтобы это все по текущей ситуации усвоить, нужно просто на авито набрать запрос, там выпадет куча вариантов, включая и с оплатой в рублях в РФ, далее получаете контакт тамошнего юриста, связываетесь с ним по вацапу и все вам разъяснят.

Один нюанс: ВНЖ по недвижимости в ЧГ - надо 10 мес. сидеть там в течение года, по бизнесу - не надо. И для всех тамошних дел нужно озаботиться физической справкой о несудимости (электронная с госуслуг не годится), можно без апостиля.

При схеме покупки черногорской недвижимости в Москве курс евро от 80 и выше. Грабеж)) Я лучше в Белграде на недельку зависну. Про справку много раз слышала, что в консульстве заверяют справку с Госуслуг.
Mariia Ku
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #185

Сообщение Mariia Ku » 23 июн 2022, 01:30

DMN_30 писал(а) 23 июн 2022, 01:19:Мне вот интересно, просто пачка 2НДФЛ с ЛК nalog.ru подойдет? Понятно, что это просто распечатка.

Хороший вопрос. Надеюсь, знатоки просветят. Подозреваю, что в банке захотят с печатями, но точно не знаю.
Mariia Ku
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #186

Сообщение Mariia Ku » 23 июн 2022, 01:41

Ard10 писал(а) 23 июн 2022, 01:15:И для всех тамошних дел нужно озаботиться физической справкой о несудимости (электронная с госуслуг не годится), можно без апостиля.

Разве для получения боравка по покупке недвижимости нужна справка о несудимости? По-моему, только при открытии фирмы или оформления рабочего боравка. Но могу ошибаться.
Mariia Ku
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #187

Сообщение Ard10 » 23 июн 2022, 01:44

Mariia Ku писал(а) 23 июн 2022, 01:41:Разве для получения боравка по покупке недвижимости нужна справка о несудимости? По-моему, только при открытии фирмы или оформления рабочего боравка. Но могу ошибаться.


возможно, что именно для покупки и не потребуется. Но для остального много для чего требуется. Любят они почемуто именно этот документ.
Также возможно, что и в консульстве заверят распечатку с госуслуг. Но я предпочел заморочиться с обычным способом получения, благо ажиотаж вроде спал несколько.
Ard10
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 05.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #188

Сообщение Mariia Ku » 23 июн 2022, 01:53

Ard10 писал(а) 23 июн 2022, 01:44:я предпочел заморочиться с обычным способом получения, благо ажиотаж вроде спал несколько.

Я в Черногории живу 3 года. Меня все устраивает, поэтому мне жилье там необходимо.
Mariia Ku
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #189

Сообщение Mariia Ku » 23 июн 2022, 01:55

Ard10 писал(а) 23 июн 2022, 01:44:возможно, что именно для покупки и не потребуется. Но для остального много для чего требуется. Любят они почемуто именно этот документ.

Справка о несудимости во многих странах требуется при получении ВНЖ. Возможно, что во всех))
Mariia Ku
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #190

Сообщение Йона Под » 23 июн 2022, 02:02

Mariia Ku писал(а) 23 июн 2022, 01:55:Справка о несудимости во многих странах требуется при получении ВНЖ. Возможно, что во всех))

Нет, не во всех...)
Но вернёмся к теме. Итак, получается, что нужно - счета здесь и там, документы о происхождении денег и что, вуаля, через сутки ты в Белграде с наличкой на руках?

Что остаётся? Сообщить российской налоговой о наличии счета?
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1191
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #191

Сообщение Chesser » 23 июн 2022, 02:46

Mariia Ku писал(а) 23 июн 2022, 00:28:DinaCard (зачем нужна последняя, если честно, не поняла).

Это собственная ПС в Сербии. По ней на порядок ниже интерчейндж, что может иметь роль при оплате картой чего-то очень дорогого, когда продавец не может взять на себя комиссии за эквайринг VISA / MC.
Из бытовых применений - расплачиваться в тех редких местах, где принимают только DinaCard.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #192

Сообщение Mariia Ku » 23 июн 2022, 10:45

Йона Под писал(а) 23 июн 2022, 02:02:и что, вуаля, через сутки ты в Белграде с наличкой на руках?

А зачем кэш? Это небезопасно и через границу провести сложно - надо декларировать. И потом я не уверена, что сербский Райф не имеет каких-то ограничений по снятию наличных. Наверняка они не для того счета без ВНЖ открывают, чтобы мы все сняли и слиняли))
Mariia Ku
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #193

Сообщение Mariia Ku » 23 июн 2022, 10:46

Йона Под писал(а) 23 июн 2022, 02:02:Что остаётся? Сообщить российской налоговой о наличии счета?

Да, сообщить должны. Но я так поняла, что, если живешь не в РФ 183 дня в году, то можно и не сообщать. Перестаешь быть резидентом. Умники, поправьте меня, если что)
Mariia Ku
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #194

Сообщение DMN_30 » 23 июн 2022, 10:54

Mariia Ku писал(а) 23 июн 2022, 10:45:через границу провести сложно - надо декларировать

Простите, это откуда такая инфа? Практически по всей Европе $10000 без каких-либо деклараций и ограничений, хоть ввоз, хоть вывоз. А десятка зелени (а точнее даже евро) - довольно неплохая сумма. Едешь вдвоем - уже 20ку можно везти.
Mariia Ku писал(а) 23 июн 2022, 10:45:не уверена, что сербский Райф не имеет каких-то ограничений по снятию наличных

А какие там могут быть ограничения, кроме наличия денег в кассе? Кто-то писал в теме, что 6000 на отделение. Если едете вдвоем + отделений в городе несколько, то это вообще не проблема. А с заказом (опять же писали в теме) - свыше 6000 через сутки
DMN_30
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #195

Сообщение Йона Под » 23 июн 2022, 11:53

Mariia Ku писал(а) 23 июн 2022, 10:45:зачем кэш? Э

Кэш - хорошо, люблю)
Но если серьёзно, я не собираюсь тратить средства в Сербии, это уж точно.
Mariia Ku писал(а) 23 июн 2022, 10:46:, сообщить должны. Но я так поняла, что, если живешь не в РФ 183 дня в году, то можно и не сообщать. Перестаешь быть резидентом. Умники, поправьте меня, если что)

Это важно и пока не узнала, где это узнать.

Друзья, помогите разобраться в обязательствам перед РФ в случае резидентства и не- .
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1191
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #196

Сообщение artista » 23 июн 2022, 16:31

Red_Shuhard, будьте добры, расскажите, пж, что необходимо для получения Visa Gold Raifaissen Serbia? Существует лимит/депозит по денежным средствам : сколько в итоге у Вас ушло по затратам? Сколько стоит обслуживание?

Сложно ли открыть Visa Gold? Какие документы Вы предоставляли?
artista
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 06.10.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #197

Сообщение Mariia Ku » 23 июн 2022, 16:59

artista писал(а) 23 июн 2022, 16:31:будьте добры, расскажите, пж, что необходимо для получения Visa Gold Raifaissen Serbia?

Выше уже в чате девушка рассказывала. Надеюсь кто-то еще подробнее распишет про Голд.
Mariia Ku
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #198

Сообщение ValentinaL » 23 июн 2022, 17:23

Добрый день. Есть ли у кого информация (можно в личку), оформляют ли в сербском Райфе премиум пакеты для нерезидентов.
ValentinaL
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #199

Сообщение Мирослав252 » 24 июн 2022, 11:02

А снять наличными доллары в Райфе можно? Или их в принципе нет и из валют только динары и евро?
Мирослав252
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #200

Сообщение DMN_30 » 24 июн 2022, 11:22

DMN_30 писал(а) 23 июн 2022, 01:19:Мне вот интересно, просто пачка 2НДФЛ с ЛК nalog.ru подойдет? Понятно, что это просто распечатка.

Задал данный вопрос по email представителю банка, жду ответа.
А вообще напишите, кто какие документы о происхождении средств предоставлял в НЕОРИГИНАЛЕ (то есть электронно, черно-белая распечатка или еще как-то). И что с переводом на сербский или английский? У кого-то требовали?
DMN_30
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумДеньги, карты. Мобильная связь и интернет



Включить мобильный стиль