Как открыть счёт в банке Сербии

Обмен валюты, операции с банковскими картами, банки в Сербии Македонии БиГ и Косово. Мобильный интернет и сотовая связь, роуминг в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #381

Сообщение STvbnm,FGHJK » 10 апр 2023, 13:31

falexeyv писал(а) 27 янв 2023, 01:16:При наличии трудового договора с местным работодателем ситуация в корне меняется.


Добрый день! А вы, чисто случайно, не в курсе, какие расходы несёт местный работодатель при найме русского специалиста? И какие ограничения?

Потенциальный работодатель у меня есть, но хочу понять, на что я его буду обременять подобной просьбой. Работа имеется в виду реальная, не фиктивный договор. Уникальность специалиста тоже имеет место быть. Это если имеются ограничения по найму аналогичного местного специалиста. Просто хочу понять, надо ли вообще в это ввязываться.
STvbnm,FGHJK
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 11.08.2022
Город: Брест
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #382

Сообщение STvbnm,FGHJK » 12 апр 2023, 13:18

По открытию счёта в Пошта Банке.

В Белграде обошли несколько отделений банка, потратили почти целый день. Везде отказы. Точнее, не напрямую - напрямую только в одном месте просто не пустили в банк :) Закрыли перед носом дверь, в буквальном смысле, без объяснений. :) А в остальных - под разными предлогами мягко отшивали: то внутренний паспорт РФ нужен, то прописка в РФ (!!!), то, если принёс паспорт - заверенная копия оного и пр. Короче, никак.

Поболтали, наконец, по душам с одной милой барышней - сотрудником банка. Благо языками владеем. Ларчик открывался просто: поток русских спал не особо. Все отделения Пошты в центре Белграда просто завалены заявлениями на открытия счета именно от русских, по несколько сотен на отделение. (Это со слов барышни, если что) И наших там в отделениях хватает - наблюдали лично.

Милая барышня посоветовала поехать куда-нить на окраину, куда публика просто не добирается. Сделали всё согласно её совету - и вуаля, все доки на открытие счёта у нас приняли за 15 минут, без вопросов, про внутренний паспорт РФ, заверенные копии и ещё кучу якобы необходимых доков даже не спрашивали. Очереди не было совсем, то есть никого - ни наших, ни местных. Обещали всё сделать сразу после Пасхи.

...посмотрим.
STvbnm,FGHJK
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 11.08.2022
Город: Брест
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #383

Сообщение tb202 » 22 апр 2023, 15:50

Подскажите, пожалуйста, с какой валютой наличными/безналом лучше ехать в Сербию из Казахстана? Есть казахские карты в долларах и евро. С какой валютой будет проще и выгоднее конвертировать в динары впоследствии?
tb202
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 25.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #384

Сообщение mishaust » 07 май 2023, 12:07

Здравствуйте! Есть ли новости по открытию счета? Есть казахстанская карта. Цель - покупка недвижимости.
mishaust
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.09.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #385

Сообщение balberov » 18 май 2023, 21:32

Поделюсь опытом по открытию счета в банке Поштанская Штедионица. В Сербии на момент открытия счета я находился как турист.

1. Чтобы наверняка, я пошел прямиком в центральное отделение банка по адресу Краљице Марије 3.
В первый приход я потратил очень много времени на поиск нужно окна (там электронная очередь, а консультант не очень понял, что мне нужно, поэтому я сперва ждал в очереди в справочное, а потом в очереди в открытие счетов для резидентов).
Чтобы сэкономить время, сразу просите талончик в окно 24 (Молимо, шалтер два дэсет четыре), уточнив, что вы - нерезидент.
Очередь заняла около часа, благо что электронная. В каждый приход очередь была от 40 минут до 1,5 часов. Но ждать не ужасно. Сидишь и ждешь номера на табло на табло.
В этот день я узнал, что карты у ПШ бывают только евровые или долларовые, системы Visa. Чтобы получить карту, надо заполнить 15-страничную анкету. Заполнить можно было на месте, но я взял ее домой. Анкета несложная. Большая часть страниц посвящена потенциальны отношениям владельца карта с лицами из США.

2. Во второй приход я принес и отдал в это же окно анкету. Нужны были дополнительно загранпаспорт, белый картон (бумага о регистрации с адресом), а также внутренний паспорт РФ. Оформление заняло около получаса. Что-то печатали, подписывали, сканировали и т.д. Со мной работала женщина, которая плохо говорила по английски, но понимала, в соседнем окне 25 работала женщина, которая хорошо говорила по-английски. Она подсказывала коллеге ответы. Мне сказали приходить через 10 дней. Это стандартный срок рассмотрения заявлений.

3. Еще через десять дней (хотя я пришел через 20) в том же мы подписали все документы об открытии счета. Мне выдали желтую карточку владельца счета и сказали, что завтра можно приходить за картой.

4. На следующий день я получил карту.

Карта евровая, по умолчанию – «голая», без всего.

По идее сразу же нужно просить подключить интернет-банк, СМСки и мобильный банк. Я этого не знал, поэтому когда понял, что ничего нет, пошел в отделение опять.

Интернет банк называется homebanking. Чтобы он заработал, вы должны показать паспорт и банковскую карту, в отделении вам должны выдать конверт с тайным кодом, который нужно ввести при регистрации в интернет-банке на сайте ПШ. Сложность может возникнуть на этапе регистрации. Банк спросит у вас помимо прочего номер JMBG, его можно найти в договоре с банком (это не номер паспорта!). В личном кабинете по сути можно смотреть только приходные и расходные операции и баланс (он там запрятан, но найдете). Переводить деньги нельзя, этот функционал не доступен туристам. Также нужно попросить подключить СМС-информирование (услуга называется SMS-kod). На форумах также пишут, что отдельно нужно произнести, что вам нужны онлайн-платежи. Я этого не говорил, но при подключении SMS-информирования я спросил, будут ли мне приходить коды подтверждения. Мне сказали, что да, что это услуга от VISA. По сути мне приходят СМС-ки и о расходных операциях, и с кодами. Какая стоимость этой услуги, я не знаю. Еще не списывали.

Есть еще мобильный банк. Он называется MobiBank, но я его не подключал, потому что для этого нужен не только паспорт и карта, но и "белый картон", а у меня его не было, когда я ходил подключать все остальное. В сербском чатике в телеграме мне написали, что его функционал еще более бедный, чем у интернет-банка, и я не стал заморачиваться.

Пополнить карту можно в евро (то есть в банк нужно принести евро). Для этого нужна сама карта и паспорт. Возможно, будет достаточно номера карты или счета (они ее не прокатывают, а перепечатывают с нее информацию). Желтую карточку владельца счета у меня не спрашивали. У меня получалось это сделать в двух более-менее больших отделениях банка (Vase Čarapića 18 и Ustanička 240б) и не получалось в маленьком отделении (Ustanička 128). К слову сказать, в последнее отделение я ходил трижды (открыть счет, подключить онлайн-услуги и пополнить счет), потому что оно рядом с моим домом, и все три раза мне сказали, что у них "другая программа", которая не работает с моей картой. В чатах читал, что при пополнении карты потребовать подтверждение денег, но якобы достаточно чеков о снятии сумм с другой своей карты или получения перевода. У меня ни разу не требовали никаких подтверждений. Я пополнял трижды, но на суммы, которые не превышали 400 евро. После пополнения деньги сразу оказываются на счету.

Всем удачи!
balberov
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 09.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #386

Сообщение mishaust » 25 май 2023, 16:31

Добрый день! Открыл счёт в Альта банке. Дали две бумаги для пополнения. Одна евро через кор в Италии, вторая рубли через Газпромбанк. Кто-то пробовал эти варианты? Какие комиссии получаются в реальности?
Интересуют рубли через газпром. Там также как в казахстан, без свифта можно? Кто-то пробовал?
Долларового счёта я так понимаю не открывают.
mishaust
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.09.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #387

Сообщение falexeyv » 31 май 2023, 02:37

mishaust писал(а) 25 май 2023, 16:31:Добрый день! Открыл счёт в Альта банке. Дали две бумаги для пополнения. Одна евро через кор в Италии, вторая рубли через Газпромбанк. Кто-то пробовал эти варианты? Какие комиссии получаются в реальности?
Интересуют рубли через газпром. Там также как в казахстан, без свифта можно? Кто-то пробовал?
Долларового счёта я так понимаю не открывают.

Рубли проходят по межбанку, со свистом. Основная беда с курсом конвертации, там беда полная.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #388

Сообщение falexeyv » 31 май 2023, 02:43

STvbnm,FGHJK писал(а) 10 апр 2023, 13:31:
falexeyv писал(а) 27 янв 2023, 01:16:При наличии трудового договора с местным работодателем ситуация в корне меняется.


Добрый день! А вы, чисто случайно, не в курсе, какие расходы несёт местный работодатель при найме русского специалиста? И какие ограничения?

Потенциальный работодатель у меня есть, но хочу понять, на что я его буду обременять подобной просьбой. Работа имеется в виду реальная, не фиктивный договор. Уникальность специалиста тоже имеет место быть. Это если имеются ограничения по найму аналогичного местного специалиста. Просто хочу понять, надо ли вообще в это ввязываться.

Случайно, в курсе. Общая нагрузка по налогам и сборам порядка 40%, если вкратце. Ограничений, в общем-то никаких. Процедура найма иностранца подразумевает определенные дополнительные телодвижения в виде проведения некоей изыскательской работы по рынку труда Сербии и доказыванию трудовой инспекции, что нужного специалиста серба нет, нужна брать - вот этого, "нашего". По срокам, месяца 2,5-3 надо на весь процесс закладывать.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #389

Сообщение testerpo » 02 июн 2023, 16:46

falexeyv писал(а) 31 май 2023, 02:37:Рубли проходят по межбанку, со свистом. Основная беда с курсом конвертации, там беда полная.

а евро не гоняли сфивтом из РФ туда? Интересно есть ли лимиты если допустим 150К евро попробовать перевести пропустят или нет.
testerpo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #390

Сообщение falexeyv » 04 июн 2023, 00:41

testerpo писал(а) 02 июн 2023, 16:46:
falexeyv писал(а) 31 май 2023, 02:37:Рубли проходят по межбанку, со свистом. Основная беда с курсом конвертации, там беда полная.

а евро не гоняли сфивтом из РФ туда? Интересно есть ли лимиты если допустим 150К евро попробовать перевести пропустят или нет.

Альта НЕ ПРИНИМАЕТ переводы в валюте из рф. Изначально переводы ходили было все ОК, нужно было только заполнять декларацию на каждый приход, сумма значения не имела, сможете об'яснить происхождение - добродошли. Некоторое врем назад - свифты перестали проходить, они их просто назад отправляют, как понимаю, а клиентам предлагают делать трансферты в рублях, которые потом по кошмарному курсу надо конвертить в валюту. Типа, русам деваться некуда, деньги выводить надо, есть смысл заработать на этом.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #391

Сообщение mishaust » 09 июн 2023, 15:02

falexeyv писал(а) 04 июн 2023, 00:41:Альта НЕ ПРИНИМАЕТ переводы в валюте из рф.

Ух ты! Интересно! Первый раз слышу. Уже хотел попробовать перевести. Подтверждения нигде такой инфы нет, я так понимаю?
Бумагу для перевода в евро мне в банке так-то дали две недели назад. Подстава на 300 евро получается?
mishaust
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.09.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #392

Сообщение falexeyv » 09 июн 2023, 22:31

mishaust писал(а) 09 июн 2023, 15:02:
falexeyv писал(а) 04 июн 2023, 00:41:Альта НЕ ПРИНИМАЕТ переводы в валюте из рф.

Ух ты! Интересно! Первый раз слышу. Уже хотел попробовать перевести. Подтверждения нигде такой инфы нет, я так понимаю?
Бумагу для перевода в евро мне в банке так-то дали две недели назад. Подстава на 300 евро получается?

Официально нет. Про актуальность на данный момент, однозначно утверждать не берусь, но пару месяцев назад были повально такие истории. Перед переводом крайне рекомендую уточнить в офисе. Не исключаю, что восстановили, конечно.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #393

Сообщение mishaust » 13 июн 2023, 10:07

Да, уровень сервиса в альта банке конечно не тот. шутки про сбер нервно курят в сторонке.
Открыли счёт, через больше чем две недели выдали карты. Доступа ни к счёту ни к каратам нет. Сказали пришлём на почту. Когда, что - не понятно. Завтра.
mishaust
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.09.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #394

Сообщение falexeyv » 13 июн 2023, 10:34

mishaust писал(а) 13 июн 2023, 10:07:Да, уровень сервиса в альта банке конечно не тот. шутки про сбер нервно курят в сторонке.
Открыли счёт, через больше чем две недели выдали карты. Доступа ни к счёту ни к каратам нет. Сказали пришлём на почту. Когда, что - не понятно. Завтра.


Идите в отделение и их просите сделать регистрацию в приложении. Вы информации на почту будете годы ждать.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #395

Сообщение mishaust » 14 июн 2023, 20:24

falexeyv писал(а) 13 июн 2023, 10:34:Идите в отделение и их просите сделать регистрацию в приложении. Вы информации на почту будете годы ждать.

Удалось по телефону достучаться.
А не подскажете, что в назначении писать, если в рублях переводить?
mishaust
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.09.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #396

Сообщение falexeyv » 15 июн 2023, 10:32

mishaust писал(а) 14 июн 2023, 20:24:
falexeyv писал(а) 13 июн 2023, 10:34:Идите в отделение и их просите сделать регистрацию в приложении. Вы информации на почту будете годы ждать.

Удалось по телефону достучаться.
А не подскажете, что в назначении писать, если в рублях переводить?

Да, как есть, так и пишите. Перевод собственных средств. Перевод сыну на текущие нужды и т.п.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #397

Сообщение mishaust » 16 июн 2023, 16:08

falexeyv писал(а) 15 июн 2023, 10:32:Да, как есть, так и пишите. Перевод собственных средств. Перевод сыну на текущие нужды и т.п.

Деньги пришли. Вот только не пойму как их теперь в динары конвертировать. В интернет-банке они в рублях. Через обмен валюты? Ошибка сервера. А другого способа что-то не вижу.
mishaust
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.09.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #398

Сообщение falexeyv » 16 июн 2023, 19:44

mishaust писал(а) 16 июн 2023, 16:08:
falexeyv писал(а) 15 июн 2023, 10:32:Да, как есть, так и пишите. Перевод собственных средств. Перевод сыну на текущие нужды и т.п.

Деньги пришли. Вот только не пойму как их теперь в динары конвертировать. В интернет-банке они в рублях. Через обмен валюты? Ошибка сервера. А другого способа что-то не вижу.

Возможно реально временная ошибка. Это не редкость )) надо попробовать попозже.
Напишите им на почту еще, они вроде отвечают.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #399

Сообщение svetlana39 » 17 июн 2023, 12:33

Подскажите, пожалуйста, смогу ли я в Европе снять евро мо своего счета или карты в Поштанской стадионице?
svetlana39
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 19.07.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #400

Сообщение falexeyv » 17 июн 2023, 16:13

svetlana39 писал(а) 17 июн 2023, 12:33:Подскажите, пожалуйста, смогу ли я в Европе снять евро мо своего счета или карты в Поштанской стадионице?

Смотря, какая Европа. Со счета, нет. С карты, да.
Там где в ходу евро, то евро. Там где, условно, боснийские марки ) или форинты, или кроны ) - соответствующую валюту.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумДеньги, карты. Мобильная связь и интернет



Включить мобильный стиль