Как открыть счёт в банке Сербии

Обмен валюты, операции с банковскими картами, банки в Сербии Македонии БиГ и Косово. Мобильный интернет и сотовая связь, роуминг в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #141

Сообщение Chesser » 18 июн 2022, 16:15

toshas писал(а) 18 июн 2022, 13:21:к сербскому туристическому номеру (а другой ведь нерезиденту без ВНЖ не продадут?)

Продадут любой препэйд, необязательно туристический.
toshas писал(а) 18 июн 2022, 13:21:И сколько живет тур. симка и работает ли вне Сербии в принципе?

Работает.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #142

Сообщение falexeyv » 19 июн 2022, 02:10

free4ride писал(а) 18 июн 2022, 15:33:Коды для оплаты генерируются в приложении Райффайзен - это так 3D Secure реализовано?

Да.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #143

Сообщение falexeyv » 19 июн 2022, 02:13

iriskis писал(а) 18 июн 2022, 16:09:Не могла все осилить. Скажите, из Сербского Райфайзен в московский Райфазен работает валютный (евровый) перевод?

Только в теории, при оформлении перевода в офисе. На практике мне о таких, а уж тем более успешных, кейсах ничего не известно. При этом, в тарифах у Райффа указаны комиссии за подобные операции.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #144

Сообщение MagisterLudi » 19 июн 2022, 14:02

iriskis писал(а) 18 июн 2022, 16:09:Не могла все осилить. Скажите, из Сербского Райфайзен в московский Райфазен работает валютный (евровый) перевод?


Для перевода из Сербии на счёт в любой другой стране необходимо получить справку от налоговой Сербии об отсутствии задолженностей. По слухам, это сложно (нам это говорил оператор банка при открытии счёта + другие люди подтверждали).
MagisterLudi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #145

Сообщение falexeyv » 19 июн 2022, 14:16

MagisterLudi писал(а) 19 июн 2022, 14:02:
iriskis писал(а) 18 июн 2022, 16:09:Не могла все осилить. Скажите, из Сербского Райфайзен в московский Райфазен работает валютный (евровый) перевод?


Для перевода из Сербии на счёт в любой другой стране необходимо получить справку от налоговой Сербии об отсутствии задолженностей. По слухам, это сложно (нам это говорил оператор банка при открытии счёта + другие люди подтверждали).

Это полная пурга, по сути. Т.к. вы не являетесь налоговым резидентом Сербии, соответственно, никаких задолженностей и справок у вас быть не может. Операторы там компетентны чуть более, чем никак. Проще считать, что это в принципе не осуществляется для нерезидентских счетов.
Если же думать о ситуации, когда вы прожили в Сербии 183+ дня и стали налоговым резидентом, но не получили ВНЖ, то, полагаю, что получение такой справки возможно, но предварительно необходимо будет в налоговой зафиксировать статус валютного резидента. Большинство проблем возникает из-за разночтений и недопониманий. Если процедура легитимна и законна, она осуществляется, пусть и с поправками на полако ))
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #146

Сообщение free4ride » 19 июн 2022, 15:33

А суммы на счетах приравниваются к облагаемому налогом имуществу? (такое конечно мало где бывает, но лучше знать заранее)
free4ride
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.03.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #147

Сообщение falexeyv » 20 июн 2022, 00:07

free4ride писал(а) 19 июн 2022, 15:33:А суммы на счетах приравниваются к облагаемому налогом имуществу? (такое конечно мало где бывает, но лучше знать заранее)

Утверждать 100%-но не берусь, но насколько мне известно - нет.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #148

Сообщение DMN_30 » 20 июн 2022, 03:58

Хочу открыть счет в Сербии. Нужен исключительно для входящего SWIFT из РФ в евро и последующего обнала в кассе банка. Никакой пластик в принципе не нужен, никакие доп. услуги и прочая шелуха не нужны.
Надо бесплатный или максимально дешевый входящий SWIFT и бесплатный обнал. Разовая сумма перевода и обнала - до 10000 евро. Какие есть варианты?
Сразу скажу, что ждать по 1-2-3 недели совершенно не устраивает. Нужно всё сделать в течение 1-2 дней или около того, в том числе отправить SWIFT из РФ, чтобы он дошел.
Понятное дело, я схожу в "медленные" банки и открою там счета, но закончу с ними уже только во 2й визит в Сербию. Однако за 1й визит нужно быстро и четко открыть хотя бы 1 счет, лучше больше.
DMN_30
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #149

Сообщение Mariia Ku » 20 июн 2022, 04:04

Как вы думаете, а откроют счет в сербском райфе с документом от российской налоговой, что я являюсь самозанятым гражданином - с таблицей, в которой указан ежемесячный доход и уплаченные налоги? Приложение "Мой налог" только такую справку может выгрузить. Российский райф уже оформила, теперь хочу сделать сербский для свифтов раз в месяц с з/п. Журналист на фрилансе. Работаю без письменного договора.
Планирую также выводить деньги с продажи квартиры при помощи свифт (в банке, разумеется, предупрежу заранее при открытии счета). Справки для открытия счета, как я поняла, все на русском языке можно предоставить. А нужно ли переводить на сербский договор купли-продажи квартиры в России, чтоб показать происхождение средств. И когда буду перечислять евро в Черногорию (планирую там покупать квартиру), договор тоже надо переводить на сербский?
Много вопросов, но вдруг найдется кто-то, кто подробно проконсультирует чайника.
Mariia Ku
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #150

Сообщение falexeyv » 20 июн 2022, 15:34

DMN_30 писал(а) 20 июн 2022, 03:58:Хочу открыть счет в Сербии. Нужен исключительно для входящего SWIFT из РФ в евро и последующего обнала в кассе банка. Никакой пластик в принципе не нужен, никакие доп. услуги и прочая шелуха не нужны.
Надо бесплатный или максимально дешевый входящий SWIFT и бесплатный обнал. Разовая сумма перевода и обнала - до 10000 евро. Какие есть варианты?
Сразу скажу, что ждать по 1-2-3 недели совершенно не устраивает. Нужно всё сделать в течение 1-2 дней или около того, в том числе отправить SWIFT из РФ, чтобы он дошел.
Понятное дело, я схожу в "медленные" банки и открою там счета, но закончу с ними уже только во 2й визит в Сербию. Однако за 1й визит нужно быстро и четко открыть хотя бы 1 счет, лучше больше.

Практически единственный рабочий вариант сейчас Райффайзен. За 1-2 дня никто естественно не откроет. Если нужен только счет - порядка 200-350RSD обслуживание в месяц. Переводы по SWIFT Райфф-Райфф доходят от получаса до суток. Переводы не из Райффа доходят от получаса до нескольких недель. Суммы входящих переводов значения не имеют, снять в кассе больше 6000евро сможете только по предварительному заказу - за сутки. Открыть счет и уложится с переводом и снятием можно и за один визит, но закладывать на него нужно неделю-полторы. Ибо все очень непредсказуемо, особенно сейчас.
Оптимизм вещь хорошая, но шансов открыть счета не то что в нескольких, а в одном-двух - и то не высокие. Большинство банков Сербии не открывает счета не резидентам вообще. У отдельных есть проблемы со SWIFT-ом, как у Nasa Aik из-за того, что это бывший Сбер и т.д. и т.п.
Последний раз редактировалось falexeyv 20 июн 2022, 16:04, всего редактировалось 2 раз(а).
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #151

Сообщение falexeyv » 20 июн 2022, 15:41

Mariia Ku писал(а) 20 июн 2022, 04:04:Как вы думаете, а откроют счет в сербском райфе с документом от российской налоговой, что я являюсь самозанятым гражданином - с таблицей, в которой указан ежемесячный доход и уплаченные налоги? Приложение "Мой налог" только такую справку может выгрузить. Российский райф уже оформила, теперь хочу сделать сербский для свифтов раз в месяц с з/п. Журналист на фрилансе. Работаю без письменного договора.
Планирую также выводить деньги с продажи квартиры при помощи свифт (в банке, разумеется, предупрежу заранее при открытии счета). Справки для открытия счета, как я поняла, все на русском языке можно предоставить. А нужно ли переводить на сербский договор купли-продажи квартиры в России, чтоб показать происхождение средств. И когда буду перечислять евро в Черногорию (планирую там покупать квартиру), договор тоже надо переводить на сербский?
Много вопросов, но вдруг найдется кто-то, кто подробно проконсультирует чайника.

Чем больше документов Вы принесете - тем лучше. Для самозанятых - нужны контракты, помимо выписок, банк хочет понимать происхождение средств, которые будут поступать - т.ч. наилучший вариант - договориться с контрагентами и сделать фиктивные договора, лучше задним числом даже, если это возможно. В крайнем случае - "нарисуйте" просто трудовой договор с любым работодателем, с указанием что работа носит удаленный характер. Приложите выписки о движении по счету. Этого будет достаточно. Никакие документы переводить не надо. Все можно предоставить в виде электронных копий на почту менеджеру. Если вы планируете открывать счет для перевода денег от продажи недвижимости в рф и покупки недвижимости в Сербии - так и указывайте в причинах открытия счета, приложите выписки из банков, свидетельство о собственности и ДКП или авансовой соглашение и этого будет достаточно, никакой трудовой договор или рабочие контракты будут не нужны.
Про договор и особенности покупки недвижимости в Черногории - не подскажу.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #152

Сообщение Chesser » 20 июн 2022, 15:43

falexeyv писал(а) 20 июн 2022, 15:34:У отдельных есть проблемы со SWIFT-ом, как у Nasa Aik из-за того, что это бывший Сбер и т.д. и т.п.

А какие у него проблемы со SWIFT и в какой именно валюте проблемы? Так-то именно AIK готов открывать счета россиянам, и там подешевле, чем в Райфе.
falexeyv писал(а) 20 июн 2022, 15:34:Если нужен только счет - порядка 200RSD обслуживание в месяц.

Это за счёт только в динарах, кажется, разве нет? Если нужен евровый, сумма сразу в разы больше, как я понял. Или не так?
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #153

Сообщение falexeyv » 20 июн 2022, 16:00

Chesser писал(а) 20 июн 2022, 15:43:
falexeyv писал(а) 20 июн 2022, 15:34:У отдельных есть проблемы со SWIFT-ом, как у Nasa Aik из-за того, что это бывший Сбер и т.д. и т.п.

А какие у него проблемы со SWIFT и в какой именно валюте проблемы? Так-то именно AIK готов открывать счета россиянам, и там подешевле, чем в Райфе.
falexeyv писал(а) 20 июн 2022, 15:34:Если нужен только счет - порядка 200RSD обслуживание в месяц.

Это за счёт только в динарах, кажется, разве нет? Если нужен евровый, сумма сразу в разы больше, как я понял. Или не так?

Есть Aik, а есть Nasa Aik - бывший Сбер, Aik его купил. Aik - как раз сейчас русским не сильно открывает, слишком много клиентов из рф, там внутренние установки сбалансировать портфель )) Nasa Aik имеет код SWIFT Сбера, соответственно, банки корреспонденты на него платежи не пропускают в любой валюте. Пока. Скоро окончательное об'единение, соответственно ситуация должна измениться.

Нет там не так все остро. Динарный счет нерезиденту бесплатный, девизный 350RSD + за карты 250RSD. У меня два счета+две карты - 600RSD в месяц.
https://prnt.sc/ggQsOi56LfW2
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #154

Сообщение DMN_30 » 20 июн 2022, 16:06

falexeyv писал(а) 20 июн 2022, 15:34:Если нужен только счет - порядка 200RSD обслуживание в месяц

Как я понимаю, 100 руб? В принципе, копейки, черт с ними.
falexeyv писал(а) 20 июн 2022, 15:34:Переводы по SWIFT Райфф-Райфф доходят от получаса до суток

Шикарно!
falexeyv писал(а) 20 июн 2022, 15:34:Суммы входящих переводов значения не имеют, снять в кассе больше 6000евро сможете только по предварительному заказу - за сутки

Ну мне 9000-10000 надо. Я так понимаю, можно просто побегать по отделениям ведь? Там же не один офис в Белграде? Или один?

В общем, спасибо, всё понятно. Сначала с раннего утра в райф, а потом уже по остальным банкам.
Кстати, в реале как быстро открывает райф? Скажем так, как быстро я получу на руки SWIFT-реквизиты?
DMN_30
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #155

Сообщение falexeyv » 20 июн 2022, 16:23

DMN_30 писал(а) 20 июн 2022, 16:06:
falexeyv писал(а) 20 июн 2022, 15:34:Если нужен только счет - порядка 200RSD обслуживание в месяц

Как я понимаю, 100 руб? В принципе, копейки, черт с ними.
falexeyv писал(а) 20 июн 2022, 15:34:Переводы по SWIFT Райфф-Райфф доходят от получаса до суток

Шикарно!
falexeyv писал(а) 20 июн 2022, 15:34:Суммы входящих переводов значения не имеют, снять в кассе больше 6000евро сможете только по предварительному заказу - за сутки

Ну мне 9000-10000 надо. Я так понимаю, можно просто побегать по отделениям ведь? Там же не один офис в Белграде? Или один?

В общем, спасибо, всё понятно. Сначала с раннего утра в райф, а потом уже по остальным банкам.
Кстати, в реале как быстро открывает райф? Скажем так, как быстро я получу на руки SWIFT-реквизиты?

У Райффа, без карт, два счета, включая девизный (мультивалютный) - 350RSD. Около 200 рублей.
Офисов в Белграде несколько, в центре есть концентрация даже ), в теории, могут и в одном выдать, но обычно ругаются и посылают заказывать.

В реале были случаи и несколько часов и несколько недель. Но! Предсказать ситуацию невозможно абсолютно. В среднем 3-4 дня.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #156

Сообщение DMN_30 » 20 июн 2022, 16:51

falexeyv писал(а) 20 июн 2022, 16:23:У Райффа, без карт, два счета, включая девизный (мультивалютный) - 350RSD. Около 200 рублей.

Мне и не надо карт. У меня рабочий европейский WISE для любых оплат без проблем.
falexeyv писал(а) 20 июн 2022, 16:23:Офисов в Белграде несколько, в центре есть концентрация даже ), в теории, могут и в одном выдать, но обычно ругаются и посылают заказывать.

Дак тогда смысл ругаться? Сниму по 5к евро в 2 офисах и всё. Это ж не 100к. Это вообще отлично.
falexeyv писал(а) 20 июн 2022, 16:23:В среднем 3-4 дня

Ну что ж поделать. Я так понимаю, это еще очень быстро по сравнению с кучей банков в Белграде...

Последний вопрос. Какую лучше придумать легенду о том, зачем мне счет? В реале это будет регулярный обнал. Как это красиво подать? У кого какой опыт?
DMN_30
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #157

Сообщение falexeyv » 20 июн 2022, 20:02

DMN_30 писал(а) 20 июн 2022, 16:51:Последний вопрос. Какую лучше придумать легенду о том, зачем мне счет? В реале это будет регулярный обнал. Как это красиво подать? У кого какой опыт?

Для жизни в Сербии, переводов сюда зп и доходов от предпринимательской деятельности ) Так и говорите. Но. Как минимум, под это дело нужно показать соответствующие документы - выписки по счетам, с остатками, трудовой договор, свидетельство о регистрации компании и т.д. и т.п.

DMN_30 писал(а) 20 июн 2022, 16:06:В общем, спасибо, всё понятно. Сначала с раннего утра в райф, а потом уже по остальным банкам.

Кстати, про белый картон, надеюсь, в курсе. Если так бодро утром в банк бежать планируете? ))
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #158

Сообщение Pavel2107 » 20 июн 2022, 20:39

Остается вопрос как платить со счета по swift через приложение. Есть хоть какой-то банк который позволяет это сделать?
Pavel2107
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #159

Сообщение falexeyv » 20 июн 2022, 22:59

Pavel2107 писал(а) 20 июн 2022, 20:39:Остается вопрос как платить со счета по swift через приложение. Есть хоть какой-то банк который позволяет это сделать?

Никак. Для нерезидентов этот функционал отсутствует, в принципе. Оно, кстати, и в рф мало у кого есть через приложение.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #160

Сообщение DMN_30 » 21 июн 2022, 01:40

falexeyv писал(а) 20 июн 2022, 20:02:Для жизни в Сербии, переводов сюда зп и доходов от предпринимательской деятельности ) Так и говорите. Но. Как минимум, под это дело нужно показать соответствующие документы - выписки по счетам, с остатками, трудовой договор, свидетельство о регистрации компании и т.д. и т.п.

ясно, так и буду говорить)) хотя жить там конечно не собираюсь
falexeyv писал(а) 20 июн 2022, 20:02:Кстати, про белый картон, надеюсь, в курсе. Если так бодро утром в банк бежать планируете? ))

Да, я прочитал, что его надо сделать до похода в банк. Буду делать, как можно быстрее. Буду снимать апартаменты через букинг видимо. Как сделать наиболее быстро?
DMN_30
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумДеньги, карты. Мобильная связь и интернет



Включить мобильный стиль