Испания - наличные или пластиковая карта?

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Испании. Планирование бюджета поездки в Испанию, как сэкономить в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #21

Сообщение Eine_Nixe » 20 июл 2011, 15:59

Attorney-at-law писал(а):
Eine_Nixe писал(а):100 евро мелкой наличкой на всякий случай, остальное картой.

marusevich писал(а):Наличные с карты снимать не планируется, только оплату производить.

Eine_Nixe
Ну и как тогда marusevich мелкие, но каждодневные траты осуществлять на "100 евро мелкой наличкой" - а это такси, соки/воды/мороженное, лежаки на пляже, мелкие покупки, парикмахерская, чаевые и т.д. и т.п. еще много, чего я еще не упомянул. На что из этого хватит 100 евро мелочью? Если с карты не снимать. А снимать с комиссией никому не хочется.


У всех разный опыт, я года 2 уже наличку вообще почти не имею, пользуюсь только картой. Насчет снятия с комиссией - 100 раз обсуждалось, используйте те банки, у которых нет комиссии за снятие за рубежом со своих банкоматов. Лежак обычно стоит 5 евро, соки /воды - в ресторанчике карты принимают, даже в пляжных обычно, парикмахерская...это на тот случай, если подобно принцессе Одри Хепберн обрезать косы можно только раз в жизни во время каникул, ну так тут тоже карта справится ))
Если снимать совсем не планируете, ну берите больше, тут у каждого свои запросы. Кстати такси в последний раз тоже картой оплачивала, сделав заказ через апарты.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #22

Сообщение Снежный Барсук » 20 июл 2011, 16:26

Eine_Nixe писал(а): по райфу надо звонить в банк и узнавать у них

Карточки ОАО Райфайзенбанк банкомат австрийского Райфайзена воспринимает, как чужие. В офисе подтвердили
Снежный Барсук
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 09.03.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #23

Сообщение Barry Prudom » 20 июл 2011, 16:35

XMember писал(а):
Змея подколодная писал(а):Но призыв к открытию евровой карты - таки-да...

Новичкам я бы не советовал в Испанию ехать с картой в евро. С двойной конвертацией намучаетесь.

Как раз в Испании пользовался картой, привязанной к евровому счету. По приезду просмотрел выписку и расхождений между стоимостью по чеку и снятыми со счета суммами не нашел.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #24

Сообщение XMember » 20 июл 2011, 17:24

Barry Prudom писал(а):Как раз в Испании пользовался картой, привязанной к евровому счету. По приезду просмотрел выписку и расхождений между стоимостью по чеку и снятыми со счета суммами не нашел.

Вы пытаетесь опровергнуть очевидное? Не попались вам такие торговые точки, вот и всё. Другим могут попасться.
покупал в EUR, сняли в RUR
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #25

Сообщение Haskel » 20 июл 2011, 17:34

Народ, но может хватит, А? Какая в жопу разница.....здесь 39,50, а там 39,55.........может хватит копьЁ считать.....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #26

Сообщение Снежный Барсук » 20 июл 2011, 20:28

Haskel писал(а):Какая в жопу разница.....здесь 39,50, а там 39,55...

Разница есть Здесь 39, а вот ТАМ может оказаться 42-45, как бы не копьё...
Фокус в том, что Вам на вашу евровую карту могут прислать счет в рублях: Вы покупаете в Барсе какую-нить хрень за 100 евр. Карта ваша - евровая и Вы полагаете, что заплатите около 3900 руб.
НО! магазин через свой банк конвертирует сумму в рубли (ведь валюта в РФ - рубль!), получает 4300 и отправляет эту сумму через проц.центр в ваш банк. Там вам обратно конвертируют в евры (карточка-то евровая))) по 40.2 и списывают с карты 106.97 евр:( И это при оптимистичных 43руб/евр Точно не скажу, но полагаю, что курс рубля к евре в каталонских банках может быть значительно хуже
Снежный Барсук
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 09.03.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #27

Сообщение Горыныч » 20 июл 2011, 21:16

Attorney-at-law писал(а):На что из этого хватит 100 евро мелочью? Если с карты не снимать. А снимать с комиссией никому не хочется.
По личному опыту - и штуки евро наличными никогда не хватит на все эти траты, где карту неохота или нельзя использовать, ни в Европе, ни в Азии.

Сотки, может иногда и не хватить, конечно (у меня, в основном, наличка уходит на продукты в магазинах, не принимающих карты МПС). Но, штука - это очень много.
Так что, опыт у каждого свой...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #28

Сообщение marusevich » 21 июл 2011, 10:17

Снежный Барсук писал(а):
Haskel писал(а):Какая в жопу разница.....здесь 39,50, а там 39,55...

Разница есть Здесь 39, а вот ТАМ может оказаться 42-45, как бы не копьё...
Фокус в том, что Вам на вашу евровую карту могут прислать счет в рублях: Вы покупаете в Барсе какую-нить хрень за 100 евр. Карта ваша - евровая и Вы полагаете, что заплатите около 3900 руб.
НО! магазин через свой банк конвертирует сумму в рубли (ведь валюта в РФ - рубль!), получает 4300 и отправляет эту сумму через проц.центр в ваш банк. Там вам обратно конвертируют в евры (карточка-то евровая))) по 40.2 и списывают с карты 106.97 евр:( И это при оптимистичных 43руб/евр Точно не скажу, но полагаю, что курс рубля к евре в каталонских банках может быть значительно хуже


Именно так и получилось у меня на Кипре поэтому и тему начала. Платила за вещи по одной цене, а приехав в Москву и подсчитав поняла, что потеряла на конвертации. А если траты по карте будут большие, как то не хочется лишнюю десятку потерять, например. Она у меня на дороге не валяется... А разве если счет евровый магазин будет конвертировать в рубли? Это же получается двойная конвертация... а нафига тогда евровый счет... тут сначала поменять рубли на евро, чтоб на карту положить, они потом при покупке опять на рубли, а банк потом опять на евро? Так? Тогда получается если счет обычный рублевый, то кладешь рубли, совершаешь покупку - магазин по своему курсу выставляет счет в рублях и с карты списывается столько, сколько магазин выставил? Вот как бы точно узнать? При "оптимистичных 43 руб\евр" и сумме которую предполагаю потратить получается минус 10-15 тысяч, нифига это не копье для меня
marusevich
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #29

Сообщение Barry Prudom » 21 июл 2011, 20:01

Снежный Барсук писал(а):Фокус в том, что Вам на вашу евровую карту могут прислать счет в рублях: Вы покупаете в Барсе какую-нить хрень за 100 евр. Карта ваша - евровая и Вы полагаете, что заплатите около 3900 руб.
НО! магазин через свой банк конвертирует сумму в рубли (ведь валюта в РФ - рубль!), получает 4300 и отправляет эту сумму через проц.центр в ваш банк. Там вам обратно конвертируют в евры (карточка-то евровая))) по 40.2 и списывают с карты 106.97 евр:( И это при оптимистичных 43руб/евр Точно не скажу, но полагаю, что курс рубля к евре в каталонских банках может быть значительно хуже

Логика! Где логика?! Я не вижу логики! (с)
Каким образом магазин в европе вообще что-то может конвертировать в рубли? При оплате картой магазин списывает сумму в той валюте, в которой работает сам, если эта валюта и валюта счета, к которому привязана карта совпадают, то никаких конвертаций не будет. Конвертация может быть только на стороне вашего банка и только в том случае если карта привязана к рублевому счету, в этом случае будет конвертация в евро по его курсу, при этом он как правило не намного хуже среднего по больнице.
В случае же если ваш банк начинает выжимать из вас лишние трудовые копеечки путем конвертации евро в рубли и обратно, то стоит задаться вопросом, а стоит ли и дальше иметь дело с таким банком?
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #30

Сообщение XMember » 21 июл 2011, 22:36

Barry Prudom писал(а):Логика! Где логика?! Я не вижу логики! (с)Каким образом магазин в европе вообще что-то может конвертировать в рубли?

мне в 3-й раз вам ссылку привести?
Лёвка писал(а):Покупал в барселонской кондитерской тортик. Цена естественно в евро. Карта сбербанка тоже в евро. И каким-то хреном на чеке кондитерской цена была и евровая и они ещё по своей инициативе в рубли переконвертировали и в рублях же сняли.

Есть ли банки, где можно включить на карте запрет на снятие в валютах, отличных от валюты карты?

покупал в EUR, сняли в RUR
Barry Prudom писал(а):Конвертация может быть только на стороне вашего банка и только в том случае если карта привязана к рублевому счету, в этом случае будет конвертация в евро по его курсу, при этом он как правило не намного хуже среднего по больнице.

Вы опять не правы.
vitrysk писал(а):
XMember писал(а):vitrysk
Так как бороться с этим мошенничеством? Не пользоваться картами?

это не мошенничество. скорее даже антимошенничество. они просто следуют одной из директив ЕС что на территории ЕС оплата должна взыматься в валюте в которой эмитирована карта. точнее должна быть возможность для этого. дело в том что если я например со своей шведской картой приезжаю в испанию то при оплате в евро я теряю минимум комиссию конвертации (2.5% в среднем). соответственно шведы вот радуются когда они оплачивают все в кронах своих везде. и до то ли 2012 то ли 2014 года это введут все страны ЕС... в этой ситуации наибольшим лузером выступает СНГ где в основном все карты эмитируют в евро или баксах. при этом некоторые банки рапортируют валюту эмиссии как рубли, некоторые как доллары. но вот незадача - в нормальном мире банк эмитирует только карты в одной валюте. потому выбора нет. потому некоторых райнэйр на баксы чарджил.... в общем вариант избежать этого только один - каждый раз давая свою карту в Испании (а еще в Португалии и иногда во Франции и Польше) заявлять прямым текстом "хочу платить в евро". и то я пару раз попадал на шведские кроны при этом в последнее посещение Тенерифе хоть мне персонально с моей картой выгоднее евро без конверсий....

Re: покупал в EUR, сняли в RUR
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #31

Сообщение marusevich » 22 июл 2011, 10:17

XMember, т.е. в магазине в Испании если я при оплате буду говорить что хочу платить в евро, то они должны считать в евро и это на чеке должно быть отражено? А можно мне ссылку на тему из которой Вы цитаты делали? там видимо это обсуждалось, я ее просто не видела. Спасибо!!!

Ой нашла ссылку!
marusevich
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #32

Сообщение Barry Prudom » 22 июл 2011, 11:00

XMember писал(а):это не мошенничество. скорее даже антимошенничество. они просто следуют одной из директив ЕС что на территории ЕС оплата должна взыматься в валюте в которой эмитирована карта. точнее должна быть возможность для этого.

Так должна взыматься или должна быть возможность для этого?
Если должна, то вот это каждый раз давая свою карту в Испании (а еще в Португалии и иногда во Франции и Польше) заявлять прямым текстом "хочу платить в евро" явно противоречит этой директиве.
А если должна быть возможность, то это кассир должен спрашивать - в какой валюте снять деньги. На практике кассир этим не заморачивается, а указывает сумму в той валюте, с которой их магазин работает.
Так что все эти переконвертации происходят на стороне вашего банка.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #33

Сообщение Снежный Барсук » 22 июл 2011, 17:26

Barry Prudom писал(а):
XMember писал(а):они просто следуют одной из директив ЕС что на территории ЕС оплата должна взыматься в валюте в которой эмитирована карта. точнее должна быть возможность для этого.

На практике кассир этим не заморачивается, а указывает сумму в той валюте, с которой их магазин работает.
Так что все эти переконвертации происходят на стороне вашего банка.

Увы, не всегда. Если кассир "не заморачивается", то это есть гут, а вот если кассир продвинутый и знает, что валюта РФ - рубли, то происходит попадос
Впрочем обсуждалось уже 100 раз... Надо иметь ввиду этот момент и не расслабляться
Снежный Барсук
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 09.03.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #34

Сообщение XMember » 22 июл 2011, 19:03

Снежный Барсук писал(а):Увы, не всегда. Если кассир "не заморачивается", то это есть гут, а вот если кассир продвинутый и знает, что валюта РФ - рубли, то происходит попадос

В частности карты Альфа-Банка там определяются как эмитированные в USD Разумеется, вне зависимости от реальной валюты счёта карты
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #35

Сообщение mikole » 05 авг 2011, 20:31

Друзья!

Карты бывают VISA и MasterCard. Расчетная валюта VISA - доллары, у MasterCard - евро. Т.е. если Вы расплатитесь рублевой картой MasterCard в Испании, с Вашего рублевого счета спишется сумма покупки по курсу евро Вашего банка (возможна небольшая комиссия за конвертацию).

НО, если Вы расплатитесь в Испании рублевой картой VISA, то платежная система сначала конвертирует Вашу покупку в доллары (поскольку это расчетная валюта VISA) и только после этого Ваш банк спишет сумму покупки с Вашего рублевого счета по своему курсу. В этом случае присутствует двойная конвертация, причем, если курс Вашего банка Вы можете узнать, то курс платежной системы - никак, эта информация не публикуется.

Таким образом, если Вы планируете совершать покупки в евро, то заводите MasterCard, а если в долларах - то VISA. Если же покупки будут в каких-нибудь батах, то двойной конвертации не избежать при любой платежной системе.

Заводить карточку со счетом в валюте имеет смысл только если Вам необходимо хранить именно валюту на своем счете. Извлечь с этого выгоду Вы сможете только если точно знаете, что курс будет расти.
mikole
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.02.2008
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #36

Сообщение zhenech-s » 11 авг 2011, 19:24

Говорю по своему опыту: у меня зарплатная карта Балтийского банка Виза Электрон, естественно, рублевая. Ездила со мной и во Францию, и в Испанию, и в Финляндию и тд...Расплачивалась ей практически везде!!! По приезду домой проверила списания - снимали по курсу где-то 39,3 рублей за евро, хотя перед поездкой покупала евро по 41 рублю. Никакой комиссии за конвертацию не взяли.
Самое интересное, что в Дьюти Фри в Ницце, расплачиваясь картой на экранчике кассы высветилась сумма в евро и рублях, продавец предложил выбрать в какой валюте произвести расчет, я нажала евро. В рублях показывал - 1500, а проверив дома списания со счета, выяснилось, что за эту покупку сняли 1350 рублей. Так что расплатиться в евро оказалось даже удобнее.
Расплачивалась также и рублевой Визой Альфа банка, снимают по курсу Visa, тоже получалось выгоднее,чем покупать наличку!
Аватара пользователя
zhenech-s
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #37

Сообщение pikachu » 11 авг 2011, 21:28

тут надо перед каждой поездкой изучать правила!
у того же "русского стандарта" перевод валют осуществлялся по курсу ЦБ+1%, что было очень и очень хорошо!
но в один прекрасный день они изменили правила и стали работать по внутреннему курсу, который уже заметнее отличается от ЦБ+1%....
Аватара пользователя
pikachu
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.05.2010
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 4

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #38

Сообщение pikachu » 15 авг 2011, 12:26

кстати - как в испании относятся к картам, где нет выдавленного имени владельца и номера карты? так называемые unembossed.
сейчас стало много таких карт, так они не работают в импринтерах - где прокатывается отпечаток карты и вводится пин-код, им нужен онлайн считыватель.
стоит ли получить перед выездом mastercard standart? (благо её предлагает сам банк)
или нормально будет работать та, что без выдавленных символов?
Аватара пользователя
pikachu
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.05.2010
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 4

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #39

Сообщение XMember » 15 авг 2011, 15:50

Ну вот, за недолгое время евро вырос с 40 до 41.90. Кто пользовался рублёвыми картами
Кто пользовался картами в евро и наличкой, смогли купить валюту по низкому курсу и не пострадать от скачка...
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #40

Сообщение Горыныч » 15 авг 2011, 18:56

XMember писал(а) 15 авг 2011, 15:50:Ну вот, за недолгое время евро вырос с 40 до 41.90. Кто пользовался рублёвыми картами Кто пользовался картами в евро и наличкой, смогли купить валюту по низкому курсу и не пострадать от скачка...

Так бывает и обратная ситуация...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДеньги, карты, цены в Испании



Включить мобильный стиль