Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Испании. Планирование бюджета поездки в Испанию, как сэкономить в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #161

Сообщение peterlee » 08 фев 2023, 00:06

L.Olga писал(а) 07 фев 2023, 23:22:У меня в La Caixa еще аж с 2015 все проверки уходили в головной офис. И потом ежегодные обновления документов - тоже.

У меня в сабаделе в 2013 году было тоже, а вот ББВА раньше как-то умудрялся открывать за один приход.
peterlee
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.11.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #162

Сообщение Cavatina » 11 фев 2023, 20:44

Добрый день.
Открыть в счет в Испании с визой С невозможно.Был в трех банках-везде отказ.До этого имел ВНЖ ( истек в 21 г ) и счет в Испанском банке ( закрыт в 21 г ).
Cavatina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #163

Сообщение evil_tsar » 11 фев 2023, 21:45

Нежданная писал(а) 28 сен 2022, 11:25:верно

Неверно. Открыл в BBVA 21 октября. По последней информации сейчас открыть счет возможно, хоть и проблематично - банк запрашивает много документов и отправляет их на проверку (до 30 дней).

Варианты prepaid карт Nickel, Correos доступны с меньшими телодвижениями.
evil_tsar
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 12.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #164

Сообщение Нежданная » 12 фев 2023, 12:58

evil_tsar писал(а) 11 фев 2023, 21:45:Неверно. Открыл в BBVA 21 октября. По последней информации сейчас открыть счет возможно, хоть и проблематично - банк запрашивает много документов и отправляет их на проверку (до 30 дней).

Варианты prepaid карт Nickel, Correos доступны с меньшими телодвижениями.

сейчас очень быстро всё меняется, у вас устаревшая информация.

в моём окружении (я живу в Испании) сейчас массовые отказы в открытии счетов нерезидентам, люди в шоке, они уже внесли задаток за покупку недвижимости

Correos - это несерьёзно, там масса ограничений , годится только для мелких платежей и то если выхода другого нет. туристу не откроют и там скорее всего - спросят NIE. а его так просто не получить.
поэтому люди массово едут за картами в бывшие союзные республики, которые счета нерезидентам пока ещё открывают
Нежданная
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #165

Сообщение evil_tsar » 12 фев 2023, 14:30

сейчас очень быстро всё меняется, у вас устаревшая информация.

У меня самая актуальная информация, ежедневно тематические чаты читаю. Открыть счет в BBVA сейчас МОЖНО, но сложно.
evil_tsar
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 12.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #166

Сообщение Ramo » 21 фев 2023, 00:27

Гросс писал(а) 24 янв 2023, 10:34:Было проверенное отделение в Аликанте, где персонал уже знал все тонкости и нюансы работы с россиянами и в спокойном режиме это делали

Не подскажите, какое именно отделение?
Ramo
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #167

Сообщение Гросс » 21 фев 2023, 09:53

Гросс
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #168

Сообщение diolya » 21 фев 2023, 18:07

Гросс, Я думала, что там уже не Аликанте )). Подскажите, пожалуйста, вы брали ситу или пришли и сдали документы? Мы вчера обошли 3 банка в центре Аликанте с переводчиком, в одном сразу показали на дверь со словами "только с испанским контрактом", во втором какая то странная запись, в которую уже не записывают, в третьем пришлось брать ситу, точнее, переводчик позвонила, они пообещали в течении суток перезвонить и сказать на какую дату сита. До сих пор никто не позвонил. Вот в растерянности куда податься, на руках стопятьсот переведенных бумажек за стопятьсот тыщ, но их даже никто не смотрит ((
diolya
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 07.02.2021
Город: Новосибирск-Аликанте
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #169

Сообщение Irinkavisp » 22 фев 2023, 07:43

BelkaBelka100, добрый день! Подскажите, пожалуйста, адрес банка? Туда нужно записываться заранее на прием?
Irinkavisp
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.02.2023
Город: Пхукет
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #170

Сообщение Гросс » 22 фев 2023, 09:51

diolya, понятно, что не Аликанте :)) Я так, примерно обозначил. Просто Виллахуеся меня каждый раз чуть смешит :)) Да и объяснять лень, где это :)))

Да, я брал ситу. И ДОЛГО ждал.

не было. И он то делает только в одном месте, в одном отделении. В котором процесс отлажен. И для подтверждении ситы пришлось несколько раз лично звонить в банк известному нам менеджеру и писать.
Гросс
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #171

Сообщение rassskazova » 11 мар 2023, 14:32

evil_tsar, добрый день!
Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день в каком банке реалистично открыть счет, что для этого нужно? Нахожусь в Испании по туристической визе до 23 мая, есть договор аренды жилья на 3 месяца, а также собираю документы на подачу стартап визы (вдруг это намерение тоже может помочь с открытием счета). Живу рядом с Барселоной в Таррагоне.
rassskazova
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #172

Сообщение ratratte » 26 окт 2023, 19:50

Всем привет! Я нахожусь в Испании по туристической визе, хочу оформить студенческую визу. Финансировать моё проживание будет партнер из США (не родственники, не женаты, но есть доказательства отношений). Всё застряло на этапе банка - без NIE мне не откроют счет, а без счета я не могу податься на студенческую визу, и, видимо, получить NIE. Местная эстранхерия здесь работает через пень-колоду, люди месяцами ждут записи. Результаты обращения к адвокатам:

Адвокат №1 (барселонский): приезжайте в Барселону, оформляйте доверенность и мы сделаем NIE за месяц, потом как-нибудь сами сделаете счет в банке
Адвокат №2 (местный): NIE не поможет т.к. у вас нет студенческой визы, пытайтесь найти банк, которому NIE не требуется. В противном случае нужно оформлять официальный документ, что мой партнер будет меня содержать весть период обучения с указанием счета российского банка и припиской, что после получения студенческой визы эти деньги будут отправляться на испанский счет, и с этим подаваться сразу на студенческую визу минуя открытие испанского счета

Я в замешательстве. Какой из вариантов наиболее реалистичен? Существуют ли вообще банки, которые открывают счета без NIE?
ratratte
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 04.12.2019
Город: Zaragoza
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 26
Страны: 5

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #173

Сообщение smlvonline » 26 окт 2023, 22:36

Добрый день.
Нужно получить ВНЖ Испании как супругу гражданина Испании. Живем в Андорре, счетов в Испании нет. Прочитали требования, что возможно подтверждение финансов при наличии банковского счета и остатка на нем. Подскажите, банк должен быть испанским или подойдет любой другой?

Испанская налоговая будет отслеживать резидентность, если открыть счет в Испании как нерезиденту, получить ВНЖ, но не вставать на налоговый учет в Испании?
smlvonline
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #174

Сообщение SlyGuy » 30 окт 2023, 18:15

ratratte писал(а) 26 окт 2023, 19:50:NIE не поможет т.к. у вас нет студенческой визы

так и есть. NIE это просто налоговый номер, типа ИНН. Получить NIE очень просто - даже по визе С. Ищите "помогаторов" и ловите ситу в экстранхерию. Или сами мучаете сайт по 20 раз в день минимум. Приходите с заявлением и оплаченой тасой (пошлиной) - получаете за 5 минут (но нужно небольшое базовое знание испанского языка - чтобы понять слова "подпишите здесь", "дата" и пр.). Переводчиков в экстранхерию не пускают. Также NIE можно получить в посольстве Испании в России. Вообще NIE присваивается автоматически при получении визы D (ставят прям в визовой наклейке).

Вопрос открытия счёта в банке - гораздо более сложный. Пробуйте поискать неиспанские банки, но те, которые работают в Испании - типа Bank N26 , wise/revolut что-то такое. Из испанских наиболее благосклонные к русским это BBVA и ...список закончился :) слышал ранее, что открывали в Caja Rural, Caja Mar, La Caixa, Sabadell, Santander (в порядке убывания вероятности получить там подтверждение).

smlvonline писал(а) 26 окт 2023, 22:36:Испанская налоговая будет отслеживать резидентность, если открыть счет в Испании как нерезиденту, получить ВНЖ, но не вставать на налоговый учет в Испании?

Вопрос хороший, на других, более тематических эмигрантских форумах, написано про это сотни страниц. Консенсус заключается в том, что если вы не Шакира и не Пике , то испанской налоговой не интересно за вами бегать. Добавлю , что как только вы получите счёт в банке - банк каждый год (!) будет от вас требовать Economic Declaration of Activity и "свежих" док-ов. Но "автоматически" налоговым резидентом Испании вы не станете. Нужно ещё доказать где у вас центр экономических и жизненных интересов. Если у вас есть ВНЖ, то это вовсе не значит, что вы проводите хотя бы 3 дня в год в Испании. Это значит что вы можете проводить 1-365 день в году в Испании. Как-то так.
Последний раз редактировалось SlyGuy 30 окт 2023, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #175

Сообщение smlvonline » 30 окт 2023, 18:16

SlyGuy писал(а) 30 окт 2023, 18:15:Вопрос хороший, на других, более тематических эмигрантских форумах, написано про это сотни страниц. Консенсус заключается в том, что если вы не Шакира и не Пике , то испанской налоговой не интересно за вами бегать.


Как я понял, чтобы начать платить налоги там, то нужно для начала встать на полноценный учет самостоятельно. А у меня только NIE
smlvonline
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #176

Сообщение SlyGuy » 30 окт 2023, 18:23

smlvonline писал(а) 30 окт 2023, 18:16:Как я понял, чтобы начать платить налоги там, то нужно для начала встать на полноценный учет самостоятельно. А у меня только NIE

в Испании есть разные налоги. Местные и федеральные.
Местный - SUMA - можно (и нужно) платить даже не будучи налоговым резидентом Испании. Например налог на квартиру. Эти деньги пойдут в местный бюджет. Такой налог списывается с вашего счёта в банке безакцептно.
А вот регистрироваться именно в налоговой (Tributaria) и подавать декларации - это уже требование для тех, кто либо получает доход внутри Испании либо имеет центр экономических и жизненных интересов внутри Испании.

NIE это не налоговый номер. Налоговый номер это NIF (Numero Identificacion Fiscal) но да, они совпадают:
https://www.exteriores.gob.es/Consulado ... r/NIF.aspx
Последний раз редактировалось SlyGuy 30 окт 2023, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #177

Сообщение smlvonline » 30 окт 2023, 18:25

SlyGuy писал(а) 30 окт 2023, 18:23:в Испании есть разные налоги. Местные и федеральные.
Местный - SUMA - можно (и нужно) платить даже не будучи налоговым резидентом Испании. Например налог на квартиру. Эти деньги пойдут в местный бюджет. Такой налог списывается с вашего счёта в банке безакцептно.
А вот регистрироваться именно в налоговой (Tributaria) и подавать декларации - это уже требование для тех, кто либо получает доход внутри Испании либо имеет центр экономических и жизненных интересов внутри Испании.



А есть ли возможность просто год тихо до паспорта посидеть? )) на всякий случай сделав сертификат о налоговой резиденции в другой стране?
smlvonline
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #178

Сообщение SlyGuy » 30 окт 2023, 18:28

smlvonline писал(а) 30 окт 2023, 18:25: есть ли возможность просто год тихо до паспорта посидеть? )) на всякий случай сделав сертификат о налоговой резиденции в другой стране?

я бы так и сделал - посидел тихо - ну если поймают, то доначислят - такие случаи тоже были... зависит от того в какой стране ваш источник дохода, есть ли СОИДН с этой страной и пр.
Но нерезидентам Испании открыть счёт в Испании сейчас - ну очень сложно. Почти невозможно.
Последний раз редактировалось SlyGuy 30 окт 2023, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #179

Сообщение smlvonline » 30 окт 2023, 18:30

SlyGuy писал(а) 30 окт 2023, 18:28:кажется минимум 2 по осёдлости...и то для экс-мавров, для русских минимум 5 лет...

ну а в целом я бы так и сделал - посидел тихо - ну если поймают, то доначислят - такие случаи тоже были... зависит от того в какой стране ваш источник дохода, есть ли СОИДН с этой страной и пр.


Супружество с испанкой.
Андорра. Тут живем сейчас
smlvonline
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #180

Сообщение SlyGuy » 30 окт 2023, 18:32

smlvonline писал(а) 30 окт 2023, 18:30:Супружество с испанкой.

понял, потому отредактировал. Наверное для супружеского ВНЖ счёт в Испании не обязателен.

Нужно получить ВНЖ Испании как супругу гражданина Испании.

из этой фразы я грешным делом подумал что у вас супруг испанец :))))) Хорошо что всё встало на свои места :))) Удачи вам!
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДеньги, карты, цены в Испании



Включить мобильный стиль