Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Испании. Планирование бюджета поездки в Испанию, как сэкономить в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #141

Сообщение AtB1981 » 05 ноя 2022, 17:44

Как интересно!
А если я в России - индивидуальный предприниматель на упрощенке 6%, то получается, что моя декларация о доходах подтвердит крайне большой доход в месяц(более 1 млн рублей в месяц), это можно будет такие суммы ежемесячно переводить в испанский банк?
AtB1981
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 22.07.2014
Город: Липецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #142

Сообщение Tangiers » 16 ноя 2022, 12:01

Здравствуйте!
Что-то я запуталась в противоречивой информации. Планирую получить в Испании студенческую карточку под языковые курсы. Нужно открыть счет в испанском банке. Подскажите, пожалуйста, знающие люди - нужна ли для этого справка 2-ндфл (переведенная и заверенная) или достаточно будет паспорта? Надо ли при переводе со своего счета нерезиденту (пока еще) подтверждать происхождение средств (например, договором дарения)? А, например, взятый кредит - это подтверждение легальности? Или идея с кредитом вообще так себе и не подходит (хотя, по сути, это ж мое дело, как я этот кредит отдавать буду, а вот сами деньги у меня впоне легально появились)? Для получения студенческой карточки надо предъявить на испанском счету около 8 тысяч евро, и я так поняла, что нал, например, нельзя положить через кассу или банкомат, и надо эти деньги переводить. Где-то попалась информация, что при переводе свыше 5000 ерво требуется бумажка об их легальности. Модет, есть смысл в этом вопросе просить помощи у иммиграционных юристов?
Tangiers
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #143

Сообщение Гросс » 13 дек 2022, 14:15

Месяц назад открыл счет в BBVA банке. Даже не верю, что получилось :)))) Целый квест.
Гросс
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #144

Сообщение Denisska75 » 13 дек 2022, 15:57

Гросс писал(а) 13 дек 2022, 14:15:Месяц назад открыл счет в BBVA банке. Даже не верю, что получилось :))))

Поздравы! Открывали очно, на месте, или дистанционно? Под какие основания?
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #145

Сообщение Гросс » 13 дек 2022, 16:27

Denisska75 писал(а) 13 дек 2022, 15:57:Гросс писал(а) Сегодня, 15:15:
Месяц назад открыл счет в BBVA банке. Даже не верю, что получилось :))))

Поздравы! Открывали очно, на месте, или дистанционно? Под какие основания?


Начал дистанционно, открыл по доверенности, оставалось только варифицироваться. И в этот момент эту лазейку для русских прикрыли :((( Ну, я и так давно хотел опять слетать в Испанию :)) Варифицировался лично, но именно в том отделении, где открывался. Очень помог "помогатор" за 350 евро. Все сделал, рассказал, везде сходил, организовал перевод документов нотариальный "хурадо". Стоило свих денег точно.

Финансовые документы собирал по его рекомендациям. З/п за три года и еще всякое.
Гросс
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #146

Сообщение KatyaCl » 23 янв 2023, 16:59

Добрый день!
Планирую в Апреле приехать в Испанию с целью получения Студенческой визы. Для нее требуется открыть счет в банке и положить определенную сумму.

Кто может подсказать, как там сейчас дела с открытием счета в ББВА? Или любом другом банке по заграну РФ и без резиденции в ЕС? Везу наличными для пополнения.
KatyaCl
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #147

Сообщение Гросс » 23 янв 2023, 17:52

KatyaCl писал(а) 23 янв 2023, 16:59:Кто может подсказать, как там сейчас дела с открытием счета в ББВА?


Напряженно. Обязательны все подтверждающие документы по деньгам с переводом хурадо (местным нотариальным). Могу уточнить.
Гросс
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #148

Сообщение BelkaBelka100 » 23 янв 2023, 17:57

Лучше открывать в проверенных отделениях. Если поискать в чатах в телеге, то есть отзывы. Один человек писал, что открыл в Барселоне в отделении на Via Agusta 48. Мы открывали в начале января в Пинеда-де-Мар (если надо, могу скинуть почту менеджера). Нам открыли просто по паспорту. Неделю назад правила изменились - теперь, вроде, в обязательном порядке требуется 2НДФЛ. Карточки нам пришли через три дня. Счёт открывают при условии оформления страховки - 860€. Оплата ежеквартально. За страховку списывают ~через неделю после открытия счёта. Открыть счёт самостоятельно можно без всяких помогал - никаких сложностей нет, даже если английский на минимальном уровне. В день можно класть до 9000€. Поэтому, если вам нужно показать больше, то за несколько дней положите. Класть наличку можно в любом отделении, в любом городе. Чтобы положить деньги, берёте номерок в автомате при входе, выбирая «не являюсь клиентом банка». Если выбрать, что клиент банка, то без карточки не получить номерок по паспорту.
BelkaBelka100
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #149

Сообщение Гросс » 23 янв 2023, 18:05

BelkaBelka100 писал(а) 23 янв 2023, 17:57:Если выбрать, что клиент банка, то без карточки не получить номерок по паспорту.


Нет, это не так. Надо выбирать "Клиент банка" и "Доступ без карты".

BelkaBelka100 писал(а) 23 янв 2023, 17:57:В день можно класть до 9000€.


Класть - можно. Но при нескольких подобных операциях алгоритм банка может посчитать эти операции подозрительными и заблокирует счет. Устанете пыль глотать, доказывая законность происхождения.

Ну а может и не посчитает.

Вся указанная выше информация проверена лично или получена при общении с менеджером банка очно. В Аликанте.
Гросс
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #150

Сообщение Гросс » 23 янв 2023, 18:06

Гросс писал(а) 23 янв 2023, 18:05:BelkaBelka100 писал(а) 8 минут назад:
Если выбрать, что клиент банка, то без карточки не получить номерок по паспорту.


Нет, это не так. Надо выбирать "Клиент банка" и "Доступ без карты".


Чуть не верно написал. Это касается БАНКОМАТА. То есть класть деньги в банкомат можно и БЕЗ карточки.
Гросс
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #151

Сообщение Гросс » 23 янв 2023, 18:13

Отписались мне. С 16 января срок рассмотрения может быть до 30 дней. И с НГ пока не дали ни одного согласия. Но и не отказали...
Гросс
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #152

Сообщение NikaVika » 23 янв 2023, 18:39

BelkaBelka100,
Что значит "проверенные отделения"? Вам могут открыть счёт, но, если возникнут вопросы какие-то, то никто в отделении вам не поможет. Ибо комплаенс где то там, высоко, выше неба, а сотрудники отделения выполняют роль передатчиков информации им от клиента, не более того. И ничего не решают.
Я бы не рекомендовала вносить тысячами средства на счёт - ни через кассу, ни через банкомат, это вообще неважно.
Ибо радость от открытия быстро сменится разочарованием от блокировки. А снимать ее можно долгие долгие месяцы, в итоге после всей беготни и пересылки кучи доков могут вообще его закрыть.
Последний раз редактировалось NikaVika 23 янв 2023, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #153

Сообщение BelkaBelka100 » 23 янв 2023, 19:38

NikaVika, это означает, что далеко не каждое отделение готово открыть счет по русскому паспорту. Многие отписывались, что им отказывали в открытии счета, поэтому если отказали в одном, надо идти в другое. Люди, которым удавалось открыть счет в конкретном отделении, делились адресами, что значительно сокращает время на поиски.
BelkaBelka100
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #154

Сообщение Гросс » 24 янв 2023, 10:34

BelkaBelka100 писал(а) 23 янв 2023, 19:38:это означает, что далеко не каждое отделение готово открыть счет по русскому паспорту


Как раз мой случай. Было проверенное отделение в Аликанте, где персонал уже знал все тонкости и нюансы работы с россиянами и в спокойном режиме это делали. В Мадриде мне в жесткой форме заявили, что это просто НЕ ВОЗМОЖНО.

Кстати, мой знакомый из Испании, работающий с BBVA, настоятельно советовал не вносить более 3.000 в месяц. Просто по опыту. Исключение - это момент открытия счета. До 10.000 можно в этот момент вносить спокойно.
Гросс
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #155

Сообщение NikaVika » 24 янв 2023, 10:49

BelkaBelka100,

Поняла, просто человеческий фактор: банки в целом работают с росс клиентами, но где-то просто не хотят заморачиваться и проще отказать.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #156

Сообщение KatyaCl » 25 янв 2023, 14:46

Гросс писал(а) 23 янв 2023, 17:52:Могу уточнить.

Отписалась в личные сообщения.

BelkaBelka100 писал(а) 23 янв 2023, 17:57:Неделю назад правила изменились - теперь, вроде, в обязательном порядке требуется 2НДФЛ.

А не знаете, что по самозанятым? 2ндфл с таким статусом не получить, к сожалению.

Спасибо.
KatyaCl
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #157

Сообщение peterlee » 07 фев 2023, 12:39

Банк BBVA был единственным, кто открывает счет гражданам РФ по паспорту. С 15 января у них прошла внутренняя инструкция, что гражданам РФ при открытии счета надо проходить внутренний комплаенс. То есть счет открывается только после того, как документы клиента проверены специальными людьми и замечаний у них нет. То есть открытие счета занимает до 30 дней и минимум два визита в банк. Студентам надо обратить внимание на следующий момент. Условием открытия счета банк обычно выдвигает продажу страховки (обычно медицинская годовая). Раньше это не было особой проблемой, потому что эту страховку принимали для получения студенческой визы. Но последние полгода местами ситуация изменилась. Где-то эта страховка по прежнем пролазит, а где-то заворачивают и предлагают принести правильную страховку. Студенческие страховки в банке не продаются, для других типов виз или просто полечиться - пожалуйста. Причем народ пишет про несколько случаев, когда были просто отказы в визе - то есть эстранхерия при рассмотрении документов сначала запросила принести нужную страховку, но документы подавались через помогаторов-адвокатов и запрос получали они. А в этих случаях они были умные, клиенту не говорили и не стали ничего делать "да ну на хер.. всегда подходила а сейчас что-то чудят". В результате отказ в визе без перспектив на апелляцию. Только заново все подавать. Поэтому внимательно с банковскими страховками. В профильных чатах в телеге масса информации по этому поводу.
peterlee
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.11.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #158

Сообщение Гросс » 07 фев 2023, 13:40

peterlee писал(а) 07 фев 2023, 12:39:С 15 января у них прошла внутренняя инструкция, что гражданам РФ при открытии счета надо проходить внутренний комплаенс.


Эту процедуру я проходил еще в ноябре-декабре. Просто сейчас она удлинилась.
Гросс
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #159

Сообщение peterlee » 07 фев 2023, 20:41

Гросс писал(а) 07 фев 2023, 13:40:Эту процедуру я проходил еще в ноябре-декабре. Просто сейчас она удлинилась.

Ну, не совсем так. Раньше проверка и решение принималось на уровне офиса (отделения). Теперь все документы пересылают за пределы офиса в отдельно созданное подразделение банка. И они предупреждают, что проверка может быть до 30 дней.
peterlee
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.11.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Как открыть счет в банке Испании нерезиденту (не проживающему в Испании)

Сообщение: #160

Сообщение L.Olga » 07 фев 2023, 23:22

peterlee писал(а) 07 фев 2023, 20:41: Раньше проверка и решение принималось на уровне офиса (отделения).

У меня в La Caixa еще аж с 2015 все проверки уходили в головной офис. И потом ежегодные обновления документов - тоже.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДеньги, карты, цены в Испании



Включить мобильный стиль