Как открыть счёт в банке Италии

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Италии. Планирование бюджета поездки в Италию, как сэкономить в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #61

Сообщение Nika T. » 15 окт 2022, 02:11

Lucy_Mila писал(а) 03 сен 2022, 14:52:Итак,получив отказ в офисе poste italiane, написала жалобу онлайн, разблокировалась возможность запросить карту онлайн,совершенно спокойно завершила оформление, но не думаю, что дело было в жалобе,слышала от других, что открывают только особо настойчивым с третьей попытки. Дополню, сегодня 7.09.карту успешно активировали в формате виртуальной, осталось дождаться физической

Вы с ВНЖ? Думаю, удастся ли открыть с ричевутой...
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #62

Сообщение mlyalya » 19 окт 2022, 15:29

Наконец у нас положительный кейс.
Напишу подробно. Я писала аж в мае, что дочь в процессе продления permesso пыталась открыть счёт, и ей в BancoPosta сказали, что без permesso нельзя, но как только получит - откроют. Видимо из-за огромного потока тех, кто оформляют вид на жительство, срок получения вырос в разы, и она фактически подала на продление 30.03, а получила 10 дней назад. Поэтому сразу, получив, записалась в BabcoPosta на посещение для открытия счёта на понедельник. При этом ей надо было также на почте поменять тариф у SIM-карты, что тоже было невозможно сделать без permesso, и она туда пошла сразу. Там промоутер, которая услышала, что дочери надо больше интернета, стала агитировать её открыть предоплатную карту, при открытии которой какие-то сказочные тарифы на телефон. Дочь ответила, что ей не нужна предоплатная карта, а нужен полноценный счёт, и в понедельник она записана на рандеву. Промоутер, расплывшись в улыбке, сказала: что же ждать понедельника, давайте сразу. Ну а потом она увидела, что дочь гражданка РФ, и улыбка сменилась комментариями типа: прежде чем Вам тут что-то открывать, Вас надо проверять на антитерроризм, может Вы тут у нас сейчас бомбу кинете, ну и всё такое прочее. Это всё пишу к тому, что люди везде люди, все разные, со своими мнениями, и они выражают свои представления, а не позицию банка.
В понедельник на рандеву была любезнейшая сотрудница, которая узнав, что дочь поступила в докторантуру, что счёт нужен, чтобы перечислять туда стипендию и т.д. сказала: конечно, никаких ограничений нет, я думаю мы с Вами сейчас всё сделаем очень быстро. Но в процессе оформления автоматически счёт не открылся, а повис на рассмотрении, и сотрудница сказала, что это один, максимум два дня, управляющий ОКнет и всё откроется, она сразу позвонит.
Ну, через два для ни ответа ни привета, и в пятницу дочь пошла в банк узнавать. Дождалась, пока именно эта сотрудница освободится, и получила смущённый ответ, что оказывается русским не открывают.
Перехожу к счастливому финалу. В понедельник дочь пошла к управляющему этим отделением, отсидела в ожидании огромное время и сказала следующее: мне ответили устно, что открыть счёт не могут; мне надо в университет принести реквизиты куда перечислять мою borsa; выплачивать мне налом не могут, и в то, что мне кто-то отказал устно, мне не поверят. Поэтому дайте мне, пожалуйста, соответствующее письмо.
То есть она не просила ни написать основание почему "нет", не говорила, что это незаконно, она просто просила письмо с отказом. Ну и в итоге ей открыли полноценный conto. Управляющий сказал: придите в 17 и всё будет. И всё было. Так что моё резюме: всё зависит от конкретных людей, надо пробовать. Nika T., с ричевутой, увы, даже в начале марта не открывали.
mlyalya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #63

Сообщение NeRS » 31 окт 2022, 11:10

Добрый день. Подскажите пожалуйста,есть ли сейчас возможность гражданину РФ без ВНЖ тут,на Сицилии, сделать карту?
NeRS
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #64

Сообщение NeRS » 03 ноя 2022, 13:39

никто не пробовал?(((
NeRS
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #65

Сообщение AA993KM » 11 ноя 2022, 00:23

NeRS писал(а) 31 окт 2022, 11:10:обрый день. Подскажите пожалуйста,есть ли сейчас возможность гражданину РФ без ВНЖ тут,на Сицилии, сделать карту?


Интересно.
Получилось? Кто-нибудь дал обратную связь?
Удаленное открытие счетов, карт Mastercard/Visa, сим-карт для граждан РФ в Беларуси
Наша тема на форуме Винского
Аватара пользователя
AA993KM
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 03.06.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #66

Сообщение hellen-k » 11 дек 2022, 10:02

NeRS писал(а) 31 окт 2022, 11:10: возможность гражданину РФ без ВНЖ тут,на Сицилии, сделать карту?

Не положено.Ни сейчас, ни раньше.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41743
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7559 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #67

Сообщение Rose Traveller » 02 фев 2023, 02:12

Поделюсь своим опытом открытия счета в Banca Posta. Я открыла там счет осенью, когда не было еще ВНЖ, а только ричевута и итальянское удостоверение личности с санитарной карточкой ( гражданство РФ ).
При внесении данных в систему действительно весь процесс блокируется. Как сказали на почте, чтобы прошла проверка благонадежности личности. Занимает это примерно неделю. Через неделю мне выдали карту без проблем. Хотя у меня нет дохода постоянного. Возможно, помогло то, что друг мужа - начальник почтового отделения. В Италии же все по знакомству делается.
Но условия счета и карты в Banca Posta мне не очень выгодны и, вообще-то, я зашла сюда спросить, в каком банке они лучше :) Подумывала сменить банк, ВНЖ у меня уже есть. Но, почитав тему, думаю, что мне ответят - радуйся, что вообще счет открыли 0_0
Rose Traveller
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #68

Сообщение Тайчонок » 11 мар 2023, 11:50

Туристу счёт никто не открывал уже в 2019. Более того, даже при наличии пермессо, но без резиденции не получилось открыть счёт. В итоге в постеитальано открыла уже после получения резиденции.
Хотите другую страну, пожалуйста: в Финляндии счёт не открыли при наличии прописанного трудового договора, но без ВНЖ и индивидуального номера (это вместо ИНН и внутреннего паспорта, выдаётся только резидентам). То же самое, вежливо шлют.
Поэтому хотелось бы полный список стран ЕС с банковским счётом по тур визе, прям проф интерес.
Тайчонок
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.07.2015
Город: Ханко
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #69

Сообщение rokkman » 11 мар 2023, 22:52

Тайчонок писал(а) 11 мар 2023, 11:50:Поэтому хотелось бы полный список стран ЕС с банковским счётом по тур визе, прям проф интерес.


ага , мне тоже интересно что это за волшебная страна которая откроет счет в ЕС без внж )))
rokkman
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #70

Сообщение re-mix » 21 мар 2023, 17:18

Здравствуйте! В каком банке сейчас реально открыть счет, имея permesso и partita iva?
re-mix
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.09.2015
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #71

Сообщение mlyalya » 21 мар 2023, 18:32

Я уже писала, что в BancoPosta. Это типа нашего Сбера. И надо быть готовым к тому, что если откажут, то надо просить объяснение, справку о причинах отказа. Только очень любезно. И объяснять, что счёт необходим для ведения деятельности, то есть для получения дохода, а не потому, что карты РФ не работают и просто надо.
Ещё в доковидные мирные времена во Франции аналогично проще всего было в La Banque Postale.
Кстати, у итальянских BancoPosta у единственных пока, насколько я знаю, есть банкоматы, которые не только выдают банкноты, но и принимают. То, что нам давно кажется обычным и нормальным, там ещё чудеса прогресса )))
mlyalya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #72

Сообщение hellen-k » 21 мар 2023, 18:37

mlyalya писал(а) 21 мар 2023, 18:32:BancoPosta. Это типа нашего Сбера.

Нет, типа нашего Почта-банк.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41743
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7559 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #73

Сообщение MariaLakutina » 23 мар 2023, 14:18

С ВНЖ, без ID открыли счет в UnitCredit со второго раза по российскому паспорту, попросили договор аренды квартиры. Первый раз система сразу заблокировала и менеджер банка разблокировала, извинилась. В принципе никаких больше разбирательств не потребовалось, все предельно вежливо, на английском языке. При попытке открыть счет в Интеза секретарь на входе взяла мои документы и пошла уточнять. Было слышно как менеджер сильно возмущался. В итоге вернули документы сказали, что русским не открывают счета.
MariaLakutina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.08.2022
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #74

Сообщение re-mix » 23 мар 2023, 16:46

Договор аренды у Вас продолжительный, наличие резиденции имело значение?
re-mix
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.09.2015
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #75

Сообщение MariaLakutina » 23 мар 2023, 16:55

re-mix писал(а) 23 мар 2023, 16:46:Договор аренды у Вас продолжительный, наличие резиденции имело значение?

Со мной был мой муж, девушка просто спросила живу ли я с ним, я сказала да и мы отправили копию договора, который на его имя оформлен. Но прописка по адресу у меня тоже есть, ее не спрашивали. Спросили еще работаю ли я, сказала что получила оффер и выхожу через пару недель хочу получать зарплату на этот счет (что является правдой).
MariaLakutina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.08.2022
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #76

Сообщение liziykina » 15 апр 2024, 18:45

Я гражданка РФ, без внж и тд в Италии
Ранее были две карты prepagata в банке Интеза Санпаоло, сейчас они все с истекшим сроком годности, самозаблочились.
Сейчас нахожусь в Италии по туристической визе.
В двух интезах отказали в открытии карты, в третьей согласились сделать препагату, но я уже не успела на апунтаменто, уезжала из Флоренции. Сейчас буду тыкаться в другие офисы интезы и другие банки, чтобы открыть препагату.
Раньше в Италии открывали в день обращения эти препагаты, их раздавали, как флаеры у метро. Теперь трудности в получении((((

Есть удачные кейсы за последние полгода-год получения итальянской карты для граждан РФ с тур визами? Куда пошли, где дали?
liziykina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.03.2024
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #77

Сообщение hellen-k » 15 апр 2024, 19:05

liziykina, Сейчас даже с внж и гражданством с российским паспортом или кодиче фискале проблемы, а уж у туристов...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41743
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7559 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #78

Сообщение liziykina » 15 апр 2024, 21:54

Да, я понимаю… но постараюсь всё-таки карту получить, не охота с наличкой путешествовать
В перспективе, чисто теоретически, может ли итальянский банк конфисковать деньги с карты, типа ввести санкции для простых граждан? Типа «на гуманитарную помощь детям Одессы» или там не знаю, что они придумают. Такое возможно?
liziykina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.03.2024
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как открыть счёт в банке Италии

Сообщение: #79

Сообщение hellen-k » 15 апр 2024, 22:04

liziykina писал(а) 15 апр 2024, 21:54: Такое возможно?

Нет.
liziykina писал(а) 15 апр 2024, 21:54:но постараюсь всё-таки карту получить

Удачи. Если получится, дайте наводку.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41743
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7559 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумЦены, деньги, банки и карты в Италии



Включить мобильный стиль