Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2981

Сообщение Moxxar » 22 фев 2024, 13:16

alexanderrrr писал(а) 22 фев 2024, 01:29:вывоз смартфонов и камер. И отдельно прописано про часы, (что вообщем совершенно логично в контексте роскоши), так что, к сожалению, в случае R645 всё правильно и хорошо, что не отобрали

Ссылка отличная. Но, как мы видим, и в моём случае и в случае пассажира, у которого часы, тем не менее, не забрали — теория и практика могут сильно отличаться. И вопрос был про то, что можно сделать.
Смартфонов, кстати, только от 750 евро.
alexanderrrr писал(а) 22 фев 2024, 01:29:И пытаться отсканировать код в автомате на товар, которого у вас с собой нет, тоже не советую. Возможно, где-то это сработает, но часто бывает что таможенники следят за такими вещами и после сканирования могут попросить предъявить товар. Результат - штраф и масса неприятных моментов.

Вы точно понимаете, о чём пишете и как это работает? Думаю, что нет.
Автомат если просканировал код, то дальше если он пишет, что ок, тогда вопросов никаких не может быть, к таможенникам идти не надо, надо ждать выплату. Товар иметь с собой не надо. Никто его спрашивать не будет, потому что это автоматический процесс как раз и настроен чтобы не занимать время таможни.
Или, автомат пишет "идите к таможенникам". Это в случае, если сумма большая, видимо. И тут уже решать конкретно по ситуации. В зависимости от страны и других обстоятельств. В Испании проблем не было никогда. А в Германии, наверное, могут быть.
alexanderrrr писал(а) 22 фев 2024, 01:29:но часто бывает что таможенники следят за такими вещами и после сканирования могут попросить предъявить товар.

Это откуда такая информация? Личный опыт? Отзывы людей? Ссылку дадите где вы это увидели?
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2982

Сообщение alexanderrrr » 22 фев 2024, 13:46

Я хотел сказать, что жаловаться куда-то в данном случае с часами (если они конечно дороже лимита) на отказ в возврате НДС смысла нет. Все по закону. Ну если мы не считаем, что здесь должны применяться изменения, которые вроде разрешают вывоз товаров из категории "роскошь" для личного пользования. Но по факту эти изменения не особо повлияли на практику. Про Ваш случай - я не знаю какие конкретно товары Вы возили, там в списке далеко не вся электроника.
Я обычно про то, что не знаю не пишу.
Когда Вы сканируете коды в автомате, то до этого Вы либо в приложении, либо на экране подтверждаете, что товар с вами и Вы его вывозите из ЕС. Просто надо читать мелкий шрифт.
Время таможенников это безусловно экономит, т.к. они проверяют далеко не всех. Это как с безбилетным проездом в трамвае, можно проскочить. Но подойти к человеку, который отсканировал код и попросить его "пояснить за шмот" имеют полное право.
Информация основана именно на личном опыте. Как видно из профиля, я живу в городе, где до границы ЕС минут 15 в любую сторону. Так что регулярно сам получаю возврат, сканируя код в таможенном терминале, и бывало что потом меня просили предъявить вещи. И видел, как люди пытались отсканировать коды без вещей с собой и как они потом умоляли таможенников их простить. Но выбор каждый может делать сам.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2983

Сообщение Moxxar » 25 фев 2024, 22:55

alexanderrrr писал(а) 22 фев 2024, 13:46:Я хотел сказать, что жаловаться куда-то в данном случае с часами (если они конечно дороже лимита) на отказ в возврате НДС смысла нет.

Жаловаться особо и некуда.
Речь про другое. Про то, как на практике можно увеличить вероятность получения Такс фри и избежать сложностей, если иметь дополнительную информацию. Для этого люди тут ей и обмениваются. Описанный вариант рабочий и не несёт рисков в большинстве случаев.
Я вывозил дроны, стоимостью около 1500 евро каждый, ноутбук около 1500 евро, часы - около 350 евро и что-то по мелочи.
alexanderrrr писал(а) 22 фев 2024, 13:46:Когда Вы сканируете коды в автомате, то до этого Вы либо в приложении, либо на экране подтверждаете, что товар с вами и Вы его вывозите из ЕС. Просто надо читать мелкий шрифт.

Я писал, что это на крайний случай, когда вдруг с собой и товара не оказалось. И тут придётся сказать не совсем правду. Хотя, если брать случай с часами, то человек по факту никого не обманывает. Просто восстанавливает справедливость)
alexanderrrr писал(а) 22 фев 2024, 13:46:Это как с безбилетным проездом в трамвае, можно проскочить. Но подойти к человеку, который отсканировал код и попросить его "пояснить за шмот" имеют полное право.

Вероятно, есть места, где такое может быть. Но часто бывает, что и автоматы, где сканируют формы такс фри очень далеко от таможни, и сами таможенники не имеют привычки подходить к тем, кто отсканировал код.
alexanderrrr писал(а) 22 фев 2024, 13:46:И видел, как люди пытались отсканировать коды без вещей с собой и как они потом умоляли таможенников их простить. Но выбор каждый может делать сам.

Информация полезная. Приму к сведению.
Интересно, какой за это штраф. И что будет, если сказать, что приятель попросил отсканировать чек.
Moxxar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 04.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2984

Сообщение alexanderrrr » 26 фев 2024, 01:13

Moxxar писал(а) 25 фев 2024, 22:55:Я вывозил дроны, стоимостью около 1500 евро каждый, ноутбук около 1500 евро, часы - около 350 евро и что-то по мелочи.

Ну так ноутбуков в списке нет, дронов, если они не товар двойного назначения, тоже. Так что всё правильно, у вас всё чисто.
Чтобы закончить "про случай с часами": человек писал, что вылетал из Цюриха. В Швейцарии этих терминалов в принципе нет, так что совет "отсканировать" в нем смысла не имеет. (На всякий случай - Швейцария не в ЕС)
"Я вам не скажу за всю Одессу", но все такие терминалы, которые я видел, были в зоне прямой видимости таможни. И кстати, информация о том что кто-то что-то сканирует появляется у дежурного таможенника в компьютере (видел это лично).
Насчет санкций (наказаний) за такие действия - я думаю, что в каждой стране они свои, в соответствии с местными законами. И при переходе определенного порога -это уже статья за мошенничество или аналогичный состав.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2985

Сообщение andrey_belov » 28 фев 2024, 19:19

Всем привет!
Хочу купить айфон в Испании, в Барселоне (соотв цена более 1000 евро)
Маршрут Барселона -> Рим -> Ереван, 2 отдельных билета
Правильно ли я понимаю, что
1) Штамп на форму tax-free нужно получать на таможне в аэропорту Рима
2) Не будет ли каких-то проблем, связанных с ограничениями для владельцев РФ паспортов? Я предъявлю покупку на таможне и там у меня её и отберут и оштрафуют? Слышал, что есть какие-то ограничения по сумме
andrey_belov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.02.2024
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2986

Сообщение alexanderrrr » 29 фев 2024, 02:02

У Вас есть документы, подтверждающие, что Вы постоянно живете в Ереване? Если есть, то ограничения к Вам не должны применяться (что не исключает упертости и продавца и таможенника, которые будут обращать внимание только на паспорт РФ)
На смартфоны есть ограничение в 750 евро для ввоза в РФ. Но вообще, это сложный юридический вопрос, т.к. в тех же европейских "санкционных" документах указано, что ограничения не распространяются на технику, купленную для личного пользования.
Насколько я понимаю, в автомате Вам отсканировать чек не удастся, так что общения с таможней (в Риме) не избежать.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2987

Сообщение Gook » 01 апр 2024, 09:59

Господа, хотел уточнить. А как сейчас работники таможни (живые) относятся к отсутствии визы в паспорте на который оформлен возврат?
Ранее было пофиг.
Ибо заезжать буду по другим документам. (EU)
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2988

Сообщение Анастасия travaler » 06 апр 2024, 13:18

Добрый день.прочитала последние три страницы и не увидела ,неужели никому наличными не отдавали возврат?
Анастасия travaler
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 09.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2989

Сообщение Loli Loli » 07 апр 2024, 12:59

Gook писал(а) 01 апр 2024, 09:59:1) Штамп на форму tax-free нужно получать на таможне в аэропорту Рима

В аэропорту Рима у вас будет автомат, никаких штампов.
Отсканируйте посадочный, паспорт и чек. Если карта, с которой покупали, не прописана в системе, то еще вставите и карту.
Все.
Никаких штампов и общения в живую.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2990

Сообщение Loli Loli » 07 апр 2024, 13:10

alexanderrrr писал(а) 29 фев 2024, 02:02:Насколько я понимаю, в автомате Вам отсканировать чек не удастся, так что общения с таможней (в Риме) не избежать.

Почему?

Если вам оформили tax free в магазине, то можно.
Мне сумку miu miu при четырех значной цене автомат пропустил.

Если в магазине в систему внесли (а там внесли, если документы на руки дали), то автомат уже пропускает.

Gook писал(а) 01 апр 2024, 09:59:как сейчас работники таможни (живые) относятся к отсутствии визы в паспорте на который оформлен возврат?

Зависит от того, от куда вылетаете.
В крупных аэропортах вы можете даже не общаться с работниками таможни, а все делать через бездушную машину. Там нет запроса визы.
Если есть уже люди, то вот прибалты проверили визы на выезде при оформлении tax free. Но склона думать, что это из фишка. Так как все же возврат НДС и виза - это разные вещи, что контролируются разными людьми.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2991

Сообщение alexanderrrr » 07 апр 2024, 13:40

Возможно я ошибаюсь, но французские и испанские автоматы принимают формы выписанные в своей стране. Возможно в Италии не так, но я сомневаюсь. У человека покупки из Испании
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2992

Сообщение Loli Loli » 07 апр 2024, 14:28

alexanderrrr писал(а) 07 апр 2024, 13:40:Возможно я ошибаюсь, но французские и испанские автоматы принимают формы выписанные в своей стране.

Возможно.

Если у человека есть регистрация в системе global blue, то при сканировании паспорта сразу видны на экране все покупки, что ты совершил «в эту поездку»( ака за которые не вернули tax free), потом только скан билета и все. Ни чеков, ни карты не надо тогда вставлять (возврат на карту, с которой покупал).


Если у формумчанина не примут «испанские покупки», то мне его жаль.
Так как автоматы и вылет в Ереван в терминале 1, а касса с живыми людьми в терминале 3. То есть придется погулять по Да Винчи, и нас еще сами итальянцы (в Ринашенте по оформлении только) предупреждали, что это «очень долго, заложите времени побольше».
Мы окошко в терминале 1 видели, но на нем было объявление-посыл в терминал 3.
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2993

Сообщение nicuras » 07 апр 2024, 20:03

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если лечу из Амстердама через Франкфурт в не-ЕС страну, во Франкфурте 2 часа пересадка, билет единый, возврат такс-фри делать во Франкфурте придется? Нет шансов, что получится в Амстердаме?
nicuras
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 11.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2994

Сообщение Gook » 07 апр 2024, 20:28

Loli Loli писал(а) 07 апр 2024, 14:28:Если у человека есть регистрация в системе global blue,

А кстати, на сколько это упрощает ситуацию(регистрация в системе)? Или это просто для статистики и отчета?
Loli Loli писал(а) 07 апр 2024, 13:10:В крупных аэропортах вы можете даже не общаться с работниками таможни, а все делать через бездушную машину

Да, спасибо. Это я понимаю. Тут пара вопросов.
Зачатую система возврата- отлична от глобал блю. Второе- иногда крупные покупки 4-5-9-12000 все же таможня хочет увидеть глазами. И еще, я как то не смог пройти машину с французскими покупками в Милане.
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2995

Сообщение ал_спб » 07 апр 2024, 20:38

Анастасия travaler писал(а) 06 апр 2024, 13:18:Добрый день.прочитала последние три страницы и не увидела ,неужели никому наличными не отдавали возврат?

Причем еще до ковида эта практика была единична. Сейчас - тем более.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4219
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 512 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2996

Сообщение alexanderrrr » 07 апр 2024, 23:23

Loli Loli писал(а) 07 апр 2024, 14:28:Если у человека есть регистрация в системе global blue, то при сканировании паспорта сразу видны на экране все покупки, что ты совершил «в эту поездку»( ака за которые не вернули tax free), потом только скан билета и все. Ни чеков, ни карты не надо тогда вставлять (возврат на карту, с которой покупал).

Поскольку у нас тут "общеевропейская" тема, то поясню что во Франции и Испании терминалы, где нужно сканировать чек с покупками, не связаны с какой-то конкретной компанией, типа global blue. Они универсальны и работают практически со всеми компаниями, оформляющими tax-free в данной стране.
При сканировании не нужен паспорт, только код с чека или из приложения. А в Италии, насколько я понимаю, каждый терминал - это собственность компании, которая будет возвращать вам деньги.
Gook писал(а) 01 апр 2024, 09:59:А как сейчас работники таможни (живые) относятся к отсутствии визы в паспорте на который оформлен возврат?

У меня нет визы в паспорте и были случаи, когда в схожей ситуации просили объяснить где я живу и почему здесь нахожусь. Как будет в конкретно вашем случае в конретной таможне - предсказать невозможно. Если у Вас есть документ типа ВНЖ в ЕС, то я бы советовал очень хорошо подумать стоит ли рисковать даже ради сотни или двух евро.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2997

Сообщение Gook » 08 апр 2024, 10:03

alexanderrrr писал(а) 07 апр 2024, 23:23:Если у Вас есть документ типа ВНЖ в ЕС,

У меня немного проще.
Гражданство РФ (такс-фри не дадут)
Гражданство Кыргызстана ( на паспорт оформлен возврат такс-фри)
Гражданство EU где в паспорте в графе "Резидентство" стоит "великобритания".
Формально я заехал в евросоюз по паспорту евросоюза.
Но меcтом проживания является Кыргызстан.
Что может быть подтверждено картой ID.

alexanderrrr писал(а) 07 апр 2024, 23:23:сканировании не нужен паспорт, только код с чека или из приложения

Кстати, а посадочный сканируется тоже?
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2998

Сообщение ал_спб » 08 апр 2024, 11:12

Прекрасно дают такс-фри с гражданством РФ. Не придумывайте. В этой ветке кто пишет?
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4219
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 512 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #2999

Сообщение alexanderrrr » 08 апр 2024, 11:29

Ну формально чтобы получить такс-фри надо быть "resident of a non-EU country and you are able to prove this".Гражданство непринципиально. Если это по факту так, то, думаю, должно все получиться.
На паспорт РФ вообще-то можно получить такс-фри на довольно много товаров, кроме тех, что под санкциями. Но если есть вариант с Кыргызстаном, то это облегчает задачу в случае упертых продавцов или таможенников. Вообще, если Вы на самом деле в UK живете, то вполне имели право оформить все даже на свой европаспорт+ брит ВНЖ. Смысл в том, что вам надо доказать, что вы не являетесь резидентом ЕС.
Посадочный в таможенном терминале не нужен во Франции, только код с чека. В Испании тоже, но на прошлой странице человек отписывался, что с определенной суммы терминал не принимал и надо было ногами идти к таможеннику, который может спросить посадочный. Терминалы, кстати, стоят не только в аэропортах, но и на наземных границах ЕС (не везде), например с Швейцарией. По Италии отдельная тема, народ часто отписывается.
Кстати, во Франции такс-фри теперь вообще с любого чека можно получить, ничего в магазине не надо оформлять.
Есть приложение Savin Tax Free https://savintaxfree.com/
После регистрации просто сканируешь чек (обычный чек из магазина) и после того как наберешь покупок на 100 евро, можно получать возврат. Т.е. можно собрать 5 чеков по 20 евро из разных магазинов и в разные дни. И в принципе, даже за покупки в онлайн-магазинах с доставкой по Франции можно получить возврат, но там есть некоторые танцы с бубном, хотя на сайте все довольно четко расписано.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Такс фри (Tax free) в Европе, возврат такс фри

Сообщение: #3000

Сообщение alexanderrrr » 08 апр 2024, 12:02

nicuras писал(а) 07 апр 2024, 20:03:Подскажите пожалуйста, если лечу из Амстердама через Франкфурт в не-ЕС страну, во Франкфурте 2 часа пересадка, билет единый, возврат такс-фри делать во Франкфурте придется? Нет шансов, что получится в Амстердаме?

Можно попробовать в Амстердаме получить штамп, если вещи, на которые получаете возврат, будут в сдаваемом багаже.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1536
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль