Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #21

Сообщение ВенТай » 18 авг 2014, 19:12

Мы жили в Европе 4 года с машиной с московскими номерами. Пока не было уверенности в получении ПМЖ. В Европе до этого никому дела нет, сколько машина тут. Хотя по правилам страны ЕС, если машина находится больше 6 месяцев в стране, то надо ставить на учет . Дело есть нашей таможне, по правилам машина может жить за рубежом до года. Мы для подстраховки каждые полгода выезжали в Брест и снова въезжали. И ездили на ней по всей Европе с ВНЖ, хотя это было нарушением правил страны, которая выдала ВНЖ. Здесь есть некое противоречие в законе, поэтому полиция не заморачивается. Патрульная полиция не может получить информацию, когда машина была ввезена, эти сведения у таможни страны вывоза авто. За 4 года нас остановили 2 раза, в Чехии на границе и в Польше на безлюдной горной дороге. Соблюдайте правила, скоростной режим, платите за проезд - и никто вами не будет интересоваться.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #22

Сообщение Cашша » 19 авг 2014, 00:07

ВенТай писал(а) 18 авг 2014, 19:12:Мы жили в Европе 4 года с машиной с московскими номерами. Пока не было уверенности в получении ПМЖ. В Европе до этого никому дела нет, сколько машина тут. Хотя по правилам страны ЕС, если машина находится больше 6 месяцев в стране, то надо ставить на учет . Дело есть нашей таможне, по правилам машина может жить за рубежом до года. Мы для подстраховки каждые полгода выезжали в Брест и снова въезжали. И ездили на ней по всей Европе с ВНЖ, хотя это было нарушением правил страны, которая выдала ВНЖ. Здесь есть некое противоречие в законе, поэтому полиция не заморачивается. Патрульная полиция не может получить информацию, когда машина была ввезена, эти сведения у таможни страны вывоза авто. За 4 года нас остановили 2 раза, в Чехии на границе и в Польше на безлюдной горной дороге. Соблюдайте правила, скоростной режим, платите за проезд - и никто вами не будет интересоваться.


С ВНЖ сложнее. Т.к. если дело дойдет до паспорта, то там будет стоять не турвиза.... Хотя, и тут есть вопрос - машина может быть привезена вчера, главное, чтобы вы были записаны в страховке.
Что касается переоформления машины, то, например во Франции бесплатно (без пошлины) можно переоформить росс. машину только в первый год ВНЖ (как и заменить права автоматом). Ездить по росс. правам можно только туристам, тем, кто имеет ВНЖ - только первый год.
Аватара пользователя
Cашша
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5109
Регистрация: 14.10.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #23

Сообщение VasVavi » 28 ноя 2014, 20:37

Касается ли это всех стран Евросоюза или же той страны где внж?
к примеру я резидент италии..а еду на русской машине в германии..у немцев будут ко мне претензии?
VasVavi
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.11.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #24

Сообщение Дарья_ » 10 мар 2015, 10:11

Cашша писал(а) 19 авг 2014, 00:07:
ВенТай писал(а) 18 авг 2014, 19:12:Мы жили в Европе 4 года с машиной с московскими номерами. Пока не было уверенности в получении ПМЖ. В Европе до этого никому дела нет, сколько машина тут. Хотя по правилам страны ЕС, если машина находится больше 6 месяцев в стране, то надо ставить на учет . Дело есть нашей таможне, по правилам машина может жить за рубежом до года. Мы для подстраховки каждые полгода выезжали в Брест и снова въезжали. И ездили на ней по всей Европе с ВНЖ, хотя это было нарушением правил страны, которая выдала ВНЖ. Здесь есть некое противоречие в законе, поэтому полиция не заморачивается. Патрульная полиция не может получить информацию, когда машина была ввезена, эти сведения у таможни страны вывоза авто. За 4 года нас остановили 2 раза, в Чехии на границе и в Польше на безлюдной горной дороге. Соблюдайте правила, скоростной режим, платите за проезд - и никто вами не будет интересоваться.


С ВНЖ сложнее. Т.к. если дело дойдет до паспорта, то там будет стоять не турвиза.... Хотя, и тут есть вопрос - машина может быть привезена вчера, главное, чтобы вы были записаны в страховке.
Что касается переоформления машины, то, например во Франции бесплатно (без пошлины) можно переоформить росс. машину только в первый год ВНЖ (как и заменить права автоматом). Ездить по росс. правам можно только туристам, тем, кто имеет ВНЖ - только первый год.



Здравствуйте!

Не смогла разобраться с ответами на форуме и все равно остался вопрос - Хотим выехать во Францию на своей машине из Москвы и там же ее оставить (у нас там дом). Второе гражданство Великобритании. Машина 2004 года...Какие документы нужны на вывоз машины, нужно ли ставить ее на учет во Франции, нужно ли ее снимать с учета в России? Заранее благодарна за ответ!
Дарья_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #25

Сообщение sergio64 » 27 окт 2015, 13:45

ВенТай писал(а) 18 авг 2014, 19:12:Мы жили в Европе 4 года с машиной с московскими номерами. Пока не было уверенности в получении ПМЖ. В Европе до этого никому дела нет, сколько машина тут. Хотя по правилам страны ЕС, если машина находится больше 6 месяцев в стране, то надо ставить на учет . Дело есть нашей таможне, по правилам машина может жить за рубежом до года. Мы для подстраховки каждые полгода выезжали в Брест и снова въезжали. И ездили на ней по всей Европе с ВНЖ, хотя это было нарушением правил страны, которая выдала ВНЖ. Здесь есть некое противоречие в законе, поэтому полиция не заморачивается. Патрульная полиция не может получить информацию, когда машина была ввезена, эти сведения у таможни страны вывоза авто. За 4 года нас остановили 2 раза, в Чехии на границе и в Польше на безлюдной горной дороге. Соблюдайте правила, скоростной режим, платите за проезд - и никто вами не будет интересоваться.

А нет ли у вас ссылки про эти пол-года нахождения в ЕС. Моя машина в Италии уже пол-года. Кстати звонил а Таможенный комитет и в Пограничный комитет РБ. Первые сказали что им дела нет до машин. Тем более что мы в основном выезжаем по зеленому каналу и таможенников в глаза даже не видим. Погранцы ответили что их волнуют только паспорта. А машины только на предмет чтоб одна и та же машина выезжала не чаще чем 1 раз в 8 дней для сокращения торговли топливом... А вот Поляки фиксируют момент въезда в шенген. И моим друзьям после нахождения в ЕС 10 месяцев сказали что они вовремя выехали из ЕС . А то позже могли бы машину арестовать. Но это все со слов. Если не вас затруднит буду признателен за ссылку о сроках пребывания авто РБ или РФ... в ЕС. Можно даже на словацком. Чтобы ткнуть в лицо Полякам при выезде.
sergio64
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #26

Сообщение ВенТай » 27 окт 2015, 19:23

Ссылку дать не могу. Но правила по закону такие. 1. Если ты находишься на визовом режиме, то машина может находиться в EC не более полугода без постановки на учёт. 2.Если у тебя ВНЖ, то ты обязан в течение полугода получить словацкие права и не имеешь права ездить на машине с нешенгенскими номерами в зоне Шенгена. Словацкая полиция не особо обращает на это внимание, многие этого не знают. Но поляки и чехи могут штраф влепить, нам сказали, что 500 евро. Австрияки особенно строги.Раньше никому дела не было. Но теперь все ужесточается. Уточните в Словакияинвест, там сейчас юристы все отслеживают. Мы уже третий год на словацких номерах.
И ещё, как получите ВНЖ, обязательно возите с собой паспорт и медстраховку. Это обязанность неграждан, иногда просят все предъявить.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #27

Сообщение sergio64 » 27 окт 2015, 23:25

Спасибо. Но как они узнают когда машина въехала в ЕС. Ведь мы пока машина находится в ЕС летаем домой через Вильнюс по 20 евро за билет и пересекаем границу туда и обратно так же на машине(другой конечно или на автобусе) И штампы в паспорте стоят не на самолет а на автопереезды. Например. Мой друг конкретно выгонял машину после 10 месяцев пребывания в ЕС с 2014г по 2015г. Но он въезжал через Литву а выезжал через Польшу. Поляки спросили была ли машина больше года. Он сказал что нет. Они искали проверяли по базе дату въезда машины и ничего не нашли. Поэтому пропустили.
sergio64
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #28

Сообщение sergeyf73 » 28 окт 2015, 14:08

sergio64 писал(а) 27 окт 2015, 13:45:А нет ли у вас ссылки про эти пол-года нахождения в ЕС.

Ссылки на европейский закон я приводил в этой теме: Срок пребывания в Германии (Европе?) с номерами РФ
ВенТай всё правильно описал.
sergio64 писал(а) 27 окт 2015, 23:25:Но как они узнают когда машина въехала в ЕС.

Какая разница как узнают? База въездов же существует. Вы хотите рискнуть? Пожалуйста, никто не запрещает. Может и проскочите без штрафа, даже скорее всего.
В одной из тем было описание похожего случая в Италии, там машина ездила в небольшом городке и просто примелькалась местным полицейским, они заинтересовались случаем. В результате машину арестовали, а хозяйку обязали доказать что машина находится законно в ЕС.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20080
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #29

Сообщение sergio64 » 28 окт 2015, 16:07

Спасибо. Но мой вопрос все равно остается нерешенным. Все же машине можно находиться в ЕС не более 6 месяцев или более 1 года. Если можете то на любом языке ссылку сбросьте. Через гугл переведу. И будет что показать полякам при выезде. Волнует Польская граница. Я через Германию не езжу. Поэтому немцы по барабану. Австрия и Чехия(Словакия)
sergio64
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #30

Сообщение sergeyf73 » 28 окт 2015, 16:40

sergio64 писал(а) 28 окт 2015, 16:07: Но мой вопрос все равно остается нерешенным. Все же машине можно находиться в ЕС не более 6 месяцев или более 1 года. Если можете то на любом языке ссылку сбросьте.

Процитирую самого себя:
sergeyf73 писал(а) 28 дек 2008, 17:01:Вот ссылочка на английскую его версию:
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 54:EN:HTML

В частности временного ввоза автомобилей касаются статьи 717-720.
Автомобиль, зарегистрированный за пределами стран Шенгенского соглашения (и в частности в России) может находиться на территории Шенгена на протяжении 6 месяцев из любых 12
Для студентов, впрочем, сделано исключение (статья 719.6.b) и они могут пользоваться таким автомобилем пока действует их студенческая виза.
Ну и конечно надо иметь "зеленую карту" на автомобиль.

Вроде должно снять все вопросы. Если сможете показать студенческую визу, то можно и больше года.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20080
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #31

Сообщение Cашша » 28 окт 2015, 19:36

sergio64 писал(а) 28 окт 2015, 16:07: Но мой вопрос все равно остается нерешенным. Все же машине можно находиться в ЕС не более 6 месяцев или более 1 года. Если можете то на любом языке ссылку сбросьте. Через гугл переведу. И будет что показать полякам при выезде. Волнует Польская граница. Я через Германию не езжу. Поэтому немцы по барабану. Австрия и Чехия(Словакия)


Позвольте и мне сказать пару слов.
Начну со сроков. Срок определяется визой. Если виза туристическая, то срок может быть только одним - три месяца. Если виза учебная (ВНЖ), то ездить с российскими номерами вы имеете право столько, сколько учитесь (т.е. весь срок). В остальных случаях, при наличии ВНЖ вы обязаны перерегистрировать машину в течении одного года. И поменять права. Так во Франции во всяком случае. В период одного года все эти процедуры бесплатны (!). Таким образом, если вы захотите поменять номера через год, то вам придется просто уже платить ввозные пошлины по полной программе. И сдавать на права.
Как ловится? Почти никак. Точнее, все случаи, которые знаю, были от дурака. Например, один кызел улетал на три месяца и оставил свою машину на платной парковке в аэропорту, где ее благополучно и просекли. И поймали чела на выезде, разбирался он уже в полиции.
Вывод - если вы хотите, чтобы будучи туристом без проблем оставлять машину на территории государства, куда вы часто приезжаете - оставляйте ее в таком месте, где ее никто не видит (например, в закрываемом подземном гараже под или рядом с домом). Что касается пересечения границы, то можно же въехать и ... не выезжать. Или выехать иным путем, т.е. через другое государство. Пока можно.
Аватара пользователя
Cашша
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5109
Регистрация: 14.10.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #32

Сообщение sergio64 » 29 окт 2015, 19:55

Всем СПАСИБО. Вроде все прояснилось. Позвонил всем Москвичам у кого похожая ситуация. Все они как оказалось держали машины около 1 года. Но прикол в том что все они случайно или при стечении обстоятельств пересекали границу в одну сторону Польша в другую-Литва. И никаких проблем не было. Береженого бог бережет. Придется для страховки сделать круг через Литву
sergio64
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #33

Сообщение Юлия Мо » 29 ноя 2015, 19:50

Коллеги по похожим вопросам, эксперты форума - хелп!!! все прочитала по теме и все равно бьюсь над вопросом как без проблем вывезти авто с российскими номерами из Италии в РФ обратно (я владелец машины въехала на ней через Белорусско-Польскую границу в марте 15 г и оставила ее там мужу у которого уже Итальянское ВНЖ пока меньше года). Может ли это сделать мой муж (мне затруднительно по состоянию здоровья) и какие документы кроме свидетельства о регистрации авто ему нужны (доверенность с переводом, ПТС с переводом -да или нет?)[/b]

Оптимизм sergio64 о вывозе машины через Литву немного вдохновляет, именно немного, так как боюсь что общая база данных литва-польша все же есть и мой авто высветится у них там.

Информация о сроках кажется разнородной: здесь давали ссылку на http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 54:EN:HTML
арт 719, п 6 со сроком 6 месяцев нахождения авто в ЕС

А здесь же на форуме нашла ссылку http://www.tks.ru/codex_ts/1000000049
ст 355 говорит о сроке 1 год. Документ вроде более свежий, если вообще о том...

У Итальянцев нашла документ который говорит так же о 6 месяцах для авто и грозит жуткими штрафами и конфискацией авто http://www.asaps.it/nuovo/downloads/fil ... cent_162(1).pdf
(раздел про временный импорт)

Что скажете - дело труба или есть шансы? муж сможет сам или мне прорываться через Литву?
Юлия Мо
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.11.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #34

Сообщение sergeyf73 » 30 ноя 2015, 01:15

Юлия Мо писал(а) 29 ноя 2015, 19:50:А здесь же на форуме нашла ссылку http://www.tks.ru/codex_ts/1000000049
ст 355 говорит о сроке 1 год. Документ вроде более свежий, если вообще о том...

Эта ссылка про ввоз обратный вашему: авто с иностранными номерами в Россию.
Юлия Мо писал(а) 29 ноя 2015, 19:50:Что скажете - дело труба или есть шансы? муж сможет сам или мне прорываться через Литву?

Шансы есть, муж тоже может вывозить, главное, чтобы СТС на руках было.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20080
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #35

Сообщение Юлия Мо » 30 ноя 2015, 08:27

Спасибо, а доверенность какая нибудь нужна? По Европе вроде нет, кто с документами тот и имеет право управления, а для РФ на пересечение границы? (Муж в осаге есть)
Юлия Мо
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.11.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #36

Сообщение maksim15000000 » 06 сен 2016, 18:55

Cашша писал(а) 28 окт 2015, 19:36:
sergio64 писал(а) 28 окт 2015, 16:07: Но мой вопрос все равно остается нерешенным. Все же машине можно находиться в ЕС не более 6 месяцев или более 1 года. Если можете то на любом языке ссылку сбросьте. Через гугл переведу. И будет что показать полякам при выезде. Волнует Польская граница. Я через Германию не езжу. Поэтому немцы по барабану. Австрия и Чехия(Словакия)


Позвольте и мне сказать пару слов.
Начну со сроков. Срок определяется визой. Если виза туристическая, то срок может быть только одним - три месяца. Если виза учебная (ВНЖ), то ездить с российскими номерами вы имеете право столько, сколько учитесь (т.е. весь срок). В остальных случаях, при наличии ВНЖ вы обязаны перерегистрировать машину в течении одного года. И поменять права. Так во Франции во всяком случае. В период одного года все эти процедуры бесплатны (!). Таким образом, если вы захотите поменять номера через год, то вам придется просто уже платить ввозные пошлины по полной программе. И сдавать на права.
Как ловится? Почти никак. Точнее, все случаи, которые знаю, были от дурака. Например, один кызел улетал на три месяца и оставил свою машину на платной парковке в аэропорту, где ее благополучно и просекли. И поймали чела на выезде, разбирался он уже в полиции.
Вывод - если вы хотите, чтобы будучи туристом без проблем оставлять машину на территории государства, куда вы часто приезжаете - оставляйте ее в таком месте, где ее никто не видит (например, в закрываемом подземном гараже под или рядом с домом). Что касается пересечения границы, то можно же въехать и ... не выезжать. Или выехать иным путем, т.е. через другое государство. Пока можно.



Спасибо за ответы!
Т.е. если резюмировать: на данный момент выезд на авто (зарегистрированному в РФ, т.е. на российский номерах) из РФ неограничен по времени. Т.е если я например выехал из РФ 5 лет назад потом вдруг решил вернуться никаких проблем не должно быть на границе? Естественно все налоги в РФ за эти 5 лет должны быть уплочены.
Да еще небольшое примечание, если владелец данного авто является гражданином РФ но нерезидентом с временным ВНЖ в ЕС...както меняются выше написаные слова?

Теперь "если вдруг в тишине" будут вопросы откуда данная информация получена, тыкните пожалуйста на законы\статьи\указы и т.д.
Пока что нашел это _http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=16&glava=22 статьи 274 и 275.

Также интересует вопрос по авто-страховке при въезде назад в РФ...я так понимаю ее придется или по почте или кому-то ногами ехать в РФ и получать и конечно до того как оказаться на границе зарулем?

Заранее все большуущее спасиб!
maksim15000000
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #37

Сообщение Cашша » 06 сен 2016, 21:02

maksim15000000 писал(а) 06 сен 2016, 18:55:Спасибо за ответы!
Т.е. если резюмировать: на данный момент выезд на авто (зарегистрированному в РФ, т.е. на российский номерах) из РФ неограничен по времени. Т.е если я например выехал из РФ 5 лет назад потом вдруг решил вернуться никаких проблем не должно быть на границе? Естественно все налоги в РФ за эти 5 лет должны быть уплочены.
Да еще небольшое примечание, если владелец данного авто является гражданином РФ но нерезидентом с временным ВНЖ в ЕС...както меняются выше написаные слова?

да, меняются, координальным образом. Т.к. теперь нынче машины с росс. номерами постоянно останавливают в ЕС и смотрят тип вашей визы. Не дай бог - там не окажется турвизы )) От предупреждения до огромного штрафа.... Если нужны тонкости- посмотрите на инфрансе...
Аватара пользователя
Cашша
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5109
Регистрация: 14.10.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #38

Сообщение sergio64 » 07 сен 2016, 16:37

Юлия Мо писал(а) 29 ноя 2015, 19:50:Коллеги по похожим вопросам, эксперты форума - хелп!!! все прочитала по теме и все равно бьюсь над вопросом как без проблем вывезти авто с российскими номерами из Италии в РФ обратно (я владелец машины въехала на ней через Белорусско-Польскую границу в марте 15 г и оставила ее там мужу у которого уже Итальянское ВНЖ пока меньше года). Может ли это сделать мой муж (мне затруднительно по состоянию здоровья) и какие документы кроме свидетельства о регистрации авто ему нужны (доверенность с переводом, ПТС с переводом -да или нет?)[/b]

Оптимизм sergio64 о вывозе машины через Литву немного вдохновляет, именно немного, так как боюсь что общая база данных литва-польша все же есть и мой авто высветится у них там.

Информация о сроках кажется разнородной: здесь давали ссылку на http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 54:EN:HTML
арт 719, п 6 со сроком 6 месяцев нахождения авто в ЕС

А здесь же на форуме нашла ссылку http://www.tks.ru/codex_ts/1000000049
ст 355 говорит о сроке 1 год. Документ вроде более свежий, если вообще о том...

У Итальянцев нашла документ который говорит так же о 6 месяцах для авто и грозит жуткими штрафами и конфискацией авто http://www.asaps.it/nuovo/downloads/fil ... cent_162(1).pdf
(раздел про временный импорт)

Что скажете - дело труба или есть шансы? муж сможет сам или мне прорываться через Литву?

Я все же еще у знакомых из Итальянской полиции спросил. Мне сказали что если виза туристическая то машина находиться может до полугода. Если не виза а Вид на жительство то не более года. Ну я и спокойно поехал обратно через Польшу так как и въезжал. 11 месяцев была машина в Италии. Но силу закона так узнать и не удалось. Очереди не было совсем и сонная пограничница полячка ни техпаспорт не спросила ни права ни страховку. Проверила наши В Н Ж сказала до свидания и снова уснула. И еще по доверенности. Давно когда ездил на машине матери то спрашивали и Поляки доверенность и Белорусские пограничники. Сейчас не знаю. Езжу на своей машине. Но знаю что для выдачи доверенности для нотариуса нужен только тот кто ее дает и данные паспорта того кому дают доверенность.
sergio64
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #39

Сообщение Юлия Мо » 07 сен 2016, 17:12

Спасибо большое! Доверенность на каком языке и нотариусом какой страны должна быть выдана?
Юлия Мо
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.11.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #40

Сообщение sergio64 » 07 сен 2016, 19:06

Поляков наша любая устроит. Ключевые слова с номером и кузовом машины и вашими фамилиями они видят. + штамп нотариуса. Но у меня спрашивали есть ли доверенность но ни разу не просили показать.
sergio64
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль