Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #41

Сообщение Timalda » 02 окт 2016, 13:07

sergio64 писал(а) 07 сен 2016, 16:37: Я все же еще у знакомых из Итальянской полиции спросил. Мне сказали что если виза туристическая то машина находиться может до полугода. Если не виза а Вид на жительство то не более года. Ну я и спокойно поехал обратно через Польшу так как и въезжал. 11 месяцев была машина в Италии. Но силу закона так узнать и не удалось. Очереди не было совсем и сонная пограничница полячка ни техпаспорт не спросила ни права ни страховку. Проверила наши В Н Ж сказала до свидания и снова уснула. И еще по доверенности. Давно когда ездил на машине матери то спрашивали и Поляки доверенность и Белорусские пограничники. Сейчас не знаю. Езжу на своей машине. Но знаю что для выдачи доверенности для нотариуса нужен только тот кто ее дает и данные паспорта того кому дают доверенность.


Подскажите, а будете ли вы обратно на этой же машине возвращаться? Нет ли ограничений типа "машина должна находиться на территории ЕС не более 6 месяцев из каждых двенадцати".
P.s. Мы получили ВНЖ и теперь думаем, как провозить машину и при этом сохранить возможность ездить на ней обратно в Россию при необходимости. Не очень понятно, если я даже зарегистрирую машину в местной таможне и получу местные номера (рассматриваем и такой вариант), то как быть с возвращением в РФ (поездки за вещами или на встречу к родственникам)? Машина вроде была растаможена для РФ один раз, а теперь?
В общем, буду благодарна, если поделитесь инфой.
Заранее спасибо
Timalda
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #42

Сообщение sergio64 » 02 окт 2016, 23:14

ЕЩЕ РАЗ ОБЪЯСНЮ ИЗ ИСТОЧНИКОВ Полиции Италии. Машина по туристической визе присудствует в Шенгене 900 дней. ... По виду на жительство до 1 года. Потом или вывозить или ставить на учет.
sergio64
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #43

Сообщение Timalda » 03 окт 2016, 00:08

Ставить на учет - отлично) но как на этой машине вернуться в Россию?
Timalda
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #44

Сообщение sergeyf73 » 03 окт 2016, 00:27

Timalda писал(а) 03 окт 2016, 00:08:но как на этой машине вернуться в Россию?

На общих основаниях только (временный ввоз с уплатой залога).
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20056
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5829 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #45

Сообщение Timalda » 03 окт 2016, 00:29

У вас был такой опыт? Имею в виду возвращения? И если мне необходимо приехать в РФ вмего на несколько дней, как скоро после очередного вывоза авто из таможенного союза я смогу получить деньги?
Timalda
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #46

Сообщение sergeyf73 » 04 окт 2016, 17:32

Timalda писал(а) 03 окт 2016, 00:29:Имею в виду возвращения?

Имеется в виду возвращение залога? Да, был.
Timalda писал(а) 03 окт 2016, 00:29:И если мне необходимо приехать в РФ всего на несколько дней, как скоро после очередного вывоза авто из таможенного союза я смогу получить деньги?

Мне вернули сразу же на границе наличными.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20056
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5829 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #47

Сообщение vienata » 08 ноя 2016, 23:52

всем привет, проживаю уже чуть более полугода по национальной визе, ожидая выдачи внж. езжу все это время на белорусских номерах. может кто знает, каков процесс постановки на литовские номера? насколько понимаю, без внж никто бы этого мне не сделал. спасибо!
vienata
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.11.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #48

Сообщение Cашша » 09 ноя 2016, 09:03

vienata писал(а) 08 ноя 2016, 23:52:всем привет, проживаю уже чуть более полугода по национальной визе, ожидая выдачи внж. езжу все это время на белорусских номерах. может кто знает, каков процесс постановки на литовские номера? насколько понимаю, без внж никто бы этого мне не сделал. спасибо!

ну, во-первых, в разных странах этот процесс может отличаться.
Во-вторых, во Франции, например, номера можно поменять бесплатно только в первый год приезда. Номера (и права) меняются по долгосрочной визе, а не по ВНЖ, который, насколько я понимаю, вы получаете только через 1 год как продолжение долгосрочной визы
Аватара пользователя
Cашша
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5092
Регистрация: 14.10.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #49

Сообщение uaio » 16 мар 2017, 09:44

Сколько можно ездить на машине с номерами РФ, имея паспорт ЕС Румыния/Болгария?
uaio
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сучава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #50

Сообщение sergeyf73 » 17 мар 2017, 16:30

6 месяцев в течение любых 12.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20056
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5829 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #51

Сообщение Master Bo » 28 май 2017, 13:24

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, решить практическую задачку!
Дано:
-августом 2017 года выдан ВНЖ (permesso di soggiorno) в Италии, сейчас подан на продление.
-в сентябре въехали в Италию на автомобиле с российскими номерами (Jaguar XF)
- местные "специалисты" (консультировались у нашего итальянского бухгалтера, у адвоката, у страхового агента - непосредственно и у их "знакомых") утверждают, что получить итальянские номера нам не светит, ибо экологический класс машины (euro 4) не соответствует требованию (должно быть euro5),в цифрах могу ошибаться, но суть такая- класс ниже требуемого и со стороны машины ничего сделать нельзя для того, чтоб его повысить.
Задача:
-не получить по ушам (штраф и конфискация) и остаться владельцем авто с итальянскими номерами.
Варианты решения:
- вернуться в РФ до сентября и продать авто там, купив новое в Италии
- продать авто в Италии, сдав в зачёт новой машины- автосалон утверждает, что это можно (как, если машина не подходит по экоклассу ?!!)
Форумы прошерстил, но ответов для себя не нашёл...
У кого есть практический опыт в этом вопросе? Может, при получении документов можно и машину за собой подтянуть без пошлин и оглядки на их еврокласс? - кто был, знает, на каких древних вёдрах катаются итальянцы (какой там евро5, они вообще на дровах вместо бензина!)
Буду благодарен за ссылки на первоисточники, личные истории и любую полезную информацию!
Master Bo
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #52

Сообщение ekaterinazobnina » 01 окт 2020, 17:31

Добрый день! Расскажите пожалуйста, чем у вас все закончилось? У нас такая же ситуация, хотим увезти с собой в Италию Range Rover. Сколько можно ездть, нужно ли ставить на учет? У нас euro 5.
Master Bo писал(а) 28 май 2017, 13:24:Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, решить практическую задачку!
Дано:
-августом 2017 года выдан ВНЖ (permesso di soggiorno) в Италии, сейчас подан на продление.
-в сентябре въехали в Италию на автомобиле с российскими номерами (Jaguar XF)
- местные "специалисты" (консультировались у нашего итальянского бухгалтера, у адвоката, у страхового агента - непосредственно и у их "знакомых") утверждают, что получить итальянские номера нам не светит, ибо экологический класс машины (euro 4) не соответствует требованию (должно быть euro5),в цифрах могу ошибаться, но суть такая- класс ниже требуемого и со стороны машины ничего сделать нельзя для того, чтоб его повысить.
Задача:
-не получить по ушам (штраф и конфискация) и остаться владельцем авто с итальянскими номерами.
Варианты решения:
- вернуться в РФ до сентября и продать авто там, купив новое в Италии
- продать авто в Италии, сдав в зачёт новой машины- автосалон утверждает, что это можно (как, если машина не подходит по экоклассу ?!!)
Форумы прошерстил, но ответов для себя не нашёл...
У кого есть практический опыт в этом вопросе? Может, при получении документов можно и машину за собой подтянуть без пошлин и оглядки на их еврокласс? - кто был, знает, на каких древних вёдрах катаются итальянцы (какой там евро5, они вообще на дровах вместо бензина!)
Буду благодарен за ссылки на первоисточники, личные истории и любую полезную информацию!
ekaterinazobnina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #53

Сообщение sergeyf73 » 02 окт 2020, 00:38

ekaterinazobnina писал(а) 01 окт 2020, 17:31:У нас такая же ситуация, хотим увезти с собой в Италию Range Rover. Сколько можно ездть, нужно ли ставить на учет?

Как раз таки в Италии происходит наибольшее количество проблем с автомобилями на российских номерах.
Советую полистать эту тему: Срок пребывания автомобиля в Европе с российскими номерами
Так что я бы на вашем месте не рисковал.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20056
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5829 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #54

Сообщение Павел[26] » 18 апр 2022, 11:10

Всем привет. Имеется:
— Автомобиль на российском учете, находящийся в Португалии. В ЕС ввезен 30 октября 2021 через Польшу.
— Автомобиль на учете на российском юрлице, ООО (себе покупался на свое юрлицо, владелец юрлица и водитель — одно и то же лицо)
— Человек с ВНЖ Латвии и российским заграном без шенгенской визы
— Не проблема позже сделать шенген, если это чему-то поможет

Вопросы:
1. Может ли этот человек ездить на данном автомобиле в ЕС?
Особенно волнует Португалия, Испания, Нидерланды, Франция, Бельгия, Италия, Чехия, а также Польша/Литва/Латвия для возвращения в РФ?
2. Работает ли в данном случае (учет на юрлице РФ + ВНЖ) правило про то, что автомобиль может находиться в ЕС до года? Нужно ли это как-то дополнительно оформлять?
Что по этому поводу думают власти ЕС?
И что — российские?
3. Что будет, если оставить машину в ЕС дольше, чем на год? (проблемы при остановке сотрудниками дорожного патруля, проблемы при выезде из ЕС и при въезде в Россию)
Какие возможны штрафы и санкции?
4. Через какую страну лучше выезжать из ЕС на момент апреля 2022 года?
Какие есть варианты? Минск или Калининград через Польшу? Или лучше через Турцию?
5. На что стоит обратить внимание перед выездом из ЕС через сухопутную границу?
Какие вещи лучше заранее выложить из машины и не иметь при себе (кроме очевидного незаконного)?
Может быть какие-то флэшки, микрофоны, экшн-камеры особо смущают пограничников, какие-то продукты или одежда?

Очень хотелось бы почитать ссылки на официальные правовые документы, а так же узнать опыт тех, кто сам сталкивался с такими вопросами.
За несколько дней поисков не нашлось почти ничего авторитетного. Поиском пользовался, ничего подходящего и актуального тоже не нашлось.
Павел[26]
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.04.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #55

Сообщение carne de vaca » 22 апр 2022, 10:14

Павел[26], тема сложная и не обязательно решается одинаково во всех странах ЕС.
Автомобиль легковой? тогда проще, к этому относятся более-менее сниходительно.
В данном случае, поскольку на нем ездит человек с ВНЖ Латвии, в первую очередь стоит спросить там.
На кого он зарегистрирован в России, это вторично.
Мне известен подход, что проживающий в ЕС человек должен и автомобиль зарегистрировать на себя, в течение 6 месяцев с того момента, как он начал в этом самом ЕС проживать (или получил ВНЖ). В противном случае - это уход от налогов. Но мне известны случаи в Германии, когда люди больше года катались на российских номерах и в ус не дули. Как повезет. Специально никто ловить не будет. Но попасться можно.
Не знаю, каким образом органы ЕС должны определить, сколько автомобиль уже находится в ЕС. Где это указывается?
По поводу
Может быть какие-то флэшки, микрофоны, экшн-камеры особо смущают пограничников, какие-то продукты или одежда?
Очень хотелось бы почитать ссылки на официальные правовые документы

оставлю без комментариев
Аватара пользователя
carne de vaca
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 28.10.2021
Город: Hochneukirchen
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 103
Страны: 37

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #56

Сообщение krepa66 » 06 авг 2022, 21:46

Павел[26], подскажите, удалось ли найти ответы?
krepa66
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.07.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 10

Re: Автомобиль нерезидента оставить в Европе. Номера РФ

Сообщение: #57

Сообщение Йона Под » 06 авг 2022, 22:25

Павел[26] писал(а) 18 апр 2022, 11:10:. Через какую страну лучше выезжать из ЕС на момент апреля 2022 года?
Какие есть варианты? Минск или Калининград через Польшу? Или лучше через Турцию?

Через Венгрию выехать очень просто. Не знаю, по дороге ли это Вам, но если даже длинная дорога через Турцию не смущает.... в Венгрии почти невозможно поставить машину на местный учёт. И за все годы здесь не слышала ни об одном случае, когда у людей возникали бы проблемы с российскими номерами.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1185
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль