Запрет въезда в Шенген по следующей причине: ???

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Запрет въезда в Шенген по следующей причине: ???

Сообщение: #1

Сообщение Jacot » 18 дек 2014, 15:24

Здравствуйте.

Забронировал отель (гостевой домик) в Италии. 360 евро. 100 заморозили, попросив в письме указать номер и срок действие карты.
Отказался от отеля по определенным обстоятельствам, более, чем за две недели. Не заметил, что в правилах отеля для возврата полной стоимости отказ необходимо производить за месяц (обычно во все отелях не более двух недель).

Жить в отеле не собираюсь, бронь снял.Если я блокирую дебетовую карту, то при попытке списывания с меня оставшейся суммы ,отель получит ответ, что карта заблокирована.

ВОПРОС: Могут ли меня в таком случае внести в черный список Италии, или целого Шенгена с запретом въезда?
Спасибо.
Jacot
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.12.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
чехия форум

Re: Запрет въезда в Шенген по следующей причине: ???

Сообщение: #2

Сообщение SVM » 18 дек 2014, 18:20

Jacot писал(а) 18 дек 2014, 15:24:ВОПРОС: Могут ли меня в таком случае внести в черный список Италии, или целого Шенгена с запретом въезда?

Крайне маловероятно, что будут какие-либо проблемы. С вероятностью, стремящейся к 100%, все будет нормально.

Jacot писал(а) 18 дек 2014, 15:24:Жить в отеле не собираюсь, бронь снял.Если я блокирую дебетовую карту, то при попытке списывания с меня оставшейся суммы ,отель получит ответ, что карта заблокирована.


Т.к. вы отменили бронь в соответствии с политикой отеля, он предъявит к списанию максимум те самые преавторизованные ранее 100 EUR, т.к. опоздали с отменой. Ничего сверх того у вас не возьмут. Карту блокировать абсолютно не стоит!

Тем более если допустить, что карту вы заблокировали сегодня, а транзакция на дополнительную сумму пришла бы в банк в течение следующих 30-40 дней, тогда с вашего счета эта сумма все равно списалась бы - так банк подстраховывается. Он не сразу закрывает счет по заблокированной карте, а ждет 30-40 дней(стоит уточнить у банка).

Если в течение этого периода ничего к списанию с вашей карты не будет предъявлено - ничего более не спишется, если будет предъявлено - спишут по заблокированной карте в любом случае. Даже вам в минус, если суммы на счету не хватит, т.е. будет технический овердрафт - будете должны своему банку. Другой вопрос, что это можно будет опротестовать.
Транзакция бывает не только онлайн, но и оффлайн, т.е. вы даже смс об операции можете не получить, а в выписке по счету операция отразится. Сам сталкивался с подобным, это нормальная практика, просто очень редко применяется.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Запрет въезда в Шенген по следующей причине: ???

Сообщение: #3

Сообщение Jacot » 18 дек 2014, 21:04

Немного обосную. По политике отеля списывается вся сумма (вне зависимости от того приеду я или нет) за месяц до въезда в отель. - Это очень большой срок, обычно он максимум составляет две недели. В связи с ситуацией в стране, я за три недели решил отменить бронь, но к своему удивлению увидел, что штраф за отмену - полная стоимость проживания. Это очень нагло с их стороны. Вот и хочу не хорошо поступить : заблокировать карту, чтоб списать не могли ничего. Но - как только я забронировал отель, меня попросили выслать на электронную почту отеля свой номер и срок действия карты. ЧТо я сделал т с меня списали залог в 100 евро (или заморозили и потом спишут). В общем мобильный банк оповестил о списывании средств и счет мой уменьшился.
Я хочу обезопасить себя от списывания оставшихся 260 евро.
Jacot
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.12.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Запрет въезда в Шенген по следующей причине: ???

Сообщение: #4

Сообщение Uvex » 18 дек 2014, 21:23

Почему нагло со стороны отеля? Это их условия, Вы на них согласились, когда бронировали отель, а теперь хотите кинуть их.
Вот после этого отели и создают такие правила бронирования.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Запрет въезда в Шенген по следующей причине: ???

Сообщение: #5

Сообщение SVM » 19 дек 2014, 00:25

Jacot писал(а) 18 дек 2014, 21:04:заблокировать карту, чтоб списать не могли ничего.
с меня списали залог в 100 евро (или заморозили и потом спишут).
Я хочу обезопасить себя от списывания оставшихся 260 евро.


Сейчас будет большой поток мыслей...

Понятно. Но хочу еще раз повторить, ваш банк счет карты сразу не закроет, а будет ждать 30-40 дней с момента подачи заявления на закрытие счета карты. Просто блокировки карты тем более недостаточно. Если в это период придет транзакция от платежной системы - она будет обработана банком. Если придет позже - отель ничего не сможет сделать.

Т.е. по-честному - у отеля высокие шансы содрать всю доп. сумму при должном упорстве его сотрудника, если
тот сочтет, что 100 EUR предоплаты недостаточно, чтобы покрыть "огромные убытки от незаезда аж за 3 недели".

Пытаюсь смоделировать ситуацию:
Нагло/ненагло - вопрос действительно спорный, вроде как отель хочет себя обезопасить, но и аж более чем за месяц - отменять - тоже приличный срок и я вас понимаю. Да, выглядит не очень, но условия приняты. За подобный период найти жильцов он наверняка смог бы, получив свои деньги, отмена произошла не за неделю и не за два дня до даты въезда.
Другое дело, если при бронировании был выбор снять тот же номер по более высокому тарифу с возможностью отмены в любой день или спецпредложение по более низкому тарифу с подобным конским ограничением в один месяц.
Указанные ограничения очень похожи на те, что существуют для аппартаментов.

Однако я не исключаю следующего варианта - вам просто не возвращают те 100 EUR предоплаты, несмотря на то, что указана полная стоимость штрафа. Просто очень странно выглядит эта предоплата, от чего она защищает отель?
- От того, что отмените в рамках установленных сроков - тогда должны будут вернуть предоплату, а она списана, почти сразу или недавно?
- Отмените менее, чем за месяц - и так вся сумма вроде как отойдет отелю по условиям.

Менее вероятный вариант - сотрудник отеля решил списать остаток суммы бронирования, не сумел сделать это оперативно, т.к. транзакция не прошла и, удовлетворившить 100 EUR, благополучно забил.

Более грамотный в работе со своим банком отель просто позвонит туда, назовет номер и срок действия карты - в общем, выполнит всю процедуру корректно. Банк или платежная система транзакцию создаст в промежуток времени, пока счет карты еще не закрыт. В таком случае сумму со счета ваш банк спишет. Если денег окажется меньше - выйдет овердрафт с высоким процентом годовых(если карта дебетовая).

Максимум, что можно будет при этом сделать - оспорить новую транзакцию в своем банке написав заявление и описав ситуацию с предоплатой и вроде как повторной необоснованной транзакцией. Т.е. мол предоплатили и штраф уже оплачен теми самыми 100 EUR.
Банк свяжется с платежной системой, та с отелем и потребует у отеля подтвердить документарно вторую транзакцию. Если не сможет - транзакцию отменит и деньги вам вернут.

Сплошная головная боль. Ситуация не в вашу пользу, но небольшой шанс остается.

После чего ваш основной вопрос становится более понятным. В последнем случае я предгалаю самостоятельно просчитать, будет ли отель предпринимать какие-либо шаги, чтобы обвинить вас в недоплате оставшейся суммы бронирования и чинить препятствия для дальнейшего въезда.
Даже в этом случае я считаю это маловероятным. Гораздо более вероятно все-таки списание остатка суммы, либо отделаетесь только теми 100 EUR.

Uvex писал(а) 18 дек 2014, 21:23:Это их условия, Вы на них согласились, когда бронировали отель, а теперь хотите кинуть их.

Формально, подчеркиваю, да, вы правы. Однако когда в письменном виде описываешь ситуацию на бумаге, указанные ограничения могут выглядеть не как попытка клиента кинуть, а как попытка продавца незаслуженно поиметь дополнительной сверхприбыли, кроме той самой заслуженной предоплаты. 3 недели - срок приличный.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль