Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Погода в Литве, мобильный интернет и сотовая связь в Литве, безопасность в Литве, Новый год в Вильнюсе Литва

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #1

Сообщение bestalco » 14 фев 2012, 18:17

Доброго времени суток.

Есть желание посетить Литву этим летом в составе 2 взрослых + 1 ребетёнок . Маршрут намечается такой: Москва - Минск на автомобиле, далее мама с дочкой едут поездом из Минска в Вильнюс (с целью обеспечить беспрепятственное прохождение границы, т.к. от биологического папы нет и не будет разрешения на выезд детёнка), я на автомобиле пересекаю границу и мы воссоединяемся в Вильнюсе. Далее отдыхаем в Литве и спустя дней 5-7 возвращаемся все вместе на автомобиле в Москву.

Вот возникли вопросы, если кто владеет информацией, прошу поделиться.

1) Могут ли возникнуть трудности (если да, то какие) при посадке в поезд Минск-Москва с электронными билетами купленными через интернет по российским загранпаспортам ?
2) Могут ли возникнуть трудности при прохождении границы на белорусском поезде российскими гражданами при условии что визы открыты и действительны?
3 Может ещё есть какие-то трудности, которые я пока не вижу?

Спасибо за ранее всем кто поможет в решении возникших вопросов.
bestalco
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #2

Сообщение WasserKocher » 14 фев 2012, 19:46

1) Насколько я знаю, "электронные" билеты все равно надо менять на настоящие, даже для поездов из Москвы. Разве не так?
2) Какие трудности? Вы о чем вообще?

И с разрешением от "биологического отца" мне тоже непонятно. Во-первых, по моей информации, на данный момент в России не нужно разрешения на вывоз ребенка от одного родителя, если его вывозит второй (это на 99% так). Отец может явно запретить вывоз, но этого, насколько я понимаю, он не сделал. Во-вторых, если ребенка вывозить нельзя, то нельзя ни на машине, ни на поезде. Так что непонятно, к чему такие сложности.
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #3

Сообщение bestalco » 14 фев 2012, 20:29

1) Если необходимо будет поменять электронный билет на обычный - поменяем, не проблема.
2) По информации из консульского отдела Литвы - если ребёнок следует с одним из родителей в Литву железнодорожным транспортом, то разрешение от второго родителя не требуется. Если же авто-, авиа- или водным, то разрешение необходимо представлять.
Вот из-за этого и "такие сложности" с маршрутом.
bestalco
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #4

Сообщение WasserKocher » 15 фев 2012, 01:09

Думаю, вы что-то путаете с информацией из консульского отдела. Какое вообще дело литовцам до российских детей? Множество раз сам со своим ребенком (живущим в Литве, заметим), пересекал границу всеми возможными видами транспорта, хоть бы кто поинтересовался...
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #5

Сообщение Blyn » 15 фев 2012, 09:06

bestalco писал(а) 14 фев 2012, 20:29:По информации из консульского отдела Литвы - если ребёнок следует с одним из родителей в Литву железнодорожным транспортом, то разрешение от второго родителя не требуется. Если же авто-, авиа- или водным, то разрешение необходимо представлять.


Можно ссылку на источник информации? Ребенка могут не выпустить российские (белорусские) пограничники и то в том случае, если он следует без сопровождающего родителя. Одного родителя достаточно. И никакого преимущества ж/д транспорта перед другими тут нет.
Blyn
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 23.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #6

Сообщение bestalco » 15 фев 2012, 09:24

Ссылку дать не могу. При обращении в турагенство Балтурас (можете позвонить им если вы в Москве), там эту информацию и выдали: что в консульском отделе на оформление визы документы от второго родителя не требуются, а вот при пересечении границы, спросят нотариальное разрешение от второго родителя, и если мы хотим избежать трудностей, нам нужно выезжать ж/д транспортом, т.к. есть какое-то межгосударственное соглашение (Литва - Беларусь вроде) по которому не спрашивают разрешения при следовании ж\д транспортом в туристическую поездку. В связи с этим-то и возникли разные вопросы. Вот для себя и хочу выяснить что да как. Если кто сталкивался с требованием документов на границе - хотелось бы услышать их ответы. Спасибо.
bestalco
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #7

Сообщение WasserKocher » 15 фев 2012, 11:47

Так бы и говорили, что информация от турагентства Балтурас. Не самый авторитетный источник, мне кажется. Повторяю, есть и личный опыт, и наблюдал я это не раз, ваши дети литовских пограничников не интересуют никаким боком.
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #8

Сообщение Kristyna » 18 фев 2012, 22:15

а что в Москве перевелись продажные нотариусы , которые за небольшую сумму сделают разрешение от отца?
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #9

Сообщение bestalco » 19 фев 2012, 18:34

Для оформления разрешения у "продажного" нотариуса, необходимо иметь паспортные данные родителя. А их нет. Вот она в чём фишка.
bestalco
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #10

Сообщение Kristyna » 20 фев 2012, 00:43

А если взять другие паспортные данные и дать чуть больше денег? У знакомой бывший муж "пропал" лет 6 назад, она как-то делает разрешения. Я правда всех нюансов не знаю.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #11

Сообщение Frosinda » 26 фев 2012, 19:35

WasserKocher писал(а) 14 фев 2012, 19:46:1) Насколько я знаю, "электронные" билеты все равно надо менять на настоящие, даже для поездов из Москвы. Разве не так?
2) Какие трудности? Вы о чем вообще?

И с разрешением от "биологического отца" мне тоже непонятно. Во-первых, по моей информации, на данный момент в России не нужно разрешения на вывоз ребенка от одного родителя, если его вывозит второй (это на 99% так). Отец может явно запретить вывоз, но этого, насколько я понимаю, он не сделал. Во-вторых, если ребенка вывозить нельзя, то нельзя ни на машине, ни на поезде. Так что непонятно, к чему такие сложности.

У меня двое детей и всегда и я и мои друзья (статистика последнего года) всегда делали доверенность на вывоз ребенка без второго родителя. Это косалось даже Украины, где очень внимательно изучили на границе данный документ. Не говоря уж, например, о Голландии.
Frosinda
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.01.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #12

Сообщение Pereslavl » 26 фев 2012, 21:40

"В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с ..." - цитата с сайта погранслужбы России
http://ps.fsb.ru/faq.htm
-Ольга-
Pereslavl
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 18.10.2011
Город: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #13

Сообщение Frosinda » 27 фев 2012, 08:04

Pereslavl писал(а) 26 фев 2012, 21:40:"В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с ..." - цитата с сайта погранслужбы России
http://ps.fsb.ru/faq.htm
Всегда хорошо когда что-то упрощается Что ж мы всё по старому..
Frosinda
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.01.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #14

Сообщение bestalco » 28 фев 2012, 17:42

Вот и славненько. Вот и чудненько. Следовательно поедем на автомобильчике прямиком за границу и не будем "мутить" с поездом. Спасибо всем откликнувшимся. И спасибо за ссылки на первоисточник информации.
bestalco
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #15

Сообщение miha polak » 29 фев 2012, 06:20

Вот к примеру требование латвийского посольства : "Если несовершеннолетний выезжает в сопровождение одного родителя, необходимо иметь нотариально заверенное разрешение от второго родителя, действительное в странах Шенгенского соглашения."

Т.е из России то с одним родителем , без доверенности другого , ребенка выпутят , а в шенген не впустят .
miha polak
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 07.02.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #16

Сообщение Rezoner » 29 фев 2012, 08:07

Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #17

Сообщение bestalco » 02 апр 2012, 09:09

Ну вот. Теперь всё более-менее ясно. Скоро пойдём делать визу и в начале июня поедем в Литву. Обязательно напишу как всё прошло. Спасибо всем откликнувшимся. Спасибо за ссылки.
bestalco
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #18

Сообщение bestalco » 15 май 2012, 07:05

Получал сегодня паспорта с визами. Напомню - просили 3 мультишенгена на 90 дней (лето). Имели: Приглашение на этот период, забронированы и оплачены отели в разное время и в разных странах Шенгенского соглашения, маршрутный лист где пересечение границ будет многократным. Итог: мне дали годовой мультишенген (уже были в старом паспорте 4 визы однократных в Литву с 2007 года и одна двукратная), моим девчёнкам однократную на весь период приглашения (хотя в паспорте уже есть одна литовская однократка прошлого года).с разрешением пребывания 30 дней. Съездим с 02.06 по 11.06 первый раз, потом они пойдут вновь подавать на мультивизу, только уже не имея приглашения, т.к. это "погашено", а имея только брони отелей и адрес проживания в Литве. Или если получится, выправим новое приглашение.
Зашел в посольство в 15-10, а вышел в 15-20. У посольства при открытии было человек 80-100 не более.

P.S. Разрешение от второго родителя не спрашивали.
bestalco
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Литву в т.ч. поездом из Минска в Вильнюс

Сообщение: #19

Сообщение bestalco » 13 июн 2012, 13:28

Поездка на авто состоялась. Разрешение от второго родителя ни разу ни где даже не упоминали.
bestalco
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва общие вопросы



Включить мобильный стиль