ВНЖ литвы от работодателя, могу ли я работать на себя?

Погода в Литве, мобильный интернет и сотовая связь в Литве, безопасность в Литве, Новый год в Вильнюсе Литва

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ВНЖ литвы от работодателя, могу ли я работать на себя?

Сообщение: #1

Сообщение senst » 28 авг 2022, 20:25

Здравствуйте форумчане!
Получил ВНЖ от работодателя, хотел бы встать на налоговый учет. Возможно ли так сделать?
Как я понимаю если я встану на налоговый учет уже будет отвязка от работодателя?
Нужен ли адрес проживания, или еще что то дополнительно. И куда вообще обращаться?
Заранее всем ответившим спасибо!
senst
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.10.2019
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: ВНЖ литвы от работодателя, могу ли я работать на себя?

Сообщение: #2

Сообщение snoop » 28 авг 2022, 22:25

senst писал(а) 28 авг 2022, 20:25:Получил ВНЖ от работодателя, хотел бы встать на налоговый учет.

Вы уже поставлены на налоговый учет, ваш ИНН совпадает с личным кодом (asmens kodas), указанным на виде на жительство.
senst писал(а) 28 авг 2022, 20:25:Как я понимаю если я встану на налоговый учет уже будет отвязка от работодателя?

1. В соответствии с Законом о правовом положении иностранцев вы имеете право работать только у того работодателя, по запросу которого получили вид на жительство, в той должности, которая была указана в запросе. Совместительство запрещено.
2. Но вы можете дополнительно на сайте налоговой (или при личной явке) зарегистрировать индивидуальную деятельность (individuali veikla) по патенту (ограниченный список видов деятельности) или по справке (все виды деятельности, кроме патентных, лицензируемых и специальных, типа адвокатской). Индивидуальная деятельность не является работой, так как регулируется не Трудовым, а Гражданским кодексом.
3. Прекращение работы у работодателя, оформившего вам ВНЖ, автоматически означает прекращение ВНЖ (есть мелкие нюансы, но в целом суть именно такова).
senst писал(а) 28 авг 2022, 20:25:Нужен ли адрес проживания, или еще что то дополнительно.

Адрес, личный код, телефон, электронная почта, счет в банке или учреждении электронных денег.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВНЖ литвы от работодателя, могу ли я работать на себя?

Сообщение: #3

Сообщение senst » 28 авг 2022, 23:15

А есть ли какие то легальные пути выходы?
senst
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.10.2019
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: ВНЖ литвы от работодателя, могу ли я работать на себя?

Сообщение: #4

Сообщение snoop » 28 авг 2022, 23:46

senst писал(а) 28 авг 2022, 23:15:есть ли какие то легальные пути выходы?

Выходы откуда? У вас ВНЖ на основании работы. Работаете - есть ВНЖ, не работаете - он аннулируется. Есть процедура смены работодателя. Но не работать не получится. То есть работодатель должен платить вам установленную трудовым договором (копия которого находится в Департаменте миграции) белую зарплату.
Фактически вы можете, конечно, договориться с работодателем и не работать, но придётся возвращать ему вашу зарплату плюс налоги и социальные взносы. Примерно если получаете на руки 1000 евро, то с налогами и взносами это будет 1600.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва общие вопросы



Включить мобильный стиль