Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #61

Сообщение ywi » 26 июн 2020, 23:50

sergeyf73 писал(а) 09 июн 2020, 20:12:Вильнюсом сейчас никого не удивишь, но я всё же хотел бы сохранить память об этом путешествии, а заодно и поделиться увиденным с вами.

Вильнюс всегда хорош. Сергей, я очень рад, что сумел убедить тебя уделить больше внимания этому городу. Ведь он настолько хорош, что туда можно (и должно) ездить часто, ничуть не утомляясь и не уставая от города. Многие жители стран экс-Союза сильно недооценивают этот замечательный город, который заслуживает пристального внимания.

sergeyf73 писал(а) 09 июн 2020, 20:31:А вот на колокольню можно было подняться за 5 евро...
...по лестнице поднимаюсь наверх.

Вот сколько раз я не был в Вильнюсе, мне ни разу не удавалось попасть на колокольню кафедрального собора. Любопытно, какая же она просторная внутри. Даже не верится.

sergeyf73 писал(а) 09 июн 2020, 20:31:Наверху меня ждало небольшой разочарование: окна смотровой площадки затянуты мелкой сеткой, в которую не проходит мой объектив (тонкие объективы надо искать, ага! ). Вид на кафедральную площадь и юго-восточные районы города.

Судя по всему, сетка находится далеко от того места, куда можно добраться? Подобраться к ячейкам так, чтобы они размазались на фото, невозможно?
Даже если так, то всё равно виды с этой точки очень интересны. Как минимум, альтернативный взгляд на этот район. А вид на проспект Гедимина, пожалуй, лучший из всех, что я видел. Если только не иметь дрон...

sergeyf73 писал(а) 14 июн 2020, 01:06:Пречистенский кафедральный Собор Русской Православной Церкви (Vilniaus Dievo Motinos Ėmimo)...
Храм был основан при при великом князе литовском Ольгерде в 1346 году. Сооружён киевскими зодчими по образцу собора Святой Софии в Киеве

Очень неожиданная информация. Интересно, а есть ли какие-либо источники, в которых можно посмотреть на то, как выглядел первоначальный храм?

sergeyf73 писал(а) 14 июн 2020, 01:12:Неплохой образен гражданской архитектуры Вильнюса конца XIX века в стиле историзма. Сейчас в нём размещается литовская национальная филармония (Lietuvos nacionalinė filharmonija). Таким образом мы плавно переходим к вечерне-ночным фото с подсветкой.

Удивительно приятный блок вечернего города. С удовольствием ещё раз посмотрел на филармонию. Легкое, ажурное здание, при этом достаточно больших размеров. Согласен, что в гражданской архитектуре города это один из главных шедевров.
Очень понравились виды вечерней кафедральной площади. Небо получилось одновременно и ярким, праздничным, и немного военным. Здорово!


* * *
Хорошо, что я попал сразу на большой кусок рассказа. Ушёл читать дальше. Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #62

Сообщение sergeyf73 » 27 июн 2020, 02:38

ywi писал(а) 26 июн 2020, 23:50:Сергей, я очень рад, что сумел убедить тебя уделить больше внимания этому городу. Ведь он настолько хорош, что туда можно (и должно) ездить часто, ничуть не утомляясь и не уставая от города.

Юрий, приятно, что мой рассказ зантересовал такого знатока Вильнюса, как ты.
На самом деле мне очень интересно твоё мнение и я раз, что рассказ тебе нравится.
Соглашусь, что посещать Вильнюс никогда не надоест, на редкость интересный город.
ywi писал(а) 26 июн 2020, 23:50:Вот сколько раз я не был в Вильнюсе, мне ни разу не удавалось попасть на колокольню кафедрального собора.

Я тоже первый раз на неё поднимался, раньше как то или было закрыто или погода была не столь благоприятной.
ywi писал(а) 26 июн 2020, 23:50:Судя по всему, сетка находится далеко от того места, куда можно добраться? Подобраться к ячейкам так, чтобы они размазались на фото, невозможно?

Как раз таки к сетке можно подобраться довольно близко и на одной из фотографий мне удалось "размазать" её.
ywi писал(а) 26 июн 2020, 23:50:Если только не иметь дрон.

Дрон, с собой в этот раз не брал. Он, конечно лёгкий, но таскать его в ручной клади с запасными аккумуляторами и зарядеой - удовольствие ещё то.
ywi писал(а) 26 июн 2020, 23:50:Интересно, а есть ли какие-либо источники, в которых можно посмотреть на то, как выглядел первоначальный храм?

Я так глубоко не копал. Информацию про дату строительства Собора нашел на вики.
ywi писал(а) 26 июн 2020, 23:50:Очень понравились виды вечерней кафедральной площади. Небо получилось одновременно и ярким, праздничным, и немного военным.

Да, с небом немного повезло, а вот на самой подсветке Собора, как мне кажется немного сэкономили.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20074
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #63

Сообщение pol_sveta » 28 июн 2020, 20:17

ywi писал(а) 26 июн 2020, 23:50:Интересно, а есть ли какие-либо источники, в которых можно посмотреть на то, как выглядел первоначальный храм?

Вот тут нашла кое-что http://www.autc.lt/lt/architekturos-objektai/1356
Трудно сказать, что в нем общего с Софийским собором в Киеве. Хотя, может быть, в 14 веке киевский собор был гораздо скромнее нынешнего и больше похож на Вильнюсский :)
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5626
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 775 раз.
Возраст: 62

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #64

Сообщение sergeyf73 » 29 июн 2020, 01:29

pol_sveta писал(а) 28 июн 2020, 20:17:Трудно сказать, что в нем общего с Софийским собором в Киеве. Хотя, может быть, в 14 веке киевский собор был гораздо скромнее нынешнего и больше похож на Вильнюсский

Возможно вы и правы, а может быть зодчие таким вот образом воплотили вид Софийского Собора. Не все же могут повторить один в один.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20074
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #65

Сообщение GalaN » 29 июн 2020, 15:09

Сергей, спасибо за прогулку по Вильнюсу. Город интересный и заслуживает внимания.
Мы тут на этих выходных побывали в Литве. Вильнюс всё же пропустили, решили, что туда надо ехать на целый день, или даже на 2 дня.
А пока из-за жары включили в маршруты больше природы)
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24215
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 55
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #66

Сообщение ywi » 30 июн 2020, 10:54

sergeyf73 писал(а) 20 июн 2020, 02:07:А вот вдалеке показалась цель моей утренней прогулки. Да, я решил подняться к «Трём Крестам», пока солнце ещё не перешло на противоположную от предполагаемой точки съёмки сторону.

Сергей, подскажи, вход на эту смотровую площадку свободный? Я же могу прийти на рассвете и подняться наверх? Или там есть какие-либо ворота, которые открываются не раньше скольких-то часов утра?

sergeyf73 писал(а) 20 июн 2020, 02:16:Восстанавливаемые развалины Верхнего замка.

Мне кажется, развалины так развалинами и останутся. Сравниваю со своими снимками многолетней давности, изменений не вижу. Скорее всего, что это просто консервация. Мне кажется, от стен замка даже гравюр не осталось. Подозреваю, что это тот же случай, что и с нашим нашим Новогрудским замком.

sergeyf73 писал(а) 20 июн 2020, 02:16:Со смотровой у подножья башни виды только в сторону старого города, но за 5 евро можно подняться на смотровую на самой башне, где уже полный обзор на 360 градусов.

На самой башне был всего один раз, фотографий с тех пор не осталось. А твои снимки просто потрясающие. Особенно хорош Дворец Великих князей, который кроме, как с этой точки особо и не рассмотришь. Разве что с помощью дрона. Хотя я не уверен, что в центре города разрешат их запускать. В общем, красота!

sergeyf73 писал(а) 25 июн 2020, 19:10:Колокольня костёла Святых Иоаннов, вид из университетского дворика.

когда-то где-то я читал, что на эту колокольню тоже можно подняться. Правда, нужно с кем-то о чём-то сильно заранее договариваться. Думаю, виды сверху были бы очень необычными. Но поскольку таких фото в интернете то ли нет, то ли я плохо искал, то, наверное, эта информация не слишком достоверная. Впрочем, надежды я не теряю.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #67

Сообщение ywi » 30 июн 2020, 11:08

pol_sveta писал(а) 28 июн 2020, 20:17:
ywi писал(а) 26 июн 2020, 23:50:Интересно, а есть ли какие-либо источники, в которых можно посмотреть на то, как выглядел первоначальный храм?

Вот тут нашла кое-что http://www.autc.lt/lt/architekturos-objektai/1356
Трудно сказать, что в нем общего с Софийским собором в Киеве. Хотя, может быть, в 14 веке киевский собор был гораздо скромнее нынешнего и больше похож на Вильнюсский :)


Спасибо за информацию. Было интересно посмотреть. Что касается сравнения с Киевской Софией, то я думаю, это нужно делать это с теми видами, что были первоначально. Более или менее понятно становится, посмотрев на снимки в российской Wiki, где есть фото макета оригинального собора и рядом - рисунок Абрахама ван Вестерфельда. Впрочем, и с ним общего не слишком много, разве что их "византийкость". Кроме то, разве что одного: сегодняшний облик совсем не похож на оригинальный. Что в Киеве, что в Вильнюсе. Ещё один вариант - сравнить с Полоцкой Софией, макет которой показывает, что и она архитектурно была родственницей скорее Киева, чем Вильнюса.

Сергей, ведь правда, ты нас просишь за эти отступления? Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #68

Сообщение Poseidon » 30 июн 2020, 11:13

GalaN писал(а) 29 июн 2020, 15:09:или даже на 2 дня.

Однозначно стоит и на два дня, а для тех кто там не был и два дня мало. Столько культовых сооружений в этом городе, одно интереснее другого.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42611
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12851 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #69

Сообщение pol_sveta » 30 июн 2020, 18:51

ywi писал(а) 30 июн 2020, 10:54:когда-то где-то я читал, что на эту колокольню тоже можно подняться. Правда, нужно с кем-то о чём-то сильно заранее договариваться.

нет, уже договариваться не нужно. Я туда как-то поднималась.
https://vilnia-by.com/archives/1987#:~: ... 0%A8%D0%B2.
Летом 2011 года открылась для посетителей колокольня университетского собора Святых Иоаннов. Колокольня высотой 69 метров построена в 1610 году и является самым высоким зданием в Старом Городе Вильнюса. Со смотровой площадки на ее верху открывается, пожалуй, лучшая панорама в городе.
Наверх посетители могут подняться как пешком, так и на лифте. Кроме панорам города, там можно также увидеть маятник Фуко, демонстрирующий суточное вращение земли.
Колокольня открыта для посещения с мая по сентябрь с 10:00 до 19:00 (билеты продают до 18:30).
Стоимость билета — 2,5 евро для взрослых посетителей и 1,5 евро для детей школьного возраста, студентов, пенсионеров и инвалидов. Вход в колокольню — с улицы Шв. Йоно (со стороны улицы Пилес) или из Большого двора Вильнюсского университета.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5626
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 775 раз.
Возраст: 62

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #70

Сообщение sergeyf73 » 01 июл 2020, 01:54

GalaN писал(а) 29 июн 2020, 15:09:Мы тут на этих выходных побывали в Литве. Вильнюс всё же пропустили, решили, что туда надо ехать на целый день, или даже на 2 дня.
А пока из-за жары включили в маршруты больше природы)

Очень рад, что поездки после карантина снова возобновляются. Добавил в закладки ваш отчёт, обязательно почитаю.
Согласен с вами, что полдня для основательного осмотра Вильнюcа очень мало, 2 уже лучше, можно и на 3 дня программу придумать.
ywi писал(а) 30 июн 2020, 10:54:Сергей, подскажи, вход на эту смотровую площадку свободный?

Абсолютно свободный, никаких ворот и заборов нет. С раннего утра очень хорошее освещение должно получиться.
ywi писал(а) 30 июн 2020, 10:54:Мне кажется, развалины так развалинами и останутся. Сравниваю со своими снимками многолетней давности, изменений не вижу. Скорее всего, что это просто консервация.

Ну по крайней мере пишут, что заявлено восстановление.
Может, и консервация, посмотрим что получится.
ywi писал(а) 30 июн 2020, 10:54:На самой башне был всего один раз, фотографий с тех пор не осталось. А твои снимки просто потрясающие.

Очень приятно, что понравилось. €5 конечно дороговато за подъём, даже по меркам Западной Европы, но ради хороших снимков одине раз не жалко.
ywi писал(а) 30 июн 2020, 10:54:когда-то где-то я читал, что на эту колокольню тоже можно подняться. Правда, нужно с кем-то о чём-то сильно заранее договариваться.

Maps.me тоже показывает на месте башни смотровую площадку, но я не нашел как туда забраться, а спросить не догадался.
ywi писал(а) 30 июн 2020, 11:08:Сергей, ведь правда, ты нас просишь за эти отступления?

Нет, мне даже интересна эта дискуссия, но по существу добавить ничего не могу, поэтому просто читаю.
Poseidon писал(а) 30 июн 2020, 11:13:Столько культовых сооружений в этом городе, одно интереснее другого.

Согласен, причём культовые сооружения ещё и разных конфессий, что не часто встречается в одном городе.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20074
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #71

Сообщение sergeyf73 » 14 июл 2020, 19:59

День 2. Прогулка по Вильнюсу. Окончание.

После Церкви Святого Духа возвращаюсь на улицу Aušros Vartų. Великолепное здание в стиле ренессанс.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

По соседству с ним расположена блинная Густо (Gusto Blyninė).
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Помня лестные отзывы о ней из отчёта ywi, решаю зайти пообедать. Заказываю борщ.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Блинчик с ветчиной оказался вкусным, но очень маленьким.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Заказал ещё картофельный оладушек с брусничным вареньем.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Пообедав, решаю заглянуть во дворик базиликанского монастыря, попасть в который можно через те самые барочные ворота. Церковь Святой Троицы (Bazilijonų bažnyčia). Принадлежит она греко-католической конфессии.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Одна из колоколен храма.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Дальше решил просто погулять по городу. Прошелся до смотровой возле бастиона.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Перешел через Вильню в зареченский район. Из интересного там скульптура Ангел Заречья (Užupio angelas).
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Скульптура Ангела Ужуписа была окончательно установлена ​​в 2002 году в честь пятой годовщины независимости Ужуписа.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Костёл Святого Варфоломея.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Вот во общем то и всё, что мне там удалось увидеть интересного. Я так и не понял, в чём изюминка этого разрекламированного места. Вышел на набережную Вилии.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Солнце только-только начало подсвечивать замковый холм.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Международный образовательный центр - NeoZebra, уже виденный мною со смотрвой на башне Гедимина.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Мост Короля Миндовга на фоне замковой горы.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Скульптура Krantinės arka была уствновлена в 2009 году на правом берегу Вилии. Для создания скульптуры использовались железные трубы, выкопанные и импортированные из России и Украины.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Тут же, на набережной Дворец Радушкевича (Raduškevičiaus rūmai). Построен по проекту архитектора Юлиана Янушевского по заказу врача Гилярия Радушкевича в 1894—1900 годах в неоготическом стиле.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20074
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #72

Сообщение sergeyf73 » 14 июл 2020, 20:07

Но главной целью моей прогулки по правому берегу Вилии являлся Костёл Святого Архангела Рафаила (Arkangelo Rapolo bažnyčia). Костёл для иезуитов на Снипишках, на высоком правом берегу Вилии, построил в 1702—1709 годах на свои средства вельможа Михал Кощиц при поддержке виленского воеводы Казимира Яна Сапеги и польного гетмана Михаила Казимира Радзивилла.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

С упразднением ордена иезуитов (1773) храм и монастырь перешёл к пиарам.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Костёл составляет вместе с комплексом зданий бывшего монастыря архитектурный ансамбль позднего барокко.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

По Зеленому мосту возвращаюсь на левый берег Вилии. Офисное здание на площади перед мостом.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Далее направляюсь в старый город. У меня там остался ещё один незакрытый гештальт. Вильнюсская ратуша (Vilniaus rotušė) в стиле классицизма. Современное здание было построено в в 1799 году.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Главный фасад, обращённый к треугольной продолговатой Ратушной площади и скомпонованный по её оси, украшен торжественным, сильно выступающим портиком с шестью колоннами дорического ордера и невысоким треугольным фронтоном.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Недалеко от ратуши государственный молодёжный театр.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Прогулка в раайоне вокзала принесла в копилку здание крытого рынка (Halės Turgus).
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Надвигаются сумерки, возвращаюсь в отель, отдыхаю перед завтрашней обратной дорогой.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20074
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #73

Сообщение sergeyf73 » 14 июл 2020, 20:14

День 3 (8 февраля): Vilnius — Kaunas

Утром, позавтракав и собрав вещи, прощаюсь с хозяйкой и иду на вокзал.
По дороге прошел мимо здания вильнюсской хоральной синагоги, единственной сохранившейся в городе.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Была построена в начале XX века по типу базилики, с галереей в отдельном этаже, в стиле историцизма, с элементами романтизма.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

На вокзале произошел небольшой конфуз: на табло посмотрел с какого пути отправляется моя электричка на Каунас, вышел на перрон, жду. Прибывает электричка, написано Kaunas. Но на платформе как то подозрительно мало народу. Ну думаю, может выходной (суббота), утро, направление не слишком популярное. Зашел в вагон, и только собрался садиться, как навстречу идёт проводник и объясняет мне, что эта электричка никуда не пойдёт, у неё конечная. А как же добраться в Каунас? А эта электричка, говорит он, стоит на соседней платформе. Я подрываюсь, перебегаю на соседнюю платформу, там действительно стоит такая же электричка и она практически полная. Через несколько минут она отправляется, а ещё через полтора часа я уже стою на вокзале Каунаса. В прошлый раз я был тут в 1990 году, 30 лет назад.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

С вокзала в аэропорт ходит автобус 29, но у меня ещё было немного времени до вылета и я решил прогуляться по городу, несмотря на пасмурную погоду. От вокзала до центрального Проспекта Свободы (Laisvės Alėja) порядка 20 минут неспешным шагом. Главная достопримечательность на проспекте Римско-Католический Собор Святого Михаила Архангела (Šv. arkangelo Mykolo bažnyčia) появляется неожиданно среди домов.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Собор построен в 1895 году по проекту инженер-подполковника К. Х. Лимаренко в неовизантийском стиле для гарнизона Кοвенской крепости со всеми характерными чертами русского православного храма.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Хорош со всех сторон.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Западный фасад Собора.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

В одном уз углов площади интересная скульптура. Отлитый из металла человек как бы парит в воздухе над гранитной плитой. Называется скульптура "Левитация".
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Гуляю дальше по Laisvės Alėja.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Типовая застройка проспекта.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Здание по адресу Laisvės al. 40.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Напротив него тоже интересное историческое здание.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

На пересечении с улицей Daukanto закрытый на зиму фонтан.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Каунасский государственный музыкальный театр.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Напротив театра памятник Великому князю Литовскому Витовту.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Тут уже подошло время садиться на автобус до аэропорта. На этом и закончилась моя короткая прогулка по Каунасу. Город мне погравился и в следующий раз, если я буду лететь через него, думаю уделить ему больше времени. Тем более, что я не дошел до ратуши и замка. Через полчаса я уже был в аэропорту.
Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Вот собственно и всё, что я хотел рассказать об этой короткой поездке.
Благодарю всех за комментарии и дополнения. Традиционно желаю всем здоровья и до встречи в новых отчётах.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20074
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #74

Сообщение Poseidon » 14 июл 2020, 21:06

sergeyf73 писал(а) 14 июл 2020, 20:14:На этом и закончилась моя короткая прогулка по Каунасу. Город мне погравился и в следующий раз, если я буду лететь через него, думаю уделить ему больше времени.

Только в следующий раз поезжай в Каунас не зимой. Летом там очень хорошо!
Спасибо за отчёт. Было интересно.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42611
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12851 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #75

Сообщение Silur » 15 июл 2020, 02:00

sergeyf73 писал(а) 14 июл 2020, 19:59:Скульптура Krantinės arka была уствновлена в 2009 году на правом берегу Вилии.

Хорошо, что написал. Я то я бы подумал "какой странный нефтепровод у них". Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Остальное - понра.

А в ресторане том вкусно было? Или так себе?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4554
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 751 раз.
Поблагодарили: 1662 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #76

Сообщение sergeyf73 » 15 июл 2020, 12:01

Poseidon писал(а) 14 июл 2020, 21:06:Только в следующий раз поезжай в Каунас не зимой. Летом там очень хорошо!

Владимир, учту на будущее. Хотя эта поездка была незапланированной заранее. Т.е. были варианты либо ничего не смотреть, либо посмотреть Вильнюс и Каунас, раз уж оказался рядом. Я выбрал второе.
Silur писал(а) 15 июл 2020, 02:00:Хорошо, что написал. Я то я бы подумал "какой странный нефтепровод у них".

Я и сам на месте поудивлялся, что это за трубопровод такой, а когда писал отчёт, нашел. Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020
Silur писал(а) 15 июл 2020, 02:00:А в ресторане том вкусно было? Или так себе?

В обоих ресторанах в Вильнюсе было вкусно, могу рекомендовать.
В блинной просто блины в меню не порциями, а штуками и один блинчик взрослому мало, надо брать больше.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20074
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #77

Сообщение Brrys » 15 июл 2020, 21:07

Сергей, прекрасный отчет!
В детстве объездила всю Прибалтику. Видимо мой Каунас был очень давно.
Эй там! Откройте ворота! Хочу освежить впечатления!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #78

Сообщение sergeyf73 » 15 июл 2020, 23:03

Спасибо, Света, я рад, что понравилоcь. Поездка получилась хоть и небольшая, но продуктивная.т
Brrys писал(а) 15 июл 2020, 21:07:Эй там! Откройте ворота! Хочу освежить впечатления!

Не сразу сообразил про ворота, у меня вроде всё по впечатлениям. У Ольги Рижанка в соседнем отчёте есть немного больше Каунаса.
Но вообще да, лучше смотреть своими глазами.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20074
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #79

Сообщение Vlad_Kenig » 15 июл 2020, 23:11

sergeyf73 писал(а) 15 июл 2020, 23:03:Поездка получилась хоть и небольшая, но продуктивная

и, судя по отчету, интересная. Для всех - и для путешественников, и для читателей. Спасибо!
Сидя дома, хотя бы "виртуально" прогулялся по интересным и местами знакомым местам.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2897
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 70
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Вильнюсе и немного Каунаса в феврале 2020

Сообщение: #80

Сообщение Brrys » 16 июл 2020, 00:27

Vlad_Kenig писал(а) 15 июл 2020, 23:11:Сидя дома, хотя бы "виртуально" прогулялся

О!!! Теперь мы можем открыть новый формат: "гуляем виртуально компанией и за/под ручку" ))))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль