Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #21

Сообщение Маришечка » 15 ноя 2021, 18:00

Юрий__ писал(а) 14 ноя 2021, 18:08:Я вот тоже задумался по поводу сафари, что с собой брали, всё, кроме газа?

Каждая сафарийная компания, да что там...каждый бот имеет отличия. На одних есть всё для всех, на других нет вообще ничего. Крайне желательно иметь своё снаряжение, чтоб не было "нюансов".
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #22

Сообщение hamlet » 15 ноя 2021, 18:15

Ну я спорить не буду. Может и есть в море границ и заборов нету. Но вероятность встречи близка к нулю. Исчезающие мала :-)
А вот то, что мало стало и черепах и крупных наполеонов и осьминогов. Об этом сами гиды говорят.
Мы кстати ныряли ещё в пандемию(весной) лодок на севере было мало. На тисселе например вместе с нами стояло всего три.
Аватара пользователя
hamlet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #23

Сообщение Юрий__ » 15 ноя 2021, 18:54

Маришечка писал(а) 15 ноя 2021, 18:00:Каждая сафарийная компания, да что там...каждый бот имеет отличия. На одних есть всё для всех, на других нет вообще ничего. Крайне желательно иметь своё снаряжение, чтоб не было "нюансов".

да снаряжение-то почти всё есть, только ласт дайверских нет (не нужны были, охотничьи только, а их на дайв не потащишь) и грузов, вот и думаю - покупать ласты и тащить ли регуляторы.
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #24

Сообщение Fresenburg » 16 ноя 2021, 16:39

hamlet

Искал в сети: адекватных отчетов о дайв сафари в Египте не нашел. Думаю многие были бы признательны, если бы вы нашли немного времени на письменный отчет с бытовыми подробностями. Видео ваши посмотрел - отличные!
Задам здесь несколько вопросов:
1. лодку искали через российского агрегатора? (я смотрю через padi-travel, т.к. живу не в России)
2. на некоторых лодках требование 30+ дайвов. насколько жестко оно выполняется (у меня 20, у жены 19)?
3. справку о здоровье спрашивали (некоторые пишу, что могут спросить)?
4. в бытовом плане там питание 3 раза в день, а если захочется перекусить? На редких лодках в каюте есть холодильник.
5. одежды на неделю надо брать (в море не очень много ее надо, но все же) постирать, видимо, нет возможности?
Заранее спасибо.
Fresenburg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.08.2015
Город: Куопио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #25

Сообщение Маришечка » 16 ноя 2021, 16:50

Юрий__ писал(а) 15 ноя 2021, 18:54:вот и думаю - покупать ласты и тащить ли регуляторы

Однозначно нельзя дать совет:
а) покупать
б) не покупать
Неужели 100$ за хорошие дайверские ласты проделают брешь в семейном бюджете? Им сносу нет. Если купите то, что надо, то они будут навсегда. Прокатные регуляторы тоже могут быть не лучшего качества.
Каждый человек решает сам исходя из многих составляющих: финансы, кол-во дайвинг-туров в год, квалификации и т.д.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #26

Сообщение Маришечка » 16 ноя 2021, 17:05

Так как мы синхронно писали сообщения, можно вставлю свои 5 копеек?
Fresenburg писал(а) 16 ноя 2021, 16:39:1. лодку искали через российского агрегатора? (я смотрю через padi-travel, т.к. живу не в России)

Есть мировой агрегатор liveaboard.com
Но нужно учесть, что актуальная информация по свободным каютам и местам появляется с некоторым запозданием. Но это не только у них. У всех так. Это же не отель продавать. А также там не сказаны доплаты за всякие парки/топливо/чаевые.
Fresenburg писал(а) 16 ноя 2021, 16:39:2. на некоторых лодках требование 30+ дайвов. насколько жестко оно выполняется (у меня 20, у жены 19)?

Не жёстко. Просто во входной анкете напишите 55. Никто проверять не будет.
Fresenburg писал(а) 16 ноя 2021, 16:39:3. справку о здоровье спрашивали (некоторые пишу, что могут спросить)?

Не спрашивали. Вы будете заполнять стандартную анкету-опросник о здоровье.
Fresenburg писал(а) 16 ноя 2021, 16:39:4. в бытовом плане там питание 3 раза в день, а если захочется перекусить? На редких лодках в каюте есть холодильник.

Бывают перекусы между дайвами, но мы всегда возим вкусняшки из дома. Там без проблем можно договориться, чтоб оставить свой пакет в общем холодильнике. Обычно на лодках их несколько.
Fresenburg писал(а) 16 ноя 2021, 16:39:5. одежды на неделю надо брать (в море не очень много ее надо, но все же) постирать, видимо, нет возможности?

Постирать одежду только ручками в умывальнике. Зачем там много одежды? Летом вообще только плавки/купальник. Ну вечером что-то накинуть для приличия.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #27

Сообщение Маришечка » 16 ноя 2021, 17:13

hamlet писал(а) 15 ноя 2021, 18:15:Может и есть в море границ и заборов нету. Но вероятность встречи близка к нулю. Исчезающие мала :-)
А вот то, что мало стало и черепах и крупных наполеонов и осьминогов. Об этом сами гиды говорят.

Ну вот опять Вы категорично утверждаете на основе мнения двух гидов с лодки. Только две недели назад мы вернулись из Дахаба (дэйли). Черепахи, осьминоги и наполеоны. Всё ок. На ФБ много Шармовских ДЦ, которые регулярно отчитываются о проведённых днях дайвинга. Акулы есть. Крупняк есть. Мало, да. Редко, да. Но есть. Акулы - это Дедалус, Бразерсы, Эльфинстоун. И то не всегда.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #28

Сообщение hamlet » 16 ноя 2021, 17:21

Я ничего категорично не утверждаю. Я говорю свою точку зрения.
На основе мнения гидов(попутчиков по сафари) и своего.
И мнение это простое. Если ты идёшь нырять на рэки и рифы то северный синай великолепен. Если тебе нужны пелаги то на северном синае делать нечего.
Аватара пользователя
hamlet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #29

Сообщение hamlet » 16 ноя 2021, 17:56

Fresenburg, лодку искал через vodolazoff ( нырял с ними уже дважды, очень дотошные ребята) третий сафари тоже с ними планирую.
Касательно количества дайвов. Это рекомендация. Чтоб вы ориентировались на формат сафари и не чувствовали себя белой вороной. Во всяком случае у нас необходимого наныра не было. Но и проблем тоже не было.
Справку о здоровье не спрашивали.
На лодке были перекусы печеньки всякие. И в целом чувства голода я ни разу не испытал.
Прачечной на агрессоре не было. А вот на Мальдивском сафари нам вещи стирали. Первые два кило в подарок. Потом за денежку
Аватара пользователя
hamlet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #30

Сообщение Юрий__ » 16 ноя 2021, 18:50

Маришечка писал(а) 16 ноя 2021, 16:50:Однозначно нельзя дать совет:
а) покупать
б) не покупать
Неужели 100$ за хорошие дайверские ласты проделают брешь в семейном бюджете? Им сносу нет. Если купите то, что надо, то они будут навсегда. Прокатные регуляторы тоже могут быть не лучшего качества.
Каждый человек решает сам исходя из многих составляющих: финансы, кол-во дайвинг-туров в год, квалификации и т.д.

да не в ста долларах дело, всякой альпинистско-туристическо-дайверской снарягой завалено полквартиры, есть вариант, что ещё одни ласты, вероятнее всего с чехлом, переполнят чашу терпения жены и мне придётся или продавать что-то, или что-то просто выбросят
:)
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #31

Сообщение hamlet » 16 ноя 2021, 18:53

меня супруга три месяца пилила…продай гидрач освободи вешалку :-)))
Аватара пользователя
hamlet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #32

Сообщение Юрий__ » 16 ноя 2021, 20:05

Маришечка писал(а) 16 ноя 2021, 17:05:Бывают перекусы между дайвами, но мы всегда возим вкусняшки из дома. Там без проблем можно договориться, чтоб оставить свой пакет в общем холодильнике. Обычно на лодках их несколько.


О, а можно морских гадов из моря подоставать, чтобы там их приготовили? я, например, был шокирован размерами мидий в Дахабской кафешке - раньше даже устриц такого размера не видел, а тут мидия с полторы ладони.
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #33

Сообщение Fresenburg » 16 ноя 2021, 20:43

Маришечка,
Спасибо огромное за ответы.
1. Liveboard пробивал по трастпилоту, у них отзывы не очень. Т. е. если все хорошо, то хорошо, а если надо перенести что-то или другие какие проблемы, то они отмораживаются. PADI.travel в этом отношении рекомендуют гораздо больше, да и лодочные анкеты у них на порядок серьёзнее оформлены, все детали расписаны.
2. Стирка для меня, например, актуальная проблема — потею много (извините) поэтому за день 3-4 футболки менять приходится. Если руками в умывальнике стирать можно, то нормально, костюм-тройку все равно брать не буду
3. Сейчас в описаниях грозятся проверять лог-буки. На практике не начали ещё?
4. Лодка на сафари все время в море? В порт только обратно? Т. е. если еду брать, то долгоиграющую сразу на неделю типа сухарей и копчёной колбасы/консервов?
Fresenburg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.08.2015
Город: Куопио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #34

Сообщение Маришечка » 17 ноя 2021, 13:18

Юрий__ писал(а) 16 ноя 2021, 20:05:О, а можно морских гадов из моря подоставать, чтобы там их приготовили?

Официально, конечно, нельзя. На лодках с европейским менджментом и гидами категорически. На лодках с египтянами ловили рыбку. И очень вкусную. Но, после заката.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #35

Сообщение Маришечка » 17 ноя 2021, 13:28

Fresenburg писал(а) 16 ноя 2021, 20:43:3. Сейчас в описаниях грозятся проверять лог-буки. На практике не начали ещё?

В описаниях возможно всё что угодно. На практике НИ РАЗУ не встречала проверку лог-буков. А если нет его и никогда не было? Но не исключаю, что некоторые особо умные европейские гиды-менеджеры могут такое устроить. Но это скорее исключение из правил.
Fresenburg писал(а) 16 ноя 2021, 20:43:4. Лодка на сафари все время в море? В порт только обратно? Т. е. если еду брать, то долгоиграющую сразу на неделю типа сухарей и копчёной колбасы/консервов?

Да. Мы же говорим про Египетское сафари, правильно? Потому, что мы (говорю "мы" потому, что постоянно езжу с мужем) были на сафари на Филиппинах, во время которого лодка идёт по маршруту, а дайверы ночуют в отелях. В Египте лодка вышла в море и неделю без берега, за исключением некоторых маршрутов, где есть высадки то на ночное барбекю на острове, то, скажем на маяк (острова Бразерс, Дедалус). Но там магазинов, естественно, нет. Так что если захотите взять вкусняшки - берите! Никогда не остаётся. Мы постоянно берём в свакуумированных пакетах колбаску, сало, солёные огурчики, сырок.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #36

Сообщение Кеша » 30 ноя 2021, 09:50

Добрый день,планирую нырялки в Шарме с 6 по 13 декабря. OWD. Как в это время температура воды,какой костюм брать, 5 мм-нормально?
В какой дайв центр обратиться?
Кеша
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 21.01.2021
Город: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #37

Сообщение Маришечка » 30 ноя 2021, 11:11

Кеша писал(а) 30 ноя 2021, 09:50:Как в это время температура воды

Ожидается не выше 23 градуса. 21-22 обычно. Костюм тот, в котором в этой температуре комфортно. Я беру 7мм, муж 5мм+майка 1,5мм с капюшоном.
Кеша писал(а) 30 ноя 2021, 09:50:В какой дайв центр обратиться?

"Дельфин" наверное оптимально.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль