Допустимая глубина для OWD

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #21

Сообщение solga77 » 04 сен 2010, 08:52

Karagandinskiy писал(а):Абсолютно серьезно. Инструкторам, как всем нормальным людям, начинает надоедать своя работа и они начинают искать самые легкие пути ее выполнения. Это нормально и винить их за это нельзя.
По моему наблюдению, энтузиазм к погружениям начинает затухать после двухсот - трехсот погружений, а большинство инструкторов имеет не одну тысячу.


На энтузиазм инструктора не расчитывала ни разу, более того энтузиазм в этом вопросе даже веден. Рассчитываю исключительно на профессионализм.
Как происходит оплата работы инструкторов и их мотивация, я не знаю, но есть стандартный пакет (я же не о полете на Луну спрашивать буду) Wreck Dive + Adventure Dive с посещеним Кинг Круизер - если инструкторам этот пакет не выгоден, то предполагаю, никто бы под ним не подписался и либо он стоил бы дороже, либо его не было. С учетом того, что писали выше (конкуренция и т.д.) не понимаю, почему инструктор будет отказываться, но я даже допускаю, что на OWD и Adventure Dive будут разные инструкторы - опять же не знаю, как организована у них работа. Конечно, если мне понравится конкретный инструктор, то наверно, можно будет договриться и индивидуально - опять же не вижу, в чем проблема?
Вообще под профессионализмом я понимала, что 1) для инструктора сплавать к Кинг Круизер и еще контролировать при этом двух чайников (что предполагается в этом пакете) дело простое и не рискованное, которое они делают регулярно 2) оценка моиего уровня на момент окончания OWD и тех условий в котором будет Dive - я же не могу сама оценить ту среду, в которой я не была.

А энтузиазм - это все-таки несколько другое, и лишнее (действительно говорит о маленьком опыте, в каом-нить другом деле - это плюс).
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #22

Сообщение Karagandinskiy » 04 сен 2010, 09:34

solga77 писал(а):На энтузиазм инструктора не расчитывала ни разу, более того энтузиазм в этом вопросе даже веден. Рассчитываю исключительно на профессионализм.
Как происходит оплата работы инструкторов и их мотивация, я не знаю, но есть стандартный пакет (я же не о полете на Луну спрашивать буду) Wreck Dive + Adventure Dive с посещеним Кинг Круизер - если инструкторам этот пакет не выгоден, то предполагаю, никто бы под ним не подписался и либо он стоил бы дороже, либо его не было. С учетом того, что писали выше (конкуренция и т.д.) не понимаю, почему инструктор будет отказываться, но я даже допускаю, что на OWD и Adventure Dive будут разные инструкторы - опять же не знаю, как организована у них работа. Конечно, если мне понравится конкретный инструктор, то наверно, можно будет договриться и индивидуально - опять же не вижу, в чем проблема?
Вообще под профессионализмом я понимала, что 1) для инструктора сплавать к Кинг Круизер и еще контролировать при этом двух чайников (что предполагается в этом пакете) дело простое и не рискованное, которое они делают регулярно 2) оценка моиего уровня на момент окончания OWD и тех условий в котором будет Dive - я же не могу сама оценить ту среду, в которой я не была.

А энтузиазм - это все-таки несколько другое, и лишнее (действительно говорит о маленьком опыте, в каом-нить другом деле - это плюс).

Повторюсь
Karagandinskiy писал(а):

solga77 писал(а): но интересен в меру - буду полагаться на мнение инструктора с которым буду проходить OWD, и если будет риск - то нет, не полезу и даже париться на этот счет не стану ))


Мнение инструктора легко предугадать. Редко встречаются инструктора которые по собственной воле в воду лезут.
Я Вам писал про мнение инструктора.
Аватара пользователя
Karagandinskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 22.11.2009
Город: Pattaya
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #23

Сообщение solga77 » 04 сен 2010, 11:58

Karagandinskiy писал(а):Я Вам писал про мнение инструктора.


Ну так и я отвечала про мнение инструктора.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #24

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 сен 2010, 14:18

Zuzel писал(а):Профи спланировал погружение, превышающее пределы дозволенного для дайвера


Вроде как дайверу все дозволено. Я не знаю - есть ли хоть одна страна, законы которой запрещают человеку нырять на любую глубину, без всякой сертификации?

Правила PADI и других ассоциаций носят чисто рекомендательный характер. И, кстати, правила разных ассоциаций разные, что свидетельствует - и среди профессионалов нет единого мнения - кому и на какую глубину стоит нырять.

То, что PADI выносит всем мозги якобы необходимостью многочисленных курсов (их уже, вроде, больше десятка стало - на каждый чих свой курс) - вполне естественно для коммерческой организации, получающей отчисления от каждого курса в любой точке мира.

А дайвер ныряет всегда на свой страх и риск - даже на три метра с самым крутым сертификатом. Ибо любой дайв центр первым делом заставляет любого клиента подписать соответствующую бумагу.

Все вышеизложенное ни в коей мере не означает, что я кого-то призываю игнорировать обучение, курсы, правила безопасности, и т.п. Вовсе нет. К дайвингу надо в любом случае подходить разумно и осторожно.

Но разумность - это и, в частности - не передергивать, не выдавать рекомендации PADI за чуть ли законодательный запрет. Ибо другая сторона такого подхода - у людей может подспудно складываться мнение, что если уж они скрупулезно все рекомендации PADI выполняют, имеют все положенные сертификаты - то погружение в рекомендованных условиях уж точно и абсолютно безапасно! Это опасное заблуждение. Дайвинг был и остается спортом повышенного риска, и погружение на 5 метров может оказаться более рискованным, чем, в других условиях - погружение на 25 метров. Все зависит от конкретной ситуации.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #25

Сообщение Kor » 04 сен 2010, 14:35

Zuzel писал(а):Купить можно в любом дайв-центре PADI - в Питере таких много. Погуглите. Можете и у меня купить - пришлю экспресс почтой. Немного муторно, конечно, слать из Владивостока, зато никуда ходить не надо - домой принесут. OWD стоит 1800 р.


Скачал все учебники(и русскую версию и английскую) с торрентов нахаляву. Там и опен и адванс, и РД, и дайв-мастерские с инструкторскими. Сижу - читаю. Заодно английские спец-термины заучиваю.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #26

Сообщение solga77 » 04 сен 2010, 14:56

Evgeny Rodichev писал(а):Правила PADI и других ассоциаций носят чисто рекомендательный характер. И, кстати, правила разных ассоциаций разные, что свидетельствует - и среди профессионалов нет единого мнения - кому и на какую глубину стоит нырять.


Думаю, что PADI - это проф. ассоциация, и она вполне может устанавливать строгие правила (а не рекомендации) для своих сертифицированных ДЦ. Т.е. ДЦ может правила не соблюдать, но тогда PADI может лишить этот ДЦ своей лицензии, что не выгодно ДЦ, потому что PADI - бренд. Вы, как клиент куда пойдете учиться - в ДЦ, сертифицированны от PADI, или просто в какой-то ДЦ, без какого либо сертификата?
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #27

Сообщение Karagandinskiy » 04 сен 2010, 15:38

solga77 писал(а): просто в какой-то ДЦ, без какого либо сертификата?

Таких не бывает. У любого ДЦ есть хоть один сертифицированный инструктор, не важно ПАДИ или какой либо другой организации. Иначе они не получат лицензию. А за деятельностью ДЦ следит не ПАДИ в частности, а власти той страны которая дает им лицензию.
Кстати ER по большому счету прав, только он не учитывает одного - за нарушение любой инструктор может отозвать ваш сертификат, геморно но может.
Аватара пользователя
Karagandinskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 22.11.2009
Город: Pattaya
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #28

Сообщение paulus » 04 сен 2010, 15:51

Karagandinskiy писал(а):
solga77 писал(а): но интересен в меру - буду полагаться на мнение инструктора с которым буду проходить OWD, и если будет риск - то нет, не полезу и даже париться на этот счет не стану ))

Мнение инструктора легко предугадать. Редко встречаются инструктора которые по собственной воле в воду лезут.


Это шутка, надеюсь? 400 погружений только зарегистрированных. IDC Staff. Лезу в воду при любой возможности. Конечно, если всю жизнь в бассейне "поиск регулятора" показывать, то это и через неделю надоест. А если нормально чередовать курсы - то интерес не угасает, скорее наоборот - разные студенты, разный опыт, со всеми интересно. Даже на IDC об этом говорят - избегайте burnout'а. Когда нет студентов - беру камеру и лезу креветок снимать

Так что я бы воздержался говорить за всех.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #29

Сообщение solga77 » 04 сен 2010, 15:53

Karagandinskiy писал(а):
solga77 писал(а): просто в какой-то ДЦ, без какого либо сертификата?

Таких не бывает. У любого ДЦ есть хоть один сертифицированный инструктор, не важно ПАДИ или какой либо другой организации. Иначе они не получат лицензию. А за деятельностью ДЦ следит не ПАДИ в частности, а власти той страны которая дает им лицензию.
Кстати ER по большому счету прав, только он не учитывает одного - за нарушение любой инструктор может отозвать ваш сертификат, геморно но может.


Вполне возможно, но правила лицинзирования деятельности (в данном случае ДЦ) определяется законами страны. Если в Тайланде (м вполне возможно в других странах) в законе о выдачи лицензии ДЦ есть требование о наличии сертификата (полагаю, еще и список ассоциаций должен быть?), то ДЦ и тем более стоит правила PADI соблюдать и сертификатом дорожить ))
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #30

Сообщение paulus » 04 сен 2010, 15:56

Kor писал(а):
Zuzel писал(а):Купить можно в любом дайв-центре PADI - в Питере таких много. Погуглите. Можете и у меня купить - пришлю экспресс почтой. Немного муторно, конечно, слать из Владивостока, зато никуда ходить не надо - домой принесут. OWD стоит 1800 р.


Скачал все учебники(и русскую версию и английскую) с торрентов нахаляву. Там и опен и адванс, и РД, и дайв-мастерские с инструкторскими. Сижу - читаю. Заодно английские спец-термины заучиваю.


Молодец! Обманул систему! Только с 2006 года учебник это обязательное приложение к курсу. Если у тебя нет своей бумажной копии - ее стоимость будет включена в стоимость курса.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #31

Сообщение Kor » 04 сен 2010, 16:04

paulus писал(а):Молодец! Обманул систему! Только с 2006 года учебник это обязательное приложение к курсу. Если у тебя нет своей бумажной копии - ее стоимость будет включена в стоимость курса.


Смысл не в этом. Смысл в том, что у меня есть лишнее время нормально весь материал изучить, прежде чем я поеду в Тай учится. Или прежде чем у нас на Урале лето наступит и я пойду учится в наш Ебургский ДЦ.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #32

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 сен 2010, 16:07

solga77 писал(а):Думаю, что PADI - это проф. ассоциация, и она вполне может устанавливать строгие правила (а не рекомендации) для своих сертифицированных ДЦ.


Может, и устанавливает очень жесткие правила. В части, касающейся финансовых отчислений ассоциации.

А вот во всем остальном - ассоциации проявляют мягкость. Главным образом потому, что у них тоже жесткая конкуренция за деньги. Только международно признанных ассоциаций целая пачка (SSI-PADI-NAUI-YMCA-TDI...). И если какая-либо из ассоциаций начинает закручивать гайки, то владельцы ДЦ ее посылают, и начинают отстегивать деньги другим.

Есть и другая причина - но действующая в том же направлении. Весь опыт дайвинга показывает, что нет и не может быть жестких ограничений или разрешений, независимо от индивидуальности, личного опыта, условий, и даже самочувствия дайвера. Поэтому когда кто-то жестко формулирует что-то типа "с таким-то сертификатом 18 метров можно, а глубже нельзя" - у меня закрадываются некоторые сомнения - а достаточно ли такой человек понимает суть дайвинга? И не у меня одного. Это мировая практика. Вменяемый дайв гид смотрит - и если видит, что дайверы чувстуют себя хорошо, уверенно ведут себя под водой, следят за давлением в баллонах, условия в воде хорошие - то он не будет портить людям погружение, стуча по баллону на глубине 18 метров. А если увидит что-то красивое в расщелине на 25 метрах - жестом пригласит желающих спуститься к нему и полюбоваться.

И наоборот - если увидит, что кто-то себя чувствует неуверенно, то попытается повести группу помельче, показывая разные интересности на глубинах 8-12 метров. И постарается не вести группу глубже. Даже если группа AOWD или "круче".

Именно такие гиды ценятся в мире. А не те, что навязывают рекомендации в качестве жестких законов, несмотря ни на что.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #33

Сообщение paulus » 04 сен 2010, 16:08

Kor писал(а):
paulus писал(а):Молодец! Обманул систему! Только с 2006 года учебник это обязательное приложение к курсу. Если у тебя нет своей бумажной копии - ее стоимость будет включена в стоимость курса.


Смысл не в этом. Смысл в том, что у меня есть лишнее время нормально весь материал изучить, прежде чем я поеду в Тай учится. Или прежде чем у нас на Урале лето наступит и я пойду учится в наш Ебургский ДЦ.


А, ну это сознательный шаг. Я все жду не дождусь, когда наконец ПАДИ снизойдет до переводе онлайн-курсов, хотя бы ОВД, на Русский. Кучу времени можно сэкономить, в том числе в отпуске.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #34

Сообщение Karagandinskiy » 04 сен 2010, 16:11

paulus писал(а):
Karagandinskiy писал(а): Мнение инструктора легко предугадать. Редко встречаются инструктора которые по собственной воле в воду лезут.

Так что я бы воздержался говорить за всех.

Нуу, если Вы заметили, то я и не говорил за всех. Я имел ввиду большинство которых встречал.
Ты на Ко Тао? Скинь в личку координаты, зимой приехать хочу, поныряем.
Аватара пользователя
Karagandinskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 22.11.2009
Город: Pattaya
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #35

Сообщение paulus » 04 сен 2010, 16:16

Evgeny Rodichev писал(а):Есть и другая причина - но действующая в том же направлении. Весь опыт дайвинга показывает, что нет и не может быть жестких ограничений или разрешений, независимо от индивидуальности, личного опыта, условий, и даже самочувствия дайвера. Поэтому когда кто-то жестко формулирует что-то типа "с таким-то сертификатом 18 метров можно, а глубже нельзя" - у меня закрадываются некоторые сомнения - а достаточно ли такой человек понимает суть дайвинга? И не у меня одного. Это мировая практика. Вменяемый дайв гид смотрит - и если видит, что дайверы чувстуют себя хорошо, уверенно ведут себя под водой, следят за давлением в баллонах, условия в воде хорошие - то он не будет портить людям погружение, стуча по баллону на глубине 18 метров. А если увидит что-то красивое в расщелине на 25 метрах - жестом пригласит желающих спуститься к нему и полюбоваться.

И наоборот - если увидит, что кто-то себя чувствует неуверенно, то попытается повести группу помельче, показывая разные интересности на глубинах 8-12 метров. И постарается не вести группу глубже. Даже если группа AOWD или "круче".

Именно такие гиды ценятся в мире. А не те, что навязывают рекомендации в качестве жестких законов, несмотря ни на что.


Ну не совсем так. Гид, который не думает об ответственности своей, ответственности перед клиентами и ответственности ДЦ - не ценится ни в одном дайв-центре в мире. Не смотря на все многочисленные бумаги, подписываемые дайвером, ответственность все равно есть.

Нормальные гиды формируют группы по сертификации и по интересам. Если клиентам интересно сходить на 25 или на данном дайв-сайте выше смотреть нечего - предлагается Deep Dive с инструктором. Зачастую бесплатно, клиент платит только за фан-дайв. Например, на Ланте и Пи-Пи на сайтах Hin Daeng/Hin Muang это очень распространено.

Ну и нормальный гид найдет что-нибудь интересное и на 10 метрах.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #36

Сообщение solga77 » 04 сен 2010, 16:16

Evgeny Rodichev

Правила вообще вещь субъективна. Тоже можно сказать и про ПДД. Но есть формальные правила и их нужно соблюдать.
Вообще я конечно не знакома с этим конкретным видом деятельности, но если из того, что пишут - чтобы ДЦ получил лицензию ему нужно иметь какой-то сертификат, то это похоже на то, что государство само не берется регулировать эту деятельность, а перекладывает на проф. ассоциации. И тогда правила PADI это как законы. А что касается выполнения этих законов, и конкуренции самих организаций - так и правила ПДД не все соблюдают, и с ГАИшником договориться можно. Но это не значит, что праила носят рекомендательный характер.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #37

Сообщение solga77 » 04 сен 2010, 16:24

Karagandinskiy писал(а):Нуу, если Вы заметили, то я и не говорил за всех. Я имел ввиду большинство которых встречал.


Вы говорили, что реакцию предугадать легко )) вообще-то то, что paulus написал в мою логическую схему проще ложится, так и должно быть. А то, что Вы пишите, мне совершенно не понятно.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #38

Сообщение solga77 » 04 сен 2010, 16:45

paulus писал(а):Если клиентам интересно сходить на 25 или на данном дайв-сайте выше смотреть нечего - предлагается Deep Dive с инструктором. Зачастую бесплатно, клиент платит только за фан-дайв. Например, на Ланте и Пи-Пи на сайтах Hin Daeng/Hin Muang это очень распространено.


Кстати да, да. Есть пакет у Барракуды Hin Daeng + Adventure Dive - думаю это оно самое, я на этот пакет тоже уже смотрела.
А Кинг Круизер в пакете Wreck Dive + Adventure Dive с инструктором стоит 3900, при том что аналогичный пакет без инструктора Wreck Dive + Shark Point стоит 3500. Цена почти та же, вот. )) ИМХО, это интереснее после OWD, чем курс AOWD. ) а учиться на Deep Dive буду уже потом, когда на 18 м начну чувствовать себя свободно и не раньше )) а до тех пор только Adventure Dives с инструктором, если есть что-то интересное ниже 18 м.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #39

Сообщение paulus » 04 сен 2010, 16:54

solga77 писал(а):Кстати да, да. Есть пакет у Барракуды Hin Daeng + Adventure Dive - думаю это оно самое, я на этот пакет тоже уже смотрела.
А Кинг Круизер в пакете Wreck Dive + Adventure Dive с инструктором стоит 3900, при том что аналогичный пакет без инструктора Wreck Dive + Shark Point стоит 3500. Цена почти та же, вот. )) ИМХО, это интереснее после OWD, чем курс AOWD. ) а учиться на Deep Dive буду уже потом, когда на 18 м начну чувствовать себя свободно и не раньше )) а до тех пор только Adventure Dives с инструктором, если есть что-то интересное ниже 18 м.


Эммм... Я бы уточнил, что есть пакет "Wreck + Adventure Dive". Может статься, это одно погружение на КК с регистрацией его как Adventure Dive. После этого теоретически данный дайв может быть использован в зачет сертификации Adventure Diver или AOWD. "Теоретически" - потому что на практике, при его наличии при прохождении AOWD, скидка за курс будет совсем небольшая.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #40

Сообщение Karagandinskiy » 04 сен 2010, 17:01

solga77 писал(а):
Karagandinskiy писал(а):Нуу, если Вы заметили, то я и не говорил за всех. Я имел ввиду большинство которых встречал.


Вы говорили, что реакцию предугадать легко )) вообще-то то, что paulus написал в мою логическую схему проще ложится, так и должно быть. А то, что Вы пишите, мне совершенно не понятно.

Взаимно!
Аватара пользователя
Karagandinskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 22.11.2009
Город: Pattaya
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль