Допустимая глубина для OWD

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #41

Сообщение solga77 » 04 сен 2010, 17:03

paulus писал(а):
solga77 писал(а):Кстати да, да. Есть пакет у Барракуды Hin Daeng + Adventure Dive - думаю это оно самое, я на этот пакет тоже уже смотрела.
А Кинг Круизер в пакете Wreck Dive + Adventure Dive с инструктором стоит 3900, при том что аналогичный пакет без инструктора Wreck Dive + Shark Point стоит 3500. Цена почти та же, вот. )) ИМХО, это интереснее после OWD, чем курс AOWD. ) а учиться на Deep Dive буду уже потом, когда на 18 м начну чувствовать себя свободно и не раньше )) а до тех пор только Adventure Dives с инструктором, если есть что-то интересное ниже 18 м.


Эммм... Я бы уточнил, что есть пакет "Wreck + Adventure Dive". Может статься, это одно погружение на КК с регистрацией его как Adventure Dive. После этого теоретически данный дайв может быть использован в зачет сертификации Adventure Diver или AOWD. "Теоретически" - потому что на практике, при его наличии при прохождении AOWD, скидка за курс будет совсем небольшая.


На сайте написано, что в пакет входит 2 погружения и выдают сертификат за adventure dive - я только не поняла второе погружение на shark point или нет (по идеи да, не повезут же они отдельно еще куда-то, думается что этот пакет выполняется вместе с wreck dive + shark point - но для меня не важно если на шарк пойнт акул нет, а везде на Пи-Пи они есть )) а на AOWD при таком раскладе я вообще смысла учиться не вижу. Потому что есть у меня сертификат или нет, первое время на глубину и без инструктора я все равно не полезу, а к тому времени когда созрею, у меня уж точно накопится три погружения adventure dive и я буду adventure diver, а это дает право учиться на Deep Diver - из плюсов это уже целых четыре учебных погружения на глубину, а не одно как в AOWD, и дает право на 40 м, а не на 30 м. И смысл в AOWD вообще теряется.

PS А книжки и фильмы по AOWD я с торрентов теперь скачаю. Гы ))) Заодно и увижу, чему нужно учиться, а на что можно и забить )))))
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #42

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 сен 2010, 21:24

solga77 писал(а): Но это не значит, что праила носят рекомендательный характер.


PADI не запрещает погружений OWD глубже 18 метров. Данное положение имеет рекомендательный характер у самого PADI. Я не слежу за последними изменениями, но по меньшей мере 2-3 года назад это было так. Этот вопрос прстоянно поднимается на англоязычных дайверских форумах, ковырялись в текстах, приводили цитаты из документов PADI - и постоянно такие дискуссии заканчивались признанием того, что это рекомендация в смысле ориентир.

Если что-то изменилось, то профи легко опровергнут меня, процитировав документ PADI, который регламентирует отзыв лицензии у ДЦ, допускающих прогружение OWD глубже 18 метров.И приведут ссылки на живые примеры лишения лицензии за такие действия.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #43

Сообщение solga77 » 04 сен 2010, 23:25

Evgeny Rodichev писал(а):PADI не запрещает погружений OWD глубже 18 метров. Данное положение имеет рекомендательный характер у самого PADI. Я не слежу за последними изменениями, но по меньшей мере 2-3 года назад это было так. Этот вопрос прстоянно поднимается на англоязычных дайверских форумах, ковырялись в текстах, приводили цитаты из документов PADI - и постоянно такие дискуссии заканчивались признанием того, что это рекомендация в смысле ориентир.


С этим спорить не буду, потому что не знаю, ориентировалась на ответы профи в этой ветке, полагаю, что правила PADI они знают.
Мне вот другое интересно стало.

Karagandinskiy писал(а):Таких не бывает. У любого ДЦ есть хоть один сертифицированный инструктор, не важно ПАДИ или какой либо другой организации. Иначе они не получат лицензию. А за деятельностью ДЦ следит не ПАДИ в частности, а власти той страны которая дает им лицензию.
Кстати ER по большому счету прав, только он не учитывает одного - за нарушение любой инструктор может отозвать ваш сертификат, геморно но может.


Во-первых, это явный бред (я просто сразу не заметила), но власти страны никак не могут следить за выполнением правил PADI и прочих организаций - ибо это не законы. Единственное, что могут власти страны, то ввести требование на наличие лицензии подобной организации для выдачи гос. лицензии ДЦ - перекладывая регулирование деятельности на такие организации. Тут лтчно у меня сразу ряд вопросов, а как тогда государство регулирует эти организации вроде PADI? Тогда каждая такая организация должна регистрироваться в данном случае в Тайланде (если речь о Тайланде)? В противном случае бред какой-то. Ну и соответсвенно лицинзировать и контролировать уже эти организации. Но не суть.

Во-вторых, и самое главное. Все-таки, о какой стране идет речь и где "таких не бывает"? Посмотрела ФЗ О лицинзировании для РФ Статья 17 Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии - ничего про дайвинг, обучение дайвингу, дайвинг центры нет. Из этого делаю вывод, чтобы открыть ДЦ в РФ лицензии не нужно!!! Соответсвенно причем тут PADI??? разве что бренд - как я и говорила, но не более
С законами Тая сложнее - я в них не ориентируюсь и в каком именно искать подобный перечень видов деятельности не знаю (хотя сайт с их законами на английском я уже нашла )
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #44

Сообщение solga77 » 04 сен 2010, 23:54

В общем туча всяких законов про разные виды деятельности в тайланде, но ничего про дайвинг. правда списка исчерпывающего я тоже не нашла. Так что плиз, ссылку на тайский закон, который требует выдачу лицензии на деятельность ДЦ (я уж не говорю про условие на наличие сертификата PADI для получения такой лицензии )
требование о наличии сертифицированного инструктора в ДЦ очень смахивает на требование самой PADI для получения лицензии PADI. То что я и говорила - бренд, и не более.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #45

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 сен 2010, 01:05

solga77 писал(а):а как тогда государство регулирует эти организации вроде PADI?


Естественно, никак. PADI, и все подобные организации - чистые ассоциации профессионалов. В наилучшем виде деятельность таких ассоциаций описана Марк Твеном в его романе Жизнь на Миссисипи (ассоциация лоцманов). Твен сам был сертифицированным лоцманом, и описал все в романе с исчерпывающим знанием дела.

Из этого делаю вывод, чтобы открыть ДЦ в РФ лицензии не нужно!!! Соответственно причем тут PADI???


А зачем так много восклицательных и вопросительных знаков? В чем потрясение? Конечно, дайв центр может открыть любой желающий. Потребуется регистрация фирмы, и - если не держать своего бассейна - больше вообще ничего. Ну, если свой офис - пожарники и т.п., как при любом другом бизнесе. Одна тонкость - при этом ученики такой организации не смогут получить пластиковых карточек с логотипом PADI, или SSI...

Но, кстати, научить плаванию под водой такая организация (не выдавая международных сертификатов) может, к примеру, на порядки лучше всех сертифицированных дайв центров. В частности, подводники, работающие на промышленность, оборону, науку - не имеют никаких сертификатов PADI или подобных ассоциаций. Я и сам в юности немного работал под водой профессионально - никто у меня сертификата PADI даже и не спрашивал

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #46

Сообщение solga77 » 05 сен 2010, 01:18

Evgeny Rodichev писал(а):Естественно, никак. PADI, и все подобные организации - чистые ассоциации профессионалов. В наилучшем виде деятельность таких ассоциаций описана Марк Твеном в его романе Жизнь на Миссисипи (ассоциация лоцманов). Твен сам был сертифицированным лоцманом, и описал все в романе с исчерпывающим знанием дела.


Это не естественно. Что такое проф. ассоциации я знаю - в некотором смысле, это действительно бренд, плюс защита интересов своих участников - например, лоббирование каких-нибудь законов и т.п. Однако в некоторых случаях государство может перекладывать на такие организации регулирование деятельности. Пример, регулирование аудиторской деятельности - аудитор в РФ должен быть членом саморегулируемой организаии, и уже эти организации регулируют деятельность аудиторов. Соответсвенно деятельность аудиторов подлежит лицензированию - там туча всяких праил. Но тогда государство регулирует и эти самые саморегулируемые организации - их регулировать проще. Собственно мой пост был адресован to Karagandinskiy, ибо он утверждал

Karagandinskiy писал(а):Таких не бывает. У любого ДЦ есть хоть один сертифицированный инструктор, не важно ПАДИ или какой либо другой организации. Иначе они не получат лицензию. А за деятельностью ДЦ следит не ПАДИ в частности, а власти той страны которая дает им лицензию.


Здесь речь шла о том, что нет ДЦ, у которого нет никакого сертификата типа PADI, ибо это обязательное требование для ДЦ, чтобы получить лицензию. Я в это поверила, и дальше свои посты писала уже исходя из этого. А потом решила проверить, и оказалось, что по крайней мере для РФ, это не так. Поэтому и так много вопросов и восклицательных знаков. Про Тай не уверена, но закона, требующего лицензию на деятельность ДЦ я не нашла.

Evgeny Rodichev писал(а):Но, кстати, научить плаванию под водой такая организация (не выдавая международных сертификатов) может, к примеру, на порядки лучше всех сертифицированных дайв центров. В частности, подводники, работающие на промышленность, оборону, науку - не имеют никаких сертификатов PADI или подобных ассоциаций. Я и сам в юности немного работал под водой профессионально - никто у меня сертификата PADI даже и не спрашивал


Вот это все Вы должны были адресовать не мне еще раньше, ибо я писала практически тоже самое

solga77 писал(а):Думаю, что PADI - это проф. ассоциация, и она вполне может устанавливать строгие правила (а не рекомендации) для своих сертифицированных ДЦ. Т.е. ДЦ может правила не соблюдать, но тогда PADI может лишить этот ДЦ своей лицензии, что не выгодно ДЦ, потому что PADI - бренд. Вы, как клиент куда пойдете учиться - в ДЦ, сертифицированны от PADI, или просто в какой-то ДЦ, без какого либо сертификата?


В ответ получила

Karagandinskiy писал(а):
solga77 писал(а): просто в какой-то ДЦ, без какого либо сертификата?

Таких не бывает. У любого ДЦ есть хоть один сертифицированный инструктор, не важно ПАДИ или какой либо другой организации. Иначе они не получат лицензию. А за деятельностью ДЦ следит не ПАДИ в частности, а власти той страны которая дает им лицензию.
Кстати ER по большому счету прав, только он не учитывает одного - за нарушение любой инструктор может отозвать ваш сертификат, геморно но может.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #47

Сообщение pin1 » 05 сен 2010, 11:38

Кто быстрее мы или туча?
Допустимая глубина для OWD
и так после дайва бывает:
Допустимая глубина для OWD
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #48

Сообщение paulus » 05 сен 2010, 18:09

Evgeny Rodichev писал(а):
solga77 писал(а): Но это не значит, что праила носят рекомендательный характер.


PADI не запрещает погружений OWD глубже 18 метров. Данное положение имеет рекомендательный характер у самого PADI. Я не слежу за последними изменениями, но по меньшей мере 2-3 года назад это было так. Этот вопрос прстоянно поднимается на англоязычных дайверских форумах, ковырялись в текстах, приводили цитаты из документов PADI - и постоянно такие дискуссии заканчивались признанием того, что это рекомендация в смысле ориентир.

Если что-то изменилось, то профи легко опровергнут меня, процитировав документ PADI, который регламентирует отзыв лицензии у ДЦ, допускающих прогружение OWD глубже 18 метров.И приведут ссылки на живые примеры лишения лицензии за такие действия.

Regards,
E.R.


Конечно, в PADI никто не хватается за сердце, когда OWD погружается ниже 18 метров. Отметка 18 метров PADI волнует постольку поскольку в случае инцидента PADI тоже может быть замешана в нем. Если что-то происходит с OWD ниже 18 метров - с собственно PADI взятки гладки. Они написали 18 метров, а уж причины, по которым дайвер оказался ниже - никого не волнуют. С этой точки зрения ДЦ и гиды заинтересованы в соблюдении стандартов куда больше PADI. Если человек оказался глубже 18 с подачи ДЦ или гида, доказать, что инцидент случился не по их вине, будет очень сложно. Логика в суде будет простая "если бы не пошел глубже пределов сертификации, ничего бы и не было".
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #49

Сообщение Karagandinskiy » 05 сен 2010, 19:06

Evgeny Rodichev писал(а):Если что-то изменилось, то профи легко опровергнут меня, процитировав документ PADI, который регламентирует отзыв лицензии у ДЦ, допускающих прогружение OWD глубже 18 метров.И приведут ссылки на живые примеры лишения лицензии за такие действия.
Regards,
E.R.

А почему Вы решили, что PADI имеет отношение к лицензированию ДЦов? Регламентировать деятельность ДЦ могут только власти страны в которой тот зарегистрирован. Почитайте законы разных стран касающиеся данной темы, там Вам и ссылки будут. В интернете к сожалению нет такой информации, а мож я плохо искал.
Аватара пользователя
Karagandinskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 22.11.2009
Город: Pattaya
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #50

Сообщение Evgeny Rodichev » 05 сен 2010, 23:42

Karagandinskiy писал(а):А почему Вы решили, что PADI имеет отношение к лицензированию ДЦов? Регламентировать деятельность ДЦ могут только власти страны в которой тот зарегистрирован.


Sorry, кажется мы с Вами не понимаем друг друга. Лицензирование дайв центров как бизнес единиц - прерогатива страны, если ее законодательство таковое лицензирование требует.

А вот право повесить (зарегистрированный) логотип PADI, право написать в рекламе "PADI certified dive center", право легально проводить обучение на PADI OWD - таковые права дайв центру дает именно PADI, а не власти страны.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #51

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 сен 2010, 00:16

paulus писал(а):[С этой точки зрения ДЦ и гиды заинтересованы в соблюдении стандартов куда больше PADI. Если человек оказался глубже 18 с подачи ДЦ или гида, доказать, что инцидент случился не по их вине, будет очень сложно. Логика в суде будет простая "если бы не пошел глубже пределов сертификации, ничего бы и не было".


Я почему и встрял в эту дискуссию - поскольку уже не первый раз встречаю здесь, вроде как попутно, к слову, мнения типа "OWD глубже 18 метров не пустят", "соблюдение стандартов". У меня есть некоторое ощущение (не уверенность, но ощущение), что данные оговорки дезинформируют читателей форума (с практической точки зрения - я уже привел в качестве контрпримера свой личный опыт - ни единого разу, нигде за последние 10 лет цифра 18 метров у меня не всплывала - в разных странах, во многих десятках ДЦ, за сотни дайвов).

Вот Вы сослались на некоторое мифическое "соблюдение стандартов". Уточните пожалуйста - является ли стандартом ограничение 18 м для OWD дайвера, если да - то чей это стандарт, кем он в точности принят, кто обязан ему следовать, и ссылки на соответствующие документы приведите, пожалуйста.

А иначе у меня складывается впечатление, что такие вещи просто пишут люди, которые знакомы с вопросом больше по слухам.

Подчеркну, что я не беру на себя смелость утверждать, что такого стандарта нет. Но просто я много раз наталкивался в интернете на подобные утверждения в профессиональных форумах, и всегда (по меньшей мере - 2-3 года назад) подобные утверждения разоблачались как ложные.

Вот, навскидку, одно из взвешенных разъяснений (ответ на подобные же утверждения, что, якобы, глубже 18 м запрещено):

This is pretty misleading. The depth limits quoted are for training dives only and are recommendations based on the progression of a divers learning. There is nothing that stops anyone from going as deep as they want. We assume that new divers will not be comfortable below 60ft. An OW diver can easily move past this limit with a few dives but be aware that air comsumption increases, it's darker and computers approach NDL alot easier. To me thats mostly what an advanced course is for, just to increase comfort level and have a few more dives with someone who is looking out for you and not just fish.


Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #52

Сообщение Zuzel » 06 сен 2010, 06:46

Evgeny Rodichev, увы - не всякое заявление, которое нам более всего по душе автоматически является верным.

Каждый раз, когда Вы погружаетесь с дайв-центром PADI, вас обязуют подписать вот этот документ:
STANDARD SAFE DIVING PRACTICES
STATEMENT OF UNDERSTANDING
СТАНДАРТНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНЫХ ЗАНЯТИЙ ДАЙВИНГОМ - ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОНИМАНИИ
Пожалуйста, прочитайте внимательно, прежде чем подписывать.
Данным заявлением до Вашего сведения доводятся установленные правила безопасных занятий плаванием с дыхательной трубкой и дайвингом. Эти правила были составлены для Вашего прочтения и осознания. Они нацелены на обеспечение комфортности и безопасности при занятиях дайвингом. В качестве подтверждения того, что Вы ознакомлены с правилами безопасных занятий дайвингом, требуется Ваша подпись. Прежде чем подписывать этот документ, пожалуйста, прочитайте и обсудите его. Если Вы еще не достигли совершеннолетия, то этот документ должен быть подписан родителем или опекуном.
Я, ______________________________________________________________________________, понимаю, что как дайвер, я обязан(а):
(Ф.И.О. печатными буквами)
1.
Поддерживать хорошую умственную и физическую форму для занятий дайвингом. Воздерживаться от употребления алкоголя и наркотиков перед и во время занятий дайвингом. Поддерживать на должном уровне навыки, необходимые для занятий дайвингом, стремиться совершенствовать их путем постоянного обучения, а в случае перерыва в занятиях дайвингом освежить их под непосредственным контролем профессионала.
2.
Знать место погружения. В противном случае, использовать официальную информацию по ориентированию под водой, предоставленную сведущим местным источником. Если условия погружений хуже, чем те, в которых я совершал(а) погружения ранее, отложить погружение или выбрать альтернативное место с лучшими условиями. Принимать участие только в тех мероприятиях, которые соответствуют уровню моей подготовки и опыту. Не совершать технических погружений и погружений в пещерах при отсутствии соответствующей специальной подготовки.
3.
Использовать комплектное, правильно обслуживаемое и надежное оборудование, которым я умею пользоваться. Проверять перед каждым погружением в порядке ли оно, правильно ли оно подогнано. Не позволять неквалифицированным дайверам использовать мое оборудование. При погружениях с аквалангом всегда использовать компенсатор плавучести (BCD) и подводный манометр. Осознавать необходимость наличия альтернативного источника воздуха и компенсатора плавучести с системой подачи воздуха низкого давления.
4.
Быть внимательным(ой) во время брифинга перед погружением, слушать все указания и с уважением относится к советам тех, кто руководит моими погружениями. Понимать, что для специальных видов погружений, погружений в других географических зонах, и после перерывов в занятиях дайвингом сроком более шести месяцев требуется дополнительное обучение.
5.
Придерживаться системы партнерства во время всех погружений. Планировать с партнером каждое погружение, включая способы общения и действия в случае потери партнера и в экстренных ситуациях.
6.
Уметь правильно пользоваться таблицами для погружений. Выполнять все погружения без декомпрессии с определенным запасом в целях безопасности. Иметь средства для контроля глубины и времени под водой. Ограничивать максимальную глубину соответственно уровню моей подготовки и опыту. Всплывать со скоростью не больше 18 метров в минуту. Совершать в качестве меры предосторожности остановку безопасности на глубине 5 метров продолжительностью 3 минуты и более.
7.
Поддерживать правильную плавучесть. Подбирать количество груза на поверхности таким образом, чтобы нейтральную плавучесть можно было поддерживать при отсутствии воздуха в компенсаторе плавучести (BCD). Поддерживать нейтральную плавучесть под водой. Поддерживать положительную плавучесть на поверхности при плавании и отдыхе. Обеспечивать беспрепятственный доступ к грузовому поясу, чтобы можно было быстро снять его при возникновении нештатной ситуации при погружении.
8.
Правильно дышать во время погружений. Никогда не задерживать дыхания при использовании сжатого воздуха и избегать чрезмерной гипервентиляции при нырянии с задержкой дыхания. Избегать чрезмерного физического напряжения в воде и под водой и не превышать своих физических возможностей во время погружений.
9.
По возможности использовать лодку, буй или любое другое плавучее средство.
10.
Знать и выполнять местные законы и положения, регулирующие занятия дайвингом, рыбную ловлю и охоту, а также выставлять дайв-флаг, если того требуют правила.
Я прочитал(а) вышеуказанные утверждения и получила ответы на все возникшие у меня вопросы. Я понимаю важность и цель установленных правил. Я признаю, что их соблюдение необходимо для моей безопасности и благополучия и что их невыполнение может создать опасную ситуацию во время погружений.
________________________________________________________________ __________________________________________
Подпись участника программы Дата (день/месяц/год)
________________________________________________________________ __________________________________________
Подпись родителя или опекуна (если необходимо) Дата (день/месяц/год)


Если кто-то подписывает такой документ, но намерен превысить свои пределы подготовки, то он просто беззастенчиво врет дайв-центру. Да, он-то может делать что угодно на свои риск и совесть, но чтобы профессионал PADI предлагал клиентам нарушать требования и свои же собственные обязательства... просто нонсенс какой-то! Если же дайв-центр PADI не требует подписать такой документ перед погружением, то он нарушает требования PADI.

Более того, Вы пообещали PADI погружаться в рамках, предусмотренных вашей сертификацией, когда подписывали по окончании курса PIC - направляемую в PADI форму сертификации. Поверив Вам, PADI выдала ваш сертификат. Выходит, Вы обманываете PADI и призываете остальных делать то же самое - получать сертификаты обманным путем.
Заявление лица, проходящего обучение: я знаком(а) с требованиями по подготовке и аттестации по указанному курсу, и я успешно
выполнил(а) все требования, необходимые для сертификации. Я в достаточной степени подготовлен для совершения погружений в
районах, сходных с теми, в которых я проходил обучение, и в условиях, при которых я проходил обучение. Я понимаю, что для участия
в погружениях в других географических регионах и после периодов отсутствия практики более шести месяцев требуется дополнитель-
ная подготовка. Я согласен(на) придерживаться стандартных правил безопасных занятий дайвингом, разработанных PADI.
Я понимаю, что сертификация по системе PADI может дать мне право на получение непосредственно по почте информации о финан-
совых услугах и других коммерческих выгодах, которые я могу получить через PADI.


Не знаю, как Вам так везет, но мне почти не доводилось встречать дайв-центры, где позволяют делать то, что не предусмотрено сертификацией. И если такое кто сделает, то это будет его последним дайвом с этим ДЦ, или предпоследним (по факту рецидива). Возможно, все описываемые Вами сотни массовых случаев являются немного не тем, чем они вам показались.
Последний раз редактировалось Zuzel 06 сен 2010, 07:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #53

Сообщение Zuzel » 06 сен 2010, 07:17

Про лицензирование и т.п.

Karagandinskiy, Вы действительно немного валите в кучу разные вещи:
1. Лицензирование, предусмотренное законодательством страны. То есть предусмотренное законом разрешение на ведение вида деятельности. PADI или другая дайв-школа тут не при чем совершенно. Это решает только государство. Вот, в России, любительский дайвинг никак специально не регламентирован и не является сертифицируемой деятельностью. В Тае же все дайв-центры обязаны иметь лицензию на осуществление деятельности... но это лицензия не на дайвинг, а на деятельность в сфере турбизнеса (хотя тут я могу ошибаться - мои знания тайских законов очень поверхностны).

2. Членство дайв-центра в профессиональной дайверской организации. Это исключительно коммерческое взаимоотношение двух коммерческих организаций. ДЦ платит в ту же PADI взносы и обязуется строго следовать ее стандартам, за что имеет ряд преимуществ в виде права именоваться ДЦ PADI, рекламы, специальных скидок на учебные материалы и т.д. и т.п. Один ДЦ может являться членом нескольких дайверских организаций, например нередки ДЦ PADI и TDI. Это не является разрешением на ведение деятельности. Это просто бизнес. ДЦ может вообще нигде не состоять!

А вот право легально проводить обучение на PADI OWD дает не членство ДЦ в PADI, а наличие обучающего статуса у инструктора PADI.

Однако, намедни я узнал об интересном феномене. Российский ГИМС, якобы, вправе конфисковать дайверское оборудование у дайверов, не имеющих сертификата. Где и в каких законах про это написано - мне неведомо. Но в акватории близ Владивостока сия фигня фактически как-то действует. Хотя, мне непонятно, какое отношение к дайвингу может иметь инспекция по маломерным судам???
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #54

Сообщение Zuzel » 06 сен 2010, 07:43

PS А книжки и фильмы по AOWD я с торрентов теперь скачаю. Гы ))) Заодно и увижу, чему нужно учиться, а на что можно и забить )))))


Скачал все учебники(и русскую версию и английскую) с торрентов нахаляву. Там и опен и адванс, и РД, и дайв-мастерские с инструкторскими. Сижу - читаю. Заодно английские спец-термины заучиваю.


А Вы знаете, что в РФ и еще много где это уголовное преступление? У нас к этому традиционно спокойно относятся (хотя власти порой очень показушно усердствуют). Но заявите в тайском ДЦ про использование нелегальных копий учебных материалов и торрентов - велика вероятность того, что завтра Вы познакомитесь не с царством Нептуна, а с местами чуть более приземленными!

И кстати, я и присутствующий здесь paulus, как инструкторы PADI, подписывали соглашение с PADI, согласно которому мы ОБЯЗАНЫ сейчас на вас настучать! Если мы этого не сделаем, то нас может ожидать от PADI административная порка! Спасибо ребята за то, что подставляете! Хотя... мы вас не знаем, вы у нас не учились... что с нас убудет? Зато проявим себя как сознательные члены организации! Совесть вряд ли замучает. Вот такое вот "Гы )))" Очень прошу E.R. потереть тут всё, что касается бахвальства торрент-юзеров своей "находчивостью", а остальных - принять к сведению.

solga77, посмею выразить легкое сомнение в том, что Вы действительно в состоянии верно оценить то, на что можно забивать, а на что нет, еще ни разу даже не побывав под водой. Вот, у меня вчера студент после курса Адвансед сам попросился провести ему курс Мастерского Владения Плавучестью, ибо только в ходе AOWD понял, что ему поработать над плавчестью категорически необходимо. Особенно, когда на 30 метрах он свой компенсатор поддул так, что если бы не моя помощь, то вылетел бы пулей на поверхность - со всеми вытекающими неприятностями. А всего 2 дня назад он уверенно говорил "да ну его нафиг"! Кстати, вот вам и иллюстрация по теме топика - сделай он это погружение просто с сертификатом OWD не под присмотром инструктора и не пройдя обучения, то результаты для него могли стать довольно плачевными.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #55

Сообщение solga77 » 06 сен 2010, 09:02

paulus писал(а):Конечно, в PADI никто не хватается за сердце, когда OWD погружается ниже 18 метров. Отметка 18 метров PADI волнует постольку поскольку в случае инцидента PADI тоже может быть замешана в нем. Если что-то происходит с OWD ниже 18 метров - с собственно PADI взятки гладки. Они написали 18 метров, а уж причины, по которым дайвер оказался ниже - никого не волнуют. С этой точки зрения ДЦ и гиды заинтересованы в соблюдении стандартов куда больше PADI. Если человек оказался глубже 18 с подачи ДЦ или гида, доказать, что инцидент случился не по их вине, будет очень сложно. Логика в суде будет простая "если бы не пошел глубже пределов сертификации, ничего бы и не было".


А при чем тут правила PADI и само PADI к разбирательствам в суде? Будь то до 18 м, или глубже.
Zuzel писал(а):Каждый раз, когда Вы погружаетесь с дайв-центром PADI, вас обязуют подписать вот этот документ:


Где в этом документе хоть слово о правилах PADI и ограничении глубины до 18 м? Речь идет об уровне подготовки и опыте. А не наличии тех или иных сертификатов.

Zuzel писал(а):А Вы знаете, что в РФ и еще много где это уголовное преступление? У нас к этому традиционно спокойно относятся (хотя власти порой очень показушно усердствуют). Но заявите в тайском ДЦ про использование нелегальных копий учебных материалов и торрентов - велика вероятность того, что завтра Вы познакомитесь не с царством Нептуна, а с местами чуть более приземленными!

И кстати, я и присутствующий здесь paulus, как инструкторы PADI, подписывали соглашение с PADI, согласно которому мы ОБЯЗАНЫ сейчас на вас настучать!


Так настучите! Интересно, каким образом стучать будете? (Вы даже не знаете, скачала я уже что-то или нет) Хотя модераторам лучше все-таки потереть - а то Zuzel настучит, проблему могут быть у форума )) наверно.
С чего Вы взяли, что я в ДЦ буду говорить о том, что использовала нелегальные копии?
Смею надеятся, что ПО Вы используете исключительно лицензионное, не так ли?

solga77, посмею выразить легкое сомнение в том, что Вы действительно в состоянии верно оценить то, на что можно забивать, а на что нет, еще ни разу даже не побывав под водой. Вот, у меня вчера студент после курса Адвансед сам попросился провести ему курс Мастерского Владения Плавучестью, ибо только в ходе AOWD понял, что ему поработать над плавчестью категорически необходимо. Особенно, когда на 30 метрах он свой компенсатор поддул так, что если бы не моя помощь, то вылетел бы пулей на поверхность - со всеми вытекающими неприятностями. А всего 2 дня назад он уверенно говорил "да ну его нафиг"! Кстати, вот вам и иллюстрация по теме топика - сделай он это погружение просто с сертификатом OWD не под присмотром инструктора и не пройдя обучения, то результаты для него могли стать довольно плачевными.


А где Вы прочитали, что я собираюсь сейчас что-то оценивать. Я везде пишу о том, что только после окончания OWD смогу понять чему мне еще нужно учиться, и вполне возможно без всяких сертификатов - ибо да, пока не знаю, что именно мне может понадобиться. А фильмы и книги курса вполне могут сориентировать о том, что в курсе "проходится" - и совмевтив это с общими ощущениями понять. проходить курс или нет. ваш пример вообще не к месту, ибо писала, что пока не почувствую уверенность под водой, то плавать буду только с инструтором, и на глубину ниже 18 м полезу в начале тоже только с инструктором. А вот Вы, будучи профессионалом, но ни разу не видев меня ни на суше, не под водой ранее уже рекомендовали мне курс плавучести - счего бы такие оценки? Откуда Вам знать, может быть у меня природная плавучесть и курс этот мне ни разу не нужен?
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #56

Сообщение Zuzel » 06 сен 2010, 09:24

solga77 писал(а):
Zuzel писал(а):Каждый раз, когда Вы погружаетесь с дайв-центром PADI, вас обязуют подписать вот этот документ:


Где в этом документе хоть слово о правилах PADI и ограничении глубины до 18 м? Речь идет об уровне подготовки и опыте. А не наличии тех или иных сертификатов.

Написано в заголовке этого документа: "СТАНДАРТНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНЫХ ЗАНЯТИЙ ДАЙВИНГОМ - ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОНИМАНИИ"
Да, речь идет об уровне подготовки - кроме как сертификатом Вы ее никак не подтвердите! А у OWD PADI уровень подготовки не позволяет погрузиться ниже 18 метров, если только он не в состоянии подтвердить иным документом обратное.

Так настучите! Интересно, каким образом стучать будете? (Вы даже не знаете, скачала я уже что-то или нет) Хотя модераторам лучше все-таки потереть - а то Zuzel настучит, проблему могут быть у форума )) наверно.
С чего Вы взяли, что я в ДЦ буду говорить о том, что использовала нелегальные копии?
Смею надеятся, что ПО Вы используете исключительно лицензионное, не так ли?

Не стоит швыряться словами. Пользователя форума весьма просто найти. Даже очень просто. И вообще, ни к чему агрессивный тон - ни чего я "ни с чего не взял" - просто пытаюсь оградить вас от неприятностей, нисколько не исключая, что вам это и так понятно. От ваших же возможных неприятностей с законом мне никакой ни пользы, ни радости. А сообщать о подобных вещах у меня требуют мои обязательства. Но лишь мне одному решать, нарушу я их сейчас и закрою глаза. или нет - но никак ни вам, и ни даже модератору! Так что, ваше ерничество здесь совсем неуместно.

А где Вы прочитали, что я собираюсь сейчас что-то оценивать.

здесь:
PS А книжки и фильмы по AOWD я с торрентов теперь скачаю. Гы ))) Заодно и увижу, чему нужно учиться, а на что можно и забить )))))

А вот Вы, будучи профессионалом, но ни разу не видев меня ни на суше, не под водой ранее уже рекомендовали мне курс плавучести - с чего бы такие оценки? Откуда Вам знать, может быть у меня природная плавучесть и курс этот мне ни разу не нужен?

Верно! Но я Вам ничего подобного никогда не рекомендовал - я писал о том, что его попросил провести мой студент, ранее не сомневавшийся в том, что этот курс ему совсем ни к чему. Сомневаюсь, что вы и он - одно лицо.

А при чем тут правила PADI и само PADI к разбирательствам в суде? Будь то до 18 м, или глубже.


При том, что имеется Закон о защите прав потребителей в РФ и аналогичные законы. Продаешь услугу, значит отвечаешь за безопосность. Если случится ЧП, то мало найдется родственников пострадавшего (да и самих пострадавших - если те легко отделаются), которые бы не приложили массу усилий, дабы присутствовавшего при ЧП инструктора или гида размазать по стенке и вытрясти с него горы бенег. И они идут в суд, где кроме судебных разбирательств, увы, ничего больше не делают. И поэтому любой здравомыслящий профессионал не станет таскать дайверов туда, куда им не позволяет уровень сертификации. Ибо такая "доброта" может вылезти боком, и мстить тебе будет облагодетельствованный твоей "добротой" дайвер и его родня!
Последний раз редактировалось Zuzel 06 сен 2010, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #57

Сообщение solga77 » 06 сен 2010, 09:42

Zuzel писал(а):Да, речь идет об уровне подготовки - кроме как сертификатом Вы ее никак не подтвердите!


Еще раз, где в этом документе что-то про правила PADI и ограничение глубины? Где здесь что-то сказано про сертификаты?
Я думала, что уровень подготовки можно подтвердить только в процессе погружения, продемонстрировав уровень. И вообще, где здесь что-то сказано о том, что я кому-то должна что-то подтвержадать!? Да, я вот решила, что мой уровень подготовки позволяет мне погружаться на 40 м, не имея ни одного сертификата, даже OWD, и поплыла! (к примеру). потому что я как и E.R. в юные годы пофессионально работала на глубине 40 м. (Я не работала и ни разу не погружалась - это для примера).

И вообще, ни к чему агрессивный тон


Вот мне тоже так кажется. Тем более, насколько мне известно красным на форуме писать могут только модераторы? И это тоже правила. Такие же как и PADI. Ибо PADI не закон!

здесь:
PS А книжки и фильмы по AOWD я с торрентов теперь скачаю. Гы ))) Заодно и увижу, чему нужно учиться, а на что можно и забить )))))


Так и где здесь написано, что я это увижу СРАЗУ после прочтения книжек? Да, я буду иметь представление о курсах и после OWD пойму в каких курсах есть смысл.

Верно! Я Вам ничего подобного не рекомендовал - я писал о том, что его попросил провести мой студент, ранее не сомневавшийся в том, что этот курс ему совсем ни к чему. Сомневаюсь, что вы и он - одно лицо.


Ну да. Это конечно не Вы писали:

А сейчас берите лучше после OWD сразу спецкурсы "Мастерское владение плавучестью" и "Фотографию" - не прогадаете!
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #58

Сообщение Zuzel » 06 сен 2010, 09:56

solga77 писал(а):Еще раз, где в этом документе что-то про правила PADI и ограничение глубины? Где здесь что-то сказано про сертификаты?
Я думала, что уровень подготовки можно подтвердить только в процессе погружения, продемонстрировав уровень. И вообще, где здесь что-то сказано о том, что я кому-то должна что-то подтвержадать!?


И еще раз: про правила ПАДИ - в заголовке - этот документ и есть часть этих правил!
Ограничение глубины - в уровне подготовки, подтверждаемом сертификатом.
Перед тем, как погрузиться или начать курс продолженного обучения, Вы обязаны подтвердить свой уровень подготовки, предоставив свой сертификат. Эту форму вам дадут подписать лишь после предъявления сертификата. Нет сертификата - до свидания! А E.R. с юности мог все забыть, и быть может, его уровень подготовки не соответствует тому, который признает PADI. Да и мало ли кто чего про себя понапридумывает (я не про ER лично, а в общем), а профессионалу потом, случись чего, по судам бегать и оправдываться - ему за это никто не заплатит и здоровья не прибавит.

Вот мне тоже так кажется. Тем более, насколько мне известно красным на форуме писать могут только модераторы? И это тоже правила. Такие же как и PADI. Ибо PADI не закон!


Наверно, в самом деле только кажется. Возможно, моя речь жестка, но это потому, что я пытаюсь говорить языком реально существующих документов и правил, а не того, что мне думается. А этот цвет - бордовый. Выбран потому, что я очень не хочу, чтобы форум вздрючили за пропаганду воровства интеллектуальной собственности. А закон этот - о защите интеллектуальной собственности, PADI лишь призывает своих членов не нарушать его.

Так и где здесь написано, что я это увижу СРАЗУ после прочтения книжек? Да, я буду иметь представление о курсах и после OWD пойму в каких курсах есть смысл.

Но Вы и не писали, что будете это делать через 2 дня, 5 часов 29 минут. Ведь верно?

Ну да. Это конечно не Вы писали:


А сейчас берите лучше после OWD сразу спецкурсы "Мастерское владение плавучестью" и "Фотографию" - не прогадаете!

А давайте посмотрим? Проходите курс OWD и продемонстрируете мне свои навыки! Я от этих слов не отказываюсь!

А вообще мне нравится, когда люди просят совета, им от чистого сердца дают советы знающие люди, за что тут же огребаются от вопрошающего по кумполу! А это называется - Закон зарождения флуда на форумах.
Последний раз редактировалось Zuzel 06 сен 2010, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #59

Сообщение solga77 » 06 сен 2010, 10:38

Zuzel писал(а):И еще раз: про правила ПАДИ - в заголовке - этот документ и есть часть этих правил!
Ограничение глубины - в уровне подготовки, подтверждаемом сертификатом.
Перед тем, как погрузиться или начать курс продолженного обучения Вы обязаны подтвердить свой уровень подготовки, предоставив свой сертификат. Эту форму вам дадут лишь после предъявления сертификата. Нет сертификата - до свидания! А E.R. с юности мог все забыть, и быть может, его уровень подготовки не соответствует тому, который признает PADI.


Ну нет в заголовке упоминания PADI! Все остальное это Ваше трактование и понимание вопроса. Тут уж я присоединюсь теперь к E.R. - где ссылка на правила PADI, в которых было бы строгое ограничение глубины? А что касается ДЦ, и наличия сертификата у дайвера - так все правильно, ДЦ сертифицирован от PADI и должен соблюдать правила PADI, и если в правилах есть строгое ограничение, то должны его соблюдать и по своей воле/инициативе не позволять дайверу опускаться ниже, или PADI может отобрать у ДЦ лицензию, а ДЦ лицензия PADI нужна ибо это бренд - но это только взаимоотношения между ДЦ и PADI. и тут мы возвращаемя к первоначальному вопросу - где ссылка на правила PADI, которыми они ограничивают глубину до 18 м - в ответ Вы привели тот документ, что сейчас обсудаем - но по моему это фуфел Ибо в нем ни слова ни про глубину, ни про PADI. Я вот тоже оттуда тогда процитирую:

Избегать чрезмерного физического напряжения в воде и под водой и не превышать своих физических возможностей во время погружений.


И теперь буду утверждать, что по правилам PADI требуется членство в фитнес-клубе (сертифицированном от PADI) не менее года

Этот цвет - бардовый. Выбран потому, что я не хочу, чтобы форум вздрючили за пропаганду воровства интеллектуальной собственности. А закон это о защите интеллектуальной собственности.


персиковый Мне кажется я на форуме уже даже ссылки видела на торренты (на фильмы художественные) - вроде до сих пор никто не напрягся по этому поводу.

Но Вы и не писали, что будете это делать через 2 дня, 5 часов 29 минут. Ведь верно?


Ну да, не написала. Поэтому Ваши выводы мне и не понятны.

А давайте посмотрим? Проходите курс OWD и продемонстрируете мне свои навыки! Я от этих слов не отказываюсь!


Да не буду я Вам ничего демонстрировать, ни разу не побывав под водой. Более того, думаю, что с плавучестью вот именно у меня как раз могут быть проблемы - я пока не знаю, что такое в дайвинге плавучесть, но мне почему-то кажется что у меня должные быть проблемы в воде с координацией и балансом - ну какбы это объяснить. в общем если я права, то Вы поймете о чем я, а если не поймете - значит я ошибаюсь и такой проблемы в дайвинге быть не может. а вот брать этот курс или нет - я пойму посмотрев фильм у меня тогда сразу уж вопрос по ходу пьесы: а с инструктором заниматься обязательно по какому-то курсу (по правилам PADI)? Или реально просто оплатить дайв с инструктором - ну там для контроля и т.п., но без обучения чему-то - или с обучением, но тому что будет нужно мне - так отработки какого-то навыка, но опять же не по программе курса? Или если инструктор PADI - то он только по программам PADI учит, и ни каких шагов вправо - влево? иначе PADI инструктора расстреляет.
И кстати если Вы от этих слов не отказываетесь, то значит ли, что Вы отказываетесь от этих:

solga77 писал(а):А вот Вы, будучи профессионалом, но ни разу не видев меня ни на суше, не под водой ранее уже рекомендовали мне курс плавучести - с чего бы такие оценки? Откуда Вам знать, может быть у меня природная плавучесть и курс этот мне ни разу не нужен?
Верно!


Одно другому какбы противоречит

А вообще мне нравится, когда люди просят совета, им от чистого сердца дают советы знающие люди, за что тут же огребаются от вопрошающего по кумполу!


Ну Вы первый начали Вообще-то про курс я совета у Вас не спрашивала Хотя из того, что Вы отвечали узнала для себя много интересного (вообще из всего этого обсуждения и даже текущей дискуссии).
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Дайвинг на Пи-Пи

Сообщение: #60

Сообщение solga77 » 06 сен 2010, 11:01

Zuzel писал(а):
А при чем тут правила PADI и само PADI к разбирательствам в суде? Будь то до 18 м, или глубже.


При том, что имеется Закон о защите прав потребителей в РФ и аналогичные законы. Продаешь услугу, значит отвечаешь за безопосность. Если случится ЧП, то мало найдется родственников пострадавшего (да и самих пострадавших - если те легко отделаются), которые бы не приложили массу усилий, дабы присутствовавшего при ЧП инструктора или гида размазать по стенке и вытрясти с него горы бенег. И они идут в суд, где кроме судебных разбирательств, увы, ничего больше не делают. И поэтому любой здравомыслящий профессионал не станет таскать дайверов туда, куда им не позволяет уровень сертификации. Ибо такая "доброта" может вылезти боком, и мстить тебе будет облагодетельствованный твоей "добротой" дайвер и его родня!


Опять. я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему )) какое отношения правила PADI имеют к разбирательствам в судах? Какое вообще отношение PADI со своими правилами имеют к судам? Если речь зашла о судах, то такого рода ответсвенность и ограничение глубины до 18 м должны быть прописаны в законах страны. Или упоминание каких-то организаций вроде PADI должно быть в законах. Где ссылка на такой закон? Все остальное - это отношения между PADI и ДЦ. Если Вы упоминаете суды, то уже приплетаете сюда третью сторону - государство. Государству до правил PADI по фигу. Или приведите ссылку на закон.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль