Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #41

Сообщение Zuzel » 28 дек 2009, 03:39

Я уже говорил про свою позицию. Не важно где - главное чтобы человек был хороший и ответственный. Но своему другу или родственнику я бы посоветовал учиться на югах. И если таки выучусь на инструктора, то своих друзей, детей и родственников буду стараться учить там, а не дома. Хотя, книжку дал бы для ознакомления дома, за месяц до того как - должны же они поиметь особые привелегии от своего блатного положения Но это моя личная позиция, которую никому не хочу навязывать.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #42

Сообщение Pingvin » 28 дек 2009, 13:06

Света, я вместе с pin-ом обучалась у русского инструктора, в русском ДЦ на Пукете.
И полностью разделяю все вышесказанное относительно нашего обучения.

tutovka писал(а):Далеко не на каждом иностранном курорте вы встретите русскоговорящего, да ещё и отличного инструктора!

Ну, и никакая это уже не редкость, русскоговорящий инструктор, да тем более- на Пукете , там куча русских ДЦ( именно наш случай обсуждаем?).
У нас, например, на выбор было два сразу.

tutovka писал(а):и даже больше того, далеко не во всяком, даже хорошем дайв центре, найдётся учебник на русском языке, он может тупо закончиться прямо перед вами (если и был)!

В нашем случае проблем не было, нам каждому выдали по учебнику на русском языке.
Я еще сдавала "найтрокс" и тоже не дома, а на "море", на Ко Тао, и там мне тоже выдали учебник на русском языке!

tutovka писал(а):А теперь добавьте к этому, что вам нужно за три-четыре дня пройти не только нырялку (пускай сразу в море, на отмели), но и ещё прочесть и усвоить совсем не маленький объём информации! Это на курорте, после дня на море, типа, после ужина, ага...

Ага, Светочка, ага!
Именно так и учились! Приезжали в отель часов в 5 вечера, ужинали, и садились с книжками.
А чего тут уж такого невыполнимого, никак не пойму?
Это же не целый год, это всего несколько дней.

tutovka писал(а):Кроме того, есть очень много полезных мелочей, которые инструктор может пропустить, поскольку ему они могут казаться очень простыми и очевидными, такое часто случается с теми, кто работает на конвейере и их восприятие несколько замыливается. Или вы его не поймёте!

Даже не знаю, что и ответить
Это какого инструктора Вы имеете в виду?
Любой инструктор, "домашний" или "на море" может что-то "пропустить" или не пропустить. Мы вот все поняли.

tutovka писал(а):я очень сомневаюсь, что можно действительно усвоить курс за три-четыре дня, даже начальный, так, чтобы если что случиться, не дай бог, действительно справиться с ситуацией!.

И не сомневайся, вполне можно.
И вот я тоже очень сомневаюсь, что пара-тройка занятий в бассейне, дома, поможет, как ты пишешь "действительно справиться с ситуацией"

tutovka писал(а):Мой муж великолепный пловец, он может нырять и плавать на задержке дыхания очень долго, очень глубоко и далеко от берега, просто ихтиандр. Он совсем не боится водной стихии, но он признался мне, что даже для себя, даже учитывая опыт и предварительную подготовку, считает курс слишком быстрым

Ну, давай о личном
А мой муж- никогда не плавает очень долго и далеко от берега, а курс прошел очень легко без предварительной подготовки....
И что? Что это доказывает? Ровным счетом ничего.....

tutovka писал(а):Может быть, мы как и товарищ из Беларрусси, относимся слишком серьёзно к этой теме, может мы просто успели созреть для более серьёзных курсов. Всё возможно

Да с чего вы взяли, что pin1, или вот я- относимся к этой теме несерьезно, никак не пойму?
И почему это вот ваше с мужем обучение- это единственно правильное?
Почему все отождествляют обучение дайвингу на курорте с пьянками и покупкой сертификата?
Уверяю, может быть и по-другому.
Я начала учиться дайвингу в 44 года! И не нужно мне рассказывать, что я не дорожу свое жизнью и что-то там недопоняла и отнеслась к обучению легкомысленно.

tutovka писал(а):Но я бы подвела итог такой ...

А я бы подвела такой итог:
учиться надо там, где вам удобно. И с тем инструктором, которому вы доверяете, с которым сложились отношения.
И совсем необязательно это должен быть бассейн и совсем необязательно сразу обучение на море.
Нужно делать это так, чтобы было комфортно имено вам.
У нас, например, просто и бассейна-то не было с обучающим инструктором в городе, бывают и такие ситуации!
И еще раз повторю, мне лично, в 44 года, без каких-то особых знаний физики (или что там еще надо знать?) вполне достаточно было 4 дней на Пукете для обучения на OWD, и я не вижу тут ничего особенного. Это был стандартный курс, 1-й день в бассейне, и три- на море. Если кому-то недостаточно этих дней для обучения- тоже ничего из ряда вон выходящего, нужно просто еще позаниматься, все равно где- в бассейне или на море...
Ну, не все же с первого раза сдают вождение и ничего в этом особенного нет...Люди разные.

tutovka писал(а):Наши друзья учились в Египте у русского инструктора, сразу получили Адванса. Но, как выяснилось, некоторые вещи им не объяснили. Так что всё это лотерея

Ну вот давайте не будем так про всех инструкторов в Еги, а? Я уверена, что в Еги достаточно отличных инструкторов, и вот так вот, под одну гребенку всех- я бы не стала.
Давайте я расскажу о знакомом, отучившемся по системе КМАС, получившем 1 звезду и сразу же поплывшем в арку на Эльфинстоуне на 1 балллоне...
Ему тоже "некоторые вещи не объяснили".....
Давайте расскажу о "бассейновом инструкторе", погружавшемся вместе со мной и залезшем в деку на 20 метрах?
Света, так мы далеко зайдем. Примеров- положительных и отрицательных- масса.

tutovka писал(а):Так что, на мой взгляд, лучше потратить чуть больше денег и чуть больше времени, но быть уверенным в результате

А на мой взгляд- лучше обучиться на курорте, и лишнее время не потратится, и лишние деньги Да и поприятней как-то, и пользы больше, чем от бассейна. Да и бассейн есть не у каждого "дома", не надо об этом забывать.
Ну, а результат, как мы тут долго выясняем....зависит от многих факторов.
Если вам не достаточно 4 стандартных дней на обучение, это совсем не значит, что кто-то не может усвоить курс имено за эти 4 дня.
Это совсем не значит, что все остальные- безответственно относятся к обучению Просто....кому -то легче далось, и все, и ничего тут нет особенного. Я, например, "опен" и "адванс" сдавала легко и непринужденно , а "найтрокс"- три дня Ну, никак не давалось! И что, мне теперь призывать всех сдавать найтрокс три дня? Дело-то тоже очень серьезное, и от этого тоже безопасность погружений зависит!
А давай я предложу это твоему мужу? И буду настаивать на том, что вот если не три дня, да еще если предварительно не читать- так это и не правильно! Бред!

Учиться надо там, где удобно и комфортно.
У того, кому доверяешь, о ком получил рекомендацию, с кем "сложилось"., все равно, по какой системе.
Учиться надо ровно столько, сколько требуется лично тебе, пока не понял, что "понял"
Учиться надо за те деньги, которые имено тебе требуются для обучения( не правильны, на мой взгляд рекомендации-заплатил больше-отучили лучше, стоимость обучения в разных местах разная).

Четности всем!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #43

Сообщение Zuzel » 28 дек 2009, 15:31

tutovka писал(а):А теперь добавьте к этому, что вам нужно за три-четыре дня пройти не только нырялку (пускай сразу в море, на отмели), но и ещё прочесть и усвоить совсем не маленький объём информации! Это на курорте, после дня на море, типа, после ужина, ага...

C ностальгией вспоминаю как это делал я в Тае. Уложу Жеку спать, вскрою арбузик, Оля его накрошит кубиками, и мы эти убики квасим в смеси ледяной колы с ромом и глядим по нотебуку фильм, а потом книжку читаем. Вытянув ножки на верандочке бунгало под чириканье цикадок! Ничуть не жалею ни об одной минуте проведенной таким образом!

И я тут рассказывал о своей нынешней бадди, которая после кропотливо-длительного курса с душкой-инструктором не знала вопроса "сколько у тебя воздуха" и не знала как отвечать на него. Хоть это ни о чем не говорит, но утверждать, что только дома в бассейне правильно, а на курорте ничему толком не учат, есть жуткая глупость и неправда. И уж тем паче нелепо выглядят твои слова (и не только твои), которые можно свести к постулату "правильно только так, как это было у меня!" И занятно, что такой категоричностью грешат в этой ветке исключительно те, кто обучался в бассейне - а вот это легко объясняется работой инструкторов как продавцов: они правильно вас обработали, умеючи развесив лапшу на уши своим студентам, чтобы те не сомневались в правильности своего выбора и не расстраивались, если кто в этой правильности вздумает усомниться.
Последний раз редактировалось Zuzel 28 дек 2009, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #44

Сообщение tutovka » 28 дек 2009, 15:41

Я считаю, что столь категоричная позиция тех, кто учился на курортах, не корректна по отношению к тем, кто это мнение не разделяет
вам повезло, что у вас был русский инструктор и учебник на родном языке, но это не значит, что везде так! по -разному бывает, понимаете?
нельзя так высказываться, что курорт хорошо, а бассейн плохо
это не объективно

если ваш личный опыт вам так понравилмя, это не значит, что он единственно верный (я ко всем обращаюсь)
как видите, не я одна ратую за разумный подход, в этой ветке немало людей высказалось в этом же ключе

Лучше тот вариант, который будет максимально удобным и безопасным!

Для этого нужно знать, где могут быть тонкие места!
На курорте их может быть несколько:
-нет русскоязычного инструктора,
-нет русского учебника,
-не владеешь иностранным,
-нет бассейна , а в море плохая погода, значит - сложные условия для обучения,
-тяжело учиться на отдыхе (далеко не все способны вечером на отдыхе учиться ),
-вдруг заболел и нужно отложить курс, а деньги уплачены и времени мало,
-и, наконец, медленно доходит

Что плохого в бассейне на начальном обучении, кроме хлорки, я так и не поняла:
+ты можешь выбрать себе уч. центр и инструктора и бассейн, посмотрев и послушав предварительно,
+ты учишься в удобном для тебя режиме, успеваешь спокойно усвоить материал.
+ а потом едешь на море и все навыки, полученные в бассейе, отрабатываешь в открытой воде.
Пара очень относительных минусов:
-хлорка
-нет рыбок
-получается дороже

Это беспристрастное логическое раасуждение.

Я не утверждаю, что есть плохой вариант или хороший.
Я против категоричных высказываний за один лишь метод обучения, потому и стала вам оппонировать.

По мне, так нельзя делать то, что делали мы - дайвить без обучения! Вот этого делать нельзя!

Очень хорошо, что в мире полно отличных учебных центров и инструкторов, что все такие способные, что никто попадал в передряги, тьфу, тьтфу
Меня всегда радует положительный опыт, но давайте оставим людям право на альтернативное мнение!
О чём тут спортить?

тема мне кажется исчерпаной, уже какой-то день сурка начался
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #45

Сообщение pin1 » 29 дек 2009, 11:38

Но я бы подвела итог такой: если у желающих обучиться дайвингу есть какие-либо фобии и сомнения, совсем нет никакого опыта, забыт курс физики и мало ли ещё какие бантики, а зато есть возможность поучиться дома, до поездки, сделайте это! Прочтите учебник в спокойной обстановке, вы можете купить его до курса! Позадавайте тупые вопросы, помучайте своего инструктора

Так ведь с этим постулатом никто и не спорил, если кому либо нужен бассейн дома и не важно по каким причинам - страхам ли , любви к бассейну и мутной воде ли, или любви и доверия к домашнему инструктору - то у них собственно и выбора то нет , ровно как и вопрос где обучаться для них бессмысленен . Только дома бассейн. И это нормально.
Но как-то уж очень агрессивно они настроены против тех у кого есть выбор, и почему-то считают недоучками и недодайверами выбравших обучение на море.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #46

Сообщение nat_ru » 29 дек 2009, 21:29

tutovka писал(а):тема, кстати, мне кажется исчерпаной, уже какой-то день сурка начался

tutovka, жму мужественные пальцы! Мне было категорически толсто и лениво разжевывать прописные истины такое непотребное количество раз. И вроде ведь написано доступно, короткими несложными предложениями, и все равно не доходит.
Cама сдавала все свои сертификаты на курортах с английскими инcтрукторами на английском языке. Приятель - дома, в бассейне. Нет разницы при соблюдении базовых разумных условий в выборе дайвцентра и программы обучения, о чем писалось неоднократно.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #47

Сообщение fanadir » 02 мар 2010, 03:16

Я извиняюсь заранее! так как прочитал бегло и может что-то пропустил. Вы все говорите о бассейне, но в курсе (хотя бы OWD PADI) помимо идет открытая вода. Создается впечатление, что вокруг бассейна сплошная пустыня и нырять абсолютно негде. Я конечно понимаю,что зима,но параллельно можно прихватить и курс подледки, а заодно новых впечатлений. Получили основу и едте куда хотите в чем проблема-то. И там приумножайте свои знания на уже полученные (вбитые русскими инструкторами в русскую голову). Я думаю так проще. Сам так начинал, а продолжать дальнейшее обучение собираюсь на югах.
Хотя и это субъективно! каждый решает как ему удобнее.
Хорошего дайва
Аватара пользователя
fanadir
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.02.2008
Город: остров Бинтан, Индонезия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #48

Сообщение Zuzel » 03 мар 2010, 07:51

fanadir писал(а):Я извиняюсь заранее! так как прочитал бегло и может что-то пропустил. Вы все говорите о бассейне, но в курсе (хотя бы OWD PADI) помимо идет открытая вода. Создается впечатление, что вокруг бассейна сплошная пустыня и нырять абсолютно негде. Я конечно понимаю,что зима,но параллельно можно прихватить и курс подледки, а заодно новых впечатлений. Получили основу и едте куда хотите в чем проблема-то. И там приумножайте свои знания на уже полученные (вбитые русскими инструкторами в русскую голову). Я думаю так проще. Сам так начинал, а продолжать дальнейшее обучение собираюсь на югах.
Хотя и это субъективно! каждый решает как ему удобнее.
Хорошего дайва

Одно лишь "но" - для прохождения курса Ice Diver требуется иметь сертификат AOWD. Так что, подо льдом можно лишь Адванседу пройти несколько курсов по специальностям. Курс рескью - никак, ибо предусматривает массу навыков на поверхности, профессиональные курсы - тоже нет, ибо предусматриваются занятия со студентами OWD и AOWD, которым лед противопоказан.

Или Вас самого учили на ОВД подо льдом? Можно лишь догадываться, каким еще бравым безумностям можно обучиться у инструктора-долбоеба, который додумался с вами такое вытворить!
Последний раз редактировалось Zuzel 05 мар 2010, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #49

Сообщение fanadir » 03 мар 2010, 12:55

Да это не инструктор долбоеб, а я! перепутал все на свете...
Аватара пользователя
fanadir
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.02.2008
Город: остров Бинтан, Индонезия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #50

Сообщение Амбал » 03 мар 2010, 20:56

В общем обучаться лучше там, где обучаемому удобнее, где лучше инструкторы, когда есть время для обучения, поэтому ответа однозначного нет и не будет.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #51

Сообщение Zuzel » 04 мар 2010, 12:24

Седня был в шоке от разговора: человек пришел на дайв-курорт, и заявляет, что "I am not sure if I wanna learn diving... but I wanna do PADI!" Причем, говорят, что это не первый такой случай - в сознании буржуйской молодежи слово PADI потихоньку вытесняет слово diving. Let's do advanced open water PADI, например!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #52

Сообщение Drunia » 04 мар 2010, 12:28

Ну и нормально, вполне в духе времени. Типа: "Учиться мне в лом, но диплом не помешал бы".
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #53

Сообщение Zuzel » 06 мар 2010, 14:46

Drunia писал(а):Ну и нормально, вполне в духе времени. Типа: "Учиться мне в лом, но диплом не помешал бы".

Да не. Люди реально учатся, очень тщательно. И учат их даже очень. Просто приходят они учиться делать пади. Или, недалеко от нас есть контора - на вывеске написано окромя прочего "padi photo" - означает, что дают на прокат камеры с боксами
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #54

Сообщение tutovka » 06 мар 2010, 20:25

Где б ещё я увидела вместе двух своих любимых друзей? Zuzel, Drunia, вы как пчёлки на мёд слетелись на любимую тему ))))
теперь буду знать, чем вас выманивать, а то давно как-то не встречала))
Zuzel, а где ты сейчас обитаешь? такие нереальные перлы где-то раскопал
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #55

Сообщение Zuzel » 07 мар 2010, 16:53

tutovka писал(а):Где б ещё я увидела вместе двух своих любимых друзей? Zuzel, Drunia, вы как пчёлки на мёд слетелись на любимую тему ))))
теперь буду знать, чем вас выманивать, а то давно как-то не встречала))
Zuzel, а где ты сейчас обитаешь? такие нереальные перлы где-то раскопал

Дыкть, на Ко Тао я. Учусь на инстурктора ПАДИ. Наверняка, работать инстурктором я не никогда не буду - есть и более интересные формы жизнепровождения - разве что разорюсь напрочь и надо будет на рис с чаем горбатиться Но сами курсы это просто супер! Даже не в плане дайвинга, а в плане того, как эфективно и правильно преподносить людям о новые для них вещи. А под водой все автоматически получалось "nice and easy". Так, курс ассистента инструктора я бы рекомендовал поголовно всем преподавателям, продажникам и еще многокому! Я неоднократно сталкивался с тем, как "надо проводить презентации, располагать людей к себе", но ребята из ПАДИ превзошли все виденное мною ранее.

А нырялка здесь так себе. Хотя.... вчера ныряли вместе с моим курс-директором: за 20-минутное погружение на Twin Pinacles (я этот сайт считал самым беспонтовым в округе) он показал мне больше, чем я увидел за 30 предыдущих долгих погружений с дайвмастерами. Так что. всё относительно.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #56

Сообщение Амбал » 07 мар 2010, 17:08

Zuzel писал(а):Дыкть, на Ко Тао я. Учусь на инстурктора ПАДИ.

Как там на Тао? Хочу приехать туда дней через 10-12.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #57

Сообщение tutovka » 07 мар 2010, 19:24

Zuzel, удачи тебе! Может когда удастся с тобой понырять?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #58

Сообщение Zuzel » 08 мар 2010, 12:53

Амбал
Остров сам пока на месте. Видимость за неделю очень улучшилась. Однако, крупняк весь ушел на дальний кордон. А так, приятное и довольно комфортное место.
tutovka, ну уж доживем какнить, и тогда обзательно!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #59

Сообщение Botsman » 20 мар 2010, 21:19

Сколько людей, столько мнений.
Есть свои плюсы и минусы как в обучении дома, так и на курорте. Сам я проходил обучение в родном Питерском клубе, и с пеной у рта доказывал на Тетисе, что обучение на курорте отстой т.к. невозможно хорошо научить человека за три дня. Однако поработав на курорте я понял, что ошибался на сей счёт. Всё зависит от самого человека. Где человеку удобнее, там и лучше (для него самого). Не стану приводить аргументы за и против. Они есть и с той и с другой стороны. Учитесь, и ныряйте в своё удовольствие!
Всплытие покажет.
Аватара пользователя
Botsman
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 08.02.2010
Город: Таиланд, о. Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #60

Сообщение Товарищ Бендер » 22 мар 2010, 11:51

Пару недель назад получил OWD на Пхукете. Нисколько не жалею о том, что выбрал курорт. Для меня это был ОДНОЗНАЧНЫЙ выбор. Десятки упражнений прошел "на ура" с первого раза. После 3 опен вотер дайва, инструктор сказал, что с меня достаточно, и 4 дайв плавал как фан дайв. На 4 дайве я и на спине плавал, и сальто делал ради забавы, специально бросал маску на несколько метров от себя, потом подбирал, надевал, избавлялся от воды, другими словами, искуственно создавал себе различные проблемы и их же решал. Единственное, пришлось часа 4 в один вечер потратить на книгу. Так что, курорт - форева!м
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль