Допустимая глубина для OWD

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #81

Сообщение Zuzel » 06 сен 2010, 13:43

E. R., да я немного сложным путем зашел - логика испорченного инструкторскими курсами мозга безнадежно извращена . На стр 3 учебника OWD написано, что позволяет сертификат. То есть, то же, что Вы обязались выполнять, подписывая PIC - погружаться в условиях, сходных с теми, в которых проводилось обучение, не нарушая установленных ограничений, накладываемых уровнем подготовки и опытом. Не стоит цепляться за слово "опытом" - это значит, что курс OWD Вам могут провести на глубине 6 метров. Такой сертификат позволит дайверу погрудаться на 6 метров (сходные условия - давление среды = 1.6 ата), но впоследствии получить опыт погружений на 18 метров. Например, погрузившись с профессионалом на 18, что тот заверить записью в вашем лог-буке. Но не более того.

Ключевая фраза ко всему: погружаться в условиях, сходных с теми, в которых проводилось обучение. А обучение проводится не глубже 18 - это я и имел в виду, сославшись на мануал.
Последний раз редактировалось Zuzel 06 сен 2010, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #82

Сообщение solga77 » 06 сен 2010, 13:50

Zuzel писал(а):E. R., да я немного сложным путем зашел - логика испорченного инструкторскими курсами мозга безнадежно извращена . На стр 3 учебника OWD написано, что позволяет сертификат. То есть, то же, что Вы обязались выполнять, подписывая PIC - погружаться в условиях, сходных с теми, в которых проводилось обучение, не нарушая установленных ограничений, накладываемых уровнем подготовки и опытом. Не стоит цепляться за слово "опытом" - это значит, что курс OWD Вам могут провести на глубине 6 метров. Такой сертификат позволит дайверу погрудаться на 6 метров (сходные условия - давление среды = 1.6 ата), но впоследствии получить опыт погружений на 18 метров. Но не более того.


1) учебник OWD - это документ, который регламентирует отношения между PADI и ДЦ? сильно.
2) Мне сертификат ничего не может ни позволять, ни запрещать - ибо PADI для меня никто! Сертификат может только ограничевать мои права, если я обращаюсь в сертифицированный PADI ДЦ - ибо PADI ограничивает тот ДЦ. Учебник может мне только рекомендовать.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #83

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 сен 2010, 13:55

solga77 писал(а):хочу понять целесообразность AOWD - опять же курса, а не обучения в принципе - учиться я буду! столько сколько понадобится


Imho - очень компактно, взвешенно и по существу сформулировано в той англоязычной цитате, что я приводил. Дать твердое понимание того, что на глубине намного быстрее расходуется воздух, и что предел бездекомпрессионного погружения может быть достигнут намного вероятнее (т.е. за этим надо следить очень внимательно). В курсе OWD эти вопросы рассматриваются кратко, без особого на них акцента. В курсе AOWD - детальнее.

Безусловно, погружаясь на 40 метров - надо иметь твердое количественное представление - сколько времени займет подъем с учетом остановок безопасности, и сколько воздуха должно оставаться в баллоне для того, чтобы его с гарантией хватило на безопасный подъем.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #84

Сообщение solga77 » 06 сен 2010, 13:55

Zuzel писал(а):но впоследствии получить опыт погружений на 18 метров. Например, погрузившись с профессионалом на 18, что тот заверить записью в вашем лог-буке. Но не более того.


Вы явно запутались в том, чт имели ввиду Если я с сертификатом OWD и учебном погружении на 18 м, в последствии выполню погружение в сопровождении интсруктора на 20 м и мне сделают запись в логе - я смогу выполнять погружения в будущем на 20 м и без инструктором, но при наличии только OWD? Не имея ни AOWD, ни Deep Diver? Ok, это и требовалось доказать.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #85

Сообщение solga77 » 06 сен 2010, 14:03

Evgeny Rodichev писал(а):Безусловно, погружаясь на 40 метров - надо иметь твердое количественное представление - сколько времени займет подъем с учетом остановок безопасности, и сколько воздуха должно оставаться в баллоне для того, чтобы его с гарантией хватило на безопасный подъем.


Мне пока сложно судить, ибо без OWD только слова. Но думаю, что если дело только в формуле, то ее можно будет найти и без курса AOWD
А вообще, если я когда-то дорасту до самостоятельных погружений на 30-40 м, то я кончено буду учиться - просто скорее всего не на AOWD, а именно глубоководным погружениям. Но очень вероятно дорасту метров до 20, и не более.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #86

Сообщение anna_kuzmina » 06 сен 2010, 14:06

solga77 писал(а):Т.е. вот будет у меня OWD, я приеду на сайт - там глубина 25 м - и позволит мне ДЦ туда нырнуть или нет, ибо сертификат не позволяет?

Хоть я и новичок в этом деле, ИМХО, позволит. Из 25 погружений на данный момент треть - глубже 18 метров, максимальное - 25 м.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #87

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 сен 2010, 14:13

solga77 писал(а):Если я с сертификатом OWD и учебном погружении на 18 м, в последствии выполню погружение в сопровождении интсруктора на 20 м и мне сделают запись в логе - я смогу выполнять погружения в будущем на 20 м и без инструктором, но при наличии только OWD? Не имея ни AOWD, ни Deep Diver? Ok, это и требовалось доказать.


Именно так. С маленькой коррекцией - инструктор не требуется, достаточно обычного гида. Если у человека в логе десяток погружений на 20 метров - его без вопросов поведут на сайт, где будет 22. Если набралось несколько погружений на 22, да еще с одним гидом - и он видит, что у данного дайвера все хорошо, и дайвер чувствует себя на 22 метрах комфортно и уверенно - без проблем сводит его на 25. И т.д.

И еще одна деталь, которую профи любят замалчивать. Сертификат OWD дает право совершать погружения вообще без сопровождения сотрудника дайв-центра - с бадди, также имеющим сертификат OWD. При этом все официально, и вполне в рамках регуляций PADI, запись в лог буке подписывают бадди друг другу, а ДЦ заверяет такую запись своей печатью. Естественно, практикуется это только в том случае, если ДЦ видит, что пара имеет достаточный опыт - причем видит не только по лог буку, но и по нескольким дайвам в данном ДЦ. Но правил PADI это, по-видимому, не нарушает.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #88

Сообщение solga77 » 06 сен 2010, 14:15

anna_lilit писал(а):
solga77 писал(а):Т.е. вот будет у меня OWD, я приеду на сайт - там глубина 25 м - и позволит мне ДЦ туда нырнуть или нет, ибо сертификат не позволяет?

Хоть я и новичок в этом деле, ИМХО, позволит. Из 25 погружений на данный момент треть - глубже 18 метров, максимальное - 25 м.


Тогда отлично А в какой стране погружались?
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #89

Сообщение Zuzel » 06 сен 2010, 14:16

anna_lilit писал(а):
solga77 писал(а):Т.е. вот будет у меня OWD, я приеду на сайт - там глубина 25 м - и позволит мне ДЦ туда нырнуть или нет, ибо сертификат не позволяет?

Хоть я и новичок в этом деле, ИМХО, позволит. Из 25 погружений на данный момент треть - глубже 18 метров, максимальное - 25 м.

А я вчера у пенсионерки кошелек украл! Оказывается, можно! А некоторые умники говорили, особенно менты и судьи, что так нельзя! Громи бабок! Ф топку умников! Страна - Россия. В России можно грабить бабок!

Ветка-клиника какая-то!
Последний раз редактировалось Zuzel 06 сен 2010, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #90

Сообщение anna_kuzmina » 06 сен 2010, 14:19

solga77 писал(а):Тогда отлично А в какой стране погружались?

Таиланд, Малайзия, Багамы
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #91

Сообщение solga77 » 06 сен 2010, 14:20

Zuzel писал(а):А я вчера у пенсионерки кошелек украл! Оказывается, можно! А некоторые умники говорили, что так нельзя! Громи бабок! Ф топку умников! Страна - Россия. В России можно грабить бабок!


А Вы на них в PADI настучите
Про воровство я Вам могу найти ссылку на статью в УК РФ, если попросите. А Вы ссылку на правила PADI дать не можете
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #92

Сообщение Zuzel » 06 сен 2010, 14:30

solga77 писал(а):
Zuzel писал(а):А я вчера у пенсионерки кошелек украл! Оказывается, можно! А некоторые умники говорили, что так нельзя! Громи бабок! Ф топку умников! Страна - Россия. В России можно грабить бабок!


А Вы на них в PADI настучите
Про воровство я Вам могу найти ссылку на статью в УК РФ, если попросите. А Вы ссылку на правила PADI дать не можете

Фуфло ваш УК РФ! Сижу в тепле, никто меня не вяжет! Гыыыыыыыыы! Приведите реальную ссылку, по которой ко мне через пять минут постучатся в дверь люди с наручниками! Слабо? То-то же!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #93

Сообщение solga77 » 06 сен 2010, 14:32

Evgeny Rodichev писал(а):Именно так. С маленькой коррекцией - инструктор не требуется, достаточно обычного гида.


Если погружение в сопровождении профессионала из ДЦ, при этом или индивидульно, или на группу из 2-3 человек, но профессионал не учит, а только контролирует погружение - это гид или так только с инструктором? Мне бы после OWD хотелось бы поплавать какое-то время именно под контролем профессионала, но без обучения чему-то. Пока не знаю, в какой форме это организовать -впрочем на месте конечно разберусь.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #94

Сообщение Zuzel » 06 сен 2010, 14:41

solga77 писал(а):
Evgeny Rodichev писал(а):Именно так. С маленькой коррекцией - инструктор не требуется, достаточно обычного гида.


Если погружение в сопровождении профессионала из ДЦ, при этом или индивидульно, или на группу из 2-3 человек, но профессионал не учит, а только контролирует погружение - это гид или так только с инструктором? Мне бы после OWD хотелось бы поплавать какое-то время именно под контролем профессионала, но без обучения чему-то. Пока не знаю, в какой форме это организовать -впрочем на месте конечно разберусь.

Это просто делается - все гиды это дайвмастера или инструкторы, то есть профессионалы. Просто надо высказать им такое пожелание. Не откажут. Только не надо говорить им, что они руководствуется фуфлом и не могут привести ни одной реальной ссылки. Иначе придется записываться ко мне на курс соло-дайвинга ... хотя для этого надо как-то поиметь опыт в 100 погружений. Помягче с ними как-нибудь, ладно?
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #95

Сообщение solga77 » 06 сен 2010, 14:42

Zuzel писал(а):Фуфло ваш УК РФ! Сижу в тепле, никто меня не вяжет! Гыыыыыыыыы! Приведите реальную ссылку, по которой ко мне через пять минут постучатся в дверь люди с наручниками! Слабо? То-то же!


Вот это точно клиника. Мы живем в государстве, где действуют законы этого государства. Есть правила PADI, которые регламентируют отношения между PADI, ДЦ и дайверами - которые ныряют в ДЦ сертифицированных от PADI. Но ссылку на эти правила, где бы было написано о 18 м Вы не дали. Все, что Вы дали - во-первых, Вы сами в этом путаетесь, во-вторых- все это было тут опровергнуто с аргументами.
Вообще Вы пишите сейчас очень некорректные посты. С самого начала я была настроена вполне нейтрально - более того, если бы ER не посеел сомнений - я бы Вам как профессионалу поверила на слово. Я и сейчас допускаю, что такое правило есть. Но ссылку на него Вы не дали, вместо это начали выкобениваться. В то время как с самого начала я нисколько не сомневалась в Вашем профессионализме, все что Вы писали до определенного момента было вполне разумно и логично. Почему Вам не признать, что Вы были не правы - это никак не уменьшало бы Вашего профессионализма - все мы люди, и все мы иногда заблуждаемся - вместо этого Вы пишите то, что пишите. И действительно вкрадываются сомнения, а можно ли с таким инструктором неуравновешенным погружаться - извините, за прямоту. Вероятно, я ошибаюсь и Вы очень хороший инструктор.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #96

Сообщение Zuzel » 06 сен 2010, 14:59

solga77, я тоже был так настроен - Вы мне даже очень понравились. И я очень хотел Вам помочь, собственно, и сейчас желаю всего наилучшего. Но теперь эта тема стала цирком, где нет конструктива, из которой все более-менее сведущие участники форума еще вчера свалили, написав мне сегодня в личку, по Аське и в Скайп, что и мне тут нечего делать в этом дурдоме. Однако, я, как г-н Ламанческий махал тут копьем на мельницы. Теперь, я внял-таки просьбам друзей и решил под занавес хоть малость покуражиться, чего еще в цирке-то делать? В конце концов, все мы люди, у всех свои слабости.

Что касается конструктива, то я посоветовал E.R. задать этот вопрос собственно PADI, написав им письма, адресами снабдил. Также, попросил дать номера хотя бы десятка из тех сотен профи, которые его погружали как и куда он того хотел, чтобы самих их спросить о том, правда ли всё это (уверен. что ни один не подтвердит).

Я же в эту ветку ни ногой. Кто соскучится - пишите в личку.

P.S. Будет прикольно, что Вы придете в Баракуду, и вас сплавят ко мне. Но имя у меня международное, фамилия английская, бдем по0английски и на моем ломанном русском изъсняться - мож и не догадаетесь ))
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #97

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 сен 2010, 15:04

solga77 писал(а):Если погружение в сопровождении профессионала из ДЦ, при этом или индивидульно, или на группу из 2-3 человек, но профессионал не учит, а только контролирует погружение - это гид или так только с инструктором? Мне бы после OWD хотелось бы поплавать какое-то время именно под контролем профессионала, но без обучения чему-то. Пока не знаю, в какой форме это организовать -впрочем на месте конечно разберусь.

Не волнуйтесь - без сопровождения профессионала никакой нормальный ДЦ новичка (без хотя бы сотни-другой погружений) не оставит.

Чуток терминологии, принятой в мире дайвинга. Дайв-мастер и Инструктор - это уровни сертификации в PADI (есть и другие, но с ними вы не столкнетесь). И инструктор, и дайв-мастер имеют право выполнять функции дайв гида - т.е. сопровождать дайвера при рекреационном погружении (т.е. погружение не учебное, а обычное). Т.е. дайв гид - это функция, а не звание.

Но Инструктор имеет еще право проводить обучение, и сопровождать дайверов при обязательных учебных погружениях (при этом дайверы называются студентами).

После окончания курса вы перестанете быть студентом, и станете просто дайвером. При этом - при хороших отношениях - можно попросить своего инструктора сводить вас еще на несколько погружений, но уже не учебных. Инструктор при этом будет выполнять функции гида.

Но хороший, опытный дайв мастер зачастую выполняет функции гида не хуже человека с сертификатом Инструктора. Инструктор - в первую очередь учитель, и иногда как гид может быть хуже дайв мастера.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #98

Сообщение solga77 » 06 сен 2010, 15:10

Zuzel писал(а):solga77, я тоже был так настроен - Вы мне даже очень понравились. И я очень хотел Вам помочь, собственно, и сейчас желаю всего наилучшего. Но теперь эта тема стала цирком, где нет конструктива, из которой все более-менее сведущие участники форума еще вчера свалили, написав мне сегодня в личку, по Аське и в Скайп, что и мне тут нечего делать в этом дурдоме. Однако, я, как г-н Ламанческий махал тут копьем на мельницы. Теперь, я внял-таки просьбам друзей и решил под занавес хоть малость покуражиться, чего еще в цирке-то делать? В конце концов, все мы люди, у всех свои слабости.


Вы знаете, мне в ЛС писали еще в самом начале, когда речь шла про разные курсы - писали чтоб я Вас меньше слушала, потому что Вы как профи мне сейчас мозги запудрите, а у Вас цель - курсы продавать Я даже в ЛС поспорила, почти за Вас вступившись - что мол мне самой это очень интересно Так что про ЛС рассказывайте кому-то еще. Тыкать пальцем не буду - но допускаю, что это те же люди, что и Вам писали. ИМХО есть что сказать - говори здесь.
А цирк не я устроила - спросила ссылку, не более.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #99

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 сен 2010, 15:21

Zuzel писал(а):Что касается конструктива, то я посоветовал E.R. задать этот вопрос собственно PADI, написав им письма, адресами снабдил.


Так у меня вопросов к PADI не осталось. Вроде все выяснили, и ссылку привели на PADI FAQ - "при наличии необходимого опыта и тренировки, предел глубины для рекреационного дайвинга составляет 40 метров". А приведенную Вами в начале топика цифру в 18 метров никто подтвердить не смог (что я неоднократно наблюдал и на англоязычных форумах - уже писал про это).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #100

Сообщение Zuzel » 07 сен 2010, 02:33

Evgeny Rodichev и Solga77, Вас это сообщение не касается. Расслабьтесь и просто проигнорируйте, пожалуйста.

По поводу ссылки на FAQ на сайте PADI, процитированной nat_ru:

да. там это там сказано именно про рекреационный дайвинг в целом
the limit for recreational scuba diving is 40 metres/130 feet.

а про дайверов уровня Open Water сказано
Beginning scuba divers stay shallower than about 18 metres/60 feet. Although these are the limits, some of the most popular diving is no deeper than 12 metres/40 feet where the water’s warmer and the colors are brighter.

а про то, что пройдя дополнительное обучение и приобретя опыт, можно погружаться глубже сказано
With the necessary training and experience


Я так понимаю, что nat_ru именно это и хотела сказать.

* про 18 метров сказано в инструкторском Мануале - в описании стандартов курса OWD.
* Далее, в этом же документе, в описании членских обязательств членов PADI сказано, что:
1. Ограничения на курсы обучения распространяются на держателей сертификатов, выдаваемых по окончании этих курсов. (То есть, на дайвера OW распространяется ограничение курса OWD - макс. глубина 18 метров)
2. Профи обязуются соблюдать установленные для дайверов ограничения, не планировать погружений, нарушающих установленные для дайверов пределы.

Далее, каждый дайвер обязутеся соблюдать установленные для него ограничения: при поступлении на курс, по окончании курса и перед погружениями. Это он делает в "заявлении о понимании" и карточке PIC. Также, он обязуется погружаться в "таких же или в лучших условиях чем те, в которых проводилось обучение" А 19 метров - это худшие условия, чем при 18, так как давление на 0,1 ата выше, вследствие этого насыщение азотом идет быстрее, воздух быстрее расходуется и до поверхности плыть на метр дальше и на 1-5 секунд дольше.

Чего здесь еще обсуждать - не понимаю. Кому действительно интересно, а не просто хочется мне доказать, что я не заслуживающий доверия профан - могу в личку скинуть соответствующие части из инструкторского мануала. Не уверен, что PADI понравится, если я их повешу прямо здесь.

Особо неверующим, могу дать адреса офисов PADI, отдела контроля качества PADI, и десятка курс-директоров PADI - людей, имеющих наивысший авторитет в этой организации: можно и им объяснить, что они ничего не понимают в ими же написанных правилах (ибо они на 100% подтвердят мои слова) и поглядеть, что те ответят.

Догадки же на форумах каких-то безымянных и неизвестно насколько компетентных англоязычных (поэтому ну очень авторитетных по определению, наверное) дайверов are not a kinda strong arguments for me. Если кто-то считает, что моя точка зрения есть мое неверное прочтение правил, и кто-то более крутой читает их правильнее, то указывайте имена и номера этих профи - тогда я с ними (если они действительно существуют) поговорю и размещу здесь нашу переписку по данному вопросу. Либо мнение об их действиях PADI, если те откажутся со мной разговаривать.

То же, если вас с сертификатом OW погружали на 25, 30 метров и потом расписывались про это в вашем в лог-буке - смотрим в свой лог-бук и шлем мне номер расписавшегося профи, место и дату действия, после чего я его спрашиваю почему он так поступил. Ответ публикую здесь. Если имен нет, то считаю, что упомянутые вами гуру - не более, чем плод чьего-то воображения, а ваши доводы - ничтожны. И разговора у нас не получится, ибо призраки и их мнения - это уже не про дайвинг.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль