Зачем фридайверы это делают?

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Зачем фридайверы это делают?

Сообщение: #1

Сообщение hugevlad » 15 дек 2005, 09:05

не понимаю людей... занырнуть на 209 метров, чтобы после всплытия сразу идти на рекомпрессию... Зачем?!
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской
дайв на кубе

Сообщение: #2

Сообщение dkasy » 15 дек 2005, 10:50

Ага, я тоже об этом задумывался... Видимо, это что-то вроде наркотика - человек подсаживается и жить без ныряния просто не может. Ну и рекорды - доказать самому себе и всем вокруг, что он лучший, да и просто слава... С точки зрения обычного человека нормальным это не назовешь, конечно.
Кстати, если отличнейшее кино на эту тему - Le Grand Bleu, или Голубая Бездна, если не ошибаюсь. Люк Бессон снял немало лет назад как раз о фри дайвинге. Если кто не видел - очень рекоммендую. Хотя это уже тема больше для Курилки, наверное...
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: зачем фридайверы это делают?

Сообщение: #3

Сообщение Sergey22 » 17 дек 2005, 17:12

hugevlad писал(а):не понимаю людей... занырнуть на 209 метров, чтобы после всплытия сразу идти на рекомпрессию... Зачем?!

Эту историю ты, наверное, тоже слышал.

Мировой рекорд Одри Местр по фридайвингу засчитан посмертно
12 октября 2002 года знаменитая рекордсменка по фридайвингу Одри Местр (Audrey Mestre) погибла при попытке побить недавний рекорд глубины погружения на одном вдохе по схеме NO LIMITS, установленный Таней Стритер (160 метров). Местр попыталась взять глубину в 170 метров у побережья Доминиканской Республики; 9 октября на официальном тренировочном погружении (в присутствии судьи и 13 инспекторов по подводному плаванию) ей это удалось. Само же официальное рекордное погружение оказалось роковым - Местр спустилась на слиде на запланированную глубину, однако при подъеме захлебнулась и к поверхности ее доставила команда поддержки. Последнее погружение Местр длилось 9 минут 44 секунды. Наблюдатели утверждают, что причиной трагедии могли стать столкновение слида при подъеме с каким-то посторонним предметом или же неисправность механизма самого слида.

Одри Местр было 28 лет. С 1997 года она установила несколько национальных и мировых рекродов в области фридайвинга. 29 мая 1997 года она установила рекорд Франции среди женщин, совершив погружение на 80 метров за 1 минуту 13 секунд. 6 июня 1998 года - погружение на 115 метров за 2 минуты 21 секунду, мировой рекорд среди женщин. 13 мая 2000 года - погружение по схеме NO LIMITS на 125 метров за 2 минуты 3 секунды и звание чемпиона мира среди женщин. 19 мая 2001 года - новый рекорд (130 метров за 1 минуту 57 секунд).

15 октября Международная ассоциация фридайвинга (The International Association of Free Divers, IAFD) признала за Одри Местр мировой рекорд глубины погружения на одном вдохе по схеме NO LIMITS посмертно - на основании удачного официального тренировочного погружения.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Dennis Rodman » 21 дек 2005, 20:39

Что самое смешное - на таких глубинах и интересного ничего не увидишь, тем более пролетая на таких скоростях... Но все-таки как не крути, это спорт, и люди идут на рекорды, теперь их знает весь мир. К сожалению, по-смертно..
Штангисты тоже позвоночники сворачивают..
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение AndreW28 » 23 дек 2005, 12:41

...все выглядит примерно так..легкие деляться на нижние и верхние ,верхними мы дышим в нижних идет накопление углекислого газа(он тяжеле воздуха поэтому скапливается внизу) когда количество газа превышает так называемую ватер линию мы начинаем задыхаться так как идет позыв в мозг для вдоха ..фридайверфы разныриваются вымывая углекислый газ из нижних легких и позывы к дыханию исчезают..таким образом они могут на долгое время задерживать дыхание а продувают уши сокращая желудок.Посколькуфридайвер не дышит на глубине, азотной деки у него нет ,а враг его -это воздушное голодание мозга и все возможные неполадки с оборудованием(почти всегда с подьемным).
Теперь о рекордах
Большенство фридайверов ныряют не глубоко до 40 метров потому что быть с животным на равных несчем не сравнимое удовольствие,но как и в каждом спорте есть люди которые хотят дойти до своего предела это и в парашюте и в техническом дайвинге и в авто спорте..они уважаемы хотябы за то что МОГУТ и я бы не стал так пренебрежительно об этом говорить.
Аватара пользователя
AndreW28
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.10.2005
Город: Phuket ,Thailand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #6

Сообщение Dennis Rodman » 23 дек 2005, 20:06

Понимаешь, я не осуждаю таких людей, я уважительно отношусь к рекордам и тем более не говорю пренебрежительно.. Никого не хочу расстраивать.. Просто одно дело 40, а другое - 200 метров. Абсолютно разные риски для меня. Мне тяжело понимать рекорды, которые вразрез идут со здоровьем. Рекорды, маячующие смертью, русская рулетка под водой..
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение AndreW28 » 25 дек 2005, 15:29

Все люди идущие на рекорд исследуют возможности своего организма и нашего заодно, лично у меня кишка тонка для этого...Вот хочу летом сходить в Дахабе в арку с Андреем Чистяковым на 250 метров(рекорд россии)но это скорее для моего професионализма и для проверки оборудования которое предоставят спонсоры.Он не совсем большой но мой придел ...придел моего професионализма и моих знаний.

Я совершенно отдаю себе отчет что мы говорим на разных языках...зачем люди ныряют глубоко?Тут дело в том что ты попадаешь на другую планету с другой средой и ланшафтом(если у тебя нет денег слетать в космос - это альтернатива.Ты реально летишь в огромном пространстве а перевернувшись видишь свод арки (Дахаб например)который начинается на 60м..очень впечатляет ланшафт лунный.Мы ныряли туда и ночью ..выключаешь фонарь и видишь как милионы частиц святящегося планктона тянеться вверх(очень похоже на лунное небо.Мы конечно отягощены оборудованием .Спарка и несколько баллонов деко и транспортного газа,а фридайверы не отягощены оборудованием ..думаю это вообще захватывает дух(ну трудно тебе это обьяснить конечно)...примерно так ,ну и конечно все что глубоко и высоко опастно.Но эти люди расширяют пределы.Когда то Эверест был мифом для избранных ..теперь мы заходим на 6000-7000 штатно(и спасибо за это первым альпинистам...когда то люди ныряли на сто метров и это казалось мифической мечтой..теперь люди ныряют в рамках курса на эту глубину и это может сделать каждый технаорь(подготовленный)и ведь кому то спасибо за это ...надеюсь понял брат
Аватара пользователя
AndreW28
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.10.2005
Город: Phuket ,Thailand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #8

Сообщение hugevlad » 26 дек 2005, 18:00

AndreW28 писал(а):Посколькуфридайвер не дышит на глубине, азотной деки у него нет ,а враг его -это воздушное голодание мозга и все возможные неполадки с оборудованием(почти всегда с подьемным).

Вот логика мне тоже самое подсказывает. Но почему тогда в статье говорится о рекомпрессии?
Кстати, легие - легкими, но в теле еще полно полостей, которые могут банально не успевать выравнивать давление при быстром подъеме/спуске. А это уже чревато травмой...
Последний раз редактировалось hugevlad 29 дек 2005, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Borracho » 26 дек 2005, 20:00

Бобер, бобер, выдыхай скорее...
А скорость всплытия, наверняка, не равна скроости погружения, соответственно и насыщение-рассыщение для таких глубин-давлений наверняка разнится. Физилогия глубоких нырков - штука сложная, всякий там кровяной сдвиг, когда с глубин, кажется, 50-ти метров, легкие заполняются лимфой крови, а на 200-х метрах весь объем воздуха, набранный в легкие и желудок на поверхности, занимает часть носоглотки и облости среднего уха.Ныряние на задержке дыхнаия - штука полезная, не обязательно глубоко, можно и не глубоко - можно в длину. Нпример, здоровье позволяет проплыть метров 50 на задержке, а если умеючи. то оказывается есть резервы внутренние, можно и 70, и 80, и 100.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение AndreW28 » 01 янв 2006, 13:57

думаю пришлось дыхнуть у супорта на глубине ...только так могу обьяснить потребность в рекомпрессии
Аватара пользователя
AndreW28
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.10.2005
Город: Phuket ,Thailand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #11

Сообщение Родион » 19 авг 2006, 23:38

фридайвинг... - пробовал до 25 метров. личный рекорд. это очень немного,
но чуток "в теме".
восхищения перед фридайверами не испытываю.
особенно - после того, как одного ОЧЕНЬ(!!) хорошего чела - отправили в Шарм в барокамеру на неделю.

сам- кайфую по другому... виндсерфинг - круче - нах!!

все-таки если есть желание заниматься - дахаб.
потом- другие места в Египте. - вне заповедников...
Родион
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.10.2003
Город: ElTor
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Сообщение: #12

Сообщение Arty » 25 авг 2006, 16:25

Родион

фридайверу нечего делать в барокамере...декомпресионную болезнь можно получить только теоретически ныряя без балонов. На практике еще никому не удавалось.

AndreW28

дыхнуть у суппорта?
а как же всплытие с 2х сот метров? на выдохе? никаких легких не хватит. В противном случае легкие лопнут уже через 3-6 метров.


hugevlad

полости есть только в голове - лобные, носовые и уши... все это продувается без проблем в обычном режиме. Видимо реанимация была нужна все-таки из-за предельных глубин и давлений. По-моему там уже совсем другие законы физики действуют на тело человека...
Увидимся на краю света!
Аватара пользователя
Arty
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 05.12.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение naval » 29 авг 2006, 09:10

Arty писал(а):фридайверу нечего делать в барокамере...декомпресионную болезнь можно получить только теоретически ныряя без балонов. На практике еще никому не удавалось

А вот не надо таких смелых заявлений в духе форума великих российских кибердайверов на ****.ru.
Просто надо почитать по ссылке http://joh.med.uoeh-u.ac.jp/pdf/E43/E43_1_08.pdf и про ДКБ у фридайверов всё станет ясно.
naval
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.01.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Фридайвинг

Сообщение: #14

Сообщение Minoga » 21 май 2008, 15:39

На одном из форумов, когда человек сказал, что на 8 м глубины без баллона снорклил и нырял соответственно до дна ему в общем не поверили и хочу я спросить:
Сам не погружался, но собираюсь, поэтому и спрашиваю для информации, а не то, чтобы сказать, что я крутой, только на 8-ми и плаваю...
П.С. без ласт на 5 метров я нырял (бассейн был, всё замерено), с ластами метрах на 3-4 спокойно плавал, фоткая рыбок и ёжиков морских, вот сейчас хочу нормальные ласты покупать, 4-хканальные и если без фотика, а просто для "понырять", то 8м не кажутся чем-то уж недостижимым. Вон фридайверы на 100 ныряют
Так как в ластах плывёшь и руки не нужны, вроде продуваться спокойно можно...
Так вот почему ? Может опасность в чём-то есть ? Ведь декомпрессия, если без баллона а просто на задержке дыхания не грозит...
Аватара пользователя
Minoga
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение varnish » 21 май 2008, 16:49

2 Minoga
Я чего-то не пойму - а чем отличается принципиально Ваше описанное погружение от фридайвинга?
Не вижу особых проблем погрузиться на 8 метров и глубже. если на 5 получается, то почему на 8 проблематично должно быть?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Minoga » 21 май 2008, 16:52

varnish писал(а):2 Minoga
Я чего-то не пойму - а чем отличается принципиально Ваше описанное погружение от фридайвинга?
Не вижу особых проблем погрузиться на 8 метров и глубже. если на 5 получается, то почему на 8 проблематично должно быть?


Зачем вы задали мой вопрос мне же ?

Просто я удивился, как на том форуме вся прогрессивная ныряльная общественность поставила слова того чела про 8 м под сомнение, только раз один человек сказал, что вроде как 8 вполне реально.
Ну что ж, спасибо вам за ответ, если никакой скрытой опасности в этом нет, то попробую
Аватара пользователя
Minoga
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 май 2008, 21:42

2 Minoga:
Как-то смутно вопрос сформулирован Я правильно понял, что вопрос в том, на сколько можно безопасно нырять без акваланга?

Если вопрос в этом - то это зависит только от умения плавать и состояния носоглотки (продувка ушей без акваланга труднее, т.к. воздуха меньше). В среднем, для молодого здорового человека без насморка или бронхита - до 15-25 метров никаких проблем нет. Я в юности спокойно нырял на 18-22 метра по десятку раз за заплыв, не будучи особым профи (хотя спортивным плаванием занимался). Да и сейчас на 10-12 метров ныряю довольно спокойно, хотя много курю (это забивает евстахиевы трубы и не способствует продувке), и мне уже за 50 лет

Главное - не порвать барабанные перепонки, если ушам сильно больно, то насиловать себя не надо. Всплывать можно быстро, ограничений на скорость всплытия, как с аквалангом, нет (т.к. нет декомпрессии в принципе).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #18

Сообщение varnish » 22 май 2008, 17:09

Minoga писал(а):Просто я удивился, как на том форуме вся прогрессивная ныряльная общественность поставила слова того чела про 8 м под сомнение

Про прогрессивную ныряльную общественность Вы без сарказма говорите? Просто немного знаю такую публику (дайверов) - обычно достаточно грамотные (в плане нырялки) люди. Может просто кто-то чего-то неправильно понял?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 май 2008, 21:07

varnish писал(а):Про прогрессивную ныряльную общественность Вы без сарказма говорите? Просто немного знаю такую публику (дайверов) - обычно достаточно грамотные (в плане нырялки) люди. Может просто кто-то чего-то неправильно понял?

Бывают заскоки у дайверского сообщества В частности - и вокруг этой темы. Года 3 назад на Тетисе был большой и абсолютно серьезный топик, где крайне уважаемые на форуме люди на многих страницах объясняли, что без грузового пояса в соленом океане занырнуть глубже 2-3 метров вообще невозможно. И хотя несколько человек и написали "но как же, а я вот спокойно заныриваю" - им с цифрами доказывали, что это никак не может быть

Если серьезно - то это совсем разные техники, и разные миры. И очень многие дайверы (даже самого что ни на есть продвинутого уровня инструкторов, с многолетним опытом работы) - просто не умеют плавать. Ну, разве что "по собачьи". Все же для ныряния нужна техника именно плавания - гребок, положение тела... А очень немногие дайверы могут проплыть сотку хотя бы за минуту 20 - минуту 30, я уж не говорю про минуту 10 (это уже спортивный разряд). Естественно, что при этом они не могут нырнуть ни на 8, ни на 3 метра.

А дайвинг - техника в некотором смысле противоположна. Посмотрите на опытных дайверов - они же вообще не гребут. Точная регулировка плавучести дыханием и распределением груза. Идеал - уметь зависать вдоль стенки так, чтобы вообще несколько минут не сделать ни одного движения, а просто любоваться подводным миром.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #20

Сообщение Warm » 01 июн 2008, 22:40

free dive, на сколько я знаю, безопасен, но всего хорошего в меру. Несколько лет назад была печальная история...имен не назову - не помню, но смысл истории был в том, что мужчина - какой-то там чемпион по free dive решил установить новый мировой рекорд и посвятить его своей возлюбленной...Погрузился больше чем на 100м, а всплыть вот не успел
Так что вы просто по своему самочувствию смотрите. Ведь дайвинг - не ставит перед собой цель нырнуть как можно глубже с аквалангом или без оного.
Настоящее безумие - когда голоса в голове с тобой не разговаривают, мотивируя это тем, что ты их все равно никогда не слушаешь
Аватара пользователя
Warm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль