Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #1

Сообщение colt » 25 янв 2013, 10:52

Это не рекомендации, а скорее рассуждения с целью обменяться опытом при выборе дайвцентра.

Всегда интересуюсь при выборе следующими моментами:

1. Сколько стоит в пересчете на одно погружение день дайвинга, несколько дней, с арендой снаряжения и без такового.
2. Какие лодки, сколько человек на лодке, сколько человек в группе.
3. Штатные гиды или фрилансеры, местные или нет.
4. Как определяется продолжительность погружения: по остаточному давлению в баллоне, по времени, по собственному усмотрению, по всплытию «слабого звена» в группе.
5. А самое главное, чего делать, когда какие-то «обещания» дайвцентра нарушаются.

Ну и сравниваю предложения. За вечер в день приезда обычно все успеваешь и на следующий день начинаешь нырять.
Интеренету в этих вопросах не доверяю, разве что рекомендациям здесь на форуме.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской
инструктор дайвинга

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #2

Сообщение Вьетнамец » 26 янв 2013, 22:15

Colt писал(а) 25 янв 2013, 10:52:Всегда интересуюсь при выборе следующими моментами:
3. Штатные гиды или фрилансеры, местные или нет.
4. Как определяется продолжительность погружения: по остаточному давлению в баллоне, по времени, по собственному усмотрению, по всплытию «слабого звена» в группе.
5. А самое главное, чего делать, когда какие-то «обещания» дайвцентра нарушаются.


а) Если гид идиот, то какая разница - местный он или нет?
б) Выход по всплытию слабого звена - это не избежно, если вы в группе, если гид вас не знает (не уверен в вашей квалификации).
в) Пункт 5 так же на берегу сложно проверить.

Мой алгоритм совпадает с Вашим, с добавкой:
1. Перые ощущения от разговора с менеджером центра. Тут с большой степенью достоверности становится понятно будет это "фан" или "макание".
2. Группы должны быть маленькими, 2-4 человека, и сформированными с учетом квалификации ныряющих.

А самое главное - обхожу стороной "русские" центры.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #3

Сообщение colt » 27 янв 2013, 06:48

Вьетнамец писал(а) 26 янв 2013, 22:15:б) Выход по всплытию слабого звена - это не избежно, если вы в группе, если гид вас не знает

Неизбежно, если на берегу этого не оговорить. Если мне обещают, что подъем начинается по достижении 50 бар либо через 1 час, я, скажем, говорю, что на таком профиле сайта у меня с бади останется через час по сто очков. Так вот когда при таких вводных ко мне в группу попадает дайвер-новичек и кончает баллон за 25 минут, я предъявляю гиду свое фи и , в общем, как правило имею успех. Новичка либо убирают, либо оставляют меня с бади доныривать.
Вьетнамец писал(а) 26 янв 2013, 22:15:А самое главное - обхожу стороной "русские" центры.

А они бывают? Самое большее, что видел, один -два русских инструктора.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #4

Сообщение Джонни-бой » 27 янв 2013, 12:21

1. Сколько стоит в пересчете на одно погружение день дайвинга, несколько дней, с арендой снаряжения и без такового.
2. Какие лодки, сколько человек на лодке, сколько человек в группе.
3. Штатные гиды или фрилансеры, местные или нет.
4. Как определяется продолжительность погружения: по остаточному давлению в баллоне, по времени, по собственному усмотрению, по всплытию «слабого звена» в группе.
5. А самое главное, чего делать, когда какие-то «обещания» дайвцентра нарушаются.

1. На один дайв считаю за все время со своим.
2. Частенько не до выбора: однотипные у всех и все тут.
3. Согласен с Вьетнамцем.
4. Оговариваю заранее состав и уровень. Но не больше 3-х с гидом. Чаще выкруживаю один-один.

6. Многое определяет, когда списываюсь с центром заранее. Т.к. запрос одинаковый (описывая что хочу, что имею и что стоит) отправляю нескольким, то по ответу (оперативность, инфа развернутая в ответе и т.д.) и делаю первый выбор. Далее по месту. Но чтобы менять в процессе - давно тьфутьфтьфу не было.
Джонни-бой
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #5

Сообщение Вьетнамец » 29 янв 2013, 19:19

Colt писал(а) 27 янв 2013, 06:48:
Вьетнамец писал(а) 26 янв 2013, 22:15:А самое главное - обхожу стороной "русские" центры.

А они бывают? Самое большее, что видел, один -два русских инструктора.

Конечно. Во всех местах с массовым, русским туристом. Русские владельцы, или русские управляющие дайв-центрами. Единственное конкурентное преимущество - говорят на русском. Бизнес модель - выворачивание карманов соотечественников, не знающих иностранных языков.К клиентам относятся как быдлу, которое с порога им всем обязано.
А русских инструкторов-фрилансеров можно встретить везде. Их наличие/отсутствие ни как не сказывается на качестве ДЦ. Они простые исполнители.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #6

Сообщение Джонни-бой » 30 янв 2013, 12:04

Аа. Ну по своему п.6 забыл сказать:
при первом общении через почту с ДЦ в первом письме всегда указываю, что со своим оборудованием, кол-во дайвов от 10 и какие-то сопутствующие (ну, например, вот недавно друзья решили присоединится (в основном в одно жало катаюсь, т.к. если еду куда, то целенаправленно - только дайв. понятно, что компанией недайверской все это ломается - все же не все дайверы и если в ЮВА рулят, то в "страну, на море". ну а мне эти "красоты" ээээ... за окном они у меня в общем) и двое из них сдавали открытую воду, двое полностью со своим, а всего четверо. понятны, думаю, вводные) и спрашиваю цену вопроса. И если ДЦ сам не реагирует с ценой, что на сайте, то общение даже не продолжаю. Это в целом показатель. Если отпишут, что "ах, как здорово, то вот тебе такое предложение", то нормально, а нет - смотрим других.

Отзывы здесь читаю. Вот того же Colt воспользовалься по Малапаскуа.
Джонни-бой
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #7

Сообщение Маришечка » 12 мар 2013, 21:06

Мне кажется, что нет универсальных формул выбора дайвцентра. У людей очень разный опыт и предпочтения. Наверное нужно выбирать не ДЦ для фан дайвинга, а страну или местность. Поясню. Допустим, на той же Алона Бич на о.Бохол центров тысяча! Но у всех одинаковые "банки", одинаковые гиды (мы же лично с ними не знакомы и не знаем человеческих качеств), одинаковое море вокруг, плюс-минус одинаковые цены. Но один ныряющий товарищ будет в восторге от малюсеньких букашек, а другой выйдет с этого дайва и скажет: "Вот г@вно, а не сайт!". Кто-то никогда в жизни не поедет "на кораллы", а будет ждать затонувшие корабли или подлёдку.
Естественно, напрягает быдло, которое матерится, харькается, под водой дёргает за хвосты всё, что движется и т.д. И фан от высококлассной организации дайвинга в этом ДЦ умножится на ноль. А кому-то приятнее такой компании нет на свете.
Опытному дайверу с первых моментов будет понятно о дайвцентре всё, а неопытному все ДЦ хороши, лишь бы не утопили.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #8

Сообщение colt » 13 мар 2013, 05:25

Маришечка писал(а) 12 мар 2013, 21:06:Мне кажется, что нет универсальных формул выбора дайвцентра.

Конечно нет. Я и предлагал поделиться своими соображениями, когда выбираешь. Что смотришь, чего спрашиваешь.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #9

Сообщение Маришечка » 14 мар 2013, 16:20

Лично у меня чуйка какая-то на хорощий ДЦ. Никогда проблем не возникало. Вот и во время нашей поездки в Мексику параллельно ныряли две группы из Москвы, но бычьих акул они не видели. Я считаю, что это заслуга ТОЛЬКО ребят из ДЦ, которые знают, умеют...
Критерии выбора ?
1. Смотрим количество постоянно работающего местного персонала
2. Сколько лет данный ДЦ на рынке дайвинга в этом месте
3. Какие программы предлагают
4. Никогда не ныряем с фрилансерами (исключение, когда фрилансер постоянно, на протяжении долгого времени работает в ДЦ, с которым ныряем)
5. Естественно, если хоть что-то выходит за рамки обговоренного ранее и ДЦ не пытается идти на контакт-меняем ДЦ
6. Выпрашиваем больше свободы для нас во время дайва. Если гид постоянно стучит во время съёмки своим шейкером или за ласту дёргает или ещё чего вытворяет при том, что никаких правил безопасности не нарушаем (прочитали- расписались), то или просим менять гида или меняем ДЦ.
7. При подозрении нагреть нас при расчёте платим, но больше с этим ДЦ дел не имеем, им об этом говорим . После этого выслушиваем извинения и забираем лишнее .
Если чего забыла, вспомню, добавлю.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #10

Сообщение Джонни-бой » 14 мар 2013, 19:16

Как вы фрилансера от постоянного сотрудника отличаете?
Джонни-бой
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #11

Сообщение Маришечка » 15 мар 2013, 02:31

Например, Филиппины. У местных гидов уже глаз набит на всякую мелкоту размером меньше сантиметра, они знают, где именно живёт мандаринка и т.д. Русский (или украинец, немец, датчанин-не важно) который приехал на пару месяцев убежать от зимы в своей стране, не покажет и половины того, что Вы увидите с местным гидом да и проблем будет доставлять много. Мы постоянно спрашиваем у соотечественников, сколько времени они живут в данной стране и работают в данном ДЦ. Если сезонно, то лучше без них, а с местными. Плюс то, что местные гиды могут устроить некий эксклюзив в нырялке-необычные места или что-то, что знают только они. Например, один очень хороший инструктор из Киева на зиму уезжает в Доминикану работать. Его работа заточена под русскоговорящих клиентов. Создать домашнюю атмосферу, делать пробные погружения с пляжа... Но местных пещер и остальных дайв-сайтов он не знает.
Фрилансера, который временный видно сразу, он не привязан к дайвцентру, как к работодателю, а хочет заработать с приезжих по-максимуму, играя на незнании менеджерами русского языка. Да и на сайте дайвцентра в разделе "Стафф" или подобном его нет.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #12

Сообщение Джонни-бой » 15 мар 2013, 02:37

Середина октября, Филиппины, Корон: первые погружения с постоянным стафом (филипинец), на все следующие дни - филиппинец, фрилансер. Еще и компрессоры с оборудованием по другим ДЦ атестовывает и чинит.
Зачем менеджменту русский язык?
Джонни-бой
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #13

Сообщение Маришечка » 15 мар 2013, 14:18

Конечно, если ныряете на Филиппинах, то местные гиды, как мне кажется, лучше знают фауну, чем приезжие. Вне зависимости от того фрилансеры или постоянно работающие. Часто бывает так, что ДЦ нанимает фрилансера на конкретное погружение. У нас так в Мексике было. Конкретный сенот знает такой-то гид лучше всех в километровой доступности. Вот его и нанимают. Это приемлемо. Любой иностранец по-любому знает хуже.
Зачем менеджменту русский язык? Бывают случаи, когда дайвер не бельмеса в английском или другом каком... Были случаи, когда фрилансеры пытались влезть в финансовые отношения между дайвером и менеджером. Я наблюдала со стороны (не моё дело), но дайверу и менеджеру были рассказаны совершенно разные истории...
А так, я озвучила примерные параметры нашего выбора ДЦ. Есть ещё интуиция (вероятно, основаная на опыте), но она всегда ситуативная.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #14

Сообщение Человек в акваланге » 28 июл 2013, 19:36

Хорошая тема! Полезная
Будучи дайвером - туристом, при выборе дайв-центра руководствовался критериями:

1.Ни в коем случае не собирать отзывы из интернет.
2.Оперативность и полнота ответа на запрос.
3.Наличие разрешительных документов на оказываемые услуги.
4.Информирование о законах регламентирующих водные виды спорта в стране и внутренних правилах дайв-центра. Требование неукоснительного соблюдения этих законов и правил сотрудниками и туристами .
5.Состояние снаряжения .
6.Пунктуальность.
7.Возможность решения индивидуальных пожеланий к нырялке, не в ущерб безопасности и законам. Заблаговременное информирование о изменении стоимости ныряки, если таковое произойдет при учете индивидуальных пожеланий.
8.Возможность общаться на понятном обоим сторонам языке.
9.Соблюдение договоренностей.

ЗЫ. Хотя, больше предпочитал нырять с фрилансерами, но это другая история и не для этой темы.
Человек в акваланге
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #15

Сообщение colt » 29 июл 2013, 05:52

Человек в акваланге писал(а) 28 июл 2013, 19:36:2.Оперативность и полнота ответа на запрос.

Какой такой запрос? Вы ДЦ через Интернет выбираете?

Человек в акваланге писал(а) 28 июл 2013, 19:36:3.Наличие разрешительных документов на оказываемые услуги.
4.Информирование о законах регламентирующих водные виды спорта в стране и внутренних правилах дайв-центра. Требование неукоснительного соблюдения этих законов и правил сотрудниками и туристами

Серьезный подход. Даже не знаю как прокомментировать. Расскажите поподробнее, как вы это делаете? И зачем?
Человек в акваланге писал(а) 28 июл 2013, 19:36:больше предпочитал нырять с фрилансерами

Вот это совсем не понятно. Фрилансеры, как правило, знают местные дайвсайты не очень хорошо.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #16

Сообщение Человек в акваланге » 29 июл 2013, 23:12

Colt писал(а) 29 июл 2013, 05:52:
Человек в акваланге писал(а) 28 июл 2013, 19:36:2.Оперативность и полнота ответа на запрос.

Какой такой запрос? Вы ДЦ через Интернет выбираете?


Собрался, к примеру, поехать понырять в Египет( Хургада, Шарм, Марса, Дахаб не важно), удовлетворить, так сказать, дайверские потребности, а к кому обратиться не понятно. Расскажу на примере Египта, был там чаще всего.
Набираешь в поиске "Дайвинг в (неважно где)" и выбираешь на что глаз ляжет, пишешь туды письма с вопросами беспокоящими дайверскую душу, вопросы могут быть у всех разные как и души.
То, что интересует меня, я изложил выше.
Важно понять для себя, что ты хочешь от нырялки и на сколько способен дайв-центр удовлетворить твои хотения и как они, хотения, будут сочетаться с твоими возможностями.
Договариваться нужно ДО и на берегу

Colt писал(а) 29 июл 2013, 05:52:
Человек в акваланге писал(а) 28 июл 2013, 19:36:3.Наличие разрешительных документов на оказываемые услуги.
4.Информирование о законах регламентирующих водные виды спорта в стране и внутренних правилах дайв-центра. Требование неукоснительного соблюдения этих законов и правил сотрудниками и туристами

Серьезный подход. Даже не знаю как прокомментировать. Расскажите поподробнее, как вы это делаете? И зачем?


Затем, чтобы иметь некую гарантию, что все предлагаемое этим дайв-центром к использованию: снаряжение, воздух, и т.д. прошло аттестацию у соответствующих надзорных органов и имеет документ, подтверждающий факт, что государство дает добро на работу этого ДЦ.
Как я это делал - просто спрашивал, есть разрешение или нет, конечно, могли соврать, но обман будет зафиксирован в ответном письме В любой стране, где индустрия дайвинга приносит доход государству, существует надзорный за этим видом деятельности орган, название и веб-сайт которого, можно легко найти в интернет, там прописаны основные правила погружений принятые в этой страны. Лично этого не делал, вероятно, можно отправить запрос о том или ином ДЦ.
Colt писал(а) 29 июл 2013, 05:52:
Человек в акваланге писал(а) 28 июл 2013, 19:36:больше предпочитал нырять с фрилансерами

Вот это совсем не понятно. Фрилансеры, как правило, знают местные дайвсайты не очень хорошо.

Думаю, что Вам просто не повезло
Конечно, если едешь первый раз, ничего и никого не знаешь, то надо выбирать очень тщательно и, желательно, организацию, а не частное лицо. Далее проще, "язык до Киева доведет", как говорится.
Человек в акваланге
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #17

Сообщение Dmitri Kh » 30 июл 2013, 17:09

Промодерировано.

Вниманию форумчан!

Дмитрий, автор данного постинга, жульнически раскручивает свои услуги дайв гида и всего на свете в Индонезии. Проигнорировал многочисленные предложения о честном сотрудничестве. Человек, так нагло и цинично жульничающий на известном форуме путешественников - тем более кинет частных лиц, которые рискнут воспользоваться его услугами!

Если встретите предложения об организации дайвинга, снорклинга, экскурсий на Комодо, Флоресе от русскоговорящего Дмитрия - будьте осторожны!

Часть дискуссии, показывающая отношение Дмитрия к предоставляемому клиентам оборудованию, правилам, безопасности - специально оставлена непромодерированной в нижеследующем постинге.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Dmitri Kh
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.10.2009
Город: Индонезия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #18

Сообщение Человек в акваланге » 30 июл 2013, 18:32

Dmitri Kh писал(а):
Человек в акваланге писал(а):Расскажу на примере Египта, ... Такая процедура проводится раз в 6 месяцев или раз в год, не помню уже.

Клево... Раз в полгода фильтр поменял перед проверкой и спи спокойно
Ну и толку от такой "проверки", "сертификации" и прочей...?

- У вас оборудование проверенное?
-Да. Вот у нас и сертификат имеется.

А по факту фильтр меняли пять месяцев назад. Но бумага о проверке есть.
И толку от этих бумаг? А пресловутые 5* PADI? Такие сараи эти пять звезд их имеют...
К чему это я? К тому, что, как говорят в милиции, чем больше бумаг тем чище з...ца. И только.
Никаким образом невозможно "проверить" ДЦ кроме как своим "пешком". Даже отзывы друзей и знакомых не помогут. Ведь, что одному хорошо, другому смерть.


Существует регламент обслуживания оборудования. Делать его или нет - твое право и ответственность, но, забив воздух маслом или дав клиенту разодранный костюм, счастья не получит никто. Хочешь спокойно и хорошо работать имей бумаги и соответствуй.

В теме разговор о том как выбрать ДЦ, я поделился своим опытом. Если Вы хотите меня убедить, что наличие документов не важно, то - напрасная трата времени
Связываться с ДЦ, который могут завернуть в порту или еще каким-то образом помешать нырялке, вовсе не хочется, и пусть это лучше будет сарай 5* у которого все хорошо с документами и нырялкой, чем дворец у которого все плохо, PADI или еще чего - это тоже не важно.

Dmitri Kh писал(а):Вы серьезно?! ВСЕ оборудование проходит проверку?! КТО будет проверять прокатные боты и ласты?!
А как вы предполагаете проверку костюмов? На что их проверять?! Ужались ли они с 5 мм до 4 мм? А какие костюмы должны быть в прокате? Это тоже проверяется?
Ремни грузовые тоже проверяют? На допустимую нагрузку видимо...

Технология проверок, если честно, меня не сильно интересует, меня больше интересует результат. Если Вам любопытно, поищите, как проверяют ремни и костюмы, если их проверяют конечно. Сертифицируют дайв-центры по стандарту - EN 14467 / ISO 24803,найдете, к чему эти стандарты обязывают и поделитесь, буду признателен.
Человек в акваланге
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #19

Сообщение Вьетнамец » 03 авг 2013, 13:09

Не понял про "отношение Дмитрия к ..." Человек правильно написал,что бумагу могут сделать какую хочешь, и только ногами можно убедится, что она соответствует действительности.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как выбрать дайвцентр для фандайвинга?

Сообщение: #20

Сообщение coast » 06 авг 2013, 11:18

Не с целью критики действий уважаемого E.R., но не думаю, что Dmitri Kh жулик и негодяй. На любимом Форуме есть множество отзывов людей, которые воспользовались услугами Дмитрия и Марины. И криков "Держи вора!" с их стороны вроде нет. Сам я активно переписывался с Мариной, но услугами не пользовался.
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль