Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #1

Сообщение Alfar » 16 июн 2019, 16:01

Господа, прошу совета. Очень нужна помощь!

Щас нахожусь на Мальдивах. Мечтал побывать тут всю жизнь, наконец приехал. Отдыха осталась еще неделя.

Был пленен перед выездом фотками и видео подводного мира. Будучи горд собой, накупил в Декатлоне снаряги - хорошую маску, гидрокостюм, ласты. Полный решимости, одев всю амуницию, твердой поступью занырнул в океан, но моментально вынырнул назад и вышел на берег.

Это какой-то пипец! Видя обрыв рифа в бездну, наблюдая несколько десятков секунд за подводными обитателями моментально пришло чувство, что все рыбы в момент моего погружения сразу оборачиваются на меня и готовы моментально пойти в атаку и цапнуть за все мои болтающиеся конечности!

Подскажите что делать, как перебороть страх!? Умом я понимаю, что все плавают и ничего, но до нутра это как донести?

ЗЫ Страх еще больше усилился, когда я начитался в Инете про атаки титановых триггеров и даже скатов можно встретить закопанных в песок у самого берега!

В общем, какой-то мрак! Очень надеюсь на какие-то советы!
Alfar
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
дайв на кубе

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 16 июн 2019, 16:03

Alfar писал(а) 16 июн 2019, 16:01:Подскажите что делать, как перебороть страх!? Умом я понимаю, что все плавают и ничего, но до нутра это как донести?

Ищите напарника либо наймите инструктора за деньги.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #3

Сообщение Alfar » 16 июн 2019, 16:06

Напарник есть. Уже пробовал сегодня с ним - несильно помогает )) хоть и старался от него не отдаляться особо. Хотя проплавал уже несколько минут, крутясь у пирса недалеко от лесенки )

Понимаю, что мой вопрос может выглядит смешно, но тем не менее. Плаваю хорошо, у меня разряд, однако, как оказалось, плавать в бассейне в Москве совсем не тоже самое, что на рифе в океане ))
Alfar
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 16 июн 2019, 16:32

Может коньячку?
Гость

 

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #5

Сообщение Alfar » 16 июн 2019, 16:38

Неее, это вообще исключено! )) для храбрости оно, конечно, хорошо, но плавать под шофе это я себе вообще не могу позволить )))

Повеселю вас немного больше, кто зайдет в мою темку :-)) коньячку я выпил щас и самому стало смешно уже )))

Вчерашний эпизод. Под пирсом очень любит собираться стая кефали. Крупных особей штук 70-80 навскидку. Восторженный крик напарника «тут целая стая, иди сюда!». Я пришел. Окунул физиономию в воду, увидел эту кучу рыбы и как только дрейфующие в авангарде особи повернулись ко мне и открыли хавальники, я пулей вылетел обратно на пирс :/))))

Реально щас самому смешно. Но очень хочется посноркить нормально, расслабиться и получить обалденный кайф ) а нутро не дает, сцуко ))
Alfar
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #6

Сообщение ElAv » 16 июн 2019, 16:44

У вас там нет дайвинг-центра?
Возьмите пару уроков.
И да, инструктор - это совсем не напарник/попутчик
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #7

Сообщение Alfar » 16 июн 2019, 16:46

Есть дайвинг-центр. Но мне как-то в голову не пришло туда обратиться со своей проблемой )

Есть даже русскоговорящий сотрудник Юрий. Реально что ли к нему подойти? ))
Alfar
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #8

Сообщение viktorika68 » 16 июн 2019, 16:51

А почему Вы думаете, что они хотят Вас тяпнуть? Может только понюхать?
viktorika68
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #9

Сообщение eug » 16 июн 2019, 17:09

1. Триггерфиш - триггеры действительно нападают на снорклеров, но примите во внимание следующие нюансы.
а) случаев в сети описывается много, но если учесть сравнить количество снорклеров и количество случаев шансы на это крайне невелики.
б) даже если триггер желает напасть, сначала он обычно предупреждает- просто старайтесь не подплывать к ним близко, а если ощущаете нездоровый интерес к своей персоне, сразу отплывайте. Большинство описанных случаев нападений с укусами происходили если снорклер/дайвер подплывал вплотную к рыбе и не реагировал на предупреждения.
3. Ласты, маска, гидрик - вы максимально защищены, за что ему вас кусать:). Да, есть история истории о прокусанной губе, но таких историй всего несколько, так что шансы на это практически стремятся к нулю...

2. Скаты - скаты могут лежать на дне, но
а) если внимательно смотреть, то чаще всего их можно увидеть.
б) когда рядом с ними проходит человек, они обычно стремятся уплыть. Так что просто старайтесь купаться не в одиночку, чтобы прошедшие впереди уже распугали всех возможных скатов , ну и смотрите на дно..

Вот как то так. Конечно, даже при выполнении всех условий существуют теоретические шансы пострадать от триггера или ската, но они оочень малы . Купайтесь, не зря же летели:)
eug
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.07.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #10

Сообщение ElAv » 16 июн 2019, 17:15

Alfar писал(а) 16 июн 2019, 16:46:Реально что ли к нему подойти? ))

А почему нет? Не теряйте время!
Он и не такое наверное встречал.
А вообще я бы больше течений боялась.
Удачи!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #11

Сообщение Alfar » 16 июн 2019, 18:42

Друзья, всем огромное спасибо! Во многом успокоили мое бренное тело и душу :-))

Крайне приятно получить советы! Очень надеюсь завтра «пойти в бой» с новыми силами )
Alfar
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #12

Сообщение Alfar » 16 июн 2019, 18:53

ElAv писал(а) 16 июн 2019, 17:15:Alfar писал(а) Сегодня, 16:46:
Реально что ли к нему подойти? ))

А почему нет? Не теряйте время!
Он и не такое наверное встречал.
А вообще я бы больше течений боялась.
Удачи!


Спасибо! Течений как раз я не боюсь вообще - регулярный контроль относительно стационарных обьектов на берегу всегда помогает. И траекторию движения к берегу всегда легко рассчитать. Тут как раз паники практически нет - только трезвый расчет. Чего не скажешь о морских гадах :-)))
Alfar
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #13

Сообщение Alfar » 16 июн 2019, 18:55

viktorika68 писал(а) 16 июн 2019, 16:51:А почему Вы думаете, что они хотят Вас тяпнуть? Может только понюхать?


Безусловно тяпнуть они не хотят. Даже и нюхать наверно не хотят ) но страшно, падла )) тут даже другое измерение страха - нутром, а не умом ))
Alfar
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #14

Сообщение Alfar » 16 июн 2019, 18:59

eug писал(а) 16 июн 2019, 17:09:1. Триггерфиш - триггеры действительно нападают на снорклеров, но примите во внимание следующие нюансы.
а) случаев в сети описывается много, но если учесть сравнить количество снорклеров и количество случаев шансы на это крайне невелики.
б) даже если триггер желает напасть, сначала он обычно предупреждает- просто старайтесь не подплывать к ним близко, а если ощущаете нездоровый интерес к своей персоне, сразу отплывайте. Большинство описанных случаев нападений с укусами происходили если снорклер/дайвер подплывал вплотную к рыбе и не реагировал на предупреждения.
3. Ласты, маска, гидрик - вы максимально защищены, за что ему вас кусать:). Да, есть история истории о прокусанной губе, но таких историй всего несколько, так что шансы на это практически стремятся к нулю...

2. Скаты - скаты могут лежать на дне, но
а) если внимательно смотреть, то чаще всего их можно увидеть.
б) когда рядом с ними проходит человек, они обычно стремятся уплыть. Так что просто старайтесь купаться не в одиночку, чтобы прошедшие впереди уже распугали всех возможных скатов , ну и смотрите на дно..

Вот как то так. Конечно, даже при выполнении всех условий существуют теоретические шансы пострадать от триггера или ската, но они оочень малы . Купайтесь, не зря же летели:)


Огромное спасибо за обстоятельный ответ!

1. Триггеры. Любая рыба похожей расцветки теперь кажется триггером. И вчера я вроде как двух одновременно видел прямо спустившись с лестницы - может пара плавала и сразу готова была зубами покромсать мои ласты, охраняя свою кладку -:)))

2. Скаты. К сожалению совет заходить в море за кем-то еще не особо состоятелен, так как на пляже почти никогда никого нет и приходится быть первопроходцем )) под ноги смотрю, пока никого не видел, но ощущение, что он где-то рядом и всегда находится наготове вонзить мне в ногу свой ядовитый шип :-))))

Ржу в голос уже сам ))))
Alfar
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #15

Сообщение igor sten » 16 июн 2019, 19:25

ТС
Вы реально доставили вашей историей!
Я в каких только морях и океанах не плавал рядом с триггерами, никогда не встречал актов агрессии с их стороны. Правда, на очень близкий контакт я не шел, вдруг он там действительно какую-нибудь кладку охраняет.
А вот крылаток (lion fish), коих полно на мальдивских рифах, особенно если она "открыла хавальник" и плывет на вас, лучше уважить и уступить ей дорогу. И, конечно, внимательно смотрите, когда опираетесь на камни под водой, не дай Бог опереться на рыбу-камень (stone fish), это реально большая опасность.
Все остальное сплошное чистое удовольствие!
Удачи!
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #16

Сообщение Alfar » 16 июн 2019, 19:45

igor sten писал(а) 16 июн 2019, 19:25:ТС
Вы реально доставили вашей историей!
Я в каких только морях и океанах не плавал рядом с триггерами, никогда не встречал актов агрессии с их стороны. Правда, на очень близкий контакт я не шел, вдруг он там действительно какую-нибудь кладку охраняет.
А вот крылаток (lion fish), коих полно на мальдивских рифах, особенно если она "открыла хавальник" и плывет на вас, лучше уважить и уступить ей дорогу. И, конечно, внимательно смотрите, когда опираетесь на камни под водой, не дай Бог опереться на рыбу-камень (stone fish), это реально большая опасность.
Все остальное сплошное чистое удовольствие!
Удачи!


Я очень рад, что вам нравится )) я сам уже не могу понять откуда взялась эта фобия. Как будто все живущие на рифе хотят замочить мирного москвича, приехавшего к ним в гости полюбоваться их красотами и не несущего ни триггерам, ни скатам никакой опасности.

Крылаток не видел. Думаю, что и слава богу. Мне тока их не хватало тут.

Кораллы не трогаю и, учитывая искажение обьектов под водой, стараюсь держаться от них подальше. Думаю, что и бородавчатка мне не страшна.

Кстати, про бородавчаток. Вчера черт дернул проплыть от пирса до берега. Нырнул на глубину (это как раз нестрашно, я ж с 5-метровой вышки сигал в басик, хули-:)))), выплыл, вытянулся в струнку, заработал ластами, смотрю по диагонали вперед и вниз...и понимаю, что начинаю охеревать насколько кораллы близко к поверхности воды. Сразу возник образ бородавчатки, которую я цепляю на мгновение ока коленом, она впрыскивает мне яд и я в страшных муках заканчиваю свою жизнь в теплых водах в 50 метрах от берега острова Медупару атолла Раа...

Припустил потом так к берегу, что тока пятки (ласты) сверкали...вышел и пошел снимать стресс в ближайший бар...

Ужас в общем, друзья! Натерпелся такого, что и врагу не пожелаешь )))
Alfar
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #17

Сообщение viktorika68 » 16 июн 2019, 22:54

Обычно чего боимся, то и случается... А у Вас прямо программирование с визуализацией... Надо заканчивать проводить эксперименты... Или поплавать с китовыми акулами- вот где "открытый хавальник" и совершенно не страшно...
viktorika68
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #18

Сообщение igor sten » 17 июн 2019, 02:20

viktorika68 писал(а) 16 июн 2019, 22:54: поплавать с китовыми акулами- вот где "открытый хавальник" и совершенно не страшно...

Не согласен, при всём уважении!
Если человека испугал «открытый хавальник» небольшой рыбки, то посылать его в пасть, даже, почти, безобидной, но огромной акулы, считаю, негуманно...
Считаю, надо идти от малого к большему, но не наоборот.
Научиться плавать среди обычных рифовых обитателей, затем чуть дальше, чуть глубже... И только потом отправляться к крупняку...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #19

Сообщение Alfar » 17 июн 2019, 05:51

Какие китовые акулы, вы че? :-))) шутите я надеюсь? Мне картинки их вполне хватит )

Неужели никому не было страшно с ними плавать?
Alfar
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: Сноркелинг - помогите, что делать, страшно!!!

Сообщение: #20

Сообщение SolarKitten » 17 июн 2019, 13:24

Alfar писал(а) 17 июн 2019, 05:51:Какие китовые акулы, вы че? :-))) шутите я надеюсь?
Неужели никому не было страшно с ними плавать?


Китовая акула питается планктоном и для человека абсолютно безопасна. Главное - не перепутать ее с другой акулой .
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль