Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #1

Сообщение hamlet » 03 фев 2021, 12:37

Добрый день,
Подскажите пожалуйста какую программу сафари стоит выбрать для сафари.
вводные следующие:
Египет(в красном море ныряем первый раз)
Два ныряльщика оба AOWD 35 и 45 зарегистрированных в логбуке
несколько лет не ныряли (не считая дейли дайвинга на мальдивах-в довольно тепличных условиях)
у девушки на старте(2-3 погружения) всегда проблемы с продувкой и паническая боязнь лангиманусов.
Аватара пользователя
hamlet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Дайвинг центр

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #2

Сообщение senator » 03 фев 2021, 13:52

hamlet писал(а) 03 фев 2021, 12:37:какую программу сафари стоит выбрать для сафари.

Из каких выбираете?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29337
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #3

Сообщение hamlet » 03 фев 2021, 14:19

все варианты смотрю. и север и центр и юг.
хотя центр похоже отваливается. Эльфинстоун и Бразерсы это акулятники.
в дайв центре предложили Юг и СентДжон. а по ним информации никакой.
Аватара пользователя
hamlet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #4

Сообщение Маришечка » 07 фев 2021, 15:28

Думаю, для начала лучше сафари из Шарма. По локальным сайтам. Встреча с лонгиманусом - из разряда случайных. Простая логистика и понятные цены. Куча предложений. По всему маршруту есть связь. За одно сафари можно открыть все лучшие сайты Синая и закрыть вопрос дайвинга в этой зоне.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #5

Сообщение hamlet » 08 фев 2021, 09:25

Маришечка писал(а) 07 фев 2021, 15:28:Думаю, для начала лучше сафари из Шарма.

Да спасибо. Видимо так и сделаю.
северный синай: рэки и рос мохаммед
Аватара пользователя
hamlet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #6

Сообщение Маришечка » 08 фев 2021, 11:04

hamlet писал(а) 03 фев 2021, 14:19:в дайв центре предложили Юг и СентДжон. а по ним информации никакой

В дайв-центрах предлагают именно "их" сафари. Естественно, оно по их словам самое лучшее.
Юг (Дальний юг) - кораллы, рыппки. Долго пилить на лодке, постоянно перевязываются.
Сент Джонс - там в 2005-м году лонги покусала француженку (можно загуглить). Но сейчас там акулы тоже редкость.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #7

Сообщение hamlet » 08 фев 2021, 11:47

Маришечка, логично.
Я сейчас с водолазовым общаюсь, они просто агрегатор. но плавно вышли по вводным на север.
есть конечно минус в севере. легкая доступность и как следствие большое количество ныряльщиков, даже для дейли подходит. на юге за счет удаленности поприватней нырять.

в пандемию конечно круто нырять. мы на дейли на мальдивах всегда были только нашей лодкой...на которой макссимум было 4 водолаза без гида. это за десять дней.
Аватара пользователя
hamlet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #8

Сообщение Маришечка » 11 фев 2021, 10:27

А скажите, для Вас формат сафари - это обязательно? Просто сафари - это немного другой подход к погружениям. Когда неделю Вы на лодке ограничены её габаритами с абсолютно посторонними людьми...всякое бывает. Да, не спорю, это круто - за короткий промежуток времени наныряться так, что потом неделю качает. Но было по-разному. В том числе не могли дождаться пока этот ад закончится.

Про количество ботов на севере и юге - как повезёт. Нет общих правил. Но на майские, например, везде, на любом сайте севера или юга есть несколько лодок.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #9

Сообщение hamlet » 17 фев 2021, 14:25

А скажите, для Вас формат сафари - это обязательно? Просто сафари - это немного другой подход к погружениям.

в египте однозначно.
я очень прохладно отношусь к местным жителям, потому минимум контактов с берегом это отлично.
ну и в целом есть опыт коротких сафари, зашло, вот теперь решили попробовать полноформатное.
по личному опыту могу сказать, что когда плотно ныряешь, устаешь так, что тусить особо не хочется.
Аватара пользователя
hamlet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #10

Сообщение Маришечка » 17 фев 2021, 21:01

А можно поумничать? Чуть чуть.
Дело в том, что на мини сафари Вы совсем недолго контактировали с местными. На стандартном сафари это будет неделя. Местные станут Вашей семьёй. И от того, кто оператор, будет зависеть очень много вещей. И внимание местных к Вашей второй половине может быть слишком сильным. И много других нюансов. Но может быть и всё по высшему разряду. Надо понимать кто оператор сафари, чей менеджмент лодки... Ну и почитать отзывы обо всех.
Важно понимать, кто будет на лодке "старший". И т.д. Очень много нюансов. Наше первое сафари было с дружеским египетским русским клубом. И оно превратилось в ад, когда все участники хотели поскорее вернуться на берег. А дальше уже ничего не было страшно. Были и люкс сафари и такие себе...
По поводу усталости... Нам с мужем по 40+. На сафари ныряем все возможные дайвы. Потом пьём и танцуем до последнего выжившего. И так много лет.
Может быть посоветовать ни на что особо не надеяться, чтоб не разочароваться? Получить от сафари по максимуму?
Для меня сафари - лучший дайвинг-тур!
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #11

Сообщение hamlet » 18 фев 2021, 10:35

Маришечка писал(а) 17 фев 2021, 21:01:А можно поумничать? Чуть чуть.
Дело в том, что на мини сафари Вы совсем недолго контактировали с местными.

я видимо неправильно выразился. но мысль вашу понял.

естественно лодку стоит прорыть по отзывам.
пока остановился на Red Sea Agressor II. очень неплохие отзывы по лодке дают.
и Snefro Spirit тоже рейтинги выше 9.0 на агрегаторах.
обе в мои даты работают на севере.

в целом не понимаю что надо сделать чтоб сафари превратилось в ад(если не брать технические форс мажоры)
насчет русских лодок, их сейчас почти нету, судя по агрегаторам, но для нас в целом не проблема нырять с иностранцами.

а насчет усталости, у всех организмы разные. я к 2-3 дню(3-4 дайва в день) устаю так, что мне ни пати ни жрачки не надо, только подушка(возможно найтрокс исправит ситуацию).
насчет надежд...как мне сказал инструктор, ныряем не в зоопарке оперируем вероятностями. :-) я согласен.
Аватара пользователя
hamlet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #12

Сообщение Маришечка » 19 фев 2021, 09:56

hamlet писал(а) 18 фев 2021, 10:35:очень неплохие отзывы по лодке дают

По отзывам. Только позавчера оставила на букинге отрицательный отзыв с детальным описанием проблем. Так вот он не засветился в системе. Сейчас даже не посоветую, как найти реально объективные отзывы.

hamlet писал(а) 18 фев 2021, 10:35:в целом не понимаю что надо сделать чтоб сафари превратилось в ад(если не брать технические форс мажоры)

-дело было в августе. Жара. Кондиционер капал вначале на голову, потом на ноги (когда перелегли на другую сторону). Но при этом дул прямо в лицо. До конца сафари никто не почистил дренаж.

-в санузле вода стояла по щиколотку и не смывалась ни в отверстие на полу, никак иначе. Тоже всем пофиг.

-на замечание Юры, чтоб стафф не трогал меня, мой костюм, когда собираемся - шутки прибаутки. Пришлось применить силу. Один мальчик из стаффа немного поплавал.

-спустил воздух на одном их двух зодиаков в первый день. Не заклеили. Так и катались 24 человека + гиды на одном. При этом сдутый зодиак валялся на джамп деке до конца сафари, занимая половину площади. Когда крякнул мотор на втором, мы подумали: "ну всё. Наконец-то." Ан нет. Починили.

-мы проходили на борту кое-какие дайверские специализации. Какое к этому может иметь отношение кухня? Кухня была настолько отвратительная, что у пол-состава участников было, извиняюсь, несварение. У нас обсыпало кожу, как никогда в жизни до этого... И было 2 недели после окончания, пока не пропили лекарства. И из-за этого не могли сделать фото на сертификат.

-организатор сафари сообщил, что алкоголь будет на борту в свободной продаже. Мы попали в рамадан и ни на лодке, ни в Марса Аламе не было ничего. Может это и стало причиной того, что мы мучились с желудком, а опытные сафарийные волки взяли с собой и были "огонь"?

-один из дайверов (царство ему небесное) нырял на ребризере. И проводил его проверку не заранее, а именно когда все уже собираются. Так как он был очень уважаемым и известным в узких кругах, то все 23 человека + гиды стойко ждали его под нежными лучами августовского солнца, одетые в гидрокостюмы и с надетым снаряжением. Когда коллективно решили после брифинга сделать паузу, чтоб дать дяде проверить свой ребризер, а потом собираться - он спокойненько сидел и курил, ожидая всех. Все поняли, что меры бесполезны, и просто, сцепив зубы, перед каждым дайвом наблюдали этот ритуал.

-одному фотографу зодиакёр сломал кнопку на боксе. Не представляю, если б мне...

-одна интернациональная пара каждый вечер после захода солнца на сандеке устраивала баррикаду из наших чемоданов и занималась любовью. Всё бы ничего, никого на смущало. Но команда лодки состоит, в общем, не из самых семейных людей, которые с удовольствием наблюдали за процессом и ..... в общем, кто что.

На фоне этого никто от дайвинга на Saint Jones ничего не требовал. Люди просто входили в воду и выходили. Без впечатлений.
Это только то, что быстро вспомнила.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #13

Сообщение hamlet » 05 ноя 2021, 12:57

Отныряли с Агрессором.
Впечатления отличные.
Подход очень прикольный. Вы все сертифицированы-отвечаете за себя сами.
Ребята очень стараются кормежка великолепная.
Кок как-то раз даже индейку запёк.
Кораллы пять баллов.
Рэки пять баллов. Ночной дайв по трюмам Тиссельгорма очень впечатлительный.
Живности на севере маловато.
Отчёт по нырялке

https://youtu.be/chFTxsSu1kY

Отчёт по рэкам

https://youtu.be/4shWSnYm-Qw
Аватара пользователя
hamlet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #14

Сообщение Юрий__ » 14 ноя 2021, 18:08

hamlet, отчёт не хотите написать? Я вот тоже задумался по поводу сафари, что с собой брали, всё, кроме газа?
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #15

Сообщение hamlet » 14 ноя 2021, 18:37

А вы по какому маршруту собираетесь идти?
Я с собой брал все кроме жилета и регулятора.
У агрессор флота коллаба с акваланг. Вся экипировка акваланг-все свежее. Но жилеты классические. Крыло не дают даже если просить.
Аватара пользователя
hamlet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #16

Сообщение Юрий__ » 14 ноя 2021, 19:00

Я просто совсем недавно вообще узнал о подобном времяпрепровождении, поэтому задумался в принципе, не над маршрутом пока. В апреле съезжу в Дахаб, а летом можно и на сафари.
сколько стоит аренда оборудования?
И да, акулу-то видели?
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #17

Сообщение hamlet » 14 ноя 2021, 19:40

:-) акулы это точно не север Египта.
Аренда оборудования зависит от конкретной лодки.
Есть агрегаторы: liveboard/vodolazoff
Там можете поискать сафари под ваши требования по типу дайвинга и подводному миру и обитателям.
В дахабе и вообще по северу акул нет. Совсем. И крупняка тоже нет. Зато много затонувших кораблей
Имхо начинать нырять на акул идеально на мальдивах.
Я в одной из веток выкладывал свой октябрьский отчёт
Продублирую
https://youtu.be/75h-dTjWI4E

Агрессивных (неспровоцированно) видов там нет(если сразу не лезть на юг) течения средние дайвинг расслабленный.
Ну и конечно везде надо смотреть сезонность. Чтоб не нырять в мутное болото без обитателей или не мёрзнуть почем зря.
Аватара пользователя
hamlet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #18

Сообщение Юрий__ » 14 ноя 2021, 20:09

Поясню свой интерес и причину незнания о дайв-сафари. Я очень люблю нырять, делаю это давно, часто, с удовольствием и погружался, как мне кажется, достаточно глубоко - два личных пиковых рекорда это 46 и 59 метров. Но прикол в том, что до этой весны я нырял исключительно на задержке и эти глубины достигнуты тоже на ней. Дайверов я всю сознательную жизнь считал сумасшедшими мулами, которые платят дикие деньги за перетаскивание тяжестей и за бесплатную глубину. Весной мне как-то знакомый дайвер предложил по приколу надеть скубу, которую он снял на дне, я надел и понял, что она не имеет веса, после этого меня уговорили на пробное погружение (а дальше получил owd, aowd, rd). В результате тех сорока минут я понял, что дайвинг это классно и красиво, но понял, что у меня несколько проблем, которых не бывает у людей, кто стал нырять с балонами без всякого опыта:
1. мне первые несколько погружений мне приходилось заставлять себя не задерживать дыхание и полностью выдыхать.
2. к черепашьей скорости передвижения дайвера я до сих пор не могу привыкнуть.
3. и самое печальное - путь наверх с глубины 30-40 метров занимает не 15-20 секунд, а долгие минуты.
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #19

Сообщение hamlet » 14 ноя 2021, 20:21

:-)
У каждого свои приколы.
У меня есть подруга тоже на задержке ныряет.
Скубу надела исключительно для того чтоб по рэкам лазать и на крюке рифовом повисеть в течении. На задержке таких погружений не сделать :-)
Аватара пользователя
hamlet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайв сафари в Египте для новичков на Красном море

Сообщение: #20

Сообщение Маришечка » 15 ноя 2021, 17:58

hamlet писал(а) 14 ноя 2021, 19:40:вообще по северу акул нет. Совсем. И крупняка тоже нет.

Я не была бы столь категорична. Если Вы не видели - это не значит, что нет. А где по-Вашему был крайний инцидент с лонгиманусом? Китовая, хаммеры, манты на Тиране и т.д. Пару лет назад марлин пришёл. Тиран - вообще интересное место. Но...Когда по 20 лодок на Джексоне стоит, то да... Китовая вряд ли близко подойдёт.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль